St. Petersburg Ladies Trophy 2016
St. Petersburg Ladies Trophy 2016 | |
---|---|
Datum | 8.2.2016 – 14.2.2016 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1991 ◄ 2016 ► 2017 |
WTA Tour | |
Austragungsort | St. Petersburg Russland Russland |
Turniernummer | 1086 |
Kategorie | WTA Premier |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 28E/32Q/16D |
Preisgeld | 753.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Roberta Vinci |
Sieger (Doppel) | Schweiz Martina Hingis Indien Sania Mirza |
Turnierdirektor | Natalia Kamelzon |
Turnier-Supervisor | Tony Cho |
Letzte direkte Annahme | Russland Jewgenija Rodina (87) |
Spielervertreter | Russland Anastassija Pawljutschenkowa Russland Jelena Wesnina |
Stand: 5. Februar 2016 |
Die St. Petersburg Ladies Trophy 2016 war ein Damen-Tennisturnier. Das Hartplatzturnier der Kategorie Premier war Teil der WTA Tour 2016 und fand vom 8. bis zum 14. Februar 2016 in St. Petersburg statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die St. Petersburg Ladies Trophy 2016 fand vom 6. bis 8. Februar 2016 statt. Ausgespielt wurden sechs Plätze für die Teilnahme am Hauptfeld des Turniers.
Folgende Spielerinnen hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld:
Qualifikantinnen | Lucky Loser |
---|---|
Ukraine Kateryna Koslowa | Deutschland Laura Siegemund |
Osterreich Tamira Paszek | Rumänien Patricia Maria Țig |
Tschechien Kateřina Siniaková | |
Tschechien Klára Koukalová |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz B. Bencic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck | 4 | 6 | 7 | Deutschland A. Beck | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Hradecká | 6 | 4 | 5 | 1 | Schweiz B. Bencic | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Witthöft | 6 | 6 | 5 | Russland A. Pawljutschenkowa | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich T. Paszek | 3 | 3 | Deutschland C. Witthöft | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien K. Koukalová | 4 | 6 | 4 | 5 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 4 | 6 | 1 | Schweiz B. Bencic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland D. Kassatkina | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 WC | Danemark C. Wozniacki | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Cibulková | 6 | 6 | Slowakei D. Cibulková | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Rodina | 3 | 0 | Slowakei D. Cibulková | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Flipkens | 4 | 7 | 4 | Russland D. Kassatkina | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland D. Kassatkina | 6 | 5 | 6 | Russland D. Kassatkina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland L. Siegemund | 1 | 7 | 6 | LL | Deutschland L. Siegemund | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich K. Mladenovic | 6 | 5 | 1 | 1 | Schweiz B. Bencic | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien P. M. Țig | 6 | 3 | 1 | 2 | Italien R. Vinci | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Wesnina | 3 | 6 | 6 | WC | Russland J. Wesnina | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Strýcová | 3 | 4 | Q | Ukraine K. Koslowa | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Koslowa | 6 | 6 | Q | Ukraine K. Koslowa | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Gasparjan | 6 | 6 | 4 | Serbien A. Ivanović | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien B. Jovanovski | 1 | 2 | Russland M. Gasparjan | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Serbien A. Ivanović | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Serbien A. Ivanović | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
9 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | 2 | Italien R. Vinci | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Russland N. Wichljanzewa | 0 | 3 | 9 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien K. Siniaková | 60 | 5 | Ungarn T. Babos | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 7 | 7 | Ungarn T. Babos | 63 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland J. Ostapenko | 4 | 3 | 2 | Italien R. Vinci | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | Belgien Y. Wickmayer | 2 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien R. Vinci | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz M. Hingis Indien S. Mirza | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Lettland J. Ostapenko Russland J. Rodina | 5 | 5 | 1 | Schweiz M. Hingis Indien S. Mirza | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland D. Kassatkina Russland J. Wesnina | 6 | 6 | Russland D. Kassatkina Russland J. Wesnina | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | Russland A. Buchanko Slowakei D. Cibulková | 0 | 1 | 1 | Schweiz M. Hingis Indien S. Mirza | 7 | 66 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Spanien A. Medina Garrigues Spanien A. Parra Santonja | 6 | 6 | 3 | Spanien A. Medina Garrigues Spanien A. Parra Santonja | 5 | 7 | [6] | |||||||||||||||||
Russland I. Chromatschowa Belgien E. Mertens | 0 | 2 | 3 | Spanien A. Medina Garrigues Spanien A. Parra Santonja | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien E. Bogdan Belarus I. Kremen | 6 | 5 | [12] | Rumänien E. Bogdan Belarus I. Kremen | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Kroatien D. Jurak Vereinigte Staaten N. Melichar | 3 | 7 | [10] | 1 | Schweiz M. Hingis Indien S. Mirza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland W. Solowjowa Ukraine M. Zanevska | 1 | 6 | [4] | Russland W. Duschewina Tschechien B. Krejčíková | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina Tschechien B. Krejčíková | 6 | 4 | [10] | Russland W. Duschewina Tschechien B. Krejčíková | 4 | ||||||||||||||||||||
Rumänien R. Olaru Rumänien P. M. Țig | 3 | 2 | 4 | Rumänien M. Niculescu Deutschland L. Siegemund | 3 | r | |||||||||||||||||||
4 | Rumänien M. Niculescu Deutschland L. Siegemund | 6 | 6 | Russland W. Duschewina Tschechien B. Krejčíková | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland A. Panowa Ukraine O. Sawtschuk | 6 | 1 | [11] | 2 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 65 | [8] | |||||||||||||||||
Russland W. Iwachnenko Belarus L. Marosawa | 3 | 6 | [13] | Russland W. Iwachnenko Belarus L. Marosawa | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Schweiz X. Knoll Niederlande D. Schuurs | 4 | 65 | 2 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien A. Hlaváčková Tschechien L. Hradecká | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage