Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol Playa FIFA 2015
V Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol Playa FIFA 2015 Italia 2014 | |
Sede | Italia Italia |
Fecha | 5 de septiembre de 2014 14 de septiembre de 2014 |
Cantidad de equipos | 24 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | RUS Rusia SUI Suiza ITA Italia ESP España |
Partidos | 73 |
Goles anotados | 581 (7.96 por partido) |
Goleador | Dejan Stankovic |
Mejor jugador | Dario Ramacciotti |
Guante de Oro | Valentin Jaeggy |
La clasificación de la UEFA para la Copa Mundial de Fútbol Playa FIFA 2015 fue un torneo de fútbol playa que se desarrolló en Jesolo, Italia, desde el 5 al 14 de septiembre de 2014, en el que se determinaron los cuatro equipos clasificados de Europa. Todos los partidos se jugaron en el estadio Beach Arena del Faro di Jesolo.[1] Las selecciones que llegaron a las semifinales del torneo y lograron la clasificación para la copa del mundo fueron Rusia, ganadora del evento, Suiza, Italia, y España.[2]
Los 24 equipos participantes fueron divididos en 6 grupos de 4 integrantes.[3] Tras una ronda de todos contra todos, clasificaron dieciséis equipos que fueron emparejados para definir a ocho clasificados, que posteriormente fueron nuevamente divididos en cuatro grupos de cuatro participantes sobre la base de sus resultados. El mejor de cada grupo clasificaron a la copa mundial y también definieron el campeón del torneo.
Equipos participantes
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Alemania | España | Inglaterra | República Checa |
AUT Austria | Estonia | Italia | Rumania |
Azerbaiyán | Francia | Letonia | Rusia |
Bielorrusia | Georgia | Moldavia | Turquía |
Bulgaria | Grecia | Noruega | Suiza |
Eslovaquia | Hungría | Polonia | Ucrania |
Calendario y resultados
Primera fase
En esta fase los veinticuatro equipos fueron divididos en seis grupos de cuatro integrantes y buscaron la clasificación en una ronda de todos contra todos. Pasaron a la siguiente fase los dos primeros lugares de cada grupo y los cuatro mejores terceros puestos.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 18 | 8 | 10 |
ENG Inglaterra | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 12 | 1 |
GRE Grecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 16 | 13 | 3 |
MDA Moldavia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 13 | 27 | -14 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
5 de septiembre de 2014, 11:30 | Jesolo | Inglaterra | 5: 3 | Grecia | ||
5 de septiembre de 2014, 17:45 | Jesolo | Moldavia | 3: 11 | Italia | ||
6 de septiembre de 2014, 10:15 | Jesolo | Inglaterra | 6: 5 | Moldavia | ||
6 de septiembre de 2014, 17:45 | Jesolo | Italia | 3: 3 (3:2 p.) | Grecia | ||
7 de septiembre de 2014, 10:15 | Jesolo | Grecia | 10: 5 | Moldavia | ||
7 de septiembre de 2014, 17:45 | Jesolo | Italia | 4: 2 | Inglaterra |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RUS Rusia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 3 | 4 |
BLR Bielorrusia | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 |
TUR Turquía | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
GEO Georgia 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
5 de septiembre de 2014, 12:45 | Jesolo | Bielorrusia | 2: 1 | Turquía | ||
6 de septiembre de 2014, 16:30 | Jesolo | Rusia | 3: 1 | Turquía | ||
7 de septiembre de 2014, 16:30 | Jesolo | Rusia | 4: 2 | Bielorrusia |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 23 | 4 | 19 |
AZE Azerbaiyán | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 8 | 2 |
CZE República Checa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 18 | -12 |
BUL Bulgaria | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 16 | -9 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
5 de septiembre de 2014, 09:00 | Jesolo | República Checa | 1: 4 | Azerbaiyán | ||
5 de septiembre de 2014, 15:15 | Jesolo | Bulgaria | 1: 8 | España | ||
7 de septiembre de 2014, 09:00 | Jesolo | República Checa | 5: 4 | Bulgaria | ||
7 de septiembre de 2014, 15:15 | Jesolo | España | 5: 3 | Azerbaiyán | ||
8 de septiembre de 2014, 14:00 | Jesolo | Azerbaiyán | 3: 2 | Bulgaria | ||
8 de septiembre de 2014, 16:30 | Jesolo | España | 10: 0 | República Checa |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suiza | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 25 | 5 | 20 |
FRA Francia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 16 | 11 | 5 |
EST Estonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 11 | -3 |
SVK Eslovaquia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 28 | -22 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
5 de septiembre de 2014, 10:15 | Jesolo | Eslovaquia | 0: 14 | Suiza | ||
5 de septiembre de 2014, 14:00 | Jesolo | Francia | 4: 1 | Estonia | ||
7 de septiembre de 2014, 12:45 | Jesolo | Suiza | 4: 1 | Estonia | ||
7 de septiembre de 2014, 14:00 | Jesolo | Francia | 10: 3 | Eslovaquia | ||
9 de septiembre de 2014, 11:30 | Jesolo | Estonia | 4: 3 | Eslovaquia | ||
9 de septiembre de 2014, 16:30 | Jesolo | Suiza | 7: 2 | Francia |
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UKR Ucrania | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 4 | 11 |
GER Alemania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 7 | 3 |
NOR Noruega | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 13 | -5 |
LVA Letonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 14 | -9 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
6 de septiembre de 2014, 12:45 | Jesolo | Alemania | 3: 2 | Noruega | ||
6 de septiembre de 2014, 15:15 | Jesolo | Letonia | 1: 4 | Ucrania | ||
8 de septiembre de 2014, 12:45 | Jesolo | Alemania | 5: 1 | Letonia | ||
8 de septiembre de 2014, 17:45 | Jesolo | Ucrania | 7: 1 | Noruega | ||
9 de septiembre de 2014, 14:00 | Jesolo | Noruega | 5: 3 | Letonia | ||
9 de septiembre de 2014, 17:45 | Jesolo | Ucrania | 4: 2 | Alemania |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ROU Rumania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 11 | 2 |
POL Polonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 11 | 1 |
HUN Hungría | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 8 | 0 |
AUT Austria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 16 | -3 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
6 de septiembre de 2014, 09:00 | Jesolo | Rumania | 4: 2 | Hungría | ||
6 de septiembre de 2014, 14:00 | Jesolo | Austria | 5: 7 | Polonia | ||
8 de septiembre de 2014, 11:30 | Jesolo | Rumania | 5: 7 | Austria | ||
8 de septiembre de 2014, 15:15 | Jesolo | Polonia | 3: 2 | Hungría | ||
9 de septiembre de 2014, 12:45 | Jesolo | Hungría | 4: 1 | Austria | ||
9 de septiembre de 2014, 15:15 | Jesolo | Polonia | 2: 4 | Rumania |
Segunda fase
En esta fase los 16 equipos fueron divididos en cuatro grupos de cuatro integrantes y buscaron la clasificación en una ronda de todos contra todos. Los primeros lugares de cada grupo clasificaron a la Copa Mundial de Fútbol Playa FIFA 2015.
Grupo 1
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 8 | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 8 | 9 |
BLR Bielorrusia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 8 | 5 |
EST Estonia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 16 | -5 |
POL Polonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 19 | -9 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
10 de septiembre de 2014, 10:15 | Jesolo | Bielorrusia | 8: 2 | Polonia | ||
10 de septiembre de 2014, 17:45 | Jesolo | Estonia | 3: 8 | Italia | ||
11 de septiembre de 2014, 12:45 | Jesolo | Bielorrusia | 3: 2 | Estonia | ||
11 de septiembre de 2014, 17:45 | Jesolo | Italia | 5: 3 (t.s.) | Polonia | ||
12 de septiembre de 2014, 12:45 | Jesolo | Polonia | 5: 3 | Estonia | ||
12 de septiembre de 2014, 17:45 | Jesolo | Italia | 4: 2 | Bielorrusia |
Grupo 2
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 17 | 13 | 4 |
UKR Ucrania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 11 | 6 |
TUR Turquía | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 13 | -4 |
FRA Francia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | -6 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
10 de septiembre de 2014, 12:45 | Jesolo | Ucrania | 5: 1 | Francia | ||
10 de septiembre de 2014, 15:15 | Jesolo | Turquía | 3: 6 | España | ||
11 de septiembre de 2014, 10:15 | Jesolo | Ucrania | 6: 4 | Turquía | ||
11 de septiembre de 2014, 15:15 | Jesolo | España | 5: 4 | Francia | ||
12 de septiembre de 2014, 10:15 | Jesolo | Francia | 1: 2 | Turquía | ||
12 de septiembre de 2014, 15:15 | Jesolo | España | 6: 6 (4:3 p.) | Ucrania |
Grupo 3
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RUS Rusia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | 8 |
ROU Rumania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 12 | 0 |
GER Alemania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 7 | -2 |
GRE Grecia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 16 | -10 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
10 de septiembre de 2014, 11:30 | Jesolo | Rumania | 3: 3 (2:0 p.) | Alemania | ||
10 de septiembre de 2014, 16:30 | Jesolo | Grecia | 0: 3 | Rusia | ||
11 de septiembre de 2014, 11:30 | Jesolo | Rumania | 7: 4 | Grecia | ||
11 de septiembre de 2014, 16:30 | Jesolo | Rusia | 2: 0 | Alemania | ||
12 de septiembre de 2014, 11:30 | Jesolo | Alemania | 6: 2 | Grecia | ||
12 de septiembre de 2014, 16:30 | Jesolo | Rusia | 5: 2 | Rumania |
Grupo 4
Equipo | Pts | PJ | PG | PG+ | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suiza | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 8 | 10 |
HUN Hungría | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 12 | 11 | 1 |
ENG Inglaterra | 2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 10 | 17 | -7 |
AZE Azerbaiyán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 9 | 13 | -4 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
10 de septiembre de 2014, 09:00 | Jesolo | Inglaterra | 5: 4 (t.s.) | Azerbaiyán | ||
10 de septiembre de 2014, 14:00 | Jesolo | Hungría | 3: 6 | Suiza | ||
11 de septiembre de 2014, 09:00 | Jesolo | Inglaterra | 2: 5 | Hungría | ||
11 de septiembre de 2014, 14:00 | Jesolo | Suiza | 4: 2 | Azerbaiyán | ||
12 de septiembre de 2014, 09:00 | Jesolo | Azerbaiyán | 3: 4 (t.s.) | Hungría | ||
12 de septiembre de 2014, 14:00 | Jesolo | Suiza | 8: 3 | Inglaterra |
Tercera fase
Se jugó para determinar al campeón, subcampeón, tercer y cuarto lugar.
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
13 de septiembre | 14 de septiembre | ||||||
Jesolo - 16:30 | |||||||
SUI Suiza (t.s.) | 5 | ||||||
ESP España | 4 | ||||||
Jesolo - 17:45 | |||||||
SUI Suiza | 5 | ||||||
RUS Rusia | 6 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
Jesolo - 17:45 | Jesolo - 16:30 | ||||||
RUS Rusia | 5 | ESP España | 4 | ||||
ITA Italia | 3 | ITA Italia | 5 |
Semifinales
13 de septiembre de 2015, 16:30 | Suiza | 5:4 (t. s.) (1:0 t. s.) | España | Beach Arena del Faro di Jesolo, Jesolo | |
D. Stankovic 8' 34' S. Spaccarotella 17' A. Shirintsi 27' S. Leu 38' | ( 1:2, 1:1, 2:1 ) Reporte | Juanma 2' Antonio 3' M. Jaeggy 15' (a.g.) Llorenç 36' | Árbitro: |
13 de septiembre de 2015, 17:45 | Rusia | 5:3 | Italia | Beach Arena del Faro di Jesolo, Jesolo | |
D. Shishin 13' A. Frainetti 20' (a.g.) Y. Krasheninnikov 24' 29' A. Peremitin 27' | ( 0:2, 3:0, 2:1 ) Reporte | G. Gori 2' 7' M. Marrucci 29' | Árbitro: |
Tercer puesto
14 de septiembre de 2015, 16:30 | España | 4:5 | Italia | Beach Arena del Faro di Jesolo, Jesolo | |
Antonio 2' Ezequiel 12' Llorenç 24' Kuman 33' | ( 2:2, 1:1, 1:2 ) Reporte | E. Zurlo 1' D. Ramacciotti 3' 36' P. Palmacci 17' F. Corosiniti 35' | Árbitro: |
Final
14 de septiembre de 2015, 17:45 | Suiza | 5:6 | Rusia | Beach Arena del Faro di Jesolo, Jesolo | |
M. Jaeggy 20' 30' P. Borer 29' D. Stankovic 31' 35' | ( 0:2, 1:3, 4:1 ) Reporte | A. Krutikov 8' M. Chuzhkov 8' A. Makarov 16' 23' A. Peremitin 16' D. Shishin 35' | Árbitro: |
Campeón Rusia 1.er Título |
Clasificados a la Copa Mundial de Fútbol Playa de 2015
Portugal Anfitrión | España | Italia | Rusia | Suiza |
---|
Referencias
- ↑ Beach Soccer Worldwide, ed. (28 de mayo de 2014). «Important World Cup Qualifier meeting held in Jesolo» (en inglés). Consultado el 4 de abril de 2015.
- ↑ Beach Soccer Worldwide, ed. (14 de septiembre de 2014). «Russia claims 1st over Switzerland in amazing final» (en inglés). Consultado el 4 de abril de 2015.
- ↑ Beach Soccer Worldwide, ed. (18 de julio de 2014). «European qualifier draw is finalised» (en inglés). Consultado el 4 de abril de 2015.
Predecesor: Moscú 2013 | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol Playa FIFA 2015 | Sucesor: Jesolo 2017 |
- Datos: Q18012065