Cyclus Open de Tênis 2009
Cyclus Open de Tênis 2009 | |
---|---|
Datum | 19.10.2009 – 25.10.2009 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 ► 2012 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Florianópolis Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 3433 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 35.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Guillaume Rufin |
Sieger (Doppel) | Polen Tomasz Bednarek Polen Mateusz Kowalczyk |
Turnierdirektor | Ennio Lopes Moreira |
Turnier-Supervisor | Carmelo Di Dio |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Lars Pörschke (386) |
Stand: 11. Januar 2017 |
Die Cyclus Open de Tênis 2009 waren ein Tennisturnier, das vom 19. bis 25. Oktober 2009 in Florianópolis stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien M. Daniel | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Rufin | 6 | 6 | Frankreich G. Rufin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund | 6 | 7 | Argentinien M. Alund | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien A. Molteni | 2 | 5 | Frankreich G. Rufin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien A. Miele | 1 | 1 | 6 | Argentinien D. Junqueira | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Dutra da Silva | 6 | 6 | Brasilien R. Dutra da Silva | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien E. Gomes | 6 | 2 | 0 | 6 | Argentinien D. Junqueira | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien D. Junqueira | 4 | 6 | 6 | Frankreich G. Rufin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Slowenien B. Kavčič | 7 | 6 | Q | Deutschland A. Begemann | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien M. Demoliner | 5 | 1 | 3 | Slowenien B. Kavčič | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Poch Gradin | 6 | 6 | Spanien C. Poch Gradin | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien C. Zampieri | 4 | 4 | 3 | Slowenien B. Kavčič | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis | 4 | 4 | Q | Deutschland A. Begemann | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Begemann | 6 | 6 | Q | Deutschland A. Begemann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Olaso | 2 | 63 | 7 | Argentinien J.-M. Aranguren | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien J.-M. Aranguren | 6 | 7 | Frankreich G. Rufin | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien G. Gaudio | 6 | 2 | 6 | 5 | Spanien P. Riba | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien F. Škugor | 3 | 6 | 3 | 8 | Argentinien G. Gaudio | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Ferreiro | 3 | 1 | r | Brasilien L. Kirche | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien L. Kirche | 6 | 2 | 8 | Argentinien G. Gaudio | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Dasnières de Veigy | 6 | 6 | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien G. Clezar | 3 | 3 | Frankreich J. Dasnières de Veigy | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Pörschke | 3 | 7 | 6 | Deutschland L. Pörschke | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Brasilien T. Alves | 6 | 65 | 4 | 8 | Argentinien G. Gaudio | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien P. Riba | 7 | 6 | 5 | Spanien P. Riba | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Monaco B. Balleret | 66 | 0 | 5 | Spanien P. Riba | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Pella | 6 | 6 | Argentinien G. Pella | 6 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien V. Mori-Filho | 1 | 3 | 5 | Spanien P. Riba | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes | 7 | 6 | Spanien Í. Cervantes | 3 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Lopes | 65 | 1 | Spanien Í. Cervantes | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal L. Tavares | 6 | 3 | r | 2 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 68 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien D. Gimeno Traver | 4 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien D. Schmitt Kanada A. Sola | 4 | 1 | 1 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund Argentinien F. Bagnis | 7 | 6 | Argentinien M. Alund Argentinien F. Bagnis | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Argentinien A. Molteni Argentinien G. Pella | 5 | 2 | 1 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Brasilien M. Daniel Brasilien F. Ferreiro | 6 | 6 | WC | Brasilien A. Baran Brasilien R. Dutra da Silva | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Brasilien E. Gomes Brasilien T. Lopes | 3 | 1 | 3 | Brasilien M. Daniel Brasilien F. Ferreiro | |||||||||||||||||||||
WC | Brasilien A. Baran Brasilien R. Dutra da Silva | 6 | 6 | WC | Brasilien A. Baran Brasilien R. Dutra da Silva | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Brasilien G. Clezar Brasilien T. Turini | 4 | 4 | 1 | Polen T. Bednarek Polen M. Kowalczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien C. Poch Gradin Argentinien G. Tur | 3 | 6 | [10] | 2 | Spanien D. Gimeno Traver Spanien P. Riba | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien G. Olaso | 6 | 3 | [5] | Spanien C. Poch Gradin Argentinien G. Tur | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Begemann Portugal L. Tavares | 4 | 6 | [10] | Deutschland A. Begemann Portugal L. Tavares | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Brasilien T. Alves Brasilien M. Demoliner | 6 | 4 | [7] | Deutschland A. Begemann Portugal L. Tavares | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Deutschland L. Pörschke Brasilien C. Zampieri | 7 | 7 | 2 | Spanien D. Gimeno Traver Spanien P. Riba | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Monaco B. Balleret Frankreich J. Dasnières de Veigy | 65 | 65 | Deutschland L. Pörschke Brasilien C. Zampieri | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Brasilien L. Kirche Brasilien A. Miele | 3 | 2 | 2 | Spanien D. Gimeno Traver Spanien P. Riba | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Spanien D. Gimeno Traver Spanien P. Riba | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)