La Temporada 1995 del fútbol chileno abarca todas las actividades relativas a campeonatos de fútbol profesional y amateur, nacionales e internacionales, disputados por clubes chilenos, y por las selecciones nacionales de este país, en sus diversas categorías, durante enero y diciembre de 1995.
Clubes campeones
Torneo Nacionales
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
| Campeón. Clasifica a la Copa Libertadores 1996 |
| Clasifica a la Liguilla Pre-Libertadores |
| Juega la Liguilla de Promoción |
| Desciende a Segunda División |
Liguilla Pre-Libertadores
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1 | Universidad Católica | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 9 |
2 | Colo-Colo | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 | 4 |
3 | Deportes Temuco | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
4 | Cobreloa | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 | 0 |
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
Final
Primera Fase
Grupo Centro Norte
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1 | Deportivo Flecha | 18 | 11 | 5 | 2 | 41 | 17 | 24 | 38 |
2 | Deportes Los Andes | 18 | 9 | 7 | 2 | 28 | 20 | 18 | 34 |
3 | San Luis | 18 | 9 | 5 | 4 | 24 | 18 | 6 | 32 |
4 | Barnechea | 18 | 8 | 6 | 4 | 17 | 15 | 2 | 30 |
5 | Municipal Las Condes | 18 | 8 | 5 | 5 | 24 | 14 | 10 | 29 |
6 | Iván Mayo | 18 | 5 | 5 | 8 | 24 | 29 | -5 | 20 |
7 | Vicuña Elqui | 18 | 5 | 3 | 10 | 30 | 40 | -10 | 18 |
8 | Municipal Talagante | 18 | 4 | 6 | 8 | 21 | 31 | -16 | 18 |
9 | Quintero Unido | 18 | 4 | 4 | 10 | 17 | 31 | -14 | 16 |
10 | San Antonio Unido | 18 | 1 | 6 | 11 | 14 | 29 | -15 | 9 |
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
Grupo Colchagua
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1 | Magallanes | 18 | 11 | 6 | 1 | 32 | 14 | 18 | 39 |
2 | Santiago Morning | 18 | 10 | 7 | 1 | 41 | 16 | 25 | 37 |
3 | Curicó Unido | 18 | 10 | 3 | 5 | 42 | 24 | 18 | 33 |
4 | General Velasquez | 18 | 9 | 4 | 5 | 34 | 25 | 9 | 31 |
5 | Luis Matte Larraín | 18 | 8 | 1 | 9 | 31 | 29 | 2 | 25 |
6 | Union Municipal La Florida | 18 | 7 | 3 | 8 | 24 | 28 | -4 | 24 |
7 | Arturo Prat de Hualañe | 18 | 5 | 2 | 11 | 26 | 48 | -22 | 17 |
8 | Deportes Maipo | 18 | 3 | 7 | 8 | 26 | 41 | -15 | 16 |
9 | Juventud Puente Alto | 18 | 3 | 6 | 9 | 25 | 42 | -17 | 15 |
10 | Unión Veterana | 18 | 4 | 1 | 13 | 22 | 36 | -14 | 13 |
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
Grupo Sur
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
| Pasa a la Segunda Fase |
| Pasa a Liguilla de Descenso |
Segunda fase
Los 16 equipos que finalmente clasificaron a esta etapa se dividen en dos grupos. Los dos primeros pasan al cuadrangular por el Ascenso, y el resto asegura su permanencia por una temporada más en Tercera División.
Grupo Centro Norte
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1 | Deportes Los Andes | 14 | 7 | 4 | 3 | 20 | 15 | 5 | 25 |
2 | General Velasquez | 14 | 8 | 1 | 5 | 21 | 17 | 3 | 25 |
3 | Santiago Morning | 14 | 6 | 5 | 3 | 21 | 14 | 7 | 23 |
4 | Union Municipal La Florida | 14 | 6 | 3 | 5 | 18 | 19 | -1 | 21 |
5 | Deportivo Flecha | 14 | 5 | 1 | 8 | 17 | 24 | -7 | 16 |
6 | Barnechea | 14 | 3 | 6 | 5 | 18 | 20 | -2 | 15 |
7 | Municipal Las Condes | 14 | 3 | 6 | 5 | 15 | 18 | -3 | 15 |
8 | San Luis | 14 | 4 | 2 | 8 | 17 | 20 | -3 | 14 |
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Grupo Sur-Colchagua
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1 | Curicó Unido | 14 | 9 | 4 | 1 | 25 | 11 | 14 | 31 |
2 | Magallanes | 14 | 4 | 5 | 1 | 21 | 9 | 12 | 27 |
3 | Malleco Unido | 14 | 8 | 1 | 5 | 27 | 14 | 13 | 25 |
4 | Deportes Laja | 14 | 7 | 3 | 4 | 30 | 17 | 13 | 24 |
5 | Mulchén Unido | 14 | 5 | 2 | 7 | 14 | 16 | -2 | 17 |
6 | Deportes Talcahuano | 14 | 4 | 1 | 9 | 10 | 25 | -15 | 13 |
6 | Luis Matte Larrain | 14 | 4 | 0 | 10 | 12 | 29 | -17 | 12 |
6 | Deportes Las Animas | 14 | 3 | 2 | 9 | 9 | 27 | -18 | 11 |
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
| Clasifica a la Liguilla Final |
Liguilla final
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
| Campeón. Asciende a Primera B |
Final de Campeonato
Liguillas de descenso
Grupo Centro-Norte
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1 | Vicuña Elqui | 10 | 5 | 4 | 1 | 22 | 10 | 12 | 19 |
2 | San Antonio Unido | 10 | 4 | 5 | 1 | 25 | 15 | 10 | 17 |
3 | Quintero Unido | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 12 | 0 | 15 |
4 | Juventud Puente Alto | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 15 | 0 | 12 |
5 | Municipal Talagante | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 13 | -3 | 12 |
6 | Ivan Mayo | 10 | 2 | 0 | 8 | 18 | 37 | -19 | 6 |
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Grupo Sur-Colchagua
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
| Pasa a la Liguilla Final de Descenso |
Liguilla final de descenso
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1 | Municipal Talagante | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 5 | 6 | 11 |
2 | Ivan Mayo | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 12 | 2 | 11 |
3 | Union Veterana | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 9 | 2 | 9 |
4 | Deportes Maipo | 6 | 0 | 2 | 4 | 5 | 15 | -10 | 2 |
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
| Desciende a Cuarta División de Chile |
Primera fase
Grupo Norte
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1 | Estrella de Chile | 16 | 10 | 4 | 2 | 31 | 16 | 15 | 34 |
2 | Defensor Casablanca | 16 | 9 | 4 | 3 | 36 | 18 | 18 | 31 |
3 | Juventud O'Higgins | 16 | 9 | 3 | 4 | 44 | 20 | 24 | 30 |
4 | Arrieta Guindos | 16 | 7 | 5 | 4 | 25 | 14 | 11 | 26 |
5 | Ferroviarios | 16 | 6 | 6 | 4 | 30 | 21 | 9 | 24 |
6 | Concón National | 16 | 5 | 2 | 9 | 14 | 30 | -16 | 17 |
7 | Fundición Chagres | 16 | 4 | 4 | 8 | 22 | 29 | -7 | 16 |
8 | Deportivo Colina | 16 | 3 | 3 | 10 | 18 | 47 | -29 | 12 |
9 | Deportivo Polpaico | 16 | 3 | 1 | 12 | 14 | 39 | -25 | 10 |
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
Grupo Sur
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1 | Deportes San Bernardo | 16 | 11 | 3 | 2 | 42 | 16 | 26 | 36 |
2 | Malloco Atlético | 16 | 8 | 4 | 4 | 35 | 29 | 6 | 28 |
3 | Tricolor Municipal | 16 | 8 | 3 | 5 | 36 | 23 | 13 | 27 |
4 | Juventud Ferro | 16 | 6 | 5 | 5 | 26 | 29 | -3 | 23 |
5 | Unión Comercial | 16 | 6 | 4 | 6 | 34 | 29 | 5 | 22 |
6 | Magallanes de Nancagua | 16 | 7 | 0 | 9 | 34 | 40 | -6 | 21 |
7 | Antártida Chilena | 16 | 5 | 4 | 7 | 27 | 26 | 1 | 19 |
8 | Municipal Peñalolén | 16 | 5 | 2 | 9 | 25 | 43 | -18 | 17 |
9 | Ferroviario Comercial | 16 | 3 | 1 | 12 | 21 | 45 | -24 | 10 |
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
| Juega la final por el campeonato |
Final por el campeonato
| Deportes San Bernardo | 2:1 | Estrella de Chile | | |
| Estrella de Chile | 0:0 | Deportes San Bernardo | | |
Campeón Deportes San Bernardo Asciende a Tercera |
Segunda fase
Grupo Norte
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1 | Juventud O'Higgins | 10 | 6 | 2 | 2 | 24 | 11 | 13 | 20 |
2 | Fundición Chagres | 10 | 5 | 4 | 1 | 22 | 12 | 10 | 19 |
3 | Defensor Casablanca | 10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 18 | 0 | 15 |
4 | Concón National | 10 | 4 | 2 | 4 | 18 | 23 | -5 | 14 |
5 | Municipal Peñalolén | 10 | 2 | 2 | 6 | 20 | 31 | -11 | 8 |
6 | Deportivo Polpaico | 10 | 2 | 1 | 7 | 14 | 21 | -7 | 7 |
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
Grupo Centro
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1 | Arrieta Guindos | 10 | 7 | 1 | 2 | 22 | 11 | 11 | 22 |
2 | Malloco Atlético | 10 | 4 | 4 | 2 | 20 | 15 | 5 | 16 |
3 | Tricolor Municipal | 10 | 4 | 2 | 4 | 16 | 20 | -4 | 14 |
4 | Ferroviarios | 10 | 3 | 3 | 4 | 19 | 15 | 4 | 12 |
5 | Estrella de Chile | 10 | 2 | 4 | 4 | 22 | 23 | -1 | 10 |
6 | Deportivo Colina | 10 | 2 | 2 | 6 | 13 | 28 | -15 | 8 |
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
Grupo Sur
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1 | Antártida Chilena | 8 | 5 | 1 | 2 | 16 | 8 | 8 | 16 |
2 | Juventud Ferro | 8 | 4 | 3 | 2 | 20 | 9 | 11 | 15 |
3 | Unión Comercial | 8 | 3 | 3 | 2 | 27 | 20 | 7 | 12 |
4 | Magallanes de Nancagua | 8 | 3 | 2 | 3 | 13 | 19 | -6 | 11 |
5 | Ferroviario Comercial | 8 | 0 | 0 | 8 | 8 | 29 | -21 | 0 |
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
| Clasifica a la liguilla por el subcampeonato |
| Clasifica a la liguilla por el subcampeonato por ser mejor segundo |
Liguilla por el subcampeonato
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts |
1 | Juventud O'Higgins | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 7 |
2 | Arrieta Guindos | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 5 | 2 | 5 |
3 | Antártida Chilena | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 9 | -3 | 2 |
4 | Fundición Chagres | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 |
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
Fase grupal - Primera División
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Grupo 4
Fase grupal - Segunda División
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Grupo 4
Avanzan a segunda ronda |
Avanzan a cuartos de final |
Segunda ronda
Cuartos de final
- Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.
Semifinales
22 de agosto de 1995, | Ñublense | '1:3' | Universidad Católica | Estadio Nelsón Oyarzun, Chillán | |
- Clasifica: Universidad Católica.
Final
|
Universidad Católica 3º Título |
Torneos internacionales
Véase además Anexo:Clubes chilenos en torneos internacionales
- Universidad Católica como ganador de la Liguilla Pre-Libertadores 1994 (Eliminado en octavos de final frente a River Plate, 3:4)
- Cobreloa como 2.º de la Liguilla Pre-Libertadores 1994. (Eliminado en cuartos de final frente a Rosario Central, 1:5)
Selecciones
Fecha | Recinto | Rival | Marcador | Competencia | Goles Anotados |
24/03/1995 | Memorial Coliseum, Los Ángeles | MEX México | 1 - 2 | Amistoso | Salas 12', Zamorano 77' (pen.) |
19/04/1995 | Nacional, Lima | Perú Perú | 6 - 0 | Amistoso | |
22/04/1995 | Germán Becker, Temuco | Islandia Islandia | 1 - 1 | Amistoso | Salas 51' |
25/05/1995 | Commonwealth Stadium, Edmonton | Irlanda del Norte Irlanda del Norte | 1 - 2 | Copa Canadá | Valencia 74', Mardones 81' |
27/05/1995 | Commonwealth Stadium, Edmonton | Canadá Canadá | 1 - 2 | Copa Canadá | Valencia 32', Salas 87' |
17/06/1995 | Regional, Antofagasta | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 3 - 1 | Copa Centenario | Ramírez 21', Fuentes 36', Ruiz 68' |
19/06/1995 | La Portada, La Serena | Paraguay Paraguay | 0 - 1 | Copa Centenario | |
22/06/1995 | Nacional, Santiago | Turquía Turquía | 0 - 0 | Copa Centenario | |
8/07/1995 | Parque Artigas, Paysandú | USA Estados Unidos | 2 - 1 | Copa América 1995 | Rozental 63' |
11/07/1995 | Parque Artigas, Paysandú | Argentina Argentina | 4 - 0 | Copa América 1995 | |
14/07/1995 | Parque Artigas, Paysandú | Bolivia Bolivia | 2 - 2 | Copa América 1995 | Basay 55', 61' |
11/10/1995 | Municipal, Concepción | Canadá Canadá | 2 - 0 | Amistoso | Rozental 47' (pen), Salas 68' |
Enlaces externos
- Base de datos RSSSF
- Sitio oficial ANFP
- Prensafutbol
- Deportes en Terra
Predecesor: Temporada 1994 Enero - diciembre de 1994 | Temporadas de fútbol en Chile Temporada 1995 del fútbol chileno Enero - diciembre de 1995 | Sucesor: Temporada 1996 Enero - diciembre de 1996 |
- Datos: Q28663264