Puerto Rico Challenger 2008
Puerto Rico Challenger 2008 | |
---|---|
Datum | 7.4.2008 – 13.4.2008 |
Auflage | 1 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Humacao Puerto Rico Puerto Rico |
Turniernummer | 3803 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/14Q/16D/3QD |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Luxemburg Gilles Müller |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Rajeev Ram Vereinigte Staaten Bobby Reynolds |
Turnierdirektor | Corey Bowlin |
Turnier-Supervisor | Keith L. Crossland |
Letzte direkte Annahme | Peru Iván Miranda (295) |
Stand: 7. November 2018 |
Der Puerto Rico Challenger 2008 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 13. April 2008 in Humacao stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2008 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland R. Schüttler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz G. Bastl | 3 | 4 | 1 | Deutschland R. Schüttler | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer | 6 | 65 | 6 | Osterreich M. Fischer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 2 | 7 | 3 | Osterreich M. Fischer | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 64 | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Cook | 7 | 4 | 1 | WC | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Litauen R. Berankis | 64 | 6 | 6 | Q | Litauen R. Berankis | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Spanien F. Vicente | 7 | 3 | 4 | WC | Vereinigte Staaten T. Smyczek | 5 | 6 | 63 | |||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland B. Becker | 4 | 6 | 6 | Peru I. Miranda | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Argentinien N. Todero | 6 | 4 | 0 | 3 | Deutschland B. Becker | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Peru I. Miranda | 6 | 6 | Peru I. Miranda | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland B. Dorsch | 4 | 1 | Peru I. Miranda | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Francis | 3 | 66 | 5 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Lettland A. Juška | 6 | 7 | Lettland A. Juška | 6 | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien R. Smeets | 6 | 0 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten R. Kendrick | 3 | 6 | 6 | Peru I. Miranda | 5 | 62 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Luxemburg G. Müller | 7 | 4 | 7 | Luxemburg G. Müller | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 63 | 0 | r | 7 | Luxemburg G. Müller | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Evans | 7 | 6 | Vereinigte Staaten B. Evans | 3 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Jenkins | 65 | 3 | 7 | Luxemburg G. Müller | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Witten | 6 | 3 | 5 | 4 | Vereinigte Staaten A. Delić | 64 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow | 4 | 6 | 3r | Vereinigte Staaten J. Witten | 1 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden B. Rehnquist | 3 | 5 | 4 | Vereinigte Staaten A. Delić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten A. Delić | 6 | 7 | 7 | Luxemburg G. Müller | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Russland I. Kunizyn | 7 | 6 | Brasilien T. Alves | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Ram | 65 | 1 | 6 | Russland I. Kunizyn | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Alves | 2 | 6 | 6 | Brasilien T. Alves | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Sarstrand | 6 | 3 | 2 | Brasilien T. Alves | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten K. Kim | 66 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich P. Oswald | 67 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Reynolds | 3 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten E. Butorac Australien A. Fisher | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz P. Eichenberger Frankreich F. Martin | 4 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten E. Butorac Australien A. Fisher | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Lettland A. Juška Russland I. Kunizyn | 61 | 1 | Israel N. Okun Australien R. Smeets | 2 | 61 | ||||||||||||||||||||
Israel N. Okun Australien R. Smeets | 7 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten E. Butorac Australien A. Fisher | 7 | 2 | [9] | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigte Staaten B. Reynolds | 7 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigte Staaten B. Reynolds | 62 | 6 | [11] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Bogdanovic Indien M. Ghouse | 65 | 2 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigte Staaten B. Reynolds | 2 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 3 | 5 | LL | Vereinigte Staaten B. Battistone Vereinigte Staaten D. Battistone | 6 | 5 | [8] | |||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten B. Battistone Vereinigte Staaten D. Battistone | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten R. Ram Vereinigte Staaten B. Reynolds | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien T. Alves Brasilien M. Torres | 6 | 5 | [5] | WC | Vereinigte Staaten L. Cook Vereinigte Staaten K. Kim | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten R. Kendrick | 4 | 7 | [10] | Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten R. Kendrick | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Delić Vereinigte Staaten J. Witten | 2 | 7 | [10] | Vereinigte Staaten A. Delić Vereinigte Staaten J. Witten | 6 | 1 | [1] | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Evans Vereinigte Staaten A. Kuznetsov | 6 | 5 | [6] | Vereinigte Staaten A. Bogomolow Vereinigte Staaten R. Kendrick | 64 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland B. Becker Deutschland B. Dorsch | 5 | 6 | [8] | WC | Vereinigte Staaten L. Cook Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten L. Cook Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 2 | [10] | WC | Vereinigte Staaten L. Cook Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Francis Vereinigte Staaten T. Smyczek | 2 | 5 | 2 | Sudafrika C. Haggard Vereinigte Staaten J. Thomas | 63 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
2 | Sudafrika C. Haggard Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)