Torneo Preolímpico Femenino de la AFC 2024
VI Torneo Preolímpico Femenino de la AFC 2023 | |
2024 AFC Women's Olympic Qualifying Tournament | |
Fecha | 3 de abril de 2023 6 de diciembre de 2023 |
Cantidad de equipos | 31 |
Partidos | 46 |
Goles anotados | 183 (3.98 por partido) |
El Torneo Preolímpico Femenino de la AFC de 2024 fue la sexta edición de este torneo de fútbol de selecciones absolutas organizado por la Confederación Asiática de Fútbol (AFC).[1]
El torneo comenzó el 3 de abril de 2023 y finalizó el 6 de diciembre del mismo año en su segunda fase.[2]
La tercera ronda se disputó el 24 y 28 de febrero de 2024. Australia y Japón fueron los equipos ganadores de los play-off y clasificaron al torneo de fútbol femenino de los Juegos Olímpicos de París 2024, como los representantes de la AFC.
Formato
De las 47 asociaciones miembro de la AFC, un total de 31 equipos nacionales miembros de la AFC entraron en la fase de clasificación. El formato es el siguiente:
Primera ronda: Los cinco equipos mejor clasificados en la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA al 9 de diciembre de 2022, que eran Corea del Norte, Japón, Australia, República Popular China y Corea del Sur, recibieron pase a la segunda ronda. Los 26 equipos restantes se dividirán en cinco grupos de cuatro y dos grupos de tres y competirán en un formato de liga de una ronda en un lugar centralizado. Los ganadores de cada grupo en esta ronda avanzarán a la segunda ronda.
Segunda ronda: los doce equipos (cinco equipos que ingresaron a esta ronda y siete equipos de la primera ronda) se sortearán en tres grupos de cuatro equipos y competirán en un formato de liga de una ronda en un lugar centralizado. Los tres ganadores de grupo y los subcampeones mejor clasificados de esta ronda avanzarán a la tercera ronda.
Tercera ronda: Los cuatro equipos jugarán dos partidos en casa y dos fuera de casa. Los ganadores se clasificarán para el Torneo Olímpico de Fútbol Femenino.
Sorteo
El sorteo de la primera ronda se llevó a cabo el 12 de enero de 2023 a las 15:00 MYT, en la AFC House en Kuala Lumpur, Malasia.[3][4]
Primera ronda
La primera ronda se jugó entre el 1 y el 11 de abril de 2023.[5]
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UZB Uzbekistán | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 0 | +19 |
BHU Bután | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 11 | -6 |
JOR Jordania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 10 | -6 |
TLS Timor Oriental | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 |
5 de abril de 2023 | Jordania JOR | 3:1 (1:0) | TLS Timor Oriental | Estadio Lokomotiv, Taskent, Uzbekistán | |
15:00 (UZT) |
| Reporte Reporte |
| Árbitra: Plong Pich Akara |
5 de abril de 2023 | Uzbekistán UZB | 9:0 (5:0) | BHU Bután | Estadio Pakhtakor Markaziy, Taskent, Uzbekistán | |
17:00 (UZT) |
| Reporte Reporte | Árbitra: Azusa Sugino |
8 de abril de 2023 | Bután BHU | 2:1 (0:0) | JOR Jordania | Estadio Lokomotiv, Taskent, Uzbekistán | |
15:00 (UZT) |
| Reporte Reporte |
| Árbitra: Atena Lashani |
8 de abril de 2023 | Timor Oriental TLS | 0:3 (0:0) | UZB Uzbekistán | Estadio Pakhtakor Markaziy, Taskent, Uzbekistán | |
17:00 (UZT) | Reporte Reporte |
| Árbitra: Supiree Testhomya |
11 de abril de 2023 | Timor Oriental TLS | 1:3 (0:1) | BHU Bután | Estadio Lokomotiv, Taskent, Uzbekistán | |
15:00 (UZT) |
| Reporte Reporte |
| Árbitra: Wang Chieh |
11 de abril de 2023 | Uzbekistán UZB | 7:0 (3:0) | JOR Jordania | Estadio Pakhtakor Markaziy, Taskent, Uzbekistán | |
17:00 (UZT) |
| Reporte | Árbitra: Azusa Sugino |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRN Irán | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 |
MYA Birmania | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
BAN Bangladés | Se retiró | |||||||
MDV Maldivas |
5 de abril de 2023 | Irán IRN | 1:0 (0:0) | MYA Birmania | Estadio Thuwunna, Rangún, Birmania | |
16:00 (MMT) |
| Reporte Reporte | Árbitra: Yang Shu-ting |
8 de abril de 2023 | Birmania MYA | 1:1 (0:1) | IRN Irán | Estadio Thuwunna, Rangún, Birmania | |
16:00 (MMT) |
| Reporte Reporte |
| Árbitra: [[]] |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
VIE Vietnam | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
NEP Nepal | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
PLE Palestina | Se retiró[6] | |||||||
AFG Afganistán |
5 de abril de 2023 | Nepal NEP | 1:5 (0:3) | VIE Vietnam | Estadio Dasarath Rangasala, Katmandú, Nepal | |
18:00 (NPT) |
| Reporte |
| Árbitra: Sunita Thongthawin |
8 de abril de 2023 | Vietnam VIE | 2:0 (2:0) | NEP Nepal | Estadio Dasarath Rangasala, Katmandú, Nepal | |
18:00 (NPT) |
| Reporte | Árbitra: [[]] |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
THA Tailandia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 |
MNG Mongolia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 8 | -6 |
SIN Singapur | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 8 | -6 |
SRI Sri Lanka | Suspendido por la AFC[7] |
1 de abril de 2023 | Singapur SIN | 0:6 (0:2) | THA Tailandia | Estadio Chonburi, Chonburi, Tailandia | |
17:00 (ICT) | Reporte Reporte |
| Asistencia: 500 espectadores Árbitra: Thein Thein Aye |
4 de abril de 2023 | Mongolia MNG | 2:2 (1:1) | SIN Singapur | Estadio Chonburi, Chonburi, Tailandia | |
17:00 (ICT) |
| Reporte Reporte |
| Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Nodira Mirzoeva |
7 de abril de 2023 | Tailandia THA | 6:0 (3:0) | MNG Mongolia | Estadio Chonburi, Chonburi, Tailandia | |
17:00 (ICT) |
| Reporte Reporte | Árbitra: Yu Hong |
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PHI Filipinas | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 0 | +12 |
HKG Hong Kong | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
PAK Pakistán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | -5 |
TJK Tayikistán | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 12 | -12 |
5 de abril de 2023 | Filipinas PHI | 4:0 (3:0) | PAK Pakistán | Hisor Central Stadium, Hisor, Tayikistán | |
16:00 (TJT) |
| Reporte Reporte | Asistencia: 100 espectadores Árbitra: Dong Fangyu |
5 de abril de 2023 | Hong Kong HKG | 3:0 (2:0) | TJK Tayikistán | Hisor Central Stadium, Hisor, Tayikistán | |
19:00 (TJT) |
| Reporte Reporte | Asistencia: 50 espectadores Árbitra: Asaka Koizumi |
8 de abril de 2023 | Pakistán PAK | 0:2 (0:0) | HKG Hong Kong | Hisor Central Stadium, Hisor, Tayikistán | |
16:00 (TJT) | Reporte Reporte |
| Árbitra: A. Abirami A. Abirami |
8 de abril de 2023 | Tayikistán TJK | 0:8 (0:6) | PHI Filipinas | Hisor Central Stadium, Hisor, Tayikistán | |
19:00 (TJT) | Reporte Reporte | Árbitra: Mahnaz Zokaee Mahnaz Zokaee |
11 de abril de 2023 | Filipinas PHI | 4:0 (3:0) | HKG Hong Kong | Hisor Central Stadium, Hisor, Tayikistán | |
16:00 (TJT) | Reporte | Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
11 de abril de 2023 | Tayikistán TJK | 0:1 (0:1) | PAK Pakistán | Hisor Central Stadium, Hisor, Tayikistán | |
19:00 (TJT) | Reporte | Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TPE China Taipéi | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 |
LIB Líbano | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
IDN Indonesia | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | -9 |
5 de abril de 2023 | Líbano LIB | 1:5 (1:4) | TPE China Taipéi | Fouad Chehab Stadium, Joünié, Líbano | |
14:30 (EEST) |
| Reporte Reporte |
| Asistencia: 250 espectadores Árbitra: Veronika Bernatskaya |
8 de abril de 2023 | Indonesia IDN | 0:5 (0:2) | LIB Líbano | Fouad Chehab Stadium, Joünié, Líbano | |
14:30 (EEST) | Reporte Reporte |
| Árbitra: Công Thị Dung Công Thị Dung |
11 de abril de 2023 | China Taipéi TPE | 4:0 (2:0) | IDN Indonesia | Fouad Chehab Stadium, Joünié, Líbano | |
14:30 (EEST) | Reporte | Árbitra: [[]] VAR: [[]] |
Grupo G
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IND India | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 0 | +9 |
KGZ Kirguistán | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 9 | -9 |
TKM Turkmenistán | Se retiró |
4 de abril de 2023 | Kirguistán KGZ | 0:5 (0:3) | IND India | Estadio Spartak, Biskek, Kirguistán | |
20:00 (KGT) | Reporte Reporte |
| Asistencia: 354 espectadores Árbitra: Pansa Chaisanit |
7 de abril de 2023 | India IND | 4:0 (2:0) | KGZ Kirguistán | Estadio Spartak, Biskek, Kirguistán | |
20:00 (KGT) |
| Reporte Reporte | Árbitra: Kim Yu-jeong |
Segunda ronda
El sorteo de la segunda ronda de las eliminatorias se llevó a cabo en la Casa de la AFC en Kuala Lumpur, Malasia el 18 de mayo de 2023.[8][9] Para la segunda ronda, los doce equipos se sortearán en tres grupos de cuatro equipos. Los equipos fueron clasificados de acuerdo con la Clasificación Mundial de la FIFA de marzo de 2023, y Corea del Norte no quedó clasificada debido a la inactividad.[10]
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
KOR Corea del Sur (14) | THA Tailandia (44) | IND India (61) |
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUS Australia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 |
PHI Filipinas | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 9 | -4 |
IRN Irán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 |
TPE China Taipéi | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
26 de octubre de 2023 | Perth (Australia) | Australia | 2 – 0 | Irán |
26 de octubre de 2023 | Perth (Australia) | Filipinas | 4 – 1 | China Taipéi |
29 de octubre de 2023 | Perth (Australia) | Australia | 8 – 0 | Filipinas |
29 de octubre de 2023 | Perth (Australia) | China Taipéi | 0 – 0 | Irán |
1 de noviembre de 2023 | Perth (Australia) | China Taipéi | 0 – 3 | Australia |
1 de noviembre de 2023 | Perth (Australia) | Irán | 0 – 1 | Filipinas |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PRK Corea del Norte | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | 8 |
KOR Corea del Sur | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 11 | 2 | 9 |
CHN China | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 |
THA Tailandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | -19 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
26 de octubre de 2023 | Xiamen (China) | China | 1 – 2 | Corea del Norte |
26 de octubre de 2023 | Xiamen (China) | Tailandia | 1 – 10 | Corea del Sur |
29 de octubre de 2023 | Xiamen (China) | China | 3 – 0 | Tailandia |
29 de octubre de 2023 | Xiamen (China) | Corea del Sur | 0 – 0 | Corea del Norte |
1 de noviembre de 2023 | Xiamen (China) | Corea del Sur | 1 – 1 | China |
1 de noviembre de 2023 | Xiamen (China) | Corea del Norte | 7 – 0 | Tailandia |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
JPN Japón | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | 11 |
UZB Uzbekistán | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 |
VIE Vietnam | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
IND India | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante |
---|---|---|---|---|
26 de octubre de 2023 | Taskent (Uzbekistán) | Uzbekistán | 1 – 0 | Vietnam |
26 de octubre de 2023 | Taskent (Uzbekistán) | Japón | 7 – 0 | India |
29 de octubre de 2023 | Taskent (Uzbekistán) | Uzbekistán | 0 – 2 | Japón |
29 de octubre de 2023 | Taskent (Uzbekistán) | India | 1 – 3 | Vietnam |
1 de noviembre de 2023 | Taskent (Uzbekistán) | Vietnam | 0 – 2 | Japón |
1 de noviembre de 2023 | Taskent (Uzbekistán) | India | 0 – 3 | Uzbekistán |
Ranking de los segundos puestos
Pos. | Grupo | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts | Situación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C | UZB Uzbekistán | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 6 | Accede a Tercera ronda |
2 | A | PHI Filipinas | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 9 | -4 | 6 | |
3 | B | KOR Corea del Sur | 3 | 1 | 2 | 0 | 11 | 2 | 9 | 5 |
Tercera ronda
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Mejor equipo segundo clasificado |
---|---|---|---|
AUS Australia | PRK Corea del Norte | JPN Japón | UZB Uzbekistán |
Partidos de la tercera ronda
Los dos ganadores del ambas rondas, clasificaron a los Juegos Olímpicos de París 2024.
Fecha | Lugar | Local | Resultado | Visitante
|
---|---|---|---|---|
24 de febrero de 2024 | Taskent | Uzbekistán | 0 – 3 | Australia |
28 de febrero de 2024 | Melbourne | Australia | 10 – 0 | Uzbekistán |
24 de febrero de 2024 | Yeda (Arabia Saudita) | Corea del Norte | 0 – 0 | Japón |
28 de febrero de 2024 | Tokio | Japón | 2 – 1 | Corea del Norte |
24 de febrero de 2024 | Uzbekistán UZB | 0:3 (0:0) | AUS Australia | Milliy Stadium, Taskent, Uzbekistán | |
14:00 (UZT) | Reporte | Asistencia: 2.347 espectadores Árbitra: Oh Hyeon-jeong |
28 de febrero de 2024 | Australia AUS | 10:0 (8:0) | UZB Uzbekistán | Docklands Stadium, Melbourne, Australia | |
20:00 (UTC+11:00) | Reporte | Asistencia: 54.120 espectadores Árbitra: Yoshimi Yamashita |
24 de febrero de 2024 | Corea del Norte PRK | 0:0 | JPN Japón | Prince Abdullah Al-Faisal Stadium, Jeddah, Arabia Saudita[11] | |
16:04 (UTC+03:00) | Reporte | Árbitra: Lê Thị Lý |
28 de febrero de 2024 | Japón JPN | 2:1 (1:0) | PRK Corea del Norte | Estadio Olímpico de Tokio (2019), Tokio | |
18:34 (UTC+09:00) | Reporte |
| Árbitra: Casey Reibelt |
Clasificadas a los Juegos Olímpicos de París 2024
Australia | Japón |
---|
Véase también
- Fútbol en los Juegos Olímpicos
- Anexo:Fútbol en los Juegos Olímpicos de París 2024
Referencias
- ↑ «El Comité de Fútbol Femenino de la AFC aprueba la lista de competiciones de clase mundial de la AFC.» (en inglés). Consultado el 15 de enero de 2023.
- ↑ «Escenario listo para el sorteo de la ronda 1 de los Clasificatorios Asiáticos de París 2024 del Torneo Olímpico de Fútbol Femenino.» (en inglés). Consultado el 15 de enero de 2023.
- ↑ «Los aspirantes descubren a los oponentes de la ronda 1 de los clasificatorios asiáticos de París 2024.» (en inglés). Consultado el 15 de enero de 2023.
- ↑ «Calendario de partidos.» (en inglés). Consultado el 15 de enero de 2023.
- ↑ «Clasificación FIFA femenina.» (en inglés). Consultado el 15 de enero de 2023.
- ↑ «Afghanistan: the national women's football team that isn't» (en inglés). Consultado el 3 de abril de 2023.
- ↑ «Suspension of the Football Federation of Sri Lanka (FFSL) from 21 January 2023 until further notice» (en inglés). Consultado el 3 de abril de 2023.
- ↑ «Ronda 2 de los Clasificatorios Asiáticos: Las contendientes olímpicas femeninas están listas para descubrir rivales.» (en inglés). 15 de mayo de 2023. Consultado el 26 de octubre de 2023.
- ↑ «Sorteo oficial de la segunda ronda de los Clasificatorios Asiáticos en la sede de la Confederación Asiática de Fútbol (AFC) en Kuala Lumpur, Malasia.» (en inglés). 17 de mayo de 2023. Consultado el 26 de octubre de 2023.
- ↑ «Calendario de partidos Ronda 2 de los clasificatorios asiáticos.» (en inglés). 17 de mayo de 2023. Consultado el 26 de octubre de 2023.
- ↑ «Cambio de sede para el partido entre Corea del Norte y Japón.» (en inglés). AFC. 21 de febrero de 2024. Consultado el 24 de febrero de 2024.
Predecesor: 2020 | Torneo Preolímpico Femenino de la AFC 2024 | Sucesor: 2028 |
- Datos: Q110937657