UCI Africa Tour 2009
Die UCI Africa Tour ist der vom Weltradsportverband UCI zur Saison 2005 eingeführte afrikanische Straßenradsport-Kalender unterhalb der UCI ProTour. Die fünfte Saison beginnt am 1. Oktober 2008 und endet am 30. September 2009.
Die Eintagesrennen und Etappenrennen der UCI Africa Tour sind in drei Kategorien (HC, 1 und 2) eingeteilt.
Gesamtstand
(Endstand: 30. September 2009)
|
|
|
|
Rennkalender
Oktober 2008
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
2.–5. | Kamerun Grand Prix Chantal Biya | 2.2 | Frankreich Thomas Rostollan | AVC Aix-en-Provence |
9.–18. | Senegal Tour du Sénégal | 2.2 | Belgien Joeri Calleeuw | Vlaanderen/Martin |
19. | Sudafrika Pick n Pay Amashovashova National Classic | 1.2 | Sudafrika Malcolm Lange | Team MTN |
26.–4. | Burkina Faso Tour du Faso | 2.2 | Belgien Guy Smet | Belgien |
November 2008
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
7. | Marokko Afrikameisterschaft – Einzelzeitfahren | CN | Sudafrika Jay Robert Thomson | Südafrika |
7. | Marokko Afrikameisterschaft – Einzelzeitfahren (U23) | CN | Eritrea Daniel Teklehaymanot | Eritrea |
11. | Marokko Afrikameisterschaft – Straßenrennen | CN | Namibia Dan Craven | Namibia |
11. | Marokko Afrikameisterschaft – Straßenrennen (U23) | CN | Algerien Hichem Chaabane | Algerien |
Januar
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
13.–18. | Gabun La Tropicale Amissa Bongo | 2.1 | Frankreich Matthieu Ladagnous | La Française des Jeux |
Februar
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
10.–15. | Agypten Ägypten-Rundfahrt | 2.2 | Deutschland Christoph Springer | Heraklion-Nesebar-Kastro |
13. | Sudafrika Worlds View Challenge 1 | 1.1 | nicht ausgetragen | |
14. | Sudafrika Worlds View Challenge 2 | 1.1 | nicht ausgetragen | |
15. | Sudafrika Worlds View Challenge 3 | 1.1 | nicht ausgetragen | |
17. | Agypten Grand Prix of Sharm el-Sheikh | 1.2 | Bulgarien Iwajlo Gabrowski | Heraklion-Nesebar-Kastro |
20.–1. | Kamerun Tour du Cameroun | 2.2 | Vereinigtes Konigreich David Clarke | Nordland-Hamburg |
März
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
4. | Sudafrika Giro del Capo Race 1 | 1.2 | Sudafrika Robert Hunter | Barloworld |
5. | Sudafrika Giro del Capo Race 2 | 1.2 | Vereinigtes Konigreich Chris Froome | Barloworld |
6. | Sudafrika Giro del Capo Race 3 | 1.2 | Vereinigtes Konigreich Steve Cummings | Barloworld |
8. | Sudafrika Giro del Capo Race 4 | 1.2 | Sudafrika Arran Brown | Medscheme |
14.–20. | Politisches System der Libysch-Arabischen Dschamahirija Tour of Libya | 2.2 | nicht ausgetragen | |
29.–5. | Sudafrika Tour of South Africa | 2.2 | nicht ausgetragen |
April
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
7. | Tunesien Grand Prix Banque de l'Habitât | 1.2 | nicht ausgetragen | |
10.–19. | Marokko Tour du Maroc | 2.2 | Kasachstan Alexander Dymowskich | Brisaspor |
August
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
10.–15. | Elfenbeinküste Tour Ivoirien de la Paix | 2.2 | abgesagt | |
28.–6. | Angola Tour Angola | 2.2 | abgesagt |
September
Datum | Rennen | Kat. | Sieger | Team |
---|---|---|---|---|
13. | Sudafrika Powerade Dome 2 Dome Cycling Spectacular | 1.2 | Sudafrika Arran Brown |
Weblinks
- Offizieller Rennkalender (englisch, französisch)