Miller Lite Hall of Fame Tennis Championships 2001
Miller Lite Hall of Fame Tennis Championships 2001 | |
---|---|
Datum | 9.7.2001 – 15.7.2001 |
Auflage | 26 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Newport (Rhode Island) Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 315 |
Kategorie | International Series |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 375.000 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 400.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Sudafrika Neville Godwin |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Bob Bryan Vereinigte Staaten Mike Bryan |
Turnier-Supervisor | Mark Darby |
Letzte direkte Annahme | Sudafrika Neville Godwin |
Stand: Turnierende |
Die Miller Lite Hall of Fame Tennis Championships 2001 waren ein Tennisturnier, welches vom 9. bis 15. Juli 2001 in Newport stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2001 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen. Es fand zusammen mit den Telenordia Swedish Open in Båstad und den UBS Open Gstaad in Gstaad statt, die wie das Turnier in Newport zur International Series gehörten.
Titelverteidiger im Einzel war der US-Amerikaner Peter Wessels, der in diesem Jahr ungesetzt in der zweiten Runde ausschied. Nachdem im Viertelfinale bereits alle gesetzten Spieler ausgeschieden waren, gewann Neville Godwin im Finale in zwei Sätzen gegen Martin Lee. Für Lee war das einzige Finale, das er erreichte, Godwin holte in seinem zweiten Finale den einzigen Karrieretitel. Im Doppel siegten die beiden ungesetzten US-Amerikaner Bob und Mike Bryan, die damit die Nachfolge von Jonathan Erlich und Harel Levy antraten. Die Titelverteidiger traten nicht erneut zusammen an. Erlich schied mit seinem Partner im Viertelfinale aus, während Levy gar nicht beim Turnier spielte. Für die Bryans war es der 3. Titel der Saison 2001 sowie insgesamt.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 375.000 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 400.000 US-Dollar.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Blake | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 7 | 6 | Niederlande P. Wessels | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Zíb | 65 | 1 | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Capalik | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten K. Capalik | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gimelstob | 2 | 5 | Q | Vereinigte Staaten K. Capalik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 61 | 6 | Q | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande J. Siemerink | 2 | 7 | 1 | Vereinigte Staaten J. Blake | 4 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Italien D. Sanguinetti | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Simbabwe W. Black | 3 | 3 | 3 | Italien D. Sanguinetti | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Philippinen C. Mamiit | 6 | 6 | Philippinen C. Mamiit | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Bryan | 4 | 4 | 3 | Italien D. Sanguinetti | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Weiner | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá | 63 | 5 | Q | Vereinigte Staaten G. Weiner | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland L. Burgsmüller | 3 | 2 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Russland A. Stoljarow | 4 | 7 | 5 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 5 | 7 | WC | Vereinigte Staaten M. Fish | 7 | 3 | 65 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bryan | 0 | 7 | 64 | Frankreich M. Llodra | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Llodra | 6 | 62 | 7 | Frankreich M. Llodra | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Vacek | 4 | 1 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Armenien S. Sargsian | 6 | 6 | Armenien S. Sargsian | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin | 7 | 7 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich A. Dupuis | 63 | 5 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 62 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Italien G. Pozzi | 6 | 4 | 2 | Danemark K. Carlsen | 3 | 7 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
Danemark K. Carlsen | 3 | 6 | 6 | Danemark K. Carlsen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Dent | 62 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien O. Fukárek | 3 | 2 | Danemark K. Carlsen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 3 | 2 | 2 | Deutschland R. Schüttler | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Damm | 6 | 6 | Tschechien M. Damm | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 4 | 4 | 2 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Brier Vereinigte Staaten C. Drake | 3 | 0 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten G. Sontag | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten G. Sontag | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Blake Vereinigte Staaten J. Blake | 4 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Simbabwe W. Black Vereinigte Staaten J. Thomas | 3 | 6 | 3 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika R. Koenig | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Sudafrika N. Godwin Sudafrika R. Koenig | 6 | 2 | 6 | Sudafrika N. Godwin Sudafrika R. Koenig | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan T. Shimada Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 6 | 6 | Japan T. Shimada Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland R. Schüttler Russland D. Sitak | 4 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten M. Bryan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
ALT | Deutschland L. Burgsmüller Australien T. Perry | 6 | 4 | 6 | Brasilien A. Sá Vereinigte Staaten G. Weiner | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse Russland A. Stoljarow | 2 | 6 | 4 | ALT | Deutschland L. Burgsmüller Australien T. Perry | 5 | 60 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten M. Fish | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Sudafrika D. Adams Frankreich M. Llodra | 4 | 3 | WC | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten M. Fish | 4 | 66 | ||||||||||||||||||
Brasilien A. Sá Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 65 | 7 | Brasilien A. Sá Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Tschechien M. Damm Tschechien O. Fukárek | 2 | 7 | 62 | Brasilien A. Sá Vereinigte Staaten G. Weiner | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Israel J. Erlich Niederlande J. Siemerink | 7 | 6 | Israel J. Erlich Niederlande J. Siemerink | 6 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Gimelstob Vereinigte Staaten S. Humphries | 63 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)