Anexo:Premios Primetime Emmy de 1999
51.ª edición de los Premios Primetime Emmy | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Academia de Artes y Ciencias de la Televisión | ||||
Fecha | 1999 | ||||
Ubicación | Shrine Auditorium Estados Unidos | ||||
Cronología
| |||||
Sitio web oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La 51.a edición de los Premios Primetime Emmy tuvo lugar el 12 de septiembre de 1999. Fue emitida a través de la cadena FOX con Jenna Elfman y David Hyde Pierce como presentadores.[1]
Nominados y ganadores
Drama
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores |
---|---|
Mejor serie | The Practice • ABC |
ER • NBC | |
Law & Order • NBC | |
Los Soprano • HBO | |
NYPD Blue • ABC | |
Mejor actor principal | Dennis Franz — NYPD Blue; como Andy Sipowicz. |
James Gandolfini — Los Soprano; como Tony Soprano. | |
Dylan McDermott — The Practice; como Bobby Donnell. | |
Jimmy Smits — NYPD Blue; como Bobby Simone. | |
Sam Waterston — Law & Order; como Jack McCoy. | |
Mejor actriz principal | Edie Falco — Los Soprano, como Carmela Soprano. |
Gillian Anderson — The X-Files, como Dana Scully. | |
Lorraine Bracco — Los Soprano; como la doctora Jennifer Melfi. | |
Christine Lahti — Chicago Hope, como la doctora Kate Austin. | |
Julianna Margulies — ER; como Carol Hathaway. | |
Mejor actor de reparto | Michael Badalucco — The Practice; como Jimmy Berluti. |
Benjamin Bratt — Law & Order; como Reynaldo Curtis. | |
Steve Harris — The Practice; como Eugene Young. | |
Steven Hill — Law & Order; como Adam Schiff. | |
Noah Wyle — ER; como el doctor John Carter. | |
Mejor actriz de reparto | Holland Taylor — The Practice; como Roberta Kittleson. |
Lara Flynn Boyle — The Practice; como Helen Gamble. | |
Kim Delaney — NYPD Blue; como Diane Russell. | |
Camryn Manheim — The Practice; como Ellenor Frutt. | |
Nancy Marchand — Los Soprano; como Livia Soprano. | |
Mejor actor invitado | Edward Herrmann — The Practice; como Anderson Pearson. |
Tony Danza — The Practice; como Tommy Silva. | |
Charles S. Dutton — Oz; como Alvah Case. | |
John Heard — Los Soprano; como Vin Makazian. | |
Mandy Patinkin — Chicago Hope; como el doctor Jeffrey Geiger. | |
Mejor actriz invitada | Debra Monk — NYPD Blue; como Katie Sipowicz. |
Veronica Cartwright — The X-Files; como Cassandra Spender. | |
Patty Duke — Touched by an Angel; como Nancy. | |
Julia Roberts — Law & Order; como Katrina Ludlow. | |
Marion Ross — Touched by an Angel; como Emma Winowitz. | |
Mejor dirección | NYPD Blue (episodio: «Hearts and Souls») — Paris Barclay. |
Law & Order (episodio: «Empire») — Matthew Penn. | |
Law & Order y Homicide: Life on the Street (episodio: «Sideshow») — Edwin Sherin. | |
Los Soprano (episodio: «The Sopranos») — David Chase. | |
Mejor guion | Los Soprano (episodio: «Universidad») — David Chase, James Manos, Jr. |
Los Soprano (episodio: «Isabella») — Robin Green, Mitchell Burgess. | |
Los Soprano (episodio: «Nadie sabe nada») — Frank Renzulli. | |
Los Soprano (episodio: «The Sopranos») — David Chase. | |
NYPD Blue (episodio: «Hearts and Souls») — Steven Bochco, Bill Clark, David Milch, Nicholas Wootton. |
Comedia
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores |
---|---|
Mejor serie | Ally McBeal • FOX |
Everybody Loves Raymond • CBS | |
Frasier • NBC | |
Friends • NBC | |
Sex and the City • HBO | |
Mejor actor principal | John Lithgow — 3rd Rock from the Sun; como el doctor Dick Solomon. |
Michael J. Fox — Spin City; como Mike Flaherty. | |
Kelsey Grammer — Frasier; como el doctor Frasier Crane. | |
Paul Reiser — Mad About You; como Paul Buchman. | |
Ray Romano — Everybody Loves Raymond; como Ray Barone. | |
Mejor actriz principal | Helen Hunt — Mad About You; como Jamie Buchman. |
Jenna Elfman — Dharma & Greg; como Dharma Montgomery. | |
Calista Flockhart — Ally McBeal; como Ally McBeal. | |
Patricia Heaton — Everybody Loves Raymond; como Debra Barone. | |
Sarah Jessica Parker — Sex and the City; como Carrie Bradshaw. | |
Mejor actor de reparto | David Hyde Pierce — Frasier; como el doctor Niles Crane. |
Peter Boyle — Everybody Loves Raymond; como Frank Barone. | |
Peter MacNicol — Ally McBeal; como John Cage. | |
John Mahoney — Frasier; como Martin Crane. | |
David Spade — Just Shoot Me!; como Dennis Finch. | |
Mejor actriz de reparto | Kristen Johnston — 3rd Rock from the Sun; como Sally Solomon. |
Lisa Kudrow — Friends; como Phoebe Buffay. | |
Lucy Liu — Ally McBeal; como Ling Woo. | |
Wendie Malick — Just Shoot Me!; como Nina van Horn. | |
Doris Roberts — Everybody Loves Raymond; como Marie Barone. | |
Mejor actor invitado | Mel Brooks — Mad About You; como Phil. |
Woody Harrelson — Frasier; como Woody Boyd. | |
Charles Nelson Reilly — The Drew Carey Show; como Mr. Hathaway. | |
John Ritter — Ally McBeal; como George Madison. | |
William Shatner — 3rd Rock from the Sun; como la Gran Cabeza Gigante. | |
Mejor actriz invitada | Tracey Ullman — Ally McBeal; como Tracy Clark. |
Christine Baranski — Frasier; como la docotra Nora Fairchild. | |
Kathy Bates — 3rd Rock from the Sun; como Charlotte Everly. | |
Piper Laurie — Frasier; como la señora Mulhern. | |
Laurie Metcalf — 3rd Rock from the Sun; como Jennifer. | |
Mejor dirección | Sports Night (episodio: «Pilot») — Thomas Schlamme. |
Ally McBeal (episodio: «Those Lips, That Hand») — Arlene Sanford. | |
Everybody Loves Raymond (episodio: «Robert's Date») — Will Mackenzie. | |
Friends (episodio: «The One Where Everybody Finds Out») — Michael Lembeck. | |
Will & Grace (episodio: «Pilot») — James Burrows. | |
Mejor guion | Frasier (episodio: «Merry Christmas, Mrs. Moskowitz») — Jay Kogen. |
Ally McBeal (episodio: «Sideshow») — David E. Kelley. | |
Friends (episodio: «The One Where Everybody Finds Out») — Alexa Junge. | |
Just Shoot Me! (episodio: «Slow Donnie») — Steven Levitan. | |
Sports Night (episodio: «The Apology») — Aaron Sorkin. |
Miniseries y telefilmes
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores |
---|---|
Mejor miniserie | Hornblower • A&E |
The '60s • NBC | |
Great Expectations • PBS | |
Joan of Arc • CBS | |
The Temptations • NCB | |
Mejor telefilme | A Lesson Before Dying • HBO |
The Baby Dance • Showtime | |
Dash and Lilly • A&E | |
El clan sinatra • HBO | |
Piratas de Silicon Valley • TNT | |
Mejor actor principal | Stanley Tucci — Winchell; como Walter Winchell. |
Don Cheadle — A Lesson Before Dying; como Grant Wiggins. | |
Ian Holm — King Lear; como el rey Lear. | |
Jack Lemmon — Inherit the Wind; como Henry Drummond. | |
Sam Shepard — Dash and Lilly; como Dashiell Hammett. | |
Mejor actriz principal | Helen Mirren — The Passion of Ayn Rand; como Ayn Rand. |
Ann-Margret — Life of the Party: The Pamela Harriman Story; como Pamela Harriman. | |
Stockard Channing — The Baby Dance; como Rachel Luckman. | |
Judy Davis — Dash and Lilly; como Lillian Hellman. | |
Leelee Sobieski — Joan of Arc; como Juana de Arco. | |
Mejor actor de reparto | Peter O'Toole — Joan of Arc; como Pierre Cauchon. |
Beau Bridges — Inherit the Wind; como E. K. Hornbeck. | |
Don Cheadle — El clan sinatra; como Sammy Davis Jr. | |
Peter Fonda — The Passion of Ayn Rand; como Frank O'Connor. | |
Joe Mantegna — El clan sinatra; como Dean Martin. | |
Mejor actriz de reparto | Anne Bancroft — Deep in My Heart; como Geraldine Eileen. |
Jacqueline Bisset — Joan of Arc; como Isabelle d'Arc. | |
Olympia Dukakis — Joan of Arc; como la madre Babette. | |
Bebe Neuwirth — Dash and Lilly; como Dorothy Parker. | |
Cicely Tyson — A Lesson Before Dying; como Tante Lou. | |
Dianne Wiest — The Simple Life of Noah Dearborn; como Sarah McClellan. | |
Mejor dirección | The Temptations — Allan Arkush. |
The Baby Dance — Jane Anderson. | |
Dash and Lilly — Kathy Bates. | |
Joan of Arc — Christian Duguay. | |
A Lesson Before Dying — Joseph Sargent. | |
Mejor guion | A Lesson Before Dying — Ann Peacock. |
The Baby Dance — Jane Anderson. | |
Dash and Lilly — Jerrold L. Ludwig. | |
El clan sinatra — Kario Salem. | |
Piratas de Silicon Valley — Martyn Burke. |
Variedades
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría | Nominados y ganadores |
---|---|
Mejor serie | Late Show with David Letterman • CBS |
Dennis Miller Live • HBO | |
Politically Incorrect • ABC | |
The Tonight Show with Jay Leno • NBC | |
Tracey Takes On... • HBO | |
Mejor especial | 52nd Annual Tony Awards • CBS |
71st Annual Academy Awards • ABC | |
Freak • HBO | |
George Carlin: You Are All Diseased • HBO | |
Jerry Seinfeld: “I'm Telling You for the Last Time” • HBO | |
Mejor dirección | 52nd Annual Tony Awards — Paul Miller. |
41st Annual Grammy Awards — Walter C. Miller. | |
The Kennedy Center Honors: A Celebration of the Performing Arts — Louis J. Horvitz. | |
Saturday Night Live — Beth McCarthy-Miller. | |
The Tonight Show with Jay Leno — Ellen Brown. | |
Mejor guion | The Chris Rock Show |
Dennis Miller Live | |
Late Night with Conan O'Brien | |
Late Show with David Letterman | |
Mr. Show with Bob and David |
In Memoriam
In Memoriam |
---|
Gene Autry • Rory Calhoun • Peggy Cass • Joseph Cates • Dane Clark • Ellen Corby • Richard Denning • Norman Fell • Mary Frann • Allen Funt • Virginia Graham • Ed Herlihy • John Holliman • DeForest Kelley • Roddy McDowall • Gary Morton • Anthony Newley • Dick O'Neill • Noam Pitlik • Dana Plato • Mario Puzo • Esther Rolle • Sylvia Sidney • Gene Siskel • Susan Strasberg • David Strickland • Mel Tormé • Mark Warren • Bill Wendell • Flip Wilson |
Referencias
- ↑ «51st Emmy Awards Nominees and Winners» (en inglés). Consultado el 3 de septiembre de 2016.
Véase también
- Premios Globo de Oro de 1998
- Premios Globo de Oro de 1999
- Premios del Sindicato de Actores de 1998
- Premios del Sindicato de Actores de 1999