Korea Open
Die Korea Open sind die internationalen Meisterschaften von Südkorea im Badminton. Mit der Austragung seit 1991 gehören die Titelkämpfe im Vergleich zu den Malaysia Open, Denmark Open oder All England zu den jüngeren internationalen Turnieren der Top-Nationen im Badminton. 1998 mussten die Korea Open aus finanziellen Gründen während der ökonomischen Krise in Asien abgesagt werden. Seit 2007 gehört das Turnier zur BWF World Superseries.
Austragungsorte
Stadt | Jahr |
---|---|
Cheju Island | 2000–2001 |
Yeosu | 2002 |
Chungju | 2004 |
Seongnam | 2016 |
Seoul | 1991–1999, 2006–2015, 2017–2018 |
Incheon | 2003, 2005, 2019 |
Suncheon | 2022 |
Die Sieger
Jahr | Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|---|
1991 | China Volksrepublik Wu Wenkai | China Volksrepublik Huang Hua | Korea Sud Kim Moon-soo Korea Sud Park Joo-bong | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Hwang Hye-young | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Chung Myung-hee |
1992 | China Volksrepublik Tang Jiuhong | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont | |||
1993 | Indonesien Joko Suprianto | Korea Sud Bang Soo-hyun | China Volksrepublik Huang Zhanzhong China Volksrepublik Zheng Yumin | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Gil Young-ah | Danemark Thomas Lund Schweden Catrine Bengtsson |
1994 | Indonesien Ardy Wiranata | Schweden Peter Axelsson Schweden Pär-Gunnar Jönsson | Danemark Michael Søgaard England Gillian Gowers | ||
1995 | Indonesien Heryanto Arbi | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Rexy Mainaky Indonesien Ricky Subagja | Korea Sud Gil Young-ah Korea Sud Jang Hye-ock | Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen |
1996 | Korea Sud Kim Hak-kyun | Korea Sud Bang Soo-hyun | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Ra Kyung-min | ||
1997 | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kang Kyung-jin | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei |
1998 | nicht ausgetragen | ||||
1999 | Chinesisch Taipeh Fung Permadi | China Volksrepublik Zhou Mi | Indonesien Eng Hian Indonesien Flandy Limpele | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
2000 | Danemark Peter Gade | Danemark Camilla Martin | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Chung Jae-hee | |
2001 | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | |||
2002 | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | ||
2003 | Danemark Kenneth Jonassen | Niederlande Mia Audina | Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Ra Kyung-min | ||
2004 | China Volksrepublik Xia Xuanze | China Volksrepublik Zhang Ning | Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | |
2005 | Danemark Peter Gade | Korea Sud Jun Jae-youn | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Lee Kyung-won | Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Lee Hyo-jung |
2006 | China Volksrepublik Bao Chunlai | China Volksrepublik Lu Lan | Indonesien Tony Gunawan Indonesien Candra Wijaya | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir |
2007 | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Xie Xingfang | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling |
2008 | Korea Sud Lee Hyun-il | Hongkong Zhou Mi | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung |
2009 | Danemark Peter Gade | Danemark Tine Rasmussen | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Lee Hyo-jung |
2010 | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Wang Shixian | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang |
2011 | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Wang Yihan | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
2012 | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Wang Shixian | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin |
2013 | Malaysia Lee Chong Wei | Korea Sud Sung Ji-hyun | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
2014 | China Volksrepublik Chen Long | China Volksrepublik Wang Yihan | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
2015[1] | China Volksrepublik Chen Long | Korea Sud Sung Ji-hyun | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
2016[1] | China Volksrepublik Qiao Bin | Japan Akane Yamaguchi | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na |
2017[2] | Indonesien Anthony Ginting | Indien P. V. Sindhu | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Yu Xiaohan | Indonesien Praveen Jordan China Volksrepublik Debby Susanto |
2018 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | Japan Nozomi Okuhara | Japan Hiroyuki Endō Japan Yuta Watanabe | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue |
2019 | Japan Kento Momota | China Volksrepublik He Bingjiao | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai |
2020 2021 | abgesagt | ||||
2022 | China Volksrepublik Weng Hongyang | Korea Sud An Se-young | Korea Sud Kang Min-hyuk Korea Sud Seo Seung-jae | Korea Sud Jeong Na-eun Korea Sud Kim Hye-jeong | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing |
2023 | Danemark Anders Antonsen | Korea Sud An Se-young | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | China Volksrepublik Feng Yanzhe China Volksrepublik Huang Dongping |
Referenzen
- Korea Open 2015 bwfbadminton.org