Wasserball-Weltmeisterschaften 2013
Die Wasserball-Weltmeisterschaft 2013 wurde vom 21. Juli bis zum 3. August im Piscines Bernat Picornell in Barcelona, Spanien ausgetragen. Sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen spielten 16 Teams um den Weltmeistertitel.
Turnier der Männer
Gruppeneinteilung der Vorrunde
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Montenegro Montenegro | Kroatien Kroatien | Serbien Serbien | Italien Italien |
Spanien Spanien | Kanada Kanada | Ungarn Ungarn | Deutschland Deutschland |
Griechenland Griechenland | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Australien Australien | Rumänien Rumänien |
Neuseeland Neuseeland | Sudafrika Südafrika | China Volksrepublik Volksrepublik China | Kasachstan Kasachstan |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Griechenland Griechenland | 3 | 3 | 0 | 0 | 38:15 | +23 | 6 |
2 | Montenegro Montenegro | 3 | 2 | 0 | 1 | 34:12 | +22 | 4 |
3 | Spanien Spanien | 3 | 1 | 0 | 2 | 30:18 | +12 | 2 |
4 | Neuseeland Neuseeland | 3 | 0 | 0 | 3 | 8:65 | −57 | 0 |
22. Juli | Montenegro Montenegro | – | Griechenland Griechenland | 4:6 |
Spanien Spanien | – | Neuseeland Neuseeland | 18:3 | |
24. Juli | Neuseeland Neuseeland | – | Griechenland Griechenland | 4:24 |
Montenegro Montenegro | – | Spanien Spanien | 7:5 | |
26. Juli | Montenegro Montenegro | – | Neuseeland Neuseeland | 23:1 |
Spanien Spanien | – | Griechenland Griechenland | 7:8 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | 3 | 3 | 0 | 0 | 41:15 | +26 | 6 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 2 | 0 | 1 | 31:19 | +12 | 4 |
3 | Kanada Kanada | 3 | 1 | 0 | 2 | 32:32 | 0 | 2 |
4 | Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 0 | 3 | 14:52 | −38 | 0 |
22. Juli | Kroatien Kroatien | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9:7 |
Kanada Kanada | – | Sudafrika Südafrika | 17:11 | |
24. Juli | Sudafrika Südafrika | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3:16 |
Kroatien Kroatien | – | Kanada Kanada | 13:8 | |
26. Juli | Kroatien Kroatien | – | Sudafrika Südafrika | 19:0 |
Kanada Kanada | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 7:8 |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbien Serbien | 3 | 3 | 0 | 0 | 39:26 | +13 | 6 |
2 | Ungarn Ungarn | 3 | 1 | 1 | 1 | 32:27 | +5 | 2 |
3 | Australien Australien | 3 | 1 | 1 | 1 | 25:26 | −1 | 2 |
4 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 0 | 3 | 21:38 | −17 | 0 |
22. Juli | Serbien Serbien | – | Australien Australien | 10:7 |
Ungarn Ungarn | – | China Volksrepublik China | 13:5 | |
24. Juli | China Volksrepublik China | – | Australien Australien | 7:9 |
Serbien Serbien | – | Ungarn Ungarn | 13:10 | |
26. Juli | Serbien Serbien | – | China Volksrepublik China | 16:9 |
Ungarn Ungarn | – | Australien Australien | 9:9 |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 3 | 3 | 0 | 0 | 32:18 | +14 | 6 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 0 | 1 | 26:26 | 0 | 4 |
3 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 1 | 0 | 2 | 21:25 | −4 | 2 |
4 | Rumänien Rumänien | 3 | 0 | 0 | 3 | 16:26 | −10 | 0 |
22. Juli | Italien Italien | – | Rumänien Rumänien | 10:4 |
Deutschland Deutschland | – | Kasachstan Kasachstan | 9:8 | |
24. Juli | Kasachstan Kasachstan | – | Rumänien Rumänien | 7:4 |
Italien Italien | – | Deutschland Deutschland | 10:8 | |
26. Juli | Italien Italien | – | Kasachstan Kasachstan | 12:6 |
Deutschland Deutschland | – | Rumänien Rumänien | 9:8 |
Hauptrunde
Hauptrunde | ||||
28. Juli | Griechenland Griechenland | – | Sudafrika Südafrika | 13:5 |
Montenegro Montenegro | – | Kanada Kanada | 12:4 | |
Kroatien Kroatien | – | Neuseeland Neuseeland | 21:4 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Spanien Spanien | 6:10 | |
Serbien Serbien | – | Rumänien Rumänien | 13:5 | |
Ungarn Ungarn | – | Kasachstan Kasachstan | 16:7 | |
Italien Italien | – | China Volksrepublik Volksrepublik China | 11:3 | |
Deutschland Deutschland | – | Australien Australien | 4:8 |
Viertelfinale
Für das Viertelfinale qualifizieren sich jeweils die Gewinner aus den Spielen der Hauptrunde.
Viertelfinale | ||||
30. Juli | Griechenland Griechenland | – | Ungarn Ungarn | 3:9 |
Kroatien Kroatien | – | Australien Australien | 7:6 | |
Montenegro Montenegro | – | Serbien Serbien | 9:8 | |
Spanien Spanien | – | Italien Italien | 3:4 |
Die Gewinner der Begegnungen qualifizieren sich für das Halbfinale. Die Verlierer spielen um Platz fünf bis acht.
Platzierungsspiele um Platz 5 bis 8
Vorspiele
Vor den Platzierungsspielen werden noch die Begegnungen ausgespielt. Hier spielt ein Verlierer aus dem Viertelfinale gegen einen anderen Verlierer aus dem Viertelfinale.
Vorspiele um Platz 5–8 | ||||
1. August | Griechenland Griechenland | – | Australien Australien | 11:9 |
Serbien Serbien | – | Spanien Spanien | 13:14 |
Spiel um Platz 7
Spiel um Platz 7 | ||||
3. August | Australien Australien | – | Serbien Serbien | 7:13 |
Spiel um Platz 5
Spiel um Platz 5 | ||||
3. August | Griechenland Griechenland | – | Spanien Spanien | 8:10 |
Halbfinale
Das Halbfinale wird von den Gewinnern der Viertelfinals ausgetragen.
Halbfinale | ||||
1. August | Ungarn Ungarn | – | Kroatien Kroatien | 11:10 |
Montenegro Montenegro | – | Italien Italien | 10:8 |
Spiel um Platz drei
Spiel um Platz 3 | ||||
3. August | Kroatien Kroatien | – | Italien Italien | 10:8 |
Finale
Finale | ||||
3. August | Ungarn Ungarn | – | Montenegro Montenegro | 8:7 |
Endergebnis
Platz | Land | Flagge | Code |
---|---|---|---|
1. | Ungarn | Ungarn | HUN |
2. | Montenegro | Montenegro | MNE |
3. | Kroatien | Kroatien | CRO |
4. | Italien | Italien | ITA |
5. | Spanien | Spanien | ESP |
6. | Griechenland | Griechenland | GRE |
7. | Serbien | Serbien | SRB |
8. | Australien | Australien | AUS |
Turnier der Frauen
Gruppeneinteilung der Vorrunde
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Spanien Spanien | Australien Australien | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Ungarn Ungarn |
Russland Russland | China Volksrepublik Volksrepublik China | Kanada Kanada | Italien Italien |
Niederlande Niederlande | Neuseeland Neuseeland | Griechenland Griechenland | Brasilien Brasilien |
Usbekistan Usbekistan | Sudafrika Südafrika | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Kasachstan Kasachstan |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 3 | 2 | 1 | 0 | 41:24 | +17 | 5 |
2 | Spanien Spanien | 3 | 2 | 0 | 1 | 40:23 | +17 | 4 |
3 | Niederlande Niederlande | 3 | 1 | 1 | 1 | 54:29 | +25 | 3 |
4 | Usbekistan Usbekistan | 3 | 0 | 0 | 3 | 13:72 | −59 | 0 |
21. Juli | Spanien Spanien | – | Niederlande Niederlande | 14:12 |
Russland Russland | – | Usbekistan Usbekistan | 22:6 | |
23. Juli | Usbekistan Usbekistan | – | Niederlande Niederlande | 3:30 |
Spanien Spanien | – | Russland Russland | 6:7 | |
25. Juli | Spanien Spanien | – | Usbekistan Usbekistan | 20:4 |
Russland Russland | – | Niederlande Niederlande | 12:12 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australien Australien | 3 | 3 | 0 | 0 | 45:10 | +35 | 6 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 2 | 0 | 1 | 35:21 | +14 | 4 |
3 | Neuseeland Neuseeland | 3 | 1 | 0 | 2 | 22:35 | −13 | 2 |
4 | Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 0 | 3 | 10:46 | −36 | 0 |
21. Juli | Australien Australien | – | Neuseeland Neuseeland | 15:4 |
China Volksrepublik China | – | Sudafrika Südafrika | 17:2 | |
23. Juli | Sudafrika Südafrika | – | Neuseeland Neuseeland | 7:13 |
Australien Australien | – | China Volksrepublik China | 14:5 | |
25. Juli | Australien Australien | – | Sudafrika Südafrika | 16:1 |
China Volksrepublik China | – | Neuseeland Neuseeland | 13:5 |
Gruppe C
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 3 | 3 | 0 | 0 | 38:20 | +18 | 6 |
2 | Kanada Kanada | 3 | 1 | 1 | 1 | 30:27 | +3 | 3 |
3 | Griechenland Griechenland | 3 | 1 | 1 | 1 | 29:27 | +2 | 3 |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 3 | 0 | 0 | 3 | 20:43 | −23 | 0 |
21. Juli | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Griechenland Griechenland | 12:8 |
Kanada Kanada | – | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 14:9 | |
23. Juli | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | – | Griechenland Griechenland | 7:13 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Kanada Kanada | 10:8 | |
25. Juli | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 16:4 |
Kanada Kanada | – | Griechenland Griechenland | 8:8 |
Gruppe D
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 0 | 0 | 48:17 | +31 | 6 |
2 | Italien Italien | 3 | 2 | 0 | 1 | 26:22 | +4 | 4 |
3 | Kasachstan Kasachstan | 3 | 1 | 0 | 2 | 23:32 | −9 | 2 |
4 | Brasilien Brasilien | 3 | 0 | 0 | 3 | 16:42 | −26 | 0 |
21. Juli | Ungarn Ungarn | – | Brasilien Brasilien | 20:6 |
Italien Italien | – | Kasachstan Kasachstan | 9:7 | |
23. Juli | Kasachstan Kasachstan | – | Brasilien Brasilien | 9:5 |
Ungarn Ungarn | – | Italien Italien | 10:4 | |
25. Juli | Ungarn Ungarn | – | Kasachstan Kasachstan | 18:7 |
Italien Italien | – | Brasilien Brasilien | 13:5 |
Hauptrunde
Hauptrunde | ||||
27. Juli | Russland Russland | – | Sudafrika Südafrika | 22:3 |
Spanien Spanien | – | Neuseeland Neuseeland | 18:6 | |
Australien Australien | – | Usbekistan Usbekistan | 25:2 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | – | Niederlande Niederlande | 10:11 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Brasilien Brasilien | 14:3 | |
Kanada Kanada | – | Kasachstan Kasachstan | 14:8 | |
Ungarn Ungarn | – | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 14:5 | |
Italien Italien | – | Griechenland Griechenland | 12:13 |
Viertelfinale
Für das Viertelfinale qualifizieren sich jeweils die Gewinner aus den Spielen der Hauptrunde.
Viertelfinale | ||||
29. Juli | Russland Russland | – | Kanada Kanada | 17:9 |
Australien Australien | – | Griechenland Griechenland | 9:5 | |
Spanien Spanien | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9:6 | |
Niederlande Niederlande | – | Ungarn Ungarn | 7:11 |
Die Gewinner der Begegnungen qualifizieren sich für das Halbfinale. Die Verlierer spielen um Platz fünf bis acht.
Platzierungsspiele um Platz 5 bis 8
Vorspiele
Vor den Platzierungsspielen werden noch die Begegnungen ausgespielt. Hier spielt ein Verlierer aus dem Viertelfinale gegen einen anderen Verlierer aus dem Viertelfinale.
Vorspiele um Platz 5–8 | ||||
31. Juli | Kanada Kanada | – | Griechenland Griechenland | 8:12 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | – | Niederlande Niederlande | 12:11 |
Spiel um Platz 7
Spiel um Platz 7 | ||||
2. August | Kanada Kanada | – | Niederlande Niederlande | 9:12 |
Spiel um Platz 5
Spiel um Platz 5 | ||||
2. August | Griechenland Griechenland | – | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 12:15 |
Halbfinale
Das Halbfinale wird von den Gewinnern der Viertelfinals ausgetragen.
Halbfinale | ||||
31. Juli | Russland Russland | – | Australien Australien | 6:9 |
Spanien Spanien | – | Ungarn Ungarn | 13:12 |
Spiel um Platz drei
Spiel um Platz 3 | ||||
2. August | Russland Russland | – | Ungarn Ungarn | 8:10 |
Finale
Finale | ||||
2. August | Australien Australien | – | Spanien Spanien | 6:8 |
Platzierungstabelle
Platz | Land | Athleten | Trainer |
---|---|---|---|
1 | Spanien Spanien | Laura Ester, Marta Bach, Anna Espar, Roser Tarragó, Matilde Ortiz, Jennifer Pareja (C), Lorena Miranda, Pilar Peña, Andrea Blas, Ona Meseguer, Maria García Godoy, Laura López, Patricia Herrera | Miki Oca |
2 | Australien Australien | Lea Barta, Jayde Appel, Hannah Buckling, Holly Lincoln-Smith, Isabel Bishop, Bronwen Knox (C), Rowena Webster, Glencora McGhie, Zoe Arancini, Ashleigh Southern, Keesja Gofers, Nicola Zagame, Kelsey Wakefield | Greg McFadden |
3 | Ungarn Ungarn | Flora Bolonyai, Anna Krisztina Illes, Dora Antal, Dora Agnes Kisteleki, Gabriella Szűcs, Orsolya Takács (C), Ibolya Kitti Miskolczi, Rita Keszthelyi, Ildiko Toth, Barbara Bujka, Krisztina Garda, Kata Maria Menczinger, Orsolya Kaso | Andras Meresz |
4 | Russland Russland | Anna Ustyukhina, Diana Antonova, Ekaterina Prokofyeva, Elvina Karimova, Alexandra Antonova, Olga Belova, Ekaterina Tankeeva, Anna Grineva, Anna Timofeeva, Olga Beliaeva, Evgeniya Ivanova (C), Ekaterina Zelentsova, Anna Karnaukh | Mikhail Nakoryakov |
5 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Elizabeth Armstrong, Lauren Silver, Melissa Seidemann, Rachel Fattal, Caroline Clark, Margaret Steffens, Courtney Mathewson (C), Kiley Neushul, Jillian Kraus, Kelly Rulon, Annika Dries, Kami Craig, Tumuaialii Anae | Adam Krikorian |
6 | Griechenland Griechenland | Eleni Kouvdou, Christina Tsoukala, Vasiliki Diamantopoulou, Ilektra Maria Psouni, Margarita Plevritou, Alkisti Avramidou, Alexandra Asimaki, Antigoni Roumpesi (C), Christina Kotsiam, Triantafyllia Manolioudaki, Eleftheria Plevritou, Alkistis Christina Benekou, Chrysoula Diamantopoulou | Georgios Morfesis |
7 | Niederlande Niederlande | Ilse van der Meijden, Yasemin Smit (C), Marloes Nijhuis, Biurakn Hakhverdian, Sabrina van der Sloot, Nomi Stomphorst, Iefke van Belkum, Vivian Sevenich, Carolina Slagter, Dagmar Genee, Lieke Klaassen, Ieonie van der Molen, Anne Heinis | Mauro Maugeri |
8 | Kanada Kanada | Michele Relton, Krystina Alogbo (C), Katrina Monton, Emma Wright, Monika Eggens, Sophie Baron la Salle, Joelle Bekhazi, Dominique Perreault, Carmen Eggens, Christine Robinson, Stephanie Valin, Marina Radu, Nicola Colterjohn | Guy Baker |
9 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Jun Yang, Fei Teng, Ping Liu, Yujun Sun (C), Jin He, Yating Sun, Donglun Song, Lu Xu, Xiaohan Mei, Huanhuan Ma, Cong Zhang, Qun Xia, Ying Wang | Alexandre Kleimenov |
10 | Italien Italien | Elena Gigli, Francesca Pomeri, Arianna Garibotti, Federica Radicchi, Elisa Queirolo, Rosaria Aiello, Tania Di Mario (C), Roberta Bianconi, Giulia Enrica Emmolo, Valeria Palmieri, Aleksandra Cotti, Teresa Frassinetti, Loredana Sparano | Fabio Conti |
11 | Kasachstan Kasachstan | Alexandra Zharkova, Natalya Shepelina, Aizhan Akilbayeva, Anna Turova, Anastassiya Mirshina, Anna Zubkova, Natalya Alexandrova, Yekaterina Glushkova, Assel Jakayeva (C), Marina Gritsenko, Alexandra Rozhentsevar, Assem Mussarova, Kristina Krassikova | Andrey Sazykin |
12 | Neuseeland Neuseeland | Brooke Millar, Emily Cox (C), Kelly Mason, Nicole Lewis, Alexandra Boyd, Lynlee Smith, Sarah Landry, Danielle Lewis, Lauren Sieprath, Casie Bowry, Kirsten Hudson, Alexandra Myles, Ianeta Hutchinson | Attila Biro |
13 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Rosemary Morris (C), Chloe Wilcox, Fiona McCann, Ciara Gibson-Byrne, Ainee Hoy, Claire Nixon, Lisa Gibson, Hazel Musgrove, Peggy Etiebet, Angela Winstanley-Smith, Francesca Clayton, Kathryn Fowler, Jade Smith | Paul Metz |
14 | Brasilien Brasilien | Manuela Canetti, Diana Abla, Marina Zablith, Marina Canetti (C), Lucianne Maia, Adhara Santoro, Melani Dias, Izabella Chiappini, Victoria Muratore, Flavia Vigna, Mirella Coutinho, Viviane Bahia, Victoria Chamorro | Sandy Nitta |
15 | Sudafrika Südafrika | Anke Jacobs, Kimberly Schmidt, Kieran Paley, Christy Rawstron, Megan Schooling, Tarryn Schooling, Kimberly Kay, Lee-Anne Keet, Delaine Christian, Marcelle Keet, Lindsay Killeen, Kelsey White (C), Thembelihle Mkize | Brad Rowe |
16 | Usbekistan Usbekistan | Elena Dukhanova, Diana Dadabaeva, Aleksandra Sarancha, Angelina Djumalieva, Evgeniya Ivanova, Ekaterina Morozova, Natalya Plyusova, Anna Shcheglova, Ramilya Halikova, Adelina Zinurova, Guzelya Hamitova, Anna Plyusova, Natalya Shlyoonskaya | Akbar Sadikov |
(C) = Mannschaftskapitän |
Weblinks
- Der Spielplan der Wasserball-WM auf der Website der Fédération Internationale de Natation
- Ergebnisseite der Fédération Internationale de Natation