Livesport Prague Open 2022
Livesport Prague Open 2022 | |
---|---|
Datum | 25.7.2022–31.7.2022 |
Auflage | 20 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Prag Tschechien Tschechien |
Turniernummer | 1082 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Siegerin | Tschechien Marie Bouzková |
Sieger (Doppel) | ~Niemandsland Anastassija Potapowa ~Niemandsland Jana Sisikowa |
Stand: Turnierende |
Die Livesport Prague Open 2022 waren ein Damen-Tennisturnier in Prag. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 250 war Teil der WTA Tour 2022 und fand vom 25. bis 31. Juli 2022 statt.
Titelverteidigerinnen waren Barbora Krejčíková im Einzel sowie die Paarung Marie Bouzková/Lucie Hradecká im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Livesport Prague Open 2022 fand vom 23. bis 24. Juli 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für das Hauptfeld des Turniers.
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Slowenien Dalila Jakupović | China Volksrepublik Wang Qiang | Osterreich Sinja Kraus |
~Niemandsland Anastassija Sacharowa | Tschechien Dominika Šalková | ~Niemandsland Natalja Wichljanzewa |
~Niemandsland Oxana Selechmetjewa | Tschechien Barbora Palicová | Japan Nao Hibino |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Estland A. Kontaveit | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse | 0 | 1 | 1 | Estland A. Kontaveit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien B. Palicová | 2 | 65 | Tschechien L. Havlíčková | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Havlíčková | 6 | 7 | 1 | Estland A. Kontaveit | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland W. Djatschenko | 1 | 1 | 7 | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik L. Zhu | 6 | 6 | China Volksrepublik L. Zhu | 4 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Wang | 1 | 2 | 7 | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 6 | 7 | ~Niemandsland A. Potapowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Belgien E. Mertens | 3 | 6 | 2 | Q | China Volksrepublik Q. Wang | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Polen M. Linette | 6 | 2 | 6 | Polen M. Linette | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Snihur | 4 | 2 | Bulgarien W. Tomowa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien W. Tomowa | 6 | 6 | Polen M. Linette | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Q. Wang | 1 | 6 | 7 | Q | China Volksrepublik Q. Wang | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Schweden R. Peterson | 6 | 3 | 64 | Q | China Volksrepublik Q. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien D. Jakupović | 5 | Q | Slowenien D. Jakupović | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien A. Van Uytvanck | 2 | r | 7 | ~Niemandsland A. Potapowa | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien M. Bouzková | 6 | 7 | 8 | Tschechien M. Bouzková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich S. Kraus | 2 | 62 | 8 | Tschechien M. Bouzková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz Y. In-Albon | 1 | 4 | Q | Tschechien D. Šalková | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Šalková | 6 | 6 | 8 | Tschechien M. Bouzková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Martincová | 6 | 4 | 3 | Q | ~Niemandsland O. Selechmetjewa | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Paquet | 2 | 6 | 6 | Frankreich C. Paquet | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland O. Selechmetjewa | 7 | 6 | Q | ~Niemandsland O. Selechmetjewa | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Rumänien S. Cîrstea | 5 | 4 | 8 | Tschechien M. Bouzková | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | WC | Tschechien L. Nosková | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland A. Sacharowa | 2 | 3 | 5 | Frankreich A. Cornet | 5 | 6 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
LL | ~Niemandsland N. Wichljanzewa | 2 | 1 | r | WC | Tschechien L. Nosková | 7 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Nosková | 6 | 3 | WC | Tschechien L. Nosková | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien M. Buzărnescu | 2 | 2 | LL | Japan N. Hibino | 3 | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
LL | Japan N. Hibino | 6 | 6 | LL | Japan N. Hibino | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Blinkowa | 3 | 1 | 2 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland A. Sacharowa ~Niemandsland A. Gabujewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Lechemia Vereinigte Staaten S. Santamaria | 3 | 1 | ~Niemandsland A. Sacharowa ~Niemandsland A. Gabujewa | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Tschechien L. Havlíčková Tschechien L. Nosková | 7 | 6 | WC | Tschechien L. Havlíčková Tschechien L. Nosková | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
WC | Tschechien B. Palicová Tschechien D. Šalková | 5 | 4 | ~Niemandsland A. Sacharowa ~Niemandsland A. Gabujewa | w. | o. | |||||||||||||||||||
3 | Japan M. Katō Vereinigtes Konigreich S. Murray Sharan | 6 | 6 | 3 | Japan M. Katō Vereinigtes Konigreich S. Murray Sharan | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten I. Neel Australien A. Sharma | 5 | 4 | 3 | Japan M. Katō Vereinigtes Konigreich S. Murray Sharan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | Tschechien L. Hradecká Tschechien A. Sestini Hlaváčková | 5 | 6 | [10] | PR | Tschechien L. Hradecká Tschechien A. Sestini Hlaváčková | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Tschechien A. Dețiuc Tschechien M. Kolodziejová | 7 | 2 | [3] | ~Niemandsland A. Sacharowa ~Niemandsland A. Gabujewa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
PR | Polen M. Linette Belgien Y. Wickmayer | 4 | 4 | 4 | ~Niemandsland A. Potapowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei V. Kužmová Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | Slowakei V. Kužmová Rumänien M. Niculescu | 64 | 6 | [3] | |||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodse Bulgarien W. Tomowa | 3 | 65 | 4 | ~Niemandsland A. Potapowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland A. Potapowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 6 | 7 | 4 | ~Niemandsland A. Potapowa ~Niemandsland J. Sisikowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Thailand P. Plipuech Indonesien J. Rompies | 5 | 5 | ~Niemandsland A. Fomina-Klotz ~Niemandsland J. Jaschina | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland A. Fomina-Klotz ~Niemandsland J. Jaschina | 7 | 7 | ~Niemandsland A. Fomina-Klotz ~Niemandsland J. Jaschina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
~Niemandsland W. Djatschenko Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 6 | ~Niemandsland W. Djatschenko Georgien O. Kalaschnikowa | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik X. Han ~Niemandsland A. Panowa | 3 | 4 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage