WTT Contender Doha 2024
WTT Contender 2024 | ||||
| ||||
Datum | 14.01.–20.01.2024 | |||
Austragungsort | Katar Doha | |||
Preisgeld | 80.000 US$ | |||
Sieger | ||||
---|---|---|---|---|
Einzel (♂) | Deutschland Timo Boll | |||
Einzel (♀) | Korea Sud Jeon Ji-hee | |||
Doppel (♂) | Korea Sud Lee Sang-su Korea Sud Lim Jong-hoon | |||
Doppel (♀) | Korea Sud Jeon Ji-hee Korea Sud Shin Yu-bin | |||
Doppel (Mixed) | China Volksrepublik Wang Chuqin China Volksrepublik Sun Yingsha | |||
|
Das WTT Contender Doha 2024 war das zweite Turnier der WTT Series 2024 im Tischtennis. Es fand vom 14. bis 20. Januar 2024 im katarischen Doha statt.
Einzel
Männer
letzte 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Lin Yun-ju | 3 | ||||||||||||||||||||
81 | Katar Mohammed Abdulwahhab | 0 | 1 | Chinesisch Taipeh Lin Yun-ju | 3 | |||||||||||||||||
16 | Deutschland Ruwen Filus | 3 | 16 | Deutschland Ruwen Filus | 0 | |||||||||||||||||
23 | Belgien Martin Allegro | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh Lin Yun-ju | 3 | |||||||||||||||||
38 | Tschechien Lubomír Jančařík | 0 | 28 | Slowakei Wang Yang | 0 | |||||||||||||||||
28 | Slowakei Wang Yang | 3 | 28 | Slowakei Wang Yang | 3 | |||||||||||||||||
20 | Ukraine Jaroslaw Schmudenko | 1 | 5 | Schweden Mattias Falck | 2 | |||||||||||||||||
5 | Schweden Mattias Falck | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh Lin Yun-ju | 2 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Jang Woo-jin | 0 | 60 | Deutschland Timo Boll | 3 | |||||||||||||||||
60 | Deutschland Timo Boll | 3 | 60 | Deutschland Timo Boll | 3 | |||||||||||||||||
18 | Iran Noshad Alamian | 3 | 18 | Iran Noshad Alamian | 0 | |||||||||||||||||
22 | Korea Sud Oh Junsung | 0 | 60 | Deutschland Timo Boll | 3 | |||||||||||||||||
45 | Griechenland Panagiotis Gionis | 3 | 7 | Korea Sud Lee Sang-su | 1 | |||||||||||||||||
19 | Singapur Quek Izaac | 0 | 45 | Griechenland Panagiotis Gionis | 1 | |||||||||||||||||
12 | Chinesisch Taipeh Chuang Chih-Yuan | 1 | 7 | Korea Sud Lee Sang-su | 3 | |||||||||||||||||
7 | Korea Sud Lee Sang-su | 3 | 60 | Deutschland Timo Boll | 4 | |||||||||||||||||
6 | Japan Shunsuke Togami | 3 | 2 | Japan Tomokazu Harimoto | 3 | |||||||||||||||||
13 | Schweden Kristian Karlsson | 0 | 6 | Japan Shunsuke Togami | 3 | |||||||||||||||||
9 | Deutschland Patrick Franziska | 1 | 10 | Chinesisch Taipeh Kao Cheng-Jui | 1 | |||||||||||||||||
10 | Chinesisch Taipeh Kao Cheng-Jui | 3 | 6 | Japan Shunsuke Togami | 3 | |||||||||||||||||
52 | Indien Snehit Suravajjula | 0 | 4 | Korea Sud Lim Jong-hoon | 1 | |||||||||||||||||
40 | Chinesisch Taipeh Feng Yi-Hsin | 3 | 40 | Chinesisch Taipeh Feng Yi-Hsin | 1 | |||||||||||||||||
14 | Hongkong Wong Chun Ting | 1 | 4 | Korea Sud Lim Jong-hoon | 3 | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Lim Jong-hoon | 3 | 6 | Japan Shunsuke Togami | 2 | |||||||||||||||||
8 | Frankreich Simon Gauzy | 3 | 2 | Japan Tomokazu Harimoto | 3 | |||||||||||||||||
11 | Korea Sud An Jae-hyun | 1 | 8 | Frankreich Simon Gauzy | 3 | |||||||||||||||||
46 | Kroatien Filip Zeljko | 1 | 35 | Indien Sharath Kamal Achanta | 2 | |||||||||||||||||
35 | Indien Sharath Kamal Achanta | 3 | 8 | Frankreich Simon Gauzy | 2 | |||||||||||||||||
17 | Portugal Tiago Apolónia | 0 | 2 | Japan Tomokazu Harimoto | 3 | |||||||||||||||||
37 | Singapur Pang Yew En Koen | 3 | 37 | Singapur Pang Yew En Koen | 0 | |||||||||||||||||
15 | Deutschland Benedikt Duda | 1 | 2 | Japan Tomokazu Harimoto | 3 | |||||||||||||||||
2 | Japan Tomokazu Harimoto | 3 |
Frauen
letzte 32 | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Korea Sud Shin Yu-bin | 3 | ||||||||||||||||||||
31 | Thailand Jinnipa Sawettabut | 2 | 1 | Korea Sud Shin Yu-bin | 3 | |||||||||||||||||
60 | Katar Aia Mohamed | 0 | 20 | Agypten Mariam Alhodaby | 0 | |||||||||||||||||
20 | Agypten Mariam Alhodaby | 3 | 1 | Korea Sud Shin Yu-bin | 3 | |||||||||||||||||
22 | Frankreich Audrey Zarif | 3 | 6 | Indien Manika Batra | 0 | |||||||||||||||||
55 | Osterreich Karoline Mischek | 0 | 22 | Frankreich Audrey Zarif | 1 | |||||||||||||||||
38 | Hongkong Lee Ho Ching | 0 | 6 | Indien Manika Batra | 3 | |||||||||||||||||
6 | Indien Manika Batra | 3 | 1 | Korea Sud Shin Yu-bin | 3 | |||||||||||||||||
3 | Korea Sud Joo Cheonhui | 3 | 5 | Agypten Dina Meshref | 1 | |||||||||||||||||
26 | Ungarn Georgina Póta | 1 | 3 | Korea Sud Joo Cheonhui | 2 | |||||||||||||||||
14 | Korea Sud Kim Nayeong | 3 | 14 | Korea Sud Kim Nayeong | 3 | |||||||||||||||||
30 | Indien Yashaswini Ghorpade | 0 | 14 | Korea Sud Kim Nayeong | 2 | |||||||||||||||||
12 | Deutschland Sabine Winter | 0 | 5 | Agypten Dina Meshref | 3 | |||||||||||||||||
9 | Thailand Suthasini Sawettabut | 3 | 9 | Thailand Suthasini Sawettabut | 1 | |||||||||||||||||
21 | Tschechien Hana Matelová | 0 | 5 | Agypten Dina Meshref | 3 | |||||||||||||||||
5 | Agypten Dina Meshref | 3 | 1 | Korea Sud Shin Yu-bin | 3 | |||||||||||||||||
7 | Korea Sud Jeon Ji-hee | 3 | 7 | Korea Sud Jeon Ji-hee | 4 | |||||||||||||||||
16 | Chinesisch Taipeh Liu Hsing-Yin | 0 | 7 | Korea Sud Jeon Ji-hee | 3 | |||||||||||||||||
10 | Korea Sud Lee Zi-on | 3 | 10 | Korea Sud Lee Zi-on | 2 | |||||||||||||||||
11 | Hongkong Zhu Chengzhu | 1 | 7 | Korea Sud Jeon Ji-hee | 3 | |||||||||||||||||
18 | Deutschland Annett Kaufmann | 3 | 18 | Deutschland Annett Kaufmann | 0 | |||||||||||||||||
17 | Singapur Zeng Jian | 2 | 18 | Deutschland Annett Kaufmann | 3 | |||||||||||||||||
23 | Frankreich Camille Lutz | 0 | 4 | Chinesisch Taipeh Cheng I-ching | 2 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Cheng I-ching | 3 | 7 | Korea Sud Jeon Ji-hee | 3 | |||||||||||||||||
8 | Hongkong Doo Hoi Kem | 3 | 15 | Thailand Orawan Paranang | 0 | |||||||||||||||||
28 | Wales Anna Hursey | 1 | 8 | Hongkong Doo Hoi Kem | 0 | |||||||||||||||||
13 | Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 3 | 13 | Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 3 | |||||||||||||||||
25 | Ungarn Dóra Madarász | 0 | 13 | Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 1 | |||||||||||||||||
15 | Thailand Orawan Paranang | 3 | 15 | Thailand Orawan Paranang | 3 | |||||||||||||||||
19 | Chinesisch Taipeh Li Yu-Jhun | 0 | 15 | Thailand Orawan Paranang | 3 | |||||||||||||||||
48 | Chinesisch Taipeh Huang Yu-Chiao | 1 | 2 | Monaco Yang Xiaoxin | 0 | |||||||||||||||||
2 | Monaco Yang Xiaoxin | 3 |
Doppel
Männer
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
1 | Korea Sud Jang Woo-jin Korea Sud An Jae-hyun | 3 | |||||||||||||||
13 | Osterreich Daniel Habesohn Osterreich Robert Gardos | 0 | |||||||||||||||
1 | Korea Sud Jang Woo-jin Korea Sud An Jae-hyun | 3 | |||||||||||||||
5 | Iran Noshad Alamian Iran Nima Alamian | 1 | |||||||||||||||
5 | Iran Noshad Alamian Iran Nima Alamian | 3 | |||||||||||||||
11 | Indien Manush Utpalbhai Shah Indien Snehit Suravajjula | 1 | |||||||||||||||
1 | Korea Sud Jang Woo-jin Korea Sud An Jae-hyun | 1 | |||||||||||||||
6 | Hongkong Lam Siu Hang Hongkong Ho Kwan Kit | 3 | |||||||||||||||
3 | Schweden Mattias Falck Schweden Kristian Karlsson | 3 | |||||||||||||||
22 | Korea Sud Oh Junsung Korea Sud Park Gyuhyeon | 1 | |||||||||||||||
3 | Schweden Mattias Falck Schweden Kristian Karlsson | 2 | |||||||||||||||
6 | Hongkong Lam Siu Hang Hongkong Ho Kwan Kit | 3 | |||||||||||||||
27 | Katar Obad Al-Abdulla Katar Ahmed Korani | 0 | |||||||||||||||
6 | Hongkong Lam Siu Hang Hongkong Ho Kwan Kit | 3 | |||||||||||||||
6 | Hongkong Lam Siu Hang Hongkong Ho Kwan Kit | 2 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud Lee Sang-su Korea Sud Lim Jong-hoon | 3 | |||||||||||||||
7 | Belgien Martin Allegro Belgien Adrien Rassenfosse | 3 | |||||||||||||||
8 | Frankreich Jules Rolland Frankreich Emmanuel Lebesson | 1 | |||||||||||||||
7 | Belgien Martin Allegro Belgien Adrien Rassenfosse | 3 | |||||||||||||||
9 | Chinesisch Taipeh Kao Cheng-Jui Chinesisch Taipeh Chuang Chih-Yuan | 1 | |||||||||||||||
9 | Chinesisch Taipeh Kao Cheng-Jui Chinesisch Taipeh Chuang Chih-Yuan | 3 | |||||||||||||||
4 | Singapur Pang Yew En Koen Singapur Quek Izaac | 2 | |||||||||||||||
7 | Belgien Martin Allegro Belgien Adrien Rassenfosse | 1 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud Lee Sang-su Korea Sud Lim Jong-hoon | 3 | |||||||||||||||
10 | Hongkong Chan Baldwin Hongkong Yiu Kwan To | 3 | |||||||||||||||
11 | Katar Mohammed Abdulwahhab Katar Abdullah Abdulwahhab | 0 | |||||||||||||||
10 | Hongkong Chan Baldwin Hongkong Yiu Kwan To | 1 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud Lee Sang-su Korea Sud Lim Jong-hoon | 3 | |||||||||||||||
12 | Indien Sathiyan Gnanasekaran Indien Sharath Kamal Achanta | 0 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud Lee Sang-su Korea Sud Lim Jong-hoon | 3 |
Frauen
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
1 | Korea Sud Jeon Ji-hee Korea Sud Shin Yu-bin | 3 | |||||||||||||||
7 | Frankreich Camille Lutz Frankreich Charlotte Lutz | 1 | |||||||||||||||
1 | Korea Sud Jeon Ji-hee Korea Sud Shin Yu-bin | 3 | |||||||||||||||
16 | Schweden Christina Källberg Schweden Filippa Bergand | 0 | |||||||||||||||
16 | Schweden Christina Källberg Schweden Filippa Bergand | 3 | |||||||||||||||
13 | Indien Yashaswini Ghorpade Indien Diya Parag Chitale | 1 | |||||||||||||||
1 | Korea Sud Jeon Ji-hee Korea Sud Shin Yu-bin | 3 | |||||||||||||||
5 | Indien Ayhika Mukherjee Indien Sutirtha Mukherjee | 2 | |||||||||||||||
3 | Hongkong Ng Wing Lam Hongkong Zhu Chengzhu | 0 | |||||||||||||||
5 | Indien Ayhika Mukherjee Indien Sutirtha Mukherjee | 3 | |||||||||||||||
5 | Indien Ayhika Mukherjee Indien Sutirtha Mukherjee | 3 | |||||||||||||||
15 | Agypten Dina Meshref Agypten Yousra Helmy | 0 | |||||||||||||||
15 | Agypten Dina Meshref Agypten Yousra Helmy | 3 | |||||||||||||||
6 | Singapur Wong Xin Ru Singapur Zhou Jingyi | 2 | |||||||||||||||
1 | Korea Sud Jeon Ji-hee Korea Sud Shin Yu-bin | 3 | |||||||||||||||
8 | Deutschland Annett Kaufmann Deutschland Sabine Winter | 0 | |||||||||||||||
10 | Polen Anna Wegrzyn Polen Katarzyna Wegrzyn | 0 | |||||||||||||||
14 | Turkei Ece Harac Turkei Özge Yılmaz | 3 | |||||||||||||||
14 | Turkei Ece Harac Turkei Özge Yılmaz | 0 | |||||||||||||||
4 | Thailand Suthasini Sawettabut Thailand Orawan Paranang | 3 | |||||||||||||||
12 | Agypten Mariam Alhodaby Agypten Marwa Alhodaby | 2 | |||||||||||||||
4 | Thailand Suthasini Sawettabut Thailand Orawan Paranang | 3 | |||||||||||||||
4 | Thailand Suthasini Sawettabut Thailand Orawan Paranang | 2 | |||||||||||||||
8 | Deutschland Annett Kaufmann Deutschland Sabine Winter | 3 | |||||||||||||||
11 | Indien Manika Batra Indien Archana Girish Kamath | 3 | |||||||||||||||
9 | Korea Sud Lee Zi-on Korea Sud Yoon Hyo-bin | 1 | |||||||||||||||
11 | Indien Manika Batra Indien Archana Girish Kamath | 1 | |||||||||||||||
8 | Deutschland Annett Kaufmann Deutschland Sabine Winter | 3 | |||||||||||||||
8 | Deutschland Annett Kaufmann Deutschland Sabine Winter | 3 | |||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Li Yu-Jhun Chinesisch Taipeh Cheng I-Ching | 2 |
Mixed
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Chuqin China Volksrepublik Sun Yingsha | 3 | |||||||||||||||
11 | Schweden Kristian Karlsson Schweden Christina Källberg | 1 | |||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Chuqin China Volksrepublik Sun Yingsha | 3 | |||||||||||||||
14 | Hongkong Ho Kwan Kit Hongkong Lee Ho Ching | 0 | |||||||||||||||
14 | Hongkong Ho Kwan Kit Hongkong Lee Ho Ching | 3 | |||||||||||||||
5 | Korea Sud Jang Woo-jin Korea Sud Jeon Ji-hee | 0 | |||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Chuqin China Volksrepublik Sun Yingsha | 3 | |||||||||||||||
4 | Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Doo Hoi Kem | 0 | |||||||||||||||
4 | Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Doo Hoi Kem | 3 | |||||||||||||||
10 | Singapur Pang Yew En Koen Singapur Wong Xin Ru | 0 | |||||||||||||||
4 | Hongkong Wong Chun Ting Hongkong Doo Hoi Kem | 3 | |||||||||||||||
9 | Korea Sud Cho Daeseong Korea Sud Joo Cheonhui | 2 | |||||||||||||||
9 | Korea Sud Cho Daeseong Korea Sud Joo Cheonhui | 3 | |||||||||||||||
8 | Ungarn Nándor Ecseki Ungarn Dóra Madarász | 0 | |||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Chuqin China Volksrepublik Sun Yingsha | 3 | |||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Lin Gaoyuan China Volksrepublik Wang Manyu | 2 | |||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Lin Gaoyuan China Volksrepublik Wang Manyu | 3 | |||||||||||||||
12 | Singapur Chew Zhe Yu Clarence Singapur Zeng Jian | 0 | |||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Lin Gaoyuan China Volksrepublik Wang Manyu | 3 | |||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Lin Yun-Ju Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 0 | |||||||||||||||
7 | Indien Sathiyan Gnanasekaran Indien Manika Batra | 1 | |||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Lin Yun-Ju Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 3 | |||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Lin Gaoyuan China Volksrepublik Wang Manyu | 3 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud Lim Jong-hoon Korea Sud Shin Yu-bin | 2 | |||||||||||||||
20 | Frankreich Hugo Deschamps Frankreich Charlotte Lutz | 0 | |||||||||||||||
17 | Indien Manush Utpalbhai Shah Indien Diya Parag Chitale | 3 | |||||||||||||||
17 | Indien Manush Utpalbhai Shah Indien Diya Parag Chitale | 1 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud Lim Jong-hoon Korea Sud Shin Yu-bin | 3 | |||||||||||||||
15 | Singapur Quek Izaac Singapur Zhou Jingyi | 0 | |||||||||||||||
2 | Korea Sud Lim Jong-hoon Korea Sud Shin Yu-bin | 3 |
Weblinks
- Offizielle Website (abgerufen am 20. Januar 2024)