Kanurennsport-Europameisterschaften 2022
Die Kanurennsport-Europameisterschaften 2022 wurden von 18. bis 21. August 2022 an der Regattaanlage Oberschleißheim in München ausgetragen.[1] Die Europameisterschaften waren Teil der 2. European Championships 2022. Da das Becken der Regattastrecke eine Länge von reichlich zwei Kilometern hat, wurde für längere Distanzen wie den 5.000 m Kanadier C1 und Kajak K1 ein Rundkurs von etwa 800 m angelegt.
Ergebnisse
Männer
Kanadier
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 200 m | Litauen Henrikas Žustautas | 39,832 s | Spanien Pablo Graña | 39,894 s | Polen Oleksii Koliadych | 40,166 s |
500 m | Tschechien Martin Fuksa | 1:47,183 min | Moldau Republik Serghei Tarnovschi | 1:48,160 min | Rumänien Catalin Chirila | 1:48,364 min | |
1000 m | Rumänien Cătălin Chirilă | 3:49,681 min | Tschechien Martin Fuksa | 3:50,032 min | Italien Carlo Tacchini | 3:51,637 min | |
5000 m | Deutschland Sebastian Brendel | 22:50,803 min | Ungarn Balázs Adolf | 22:52,684 min | Italien Carlo Tacchini | 23:13,346 min | |
C2 | 200 m | Polen Polen
| 36,919 s | Spanien Spanien
Litauen Litauen
| 37,592 s | ||
500 m | Spanien Spanien
| 1:44,822 | Polen Polen
| 1:45,499 | Deutschland Deutschland
| 1:45,510 | |
1000 m | Deutschland Deutschland
| 3:32,896 min | Italien Italien
| 3:34,317 min | Ungarn Ungarn
| 3:34,585 min |
Kajak
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 m | Portugal Kevin Santos | 36,975 s | Lettland Roberts Akmens | 37,028 s | Schweden Petter Menning | 37,055 s |
500 m | Deutschland Jacob Schopf | 1:38,012 min | Ungarn Ádám Varga | 1:38,237 min | Portugal Fernando Pimenta | 1:38,803 min | |
1000 m | Ungarn Bálint Kopasz | 3:29,898 min | Portugal Fernando Pimenta | 3:31,964 min | Belgien Artuur Peters | 3:32,401 min | |
5000 m | Portugal Fernando Pimenta | 20:14,447 min | Spanien Walter Bouzan | 20:17,659 min | Polen Rafal Rosolski | 20:44,717 min | |
K2 | 200 m | Italien Italien
| 31,662 s | Polen Polen
| 31,673 s | Litauen Litauen
| 31,678 s |
500 m | Ungarn Ungarn
| 1:31,141 min | Deutschland Deutschland
| 1:31,434 min | Litauen Litauen
| 1:32,210 min | |
1000 m | Deutschland Deutschland
| 3:13,812 | Spanien Spanien
| 3:14,505 | Italien Italien
| 3:15,062 | |
K4 | 500 m | Deutschland Deutschland | 1:20,282 min | Slowakei Slowakei
| 1:20,877 min | Frankreich Frankreich
| 1:20,902 min |
1000 m | Deutschland Deutschland
| 2:53,174 min | Spanien Spanien
| 2:53,627 min | Ungarn Ungarn
| 2:55,748 min |
Paracanoeing
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
KL 1 | 200 m | Ungarn Péter Kiss | 46,400 s | Italien Esteban Farias | 47,404 s | Frankreich Remy Boulle | 48,066 s |
KL 2 | 200 m | Italien Federico Mancarella | 41,729 s | Ukraine Mykola Synjuk | 42,224 s | Vereinigtes Konigreich David Phillipson | 42,698 s |
KL 3 | 200 m | Spanien Juan Antonio Valle | 40,939 s | Polen Mateusz Surwilo | 41,466 s | Vereinigtes Konigreich Jonathan Young | 42,006 s |
VL 1 | 200 m | Italien Alessio Bedin | 1:05,534 min | Keine Medaille vergeben da nur ein Starter. | |||
VL 2 | 200 m | Ungarn Tamás Juhász | 53,948 s | Spanien Higinio Rivero | 55,159 s | Portugal Norberto Mourão | 55,472 s |
VL 3 | 200 m | Vereinigtes Konigreich Jack Eyers | 47,214 s | Ukraine Vladyslav Yepifanov | 48,932 s | Frankreich Eddie Potdevin | 49,104 s |
Frauen
Kanadier
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 200 m | Spanien Antia Jacome | 48,642 s | Ukraine Ljudmyla Lusan | 49,271 s | Kroatien Vanesa Tot | 49,489 s |
500 m | Spanien María Corbera | 2:03,586 min | Ukraine Ljudmyla Lusan | 2:05,096 min | Kroatien Vanesa Tot | 2:06,682 min | |
5000 m | Spanien María Corbera | 25:46,953 min | Deutschland Annika Loske | 26:42.746 | Ukraine Liudmyla Babak | 26:48,788 min | |
C2 | 200 m | Ungarn Ungarn
| 44,066 s | Spanien Spanien
| 44,118 s | Deutschland Deutschland
| 44,879 s |
500 m | Ukraine Ukraine | 1:57,672 min | Ungarn Ungarn
| 1:58,942 min | Polen Polen
| 1:59,572 min |
Kajak
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 m | Danemark Emma Jørgensen | 39,848 s | Slowenien Anja Osterman | 40,061 s | Polen Marta Walczykiewicz | 41,134 s |
500 m | Polen Anna Pulawska | 1:53,881 min | Ungarn Eszter Rendessy | 1:54,981 min | Danemark Emma Jørgensen Slowenien Anja Osteman | 1:55,206 min | |
1000 m | Ungarn Noemi Pupp | 4:00,276 min | Polen Justyna Iskrzycka | 4:00,542 min | Spanien Isabel M. Contreras | 4:01,419 min | |
5000 m | Ungarn Emese Kohalmi | 22:54,862 min | Italien Susanna Cicali | 22:55,712 min | Spanien Eva Barrios | 22:55,775 min | |
K2 | 200 m | Ungarn Ungarn | 37,352 s | Polen Polen | 37,568 s | Deutschland Deutschland | 38,690 s |
500 m | Polen Polen | 1:41,418 min | Belgien Belgien
| 1:42,230 min | Deutschland Deutschland | 1:42,702 min | |
1000 m | Ungarn Ungarn
| 3:33,942 min | Polen Polen
| 3:34,606 min | Spanien Spanien
| 3:36,942 min | |
K4 | 500 m | Polen Polen
| 1:35,251 min | Danemark Dänemark
| 1:37,709 min | Ungarn Ungarn
| 1:37,752 min |
Paracanoeing
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
KL 1 | 200 m | Deutschland Edina Müller | 52,776 s | Italien Eleonora de Paolis | 54,371 s | Ukraine Maryna Mazhula | 54,659 s |
KL 2 | 200 m | Vereinigtes Konigreich Emma Wiggs | 47,845 s | Vereinigtes Konigreich Charlotte Henshaw | 49,887 s | Ungarn Katalin Varga | 50,826 s |
KL 3 | 200 m | Vereinigtes Konigreich Laura Sugar | 47.443 s | Frankreich Nelia Barbosa | 47,784 s | Vereinigtes Konigreich Hope Gordon | 48,264 s |
VL 1 | 200 m | Deutschland Lillemor Köper | 1:20,886 min | Deutschland Esther Bode | 1:22,677 min | Polen Karolina Bronowicz | 1:30,762 min |
VL 2 | 200 m | Vereinigtes Konigreich Emma Wiggs | 56,036 s | Vereinigtes Konigreich Jeanette Chippington | 1:01,034 min | Deutschland Katharina Bauernschmidt | 1:04,521 min |
VL 3 | 200 m | Vereinigtes Konigreich Charlotte Henshaw | 57,020 s | Vereinigtes Konigreich Hope Gordon | 57,190 s | Ukraine Nataliia Lahutenko | 1:01,922 min |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 9 | 4 | 4 | 17 |
2 | Deutschland Deutschland | 8 | 3 | 5 | 16 |
3 | Spanien Spanien | 5 | 7 | 3 | 15 |
4 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 5 | 3 | 3 | 11 |
5 | Polen Polen | 4 | 6 | 5 | 15 |
6 | Italien Italien | 2 | 4 | 3 | 9 |
7 | Portugal Portugal | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Ukraine Ukraine | 1 | 4 | 3 | 8 |
9 | Litauen Litauen | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | Danemark Dänemark | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Tschechien Tschechien | 1 | 1 | — | 2 |
12 | Rumänien Rumänien | 1 | — | 1 | 2 |
13 | Frankreich Frankreich | — | 1 | 3 | 4 |
14 | Belgien Belgien | — | 1 | 1 | 2 |
Slowenien Slowenien | — | 1 | 1 | 2 | |
16 | Lettland Lettland | — | 1 | — | 1 |
Moldau Republik Moldau | — | 1 | — | 1 | |
Slowakei Slowakei | — | 1 | — | 1 | |
19 | Kroatien Kroatien | — | — | 2 | 2 |
20 | Schweden Schweden | — | — | 1 | 1 |
Total | 40 | 41 | 40 |
Weblinks
- Offizielle Website der European Championships Munich 2022
Einzelnachweise
- ↑ Sport1.de: European Championships 2022 in München legen Zeitpläne fest. Abgerufen am 16. Juli 2021.