King's Cup
Para el split 3 de la Kings League, véase Kings League 2023.
Kings Cup | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Deporte | fútbol | |
Sede | Tailandia | |
Continente | Asia | |
Organizador | FAT | |
Datos históricos | ||
Fundación | 1968 (56 años) | |
Primer campeón | IDN Indonesia | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | IRQ Irak (1) | |
Subcampeón actual | THA Tailandia | |
Más campeonatos | THA Tailandia (14) | |
[editar datos en Wikidata] |
La King's Cup (en español: Copa del Rey) es una competición internacional de fútbol organizada en Tailandia por la Federación de Fútbol de Tailandia. El torneo se ha celebrado anualmente desde 1968 con la excepción de 1983, 1985, 2008, 2011, 2014, 2020 y 2021. La competencia es en honor al Rey de Tailandia.
En los últimos años, la competencia ha invitado a países de todo el mundo, como la selección brasileña sub-20, Rumania o Irak.
Palmarés
Año | Campeón | Final Resultado | Subcampeón | Tercer lugar | Resultado | Cuarto lugar |
---|---|---|---|---|---|---|
1968 | Indonesia | 1–0 | Burma | Tailandia | 6–0 | Malasia |
1969 | Corea del Sur | 1–0 | Indonesia | Vietnam del Sur | 7–0 | Laos |
1970 | Corea del Sur | 1–0 | Tailandia | Malasia | 3–1 | Indonesia |
1971 | Corea del Sur | 1–0 | Tailandia | Vietnam del Sur | 3–2 | Indonesia |
Año | Campeón | Final Resultado | Subcampeón | Tercer lugar compartido | Resultado | Tercer lugar compartido |
1972 | Malasia | 1–0 | Tailandia | Corea del Sur | 0–0 | Singapur |
Año | Campeón | Final Resultado | Subcampeón | Tercer lugar | Resultado | Cuarto lugar |
1973 | Corea del Sur | 2–1 | Malasia | Tailandia | 1–0 | Burma |
1974 | Corea del Sur | 3–1 (pró.) | Tailandia | Malasia | 3–0 | República Khmer |
1975 | Corea del Sur | 1–0 | Burma | Tailandia | Liga | Malasia |
Año | Campeón (título compartido) | Final Resultado | Campeón (título compartido) | Tercer lugar | Resultado | Cuarto lugar |
1976 | Tailandia | 1–1 | Malasia | Corea del Sur | 3–1 | Tailandia B |
1977 | Corea del Sur B | 1–1 | Malasia | Indonesia | Liga | Tailandia |
Año | Campeón | Final Resultado | Subcampeón | Tercer lugar | Resultado | Cuarto lugar |
1978 | Malasia | 3–2 | Singapur | Corea del Sur B | 2–1 | Tailandia |
Año | Campeón | Final Resultado | Subcampeón | Tercer lugar compartido | Resultado | Tercer lugar compartido |
1979 | Tailandia | 1–0 | Corea del Sur B | Tailandia B | 2–2 | Singapur |
Año | Campeón (título compartido) | Final Resultado | Campeón (título compartido) | Tercer lugar compartido | Resultado | Tercer lugar compartido |
1980 | Tailandia | 0–0 | Fuerzas Armadas Surcoreana | China | 2–2 | Tailandia B |
Año | Campeón | Final Resultado | Subcampeón | Tercer lugar | Resultado | Cuarto lugar |
1981 | Tailandia | 2–1 (pró.) | Ejército Popular de Corea | Polonia Varsovia | 2–0 | August 1 |
1982 | Tailandia | 0–0 (pró.) (4–3 pen.) | Corea del Sur | Tailandia B | 2–2 (3−2 pen.) | Singapur |
1983 | No se disputó | |||||
1984 | Tailandia | 3–0 | Indonesia | Western Australia | 1–0 | Liverpool Amateur |
1985 | No se disputó | |||||
1986 | Corea del Norte | 2–1 | AGF Aarhus | Tailandia | 1–0 | August 1 |
1987 | Corea del Norte | 1–0 | POSCO Atoms | Tailandia | 3–2 | Indonesia |
1988 | Equipo Olímpico de Dinamarca | 1–0 | FC Swarovski Tirol | Tailandia | 4–2 | URSS XI |
1989 | Tailandia | 3–1 | SC Rotor Volgograd | Lucky-Goldstar FC | 2–1 | China |
1990 | Tailandia | 2–1 (pró.) | SC Rotor Volgograd | Yukong Elephants | 5–4 (pen.) | Shanghai |
1991 | Equipo Olímpico de China | 3–1 | SC Rotor Volgograd | Tailandia | 5–4 (pen.) | Equipo Olímpico de Tailandia |
1992 | Tailandia | 2–0 | FC Berlin | Tailandia B | 1–0 | Tianjin |
1993 | China | 4–0 | Tailandia | XI semiprofesional de Corea del Sur | 6–5 (pen.) | Equipo Olímpico de Tailandia |
1994 | Tailandia B | 4–0 | Westfalia Amateurs | SC Rotor Volgograd | 5–3 (pen.) | Tailandia |
Año | Campeón | Final Resultado | Subcampeón | Tercer lugar compartido | Resultado | Tercer lugar compartido |
1995 | SC Rotor Volgograd | 3–0 | Japón XI | Tailandia | Liga | Tailandia B |
Año | Campeón | Final Resultado | Subcampeón | Tercer lugar | Resultado | Cuarto lugar |
1996 | Rumanía | 2–1 | Dinamarca | Tailandia | 5–2 | Finlandia |
1997 | Suecia (ligas escandinavas) | 2–0 | Tailandia | Japón XI | 3–1 | Rumanía |
1998 | Corea del Sur | 6–5 (pen.) | Egipto | Dinamarca B | 3–0 | Tailandia |
1999 | Brasil sub-20 | 7–1 | Corea del Norte | Tailandia | 3–1 | Liga Húngara XI |
2000 | Tailandia | 5–1 | Finlandia | Brasil sub-17 | 1–0 | Estonia |
2001 | Suecia (ligas escandinavas) | 3–0 | China | Tailandia | 2–0 | Catar |
2002 | Corea del Norte | 0–0 (pró.) (4–3 pen.) | Tailandia | Catar | 2–0 | Singapur |
2003 | Suecia (ligas escandinavas) | 4–0 | Corea del Norte | Tailandia | 3–1 | Catar |
2004 | Eslovaquia | 1–1 (pró.) (5–4 pen.) | Tailandia | Hungría | 5–0 | Estonia |
2005 | Letonia | 2–1 | Corea del Norte | Tailandia | Liga | Omán |
2006 | Tailandia | 3–1 | Vietnam | Kazajistán | Liga | Singapur |
2007 | Tailandia | 1–0 | Irak B | Corea del Norte | Liga | Uzbekistán |
2008 | No se disputó | |||||
2009 | Liga de Dinamarca XI | 2–2 (pró.) (5–3 pen.) | Tailandia | Libano | 1–0 | Corea del Norte |
2010 | Dinamarca | Liga | Polonia | Tailandia | Liga | Singapur |
2011 | No se disputó | |||||
2012 | Corea del Sur sub-23 | Liga | Liga de Dinamarca XI | Noruega | Liga | Tailandia |
Año | Campeón | Final Resultado | Subcampeón | Tercer lugar compartido | Resultado | Tercer lugar compartido |
2013 | Suecia (ligas escandinavas) | 3–0 | Finlandia (ligas escandinavas) | Tailandia | 2–2 | Corea del Norte |
Año | Campeón | Final Resultado | Subcampeón | Tercer lugar | Resultado | Cuarto lugar |
2014 | No se disputó | |||||
2015 | Corea del Sur sub-23 | Liga | Tailandia | Uzbekistán sub-23 | Liga | Honduras sub-20 |
2016 | Tailandia | 2–0 | Jordania | Siria | 1–0 | Emiratos Árabes Unidos |
2017 | Tailandia | 0–0 (pró.) (5–4 pen.) | Bielorrusia B | Burkina Faso | 3–3 (pró.) (7–6 pen.) | Corea del Norte |
2018 | Eslovaquia | 3–2 | Tailandia | Gabón | 1–0 | Emiratos Árabes Unidos |
2019 | Curazao | 1–1 (pró.) (5−4 pen.) | Vietnam | India | 1–0 | Tailandia |
2020–2021 | No se disputó | |||||
2022 | Tayikistán | 0–0 (3−0 pen.) | Malasia | Tailandia | 2–1 | Trinidad y Tobago |
2023 | Irak | 2–2 (5−4 pen.) | Tailandia | Líbano | 1–0 | India |
Títulos por equipo
Equipo | Campeón | Subcampeón | Tercer lugar | Cuarto lugar |
---|---|---|---|---|
THA Tailandia | 14 (1976*, 1979, 1980*, 1981, 1982, 1984, 1989, 1990, 1992, 2000, 2006, 2007, 2016, 2017) | 12 (1970, 1971, 1972, 1974, 1993, 1997, 2002, 2004, 2009, 2015, 2018, 2023) | 16 (1968, 1973, 1975, 1986, 1987, 1988, 1991, 1995**, 1996, 1999, 2001, 2003, 2005, 2010, 2013**, 2022) | 6 (1977, 1978, 1994, 1998, 2012, 2019) |
KOR Corea del Sur | 7 (1969, 1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1998) | 1 (1982) | 2 (1972**, 1976) | |
MAS Malasia | 4 (1972, 1976*, 1977*, 1978) | 2 (1973, 2022) | 2 (1970, 1974) | 2 (1968, 1975) |
SWE Suecia | 4 (1997, 2001, 2003, 2013) | |||
PRK Corea del Norte | 3 (1986, 1987, 2002) | 3 (1999, 2003, 2005) | 2 (2007, 2013**) | 2 (2012, 2017) |
KOR Corea del Sur Sub-23 | 2 (2012, 2015) | |||
SVK Eslovaquia | 2 (2004, 2018) | |||
FC Rotor Volgograd | 1 (1995) | 3 (1989, 1990, 1991) | 1 (1994) | |
IDN Indonesia | 1 (1968) | 2 (1969, 1984) | 3 (1970, 1971, 1987) | |
CHN China | 1 (1993) | 1 (2001) | 1 (1980**) | 1 (1989) |
KOR Corea del Sur B | 1 (1977*) | 1 (1979) | 1 (1978) | |
DEN Dinamarca | 1 (2010) | 1 (1996) | 1 (1998) B | |
DEN Liga de Dinamarca XI | 1 (2009) | 1 (2012) | ||
THA Tailandia B | 1 (1994) | 5 (1979**, 1980**, 1982, 1992, 1995**) | 1 (1976) | |
Rumania Rumania | 1 (1996) | 1 (1997) | ||
Fuerzas Armadas Surcoreana | 1 (1980) | |||
DEN Equipo Olímpico de Dinamarca | 1 (1988) | |||
CHN Equipo Olímpico de China | 1 (1991) | |||
BRA Brasil Sub-20 | 1 (1999) | |||
Letonia Letonia | 1 (2005) | |||
CUR Curazao | 1 (2019) | |||
TJK Tayikistán | 1 (2022) | |||
IRQ Irak | 1 (2023) | |||
Burma | 2 (1968, 1975) | 1 (1973) | ||
FIN Finlandia | 2 (2000, 2013) | 1 (1996) | ||
VIE Vietnam | 2 (2006, 2019) | |||
SIN Singapur | 1 (1978) | 2 (1972**, 1979**) | 3 (1982, 2002, 2010) | |
JPN Japón XI | 1 (1995) | 1 (1997) | ||
Ejército Popular de Corea | 1 (1981) | |||
AGF Aarhus | 1 (1986) | |||
POSCO Atoms | 1 (1987) | |||
FC Swarovski Tirol | 1 (1988) | |||
FC Berlin | 1 (1992) | |||
Westfalia Amateurs | 1 (1994) | |||
EGY Egipto | 1 (1998) | |||
IRQ Irak B | 1 (2007) | |||
POL Polonia | 1 (2010) | |||
JOR Jordania | 1 (2016) | |||
BLR Bielorrusia B | 1 (2017) | |||
IND India | 2 (1977, 2019) | 1 (2023) | ||
Vietnam del Sur Vietnam del Sur | 2 (1969, 1971) | |||
Líbano Líbano | 2 (2009, 2023) | |||
QAT Catar | 1 (2002) | 2 (2001, 2003) | ||
Polonia Warszawa | 1 (1981) | |||
Australia Occidental | 1 (1984) | |||
Lucky-Goldstar FC | 1 (1989) | |||
Yukong Elephants | 1 (1990) | |||
XI semiprofesional de Corea del Sur | 1 (1993) | |||
BRA Brasil Sub-17 | 1 (2000) | |||
HUN Hungría | 1 (2004) | |||
KAZ Kazajistán | 1 (2006) | |||
NOR Noruega | 1 (2012) | |||
UZB Uzbekistán sub-23 | 1 (2015) | |||
SYR Siria | 1 (2016) | |||
Burkina Faso Burkina Faso | 1 (2017) | |||
GAB Gabón | 1 (2018) | |||
August 1 | 2 (1981, 1986) | |||
THA Equipo Olímpico de Tailandia | 2 (1991, 1993) | |||
EST Estonia | 2 (2000, 2004) | |||
UAE Emiratos Árabes Unidos | 2 (2016, 2018) | |||
Laos | 1 (1969) | |||
República Khmer | 1 (1974) | |||
Liverpool Amateur | 1 (1984) | |||
URSS Unión Soviética XI | 1 (1988) | |||
Shanghái Shenhua | 1 (1990) | |||
Tianjin | 1 (1992) | |||
HUN Liga Húngara XI | 1 (1999) | |||
OMA Omán | 1 (2005) | |||
UZB Uzbekistán | 1 (2007) | |||
HON Honduras Sub-20 | 1 (2015) | |||
TRI Trinidad y Tobago | 1 (2022) |
*/**: Título o lugar compartido.
Véase también
- China Cup
- Bangabandhu Cup
- Copa Nehru
- Merlion Cup
- Pestabola Merdeka
- Copa Kirin
Enlaces externos
- King's Cup en RSSSF.com
- Datos: Q278545