Ixian Grand Aegean Tennis Cup 2010
Ixian Grand Aegean Tennis Cup 2010 | |
---|---|
Datum | 26.4.2010 – 2.5.2010 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Rhodos Griechenland Griechenland |
Turniernummer | 5061 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 30.000 € |
Sieger (Einzel) | Israel Dudi Sela |
Sieger (Doppel) | Jamaika Dustin Brown Deutschland Simon Stadler |
Turnierdirektor | Antonis Kountouris |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Finnland Henri Kontinen (265) |
Stand: 11. April 2017 |
Der Ixian Grand Aegean Tennis Cup 2010 war ein Tennisturnier, das vom 26. April bis 2. Mai 2010 in Rhodos stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2010 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz M. Chiudinelli | 2 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland D. King-Turner | 6 | 3 | 7 | Neuseeland D. King-Turner | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika R. De Voest | 6 | 65 | 3 | Frankreich N. Mahut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut | 4 | 7 | 6 | Frankreich N. Mahut | 3 | 6 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk | 4 | 3 | Niederlande I. Sijsling | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 6 | 6 | Niederlande I. Sijsling | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei A. Martin | 5 | 6 | 6 | Q | Slowakei A. Martin | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Israel H. Levy | 7 | 3 | 0 | Niederlande I. Sijsling | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland R. Schüttler | 4 | 6 | 6 | 3 | Deutschland R. Schüttler | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis | 6 | 4 | 1 | 3 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland A. Juška | 7 | 7 | Q | Lettland A. Juška | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Schweden F. Prpic | 5 | 5 | 3 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Mannarino | 6 | 6 | Finnland H. Kontinen | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland P. Gemouchidis | 3 | 2 | Frankreich A. Mannarino | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland H. Kontinen | 6 | 6 | Finnland H. Kontinen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland B. Phau | 3 | 1 | 3 | Deutschland R. Schüttler | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Jamaika D. Brown | 6 | 6 | 2 | Israel D. Sela | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Haase | 1 | 4 | 5 | Jamaika D. Brown | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland K. Economidis | 4 | 2 | Deutschland S. Stadler | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Stadler | 6 | 6 | Deutschland S. Stadler | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans | 7 | 66 | 62 | 4 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland M. Ledowskich | 64 | 7 | 7 | Q | Russland M. Ledowskich | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Gremelmayr | 6 | 5 | 3 | 4 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 7 | 6 | 4 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
9 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 3 | 1 | 2 | Israel D. Sela | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller | 6 | 6 | Luxemburg G. Müller | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Groth | 6 | 3 | 6 | Australien S. Groth | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer | 4 | 6 | 2 | Luxemburg G. Müller | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter | 7 | 7 | 2 | Israel D. Sela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland T. Angelinos | 67 | 5 | Niederlande R. Sluiter | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland A. Jakupovic | 4 | 3 | 2 | Israel D. Sela | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Israel D. Sela | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich J. Murray | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Griechenland C. Kapogiannis Griechenland D. Loucareas | 3 | 2 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich J. Murray | 6 | 3 | [13] | |||||||||||||||||
Australien S. Groth Neuseeland D. King-Turner | 6 | 6 | Australien S. Groth Neuseeland D. King-Turner | 0 | 6 | [11] | |||||||||||||||||||
Lettland A. Juška Russland M. Ledowskich | 4 | 2 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich J. Murray | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika R. De Voest Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | 4 | Sudafrika R. De Voest Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 63 | 4 | ||||||||||||||||||
Schweiz M. Lammer Schweden F. Prpic | 1 | 0 | 4 | Sudafrika R. De Voest Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Griechenland T. Angelinos Griechenland A. Jakupovic | 2 | 2 | Belgien R. Bemelmans Finnland H. Kontinen | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Belgien R. Bemelmans Finnland H. Kontinen | 6 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich J. Marray Vereinigtes Konigreich J. Murray | 64 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
Frankreich N. Mahut Frankreich A. Mannarino | 7 | 6 | Jamaika D. Brown Deutschland S. Stadler | 7 | 64 | [10] | |||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin Slowakei M. Mečíř jr. | 5 | 4 | Frankreich N. Mahut Frankreich A. Mannarino | 5 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown Deutschland S. Stadler | 7 | 4 | [10] | Jamaika D. Brown Deutschland S. Stadler | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Israel J. Erlich Israel H. Levy | 6 | 6 | [7] | Jamaika D. Brown Deutschland S. Stadler | 6 | 3 | [11] | |||||||||||||||||
Niederlande R. Haase Niederlande I. Sijsling | 6 | 6 | 2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 4 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
Luxemburg G. Müller Kroatien L. Zovko | 3 | 1 | Niederlande R. Haase Niederlande I. Sijsling | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Griechenland K. Economidis Griechenland P. Gemouchidis | 3 | 0 | 2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)