Segunda Divisão 1990
Segunda Divisão 1990 | |
Meister | Sport Recife |
Aufsteiger | Sport Recife, Atletico Paranaense in Série A 1991 |
Absteiger | AA Anapolina, Coritiba FC, Americano FC (RJ), FC Treze in Série C 1991 |
Mannschaften | 24 |
Spiele | 194 |
Tore | 345 (ø 1,78 pro Spiel) |
← Divisão Especial 1989 | |
↑ Campeonato Brasileiro Série A 1990 Série C ↓ |
Die Divisão Especial 1989 war die 13. Spielzeit der zweiten Fußballliga Brasiliens.
Saisonverlauf
Der Wettbewerb startete am 18. August 1990 in seine neue Saison und endete am 16. Dezember 1990. Die Meisterschaft wurde vom nationalen Verband CBF ausgerichtet. Am Ende der Saison konnte Sport Recife die Meisterschaft feiern.
Im Gegensatz zum Vorjahr wurde die Liga von 96 auf 24 Teilnehmer reduziert. Der Wettbewerb wurde in drei Gruppenphasen und einem Finale ausgetragen. Alle Begegnungen wurden in Hin- und Rückspiel ausgetragen. Beide Finalisten qualifizierten sich für die erste Liga 1991. Die vier schlechtesten Gruppenmitglieder aus der ersten Runde stiegen in die Série C 1991 ab.
Teilnehmer
Atlético Rio Negro Clube verlor seine Teilnahmeberechtigung. Die nachrückenden Klubs America FC (RJ) und ABC Natal lehnten eine Teilnahme ab, so dass der Botafogo FC (SP) die Möglichkeit der Teilnahme erhielt.
20 Klubs qualifizierten sich durch die Teilnahme in der zweiten Liga 1989 Atletico Paranaense, Guarani FC, Sport Recife und Coritiba FC waren aus der ersten Liga 1989 abgestiegen. Atletico Paranaense und Sport bestritten das Finale.
Die Teilnehmer waren:
Bundesstaat | Klub | Ergebnis |
---|---|---|
Acre (Bundesstaat) Acre | Rio Branco FC (AC) | 1. Runde |
Bahia Bahia | AD Catuense | 3. Runde |
Ceará Ceará | Ceará SC | 2. Runde |
Goiás Goiás | AA Anapolina | 1. Runde (Abstieg) |
Maranhão Maranhão | Moto Club de São Luís | 3. Runde |
Pará Pará | Clube do Remo | 2. Runde |
Paraíba Paraíba | FC Treze | 1. Runde (Abstieg) |
Paraná Paraná | Atletico Paranaense | Finale |
Coritiba FC | 1. Runde (Abstieg) | |
Grêmio Maringá | 2. Runde | |
Operário Ferroviário EC | 3. Runde | |
Pernambuco Pernambuco | Central SC | 1. Runde |
Santa Cruz FC | 1. Runde | |
Sport Recife | Meister | |
Rio de Janeiro (Bundesstaat) Rio de Janeiro | Americano FC (RJ) | 1. Runde (Abstieg) |
Itaperuna EC | 2. Runde | |
Rio Grande do Sul Rio Grande do Sul | EC Juventude | 3. Runde |
Santa Catarina Santa Catarina | Blumenau EC | 2. Runde |
Criciúma EC | 3. Runde | |
Joinville EC | 1. Runde | |
São Paulo (Bundesstaat) São Paulo | Botafogo FC (SP) | 2. Runde |
Guarani FC | 3. Runde | |
CA Juventus | 2. Runde | |
XV de Novembro | 2. Runde |
1. Runde
In der ersten Runde traten die 24 Teilnehmer in vier Gruppen zu je sechs Klubs einmal in Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Die besten vier Klubs jeder Gruppe zogen in die zweite Runde ein.
Das Ranking ergab er sich aus:
- Anzahl der Punkte
- Anzahl der Siege
- Tordifferenz
- Erzielte Tore
- Direkter Vergleich
Gruppe A
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Santa Catarina Criciúma EC | 10 | 5 | 3 | 2 | 008:600 | +2 | 13 |
2. | Santa Catarina Blumenau EC | 10 | 3 | 5 | 2 | 005:300 | +2 | 11 |
3. | Paraná Atletico Paranaense | 10 | 2 | 7 | 1 | 007:200 | +5 | 11 |
4. | Rio Grande do Sul EC Juventude | 10 | 3 | 4 | 3 | 006:700 | −1 | 10 |
5. | Santa Catarina Joinville EC | 10 | 2 | 5 | 3 | 008:800 | ±0 | 09 |
6. | Paraná Coritiba FC | 10 | 2 | 2 | 6 | 006:140 | −8 | 06 |
Gruppe B
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paraná Grêmio Maringá | 10 | 4 | 4 | 2 | 009:600 | +3 | 12 |
2. | São Paulo (Bundesstaat) EC XV de Novembro | 10 | 4 | 4 | 2 | 013:120 | +1 | 12 |
3. | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) | 10 | 4 | 3 | 3 | 014:600 | +8 | 11 |
4. | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 10 | 4 | 2 | 4 | 013:110 | +2 | 10 |
5. | Acre (Bundesstaat) Rio Branco FC (AC) | 10 | 2 | 4 | 4 | 007:150 | −8 | 08 |
6. | Goiás AA Anapolina | 10 | 1 | 5 | 4 | 009:150 | −6 | 07 |
Gruppe C
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bahia AD Catuense | 10 | 5 | 4 | 1 | 014:600 | +8 | 14 |
2. | Paraná Operário Ferroviário EC | 10 | 4 | 4 | 2 | 016:800 | +8 | 12 |
3. | São Paulo (Bundesstaat) CA Juventus | 10 | 5 | 1 | 4 | 008:100 | −2 | 11 |
4. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Itaperuna EC | 10 | 3 | 4 | 3 | 010:110 | −1 | 10 |
5. | Pernambuco Central SC | 10 | 1 | 5 | 4 | 004:800 | −4 | 07 |
6. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Americano FC (RJ) | 10 | 2 | 2 | 6 | 004:130 | −9 | 06 |
Gruppe D
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pernambuco Sport Recife | 10 | 3 | 6 | 1 | 009:400 | +5 | 12 |
2. | Maranhão Moto Club de São Luís | 10 | 3 | 6 | 1 | 008:400 | +4 | 12 |
3. | Pará Clube do Remo | 10 | 3 | 5 | 2 | 009:600 | +3 | 11 |
4. | Ceará Ceará SC | 10 | 4 | 2 | 4 | 008:900 | −1 | 10 |
5. | Pernambuco Santa Cruz FC | 10 | 2 | 6 | 2 | 008:900 | −1 | 10 |
6. | Paraíba FC Treze | 10 | 1 | 3 | 6 | 004:140 | −10 | 05 |
2. Runde
In der zweiten Runde traten die 16 Teilnehmer in vier Gruppen zu je viert Klubs einmal in Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Die besten zwei Klubs jeder Gruppe zogen in die dritte Runde ein.
Gruppe E
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 006:300 | +3 | 08 |
2. | Santa Catarina Criciúma EC | 6 | 2 | 2 | 2 | 005:400 | +1 | 06 |
3. | São Paulo (Bundesstaat) EC XV de Novembro | 6 | 2 | 1 | 3 | 005:800 | −3 | 05 |
4. | Santa Catarina Blumenau EC | 6 | 1 | 3 | 2 | 005:600 | −1 | 05 |
Gruppe F
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rio Grande do Sul EC Juventude | 6 | 4 | 2 | 0 | 006:100 | +5 | 10 |
2. | Paraná Atletico Paranaense | 6 | 3 | 1 | 2 | 007:400 | +3 | 07 |
3. | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) | 6 | 2 | 2 | 2 | 004:300 | +1 | 06 |
4. | Paraná Grêmio Maringá | 6 | 0 | 1 | 5 | 003:120 | −9 | 01 |
Gruppe G
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bahia AD Catuense | 6 | 3 | 1 | 2 | 006:500 | +1 | 07 |
2. | Maranhão Moto Club de São Luís | 6 | 3 | 0 | 3 | 004:300 | +1 | 06 |
3. | São Paulo (Bundesstaat) CA Juventus | 6 | 3 | 0 | 3 | 005:500 | ±0 | 06 |
4. | Ceará Ceará SC | 6 | 2 | 1 | 3 | 003:500 | −2 | 05 |
Gruppe H
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paraná Operário Ferroviário EC | 6 | 3 | 2 | 1 | 006:500 | +1 | 08 |
2. | Pernambuco Sport Recife | 6 | 1 | 4 | 1 | 004:400 | ±0 | 06 |
3. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Itaperuna EC | 6 | 1 | 4 | 1 | 004:400 | ±0 | 06 |
4. | Pará Clube do Remo | 6 | 1 | 2 | 3 | 005:600 | −1 | 04 |
3. Runde
In der dritten Runde traten die acht Teilnehmer in zwei Gruppen zu je viert Klubs einmal in Hin- und Rückspiel gegeneinander an. Die Gruppensieger jeder Gruppe zogen in das Finale ein.
Gruppe I
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pernambuco Sport Recife | 6 | 3 | 3 | 0 | 008:500 | +3 | 09 |
2. | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 6 | 3 | 2 | 1 | 010:300 | +7 | 08 |
3. | Rio Grande do Sul EC Juventude | 6 | 2 | 2 | 2 | 006:700 | −1 | 06 |
4. | Maranhão Moto Club de São Luís | 6 | 0 | 1 | 5 | 005:140 | −9 | 01 |
Gruppe J
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paraná Atletico Paranaense | 6 | 2 | 3 | 1 | 007:500 | +2 | 07 |
2. | Santa Catarina Criciúma EC | 6 | 2 | 2 | 2 | 010:500 | +5 | 06 |
3. | Paraná Operário Ferroviário EC | 4 | 2 | 2 | 0 | 005:900 | −4 | 06 |
4. | Bahia AD Catuense | 6 | 2 | 1 | 3 | 007:100 | −3 | 05 |
Finale
Nachdem beide Spiele keinen Sieger hervorbrachten wurde Sport Recife aufgrund der besseren Saisonbilanz zum Meister erklärt.
Hinspiel
Atletico Paranaense | Sport Recife | ||||||
|
| ||||||
Toinho – Odemilson, Leonardo, Tiao, Ademar – Valdir, Luis Carlos Martins, Carlinhos – Ratinho (Tico ), Kita (Dirceu ), André Cheftrainer: Julinho | Paulo Victor – Givaldo, Aílton, Márcio Alcântara, Glauco – Agnaldo, Alencar, Marcus Vinícius – Joécio (Fábio ), Sérgio Alves, Neco (Assis ) Cheftrainer: Roberto Brida | ||||||
1:0 Martins (49.) | 1:1 Alencar (84.) |
Rückspiel
Sport Recife | Atletico Paranaense | ||||||
|
| ||||||
Paulo Victor – Lopes, Aílton, Márcio Alcântara, Glauco – Agnaldo, Alencar, Marcus Vinícius – Mirandinha (Joécio ), Luís Carlos (Fábio ), Neco Cheftrainer: Roberto Brida | Toinho – Odemilson, Heraldo, Tiao, Ademar – Valdir, Luis Carlos Martins, Carlinhos – Ratinho (Dirceu ), Kita (Tico ), André Cheftrainer: Julinho |
Abschlusstabelle
Die Tabelle diente lediglich zur Feststellung der Platzierung der einzelnen Mannschaften in der Saison. Sie wurde zeitweise vom Verband auch zur Ermittlung einer ewigen Rangliste herangezogen. Sie setzt sich zusammen aus allen ausgetragenen Spielen. In der Sortierung hat das Erreichen der jeweiligen Finalphase Vorrang vor den erzielten Punkten.
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pernambuco Sport Recife | 24 | 7 | 15 | 2 | 022:140 | +8 | 29 |
2. | Paraná Atletico Paranaense | 24 | 7 | 13 | 4 | 022:120 | +10 | 27 |
3. | São Paulo (Bundesstaat) Guarani FC | 22 | 10 | 6 | 6 | 029:170 | +12 | 26 |
4. | Bahia AD Catuense | 22 | 10 | 6 | 6 | 027:210 | +6 | 26 |
5. | Paraná Operário Ferroviário EC | 22 | 9 | 8 | 5 | 027:220 | +5 | 26 |
6. | Rio Grande do Sul EC Juventude | 22 | 9 | 8 | 5 | 018:150 | +3 | 26 |
7. | Santa Catarina Criciúma EC | 22 | 9 | 7 | 6 | 023:150 | +8 | 25 |
8. | Maranhão Moto Club de São Luís | 22 | 6 | 7 | 9 | 017:210 | −4 | 19 |
9. | São Paulo (Bundesstaat) CA Juventus | 16 | 8 | 1 | 7 | 013:150 | −2 | 17 |
10. | São Paulo (Bundesstaat) Botafogo FC (SP) | 16 | 6 | 5 | 5 | 018:900 | +9 | 17 |
11. | São Paulo (Bundesstaat) EC XV de Novembro | 16 | 6 | 5 | 5 | 018:200 | −2 | 17 |
12. | Santa Catarina Blumenau EC | 16 | 4 | 8 | 4 | 010:900 | +1 | 16 |
13. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Itaperuna EC | 16 | 4 | 8 | 4 | 014:150 | −1 | 16 |
14. | Ceará Ceará SC | 16 | 6 | 3 | 7 | 011:140 | −3 | 15 |
15. | Pará Clube do Remo | 16 | 4 | 7 | 5 | 014:120 | +2 | 15 |
16. | Paraná Grêmio Maringá | 16 | 4 | 5 | 7 | 012:180 | −6 | 13 |
17. | Pernambuco Santa Cruz FC | 10 | 2 | 6 | 2 | 008:900 | −1 | 10 |
18. | Santa Catarina Joinville EC | 10 | 2 | 5 | 3 | 008:800 | ±0 | 09 |
19. | Acre (Bundesstaat) Rio Branco FC (AC) | 10 | 2 | 4 | 4 | 007:150 | −8 | 08 |
20. | Pernambuco Central SC | 10 | 1 | 5 | 4 | 004:800 | −4 | 07 |
21. | Goiás AA Anapolina | 10 | 1 | 5 | 4 | 009:150 | −6 | 07 |
22. | Paraná Coritiba FC | 10 | 2 | 2 | 6 | 006:140 | −8 | 06 |
23. | Rio de Janeiro (Bundesstaat) Americano FC (RJ) | 10 | 2 | 2 | 6 | 004:130 | −9 | 06 |
24. | Paraíba FC Treze | 10 | 1 | 3 | 6 | 004:140 | −10 | 05 |
Saison | 1971 | 1972 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
Weblinks
- Zusammenfassung auf bolanaarea.com
- Segunda Divisão 1990 in der Datenbank von fussballzz.de
- Zusammenfassung auf rsssfbrasil.com