Torneo de Roland Garros 2016
Torneo de Roland Garros 2016 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | París Francia | |
Recinto | Stade Roland Garros | |
Fecha | 22 de mayo - 5 de junio | |
Edición | 115.ª | |
Superficie | Tierra batida | |
Cuadro | 128S/128Q/64D/32X | |
Premio | 14 880 000 € | |
| ||
Campeones | ||
Individual masculino | Novak Djokovic | |
Individual femenino | Garbiñe Muguruza | |
Dobles masculino | Feliciano López Marc López | |
Dobles femenino | Caroline Garcia Kristina Mladenovic | |
Dobles mixto | Martina Hingis Leander Paes | |
Sitio oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
El Torneo de Roland Garros 2016 (también conocido como Abierto de Francia) fue un torneo de tenis que se llevó a cabo sobre pistas de tierra batida del Stade Roland Garros, París, Francia. Esta fue la 115.ª edición del Torneo de Roland Garros y el segundo torneo de Grand Slam de 2016. En la previa, los máximos favoritos a ganar este torneo eran el serbio Novak Djokovic (número 1 de la lista de clasificación ATP y ganador del Masters 1000 de Madrid), el español Rafael Nadal (número 5 y 9 veces campeón de Roland Garros), el británico Andy Murray (número 2 de la lista de clasificación ATP y ganador del Masters 1000 de Roma) y el suizo Stan Wawrinka (número 4 de la lista de clasificación ATP y campeón defensor), entre otros.
En España, los derechos en exclusiva los compartían los canales de pago Eurosport 1 y Eurosport 2, a excepción de las finales individuales masculina y femenina y las semifinales con participación española, que por motivos de interés general debieron compartirlas con el canal en abierto Discovery MAX.
Puntos y premios
Distribución de puntos
Profesionales
Evento | G | F | SF | CF | Ronda de 16 | Ronda de 32 | Ronda de 64 | Ronda de 128 | Q | Q3 | Q2 | Q1 |
Individuales masculinos | 2000 | 1200 | 720 | 360 | 180 | 90 | 45 | 10 | 25 | 16 | 8 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles Masculino | 0 | — | — | — | — | — | ||||||
Individuales femeninos | 1300 | 780 | 430 | 240 | 130 | 70 | 10 | 40 | 30 | 20 | 2 | |
Dobles Femenino | 10 | — | — | — | — | — |
Silla de ruedas
|
Juniors
|
Premios en efectivo
Evento | G | F | SF | CF | Ronda de 16 | Ronda de 32 | Ronda de 64 | Ronda de 128 | Q3 | Q2 | Q1 |
Individuales | €1,800,000 | €900,000 | €450,000 | €250,000 | €145,000 | €85,000 | €50,000 | €27,000 | €12,000 | €6,000 | €3,000 |
Dobles * | €450,000 | €225,000 | €112,500 | €61,000 | €33,000 | €18,000 | €9,000 | — | — | — | — |
Dobles Mixtos* | €114,000 | €57,000 | €28,000 | €15,000 | €8,000 | €4,000 | — | — | — | — | — |
Individuales en Silla de Ruedas | €28,000 | €14,000 | €7,000 | €4,000 | — | — | — | — | — | — | — |
Dobles en Silla de Ruedas * | €8,000 | €4,000 | €2,400 | — | — | — | — | — | — | — | — |
* Por equipo
Actuación de los jugadores en el torneo
Individual masculino
Individual femenino
Resumen del torneo
Día 1 (22 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos:
- Individuales femeninos:
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Primera ronda | Petra Kvitová [10] | Danka Kovinić | 6-2, 4-6, 7-5 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Kei Nishikori [5] vs. Simone Bolelli | 6–1, 7–5, 2–1, suspendido | |
Individuales femeninos - Primera ronda | Anna Schmiedlová vs. Garbiñe Muguruza [4] | cancelado | |
Individuales masculinos - Primera ronda | Jérémy Chardy [30] vs. Leonardo Mayer | cancelado | |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Primera ronda | Benoît Paire [19] | Radu Albot [Q] | 6–2, 4–6, 6–4, 1–6, 6–4 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Lucie Šafářová [11] | Vitalia Diachenko [PR] | 6–0, 6–2 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Milos Raonic [8] vs. Janko Tipsarević | cancelado | |
Individuales femeninos - Primera ronda | Simona Halep [6] vs. Nao Hibino | cancelado | |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Primera ronda | Nick Kyrgios [17] | Marco Cecchinato | 7–6(8–6), 7–6(8–6) 6–4 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Svetlana Kuznetsova [13] vs. Yaroslava Shvedova | 4–6, 6–1, 3–1, suspendido | |
Individuales femeninos - Primera ronda | Karolína Plíšková [17] vs. Shelby Rogers | cancelado | |
Individuales masculinos - Primera ronda | John Isner [15] vs. John Millman | cancelado | |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 2 (23 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Marin Čilić [10], Steve Johnson [33]
- Individuales femeninos: Roberta Vinci [7], Sara Errani [13], Karolína Plíšková [17], Jeļena Ostapenko [32]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Primera ronda | Stan Wawrinka [3] | Lukáš Rosol | 4-6, 6-1, 3-6, 6-3, 6-4 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Kei Nishikori [5] | Simone Bolelli | 6–1, 7–5, 6-3 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Agnieszka Radwańska [2] | Bojana Jovanovski | 6–2, 6–0 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Radek Štěpánek [Q] vs. Andy Murray [2] | 6–3, 6–3, 0–6, 2–4 suspendido | |
Individuales femeninos - Primera ronda | Alizé Cornet vs. Kirsten Flipkens | cancelado | |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Primera ronda | Garbiñe Muguruza [4] | Anna Schmiedlová | 3–6, 6–3, 6–3 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Gilles Simon [16] | Rogério Dutra Silva | 7-6(5), 6-4, 6-2 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Richard Gasquet | Thomaz Bellucci | 6-1, 6-3, 6-4 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Océane Dodin [WC] vs. Ana Ivanović [14] | cancelado | |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Primera ronda | Jérémy Chardy [30] | Leonardo Mayer | 6–4, 3–6, 6–4, 6–2 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Svetlana Kuznetsova [13] vs. Yaroslava Shvedova | 4–6, 6–1, 3–1, continuación | |
Individuales femeninos - Primera ronda | Caroline Garcia | Lesia Tsurenko | 7–5, 6–3 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Julien Benneteau [WC] vs. Lucas Pouille [29] | 3–6, 6–3, 4–6 suspendido | |
Individuales femeninos - Primera ronda | Elina Svitolina [18] vs. Sorana Cîrstea [Q] | cancelado | |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 3 (24 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Kevin Anderson [18], Philipp Kohlschreiber [24], Federico Delbonis [31], Fabio Fognini [32]
- Individuales femeninos: Angelique Kerber [3], Victoria Azarenka [5], Johanna Konta [20], Jelena Janković [23], Monica Niculescu [31]
- Dobles masculinos:
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Primera ronda | Kiki Bertens | Angelique Kerber [3] | 6–2, 3–6, 6–3 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Andy Murray [2] | Radek Štěpánek [Q] | 3–6, 3–6, 6–0, 6–3, 7–5 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Novak Djokovic [1] | Lu Yen-hsun | 6–4, 6–1, 6–1 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Jo-Wilfried Tsonga [6] | Jan-Lennard Struff [Q] | 6–3, 6–4, 6–4 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Serena Williams [1] | Magdaléna Rybáriková | 6–2, 6–0 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Primera ronda | Kristina Mladenovic [26] | Francesca Schiavone | 6–2, 6–4 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Rafael Nadal [4] | Sam Groth | 6–1, 6–1, 6–1 |
Individuales femeninos - Primera ronda | Ana Ivanović [14] | Océane Dodin [WC] | 6–0, 5–7, 6–2 |
Individuales masculinos - Primera ronda | David Ferrer [11] | Yevgueni Donskoi | 6–1, 6–2, 6–0 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Primera ronda | Tomáš Berdych [7] | Vasek Pospisil | 6–3, 6–2, 6–1 |
Individuales masculinos - Primera ronda | Lucas Pouille [29] | Julien Benneteau [WC] | 6–3, 4–6, 6–4, 7–6(7–4) |
Individuales femeninos - Primera ronda | Venus Williams [9] | Anett Kontaveit | 7–6(7–5), 7–6(7–4) |
Individuales femeninos - Primera ronda | Karin Knapp | Océane Dodin [WC] | 6–3, 6–7(6–8), 4–0, ret. |
Individuales masculinos - Primera ronda | David Goffin [12] | Grégoire Barrère [WC] | 6–3, 6–3, 6–4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 4 (25 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Benoit Paire [19], Lucas Pouille [29]
- Individuales femeninos: Yekaterina Makarova [27]
- Dobles masculinos: Juan Sebastián Cabal/ Robert Farah [13]
- Dobles femeninos: Anabel Medina/ Arantxa Parra [13]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Segunda ronda | Simona Halep [6] | Zarina Diyas | 7–6(7–5), 6–2 |
Individuales femeninos - Segunda ronda | Garbiñe Muguruza [4] | Myrtille Georges [WC] | 6–2, 6–0 |
Individuales masculinos - Segunda ronda | Andy Murray [2] | Mathias Bourgue [WC] | 6–2, 2–6, 4–6, 6–2, 6–3 |
Individuales masculinos - Segunda ronda | Milos Raonic [8] | Adrian Mannarino | 6-1, 7-6, 6-1 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Segunda ronda | Petra Kvitová [10] | Hsieh Su-wei | 6–4, 6–1 |
Individuales masculinos - Segunda ronda | Stan Wawrinka [3] | Taro Daniel | 7–6(9–7), 6–3, 6–4 |
Individuales masculinos - Segunda ronda | Richard Gasquet [9] | Bjorn Fratangelo [WC] | 6-1, 7–6(7–3), 6-3 |
Individuales femeninos - Segunda ronda | Agnieszka Radwańska [2] | Caroline Garcia | 6-2, 6-4 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Segunda ronda | Kei Nishikori [5] | Andrey Kuznetsov | 6–3, 6–3, 6–3 |
Individuales femeninos - Segunda ronda | Lucie Šafářová [11] | Viktorija Golubic [Q] | 6–2, 6–2 |
Individuales masculinos - Segunda ronda | Gilles Simon [16] | Guido Pella | 4-6, 1-6, 7-5, 7-6, 6-4 |
Individuales femeninos - Segunda ronda | Sloane Stephens [19] | Verónica Cepede Royg [Q] | 7-6(0), 6-1 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 5 (26 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Bernard Tomic [20], João Sousa [26]
- Individuales femeninos: Andrea Petkovic [28]
- Dobles masculinos:
- Dobles femeninos: Chuang Chia-jung/ Hsieh Su-wei [16]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Segunda ronda | Timea Bacsinszky [8] | Eugenie Bouchard | 6–4, 6–4 |
Individuales masculinos - Segunda ronda | Rafael Nadal [4] | Facundo Bagnis | 6-3, 6-0, 6-3 |
Individuales masculinos - Segunda ronda | Jo-Wilfried Tsonga [6] | Marcos Baghdatis | 6–7(6–8), 3–6, 6–3, 6–2, 6–2 |
Individuales femeninos - Segunda ronda | Kristina Mladenovic [26] | Tímea Babos | 6–4, 6–3 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Segunda ronda | Tomáš Berdych [7] | Malek Jaziri | 6-2, 2-6, 6-2, 6-4 |
Individuales masculinos - Segunda ronda | Novak Djokovic [1] | Steve Darcis [Q] | 7-5, 6-3, 6-4 |
Individuales femeninos - Segunda ronda | Serena Williams [1] | Teliana Pereira | 6–2, 6–1 |
Individuales femeninos - Segunda ronda | Venus Williams [9] | Louisa Chirico [Q] | 6–2, 6–1 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Segunda ronda | Ana Ivanovic [14] | Kurumi Nara | 7–5, 6–1 |
Individuales masculinos - Segunda ronda | Roberto Bautista Agut [14] | Paul-Henri Mathieu | 7-6(7-5), 6-4, 6-1 |
Individuales femeninos - Segunda ronda | Daria Kasatkina [29] | Virginie Razzano [WC] | 3–6, 6–1, 6–3 |
Individuales masculinos - Segunda ronda | David Ferrer [11] | Juan Mónaco | 6–7(4–7), 6–3, 6–4, 6–2 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 6 (27 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Nick Kyrgios, [17] Jeremy Chardy [30], Ivo Karlovic [27], Gilles Simon [16]
- Individuales femeninos: Lucie Šafářová [11], Barbora Strýcová [30], Sloane Stephens [19]
- Dobles masculinos: Jean-Julien Rojer / Horia Tecău [2], Henri Kontinen / John Peers [11]
- Dobles femeninos: Raquel Atawo / Abigail Spears [8]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Garbine Muguruza [4] | Yanina Wickmayer | 6-3, 6-0 |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Samantha Stosur [21] | Lucie Šafářová [11] | 6-3, 6-7, 7-5 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Richard Gasquet [9] | Nick Kyrgios [17] | 6-2, 7-6, 6-2 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Stan Wawrinka [3] | Jeremy Chardy [30] | 6-4, 6-3, 7-5 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Simona Halep [6] | Naomi Osaka | 4-6, 6-2, 6-3 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Andy Murray [2] | Ivo Karlovic [27] | 6-1, 6-4, 7-6 |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Agnieszka Radwanska [2] | Barbora Strýcová [30] | 6-2, 6-7, 6-2 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Viktor Troicki [22] | Gilles Simon [16] | 6-4, 6-2, 6-2 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Milos Raonic [8] | Andrej Martin | 7-6, 6-2, 6-3 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Kei Nishikori [5] | Fernando Verdasco | 6-3, 6-4, 3-6, 2-6, 6-4 |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Tsvetana Pironkova | Sloane Stephens [19] | 6-2, 6-1 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 7 (28 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Jo-Wilfried Tsonga [6], Feliciano López [21], Pablo Cuevas [25]
- Individuales femeninos: Ana Ivanovic [14], Dominika Cibulková [22], Kristina Mladenovic [26], Daria Kasatkina [29]
- Dobles masculinos: Vasek Pospisil / Jack Sock [7]
- Dobles femeninos:
- Dobles mixtos: Yaroslava Shvedova / Florin Mergea [4]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Timea Bacsinszky [8] | Pauline Parmentier | 6–4, 6–2 |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Serena Williams [1] | Kristina Mladenovic [26] | 6–4, 7–6(12–10) |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Ernests Gulbis | Jo-Wilfried Tsonga [6] | 2–5, ret. |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Novak Djokovic [1] | Aljaž Bedene | 6–2, 6–3, 6–3 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Dominic Thiem [13] | Alexander Zverev | 6–7(4–7), 6–3, 6–3, 6–3 |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Venus Williams [9] | Alize Cornet | 7–6(7–5), 1–6, 6–0 |
Dobles mixtos - Primera ronda | Kristina Mladenovic [3] Pierre-Hugues Herbert [3] | Arantxa Parra Santonja Mate Pavić | 6–3, 6–4 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Tercera ronda | Elina Svitolina [18] | Ana Ivanovic [14] | 6–4, 6–4 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | David Ferrer [11] | Feliciano López [21] | 6–4, 7–6(8–6), 6–1 |
Individuales masculinos - Tercera ronda | Tomáš Berdych [7] | Pablo Cuevas [25] | 4–6, 6–3, 6–2, 7–5 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 8 (29 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Kei Nishikori [5], Milos Raonic [8], Viktor Troicki [22]
- Individuales femeninos: Svetlana Kuznetsova [13], Irina-Camelia Begu [25]
- Dobles masculinos: Jamie Murray / Bruno Soares [4], Treat Huey / Max Mirnyi [10], Radek Štěpánek / Nenad Zimonjić [12], Daniel Nestor / Aisam-ul-Haq Qureshi [14]
- Dobles femeninos: Martina Hingis / Sania Mirza [1], Timea Babos / Yaroslava Shvedova [4], Julia Görges / Karolína Plíšková [10], Andreja Klepač / Katarina Srebotnik [11]
- Dobles mixtos:
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Garbiñe Muguruza [4] | Svetlana Kuznetsova [13] | 6–3, 6–4 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | Stan Wawrinka [3] | Viktor Troicki [22] | 7–6(7–5), 6–7(7–9), 6–3, 6–2 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | Richard Gasquet [9] | Kei Nishikori [5] | 6–4, 6–2, 4–6, 6–2 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | Albert Ramos-Viñolas | Milos Raonic [8] | 6–2, 6–4, 6–4 |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Shelby Rogers | Irina-Camelia Begu [25] | 6–3, 6–4 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | Andy Murray [2] | John Isner [15] | 7–6(11–9), 6–4, 6–3 |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | 2–6, 0–3, Suspendido | ||
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles femeninos - Tercera ronda | Xu Yifan [9] Zheng Saisai [9] | Aleksandra Krunić Mirjana Lučić-Baroni | 7–5, 7–5 |
Dobles masculinos - Tercera ronda | Bob Bryan [5] Mike Bryan [5] | Radek Štěpánek [12] Nenad Zimonjić [12] | 4–6, 7–6(8–6), 6–3 |
Dobles masculinos - Tercera ronda | Julien Benneteau [WC] Édouard Roger-Vasselin [WC] | Treat Huey [10] Max Mirnyi [10] | 6–4, 6–4 |
Dobles femeninos - Tercera ronda | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | Martina Hingis [1] Sania Mirza [1] | 6–3, 6–2 |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | 5–3, Suspendido | ||
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 9 (30 de mayo)
Todos los partidos de la jornada se suponía que se jugarían, pero con la interrupción continua del tiempo, los juegos fue cancelado (por primera vez en dieciséis años).
- Orden de juego
Día 10 (31 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos:
- Individuales femeninos: Agnieszka Radwańska [2], Simona Halep [6]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | 3-6 6-4 4-1 suspendido | ||
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Tsvetana Pironkova | Agnieszka Radwańska [2] | 2–6, 6–3, 6–3 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | 2-1 suspendido | ||
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Samantha Stosur [21] | Simona Halep [6] | 7–6(7–0), 6–3 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | 0-3 suspendido | ||
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 11 (1 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Richard Gasquet [9], David Ferrer [11], Roberto Bautista Agut [14]
- Individuales femeninos: Venus Williams [9], Carla Suárez Navarro [11], Madison Keys [15], Elina Svitolina [18]
- Dobles masculinos: Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut [1], Rohan Bopanna / Florin Mergea [6], Marcin Matkowski / Leander Paes [16]
- Dobles femeninos: Chan Hao-ching / Chan Yung-jan [3], Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká [6], Xu Yifan / Zheng Saisai [9]
- Dobles mixtos:
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Serena Williams [1] | Elina Svitolina [18] | 6-1, 6-1 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | Novak Djokovic [1] | Roberto Bautista Agut [14] | 3-6, 6-4, 6-1, 7-5 |
Individuales masculinos - Cuartos de final | Andy Murray [2] | Richard Gasquet [9] | 5-7, 7-6(7-3), 6-0, 6-1 |
Individuales femeninos - Cuartos de final | Samantha Stosur [21] | Tsvetana Pironkova | 6-4, 7-6(8-6) |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Timea Bacsinszky [8] | Venus Williams [9] | 6-2, 6-4 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | Tomáš Berdych [7] | David Ferrer [11] | 6-3, 7-5, 6-3 |
Individuales masculinos - Cuartos de final | Stan Wawrinka [4] | Albert Ramos-Viñolas | 6-2, 6-1, 7-6(9-7) |
Individuales femeninos - Cuartos de final | Garbiñe Muguruza [4] | Shelby Rogers | 7-5, 6-3 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Cuarta ronda | Kiki Bertens | Madison Keys [15] | 7-6(7-4), 6-3 |
Individuales masculinos - Cuarta ronda | David Goffin [12] | Ernests Gulbis | 4-6, 6-2, 6-2, 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 12 (2 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Tomas Berdych [8], David Goffin [13]
- Individuales femeninos: Timea Bacsinszky [8]
- Dobles masculinos:
- Dobles mixtos: Kristina Mladenovic / Pierre-Hugues Herbert [3], Yelena Vesnina / Bruno Soares [5], Andrea Hlaváčková / Édouard Roger-Vasselin [6], Chan Yung-jan / Max Mirnyi [7]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Cuartos de final | Novak Djokovic [1] | Tomas Berdych [7] | 6-3, 7-5, 6-3 |
Individuales femeninos - Cuartos de final | Serena Williams [1] | Yulia Putintseva | 5–7, 6–4, 6–1 |
Dobles mixtos - Semifinales | Martina Hingis Leander Paes | Andrea Hlaváčková [6] Édouard Roger-Vasselin [6] | 6–3, 3–6, [10–7] |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculinos - Cuartos de final | Dominic Thiem [13] | David Goffin [12] | 4-6, 7-6(9-7), 6-4, 6-1 |
Individuales femeninos - Cuartos de final | Kiki Bertens | Timea Bacsinszky [8] | 7–5, 6–2 |
Dobles mixtos - Semifinales | Sania Mirza [2] Ivan Dodig [2] | Kristina Mladenovic [3] Pierre-Hugues Herbert [3] | 4–6, 6–3, [12–10] |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles masculinos - Cuartos de final | Feliciano López [15] Marc López [15] | Julien Benneteau [WC] Édouard Roger-Vasselin [WC] | 3–6, 6–4, 7–6(9–7) |
Dobles mixtos - Cuartos de final | Martina Hingis Leander Paes | Yelena Vesnina [5] Bruno Soares [5] | 6–4, 6–3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 13 (3 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Dominic Thiem [13], Stan Wawrinka [3]
- Individuales femeninos: Samantha Stosur [21]
- Dobles masculinos: Ivan Dodig / Marcelo Melo [3], Lukasz Kubot / Alexander Peya [9]
- Dobles femeninos:
- Dobles mixtos: Sania Mirza / Ivan Dodig [2]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Semifinales | Serena Williams [1] | Kiki Bertens | 7-6(9-7), 6-4 |
Individuales masculinos - Semifinales | Andy Murray [2] | Stan Wawrinka [3] | 6-4, 6-2, 4-6, 6-2 |
Dobles mixtos - Final | Martina Hingis Leander Paes | Sania Mirza [2] Ivan Dodig [2] | 4–6, 6–4, [10–8] |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Semifinales | Garbine Muguruza [4] | Samantha Stosur [21] | 6-2, 6-4 |
Individuales masculinos - Semifinales | Novak Djokovic [1] | Dominic Thiem [13] | 6-2, 6-1, 6-4 |
Dobles femeninos - Semifinales | Caroline Garcia [5] Kristina Mladenovic [5] | Margarita Gasparyan Svetlana Kuznetsova | 6-4, 4-6, 6-3 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles femeninos - Semifinales | Yekaterina Makarova [7] Yelena Vesnina [7] | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 6-4, 6-2 |
Dobles masculinos - Semifinales | Feliciano López [15] Marc López [15] | Ivan Dodig [3] Marcelo Melo [3] | 6-2, 3-6, 7-5 |
Dobles masculinos - Semifinales | Mike Bryan [5] Bob Bryan [5] | Lukasz Kubot [9] Alexander Peya [9] | 7-5, 6-1 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 14 (4 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales femeninos: Serena Williams [1]
- Dobles masculinos: Mike Bryan / Bob Bryan [5]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femeninos - Final | Garbiñe Muguruza [4] | Serena Williams [1] | 7-5, 6-4 |
Dobles masculinos - Final | Feliciano López [15] Marc López [15] | Mike Bryan [5] Bob Bryan [5] | 6-4, 6-7(6-8), 6-4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 15 (5 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculinos: Andy Murray [2]
- Dobles femeninos: Yekaterina Makarova [7] / Yelena Vesnina [7]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles femeninos - Final | Caroline Garcia [5] Kristina Mladenovic [5] | Yekaterina Makarova [7] Yelena Vesnina [7] | 6–3, 2–6, 6–4 |
Individuales masculinos - Final | Novak Djokovic [1] | Andy Murray [2] | 3-6, 6-1, 6-2, 6-4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Cabezas de serie
Las siguientes tablas muestran a los cabezas de serie y los jugadores que no se presentaron en el torneo. El ranking está realizado con base en las posiciones que mantenían los jugadores a fecha del 16 de mayo de 2016 y los puntos ganados desde el 23 de mayo.
Cuadro individual masculino
Cabeza de serie | Clasificación | Jugador | Puntos | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Novak Djokovic | 16150 | 1200 | 2000 | 16950 | Campeón, venció a Andy Murray [2] |
2 | 2 | Andy Murray | 8435 | 720 | 1200 | 8915 | Final, perdió ante Novak Djokovic [1] |
3 | 4 | Stan Wawrinka | 6315 | 2000 | 720 | 5035 | Semifinales, perdió ante Andy Murray [2] |
4 | 5 | Rafael Nadal | 5675 | 360 | 90 | 5405 | Tercera ronda, se retiró por lesión en la muñeca |
5 | 6 | Kei Nishikori | 4470 | 360 | 180 | 4290 | Cuarta ronda, perdió ante Richard Gasquet [9] |
6 | 7 | Jo-Wilfried Tsonga | 3355 | 720 | 90 | 2725 | Tercera ronda, retiró ante Ernests Gulbis |
7 | 8 | Tomáš Berdych | 2850 | 180 | 360 | 3030 | Cuartos de final, perdió ante Novak Djokovic [1] |
8 | 9 | Milos Raonic | 2785 | 0 | 180 | 2965 | Cuarta ronda, perdió ante Albert Ramos-Viñolas |
9 | 10 | Richard Gasquet | 2725 | 180 | 360 | 2905 | Cuartos de final, perdió ante Andy Murray [2] |
10 | 11 | Marin Čilić | 2715 | 180 | 10 | 2545 | Primera ronda, perdió ante Marco Trungelliti [Q] |
11 | 12 | David Ferrer | 2650 | 360 | 180 | 2560 | Cuarta ronda, perdió ante Tomas Berdych [7] |
12 | 13 | David Goffin | 2570 | 90 | 360 | 2840 | Cuartos de final, perdió ante Dominic Thiem [13] |
13 | 15 | Dominic Thiem | 2430 | 45 | 720 | 3105 | Semifinales, perdió ante Novak Djokovic [1] |
14 | 16 | Roberto Bautista Agut | 2015 | 45 | 180 | 2150 | Cuarta ronda, perdió ante Novak Djokovic [1] |
15 | 17 | John Isner | 2010 | 45 | 180 | 2145 | Cuarta ronda, perdió ante Andy Murray [2] |
16 | 18 | Gilles Simon | 1945 | 180 | 90 | 1855 | Tercera ronda, perdió ante Viktor Troicki [22] |
17 | 19 | Nick Kyrgios | 1875 | 90 | 90 | 1875 | Tercera ronda, perdió ante Richard Gasquet [9] |
18 | 20 | Kevin Anderson | 1795 | 90 | 10 | 1760 | Primera ronda, perdió ante Stéphane Robert [WC] |
19 | 21 | Benoît Paire | 1641 | 90 | 45 | 1596 | Segunda ronda, perdió ante Teimuraz Gabashvili |
20 | 22 | Bernard Tomic | 1625 | 45 | 45 | 1625 | Segunda ronda, perdió ante Borna Coric |
21 | 23 | Feliciano López | 1550 | 10 | 90 | 1630 | Tercera ronda, perdió ante David Ferrer [11] |
22 | 24 | Viktor Troicki | 1535 | 45 | 180 | 1670 | Cuarta ronda, perdió ante Stan Wawrinka [3] |
23 | 25 | Jack Sock | 1505 | 180 | 90 | 1415 | Tercera ronda, perdió ante Albert Ramos-Viñolas |
24 | 26 | Philipp Kohlschreiber | 1485 | 45 | 10 | 1450 | Primera ronda, perdió ante Nicolás Almagro |
25 | 27 | Pablo Cuevas | 1450 | 90 | 90 | 1450 | Tercera ronda, perdió ante Tomas Berdych [7] |
26 | 28 | João Sousa | 1335 | 45 | 45 | 1335 | Segunda ronda, perdió ante Ernests Gulbis |
27 | 29 | Ivo Karlović | 1280 | 10 | 90 | 1360 | Tercera ronda, perdió ante Andy Murray [2] |
28 | 31 | Lucas Pouille | 1266 | 0 | 45 | 1311 | Segunda ronda, perdió ante Andrej Martin [LL] |
29 | 32 | Jérémy Chardy | 1265 | 180 | 90 | 1175 | Tercera ronda, perdió ante Stanislas Wawrinka [3] |
30 | 33 | Federico Delbonis | 1210 | 10 | 10 | 1210 | Primera ronda, perdió ante Pablo Carreño |
31 | 34 | Fabio Fognini | 1205 | 45 | 10 | 1170 | Primera ronda, perdió ante Marcel Granollers |
32 | 35 | Steve Johnson | 1190 | 10 | 10 | 1190 | Primera ronda, perdió ante Fernando Verdasco |
Bajas masculinas notables
Clas. | Jugador | Puntos | Motivo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
3 | Roger Federer | 7015 | 360 | 0 | 6645 | Lesión de espalda |
14 | Gaël Monfils | 2470 | 180 | 0 | 2290 | Infección viral |
30 | Aleksandr Dolgopólov | 1270 | 10 | 00 | 1260 |
Cuadro individual femenino
Cabeza de serie | Clasificación | Jugadora | Puntos | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Serena Williams | 9,030 | 2,000 | 1,300 | 8,330 | Final, perdió ante Garbiñe Muguruza [4] |
2 | 2 | Agnieszka Radwańska | 5,850 | 10 | 240 | 6,080 | Cuarta ronda, perdió ante Tsvetana Pironkova |
3 | 3 | Angelique Kerber | 5,740 | 130 | 10 | 5,660 | Primera ronda, perdió ante Kiki Bertens |
4 | 4 | Garbiñe Muguruza | 5,196 | 430 | 2,000 | 6,766 | Campeona, venció a Serena Williams [1] |
5 | 5 | Victoria Azarenka | 4,341 | 130 | 10 | 4,222 | Primera ronda, retiró ante Karin Knapp |
6 | 6 | Simona Halep | 4,301 | 70 | 240 | 4,471 | Cuarta ronda, perdió ante Samantha Stosur [21] |
7 | 7 | Roberta Vinci | 3,405 | 10 | 10 | 3,405 | Primera ronda, perdió ante Kateryna Bondarenko |
8 | 9 | Timea Bacsinszky | 3,150 | 780 | 430 | 2,690 | Cuartos de final, perdió ante Kiki Bertens |
9 | 11 | Venus Williams | 2,886 | 10 | 240 | 3,116 | Cuarta ronda, perdió ante Timea Bacsinszky [8] |
10 | 12 | Petra Kvitová | 2,878 | 240 | 130 | 2,768 | Tercera ronda, perdió ante Shelby Rogers |
11 | 13 | Lucie Šafářová | 2,843 | 1,300 | 130 | 1,673 | Tercera ronda, perdió ante Samantha Stosur [21] |
12 | 14 | Carla Suárez Navarro | 2,585 | 130 | 240 | 2,695 | Cuarta ronda, perdió ante Yulia Putintseva |
13 | 15 | Svetlana Kuznetsova | 2,585 | 70 | 240 | 2,755 | Cuarta ronda, perdió ante Garbiñe Muguruza [4] |
14 | 16 | Ana Ivanović | 2,560 | 780 | 130 | 1,910 | Tercera ronda, perdió ante Elina Svitolina [18] |
15 | 17 | Madison Keys | 2,482 | 130 | 240 | 2,592 | Cuarta ronda, perdió ante Kiki Bertens |
16 | 18 | Sara Errani | 2,450 | 430 | 10 | 2,030 | Primera ronda, perdió ante Tsvetana Pironkova |
17 | 19 | Karolína Plíšková | 2,420 | 70 | 10 | 2,360 | Primera ronda, perdió ante Shelby Rogers |
18 | 20 | Elina Svitolina | 2,416 | 430 | 240 | 2,226 | Cuarta ronda, perdió ante Serena Williams [1] |
19 | 22 | Sloane Stephens | 2,260 | 240 | 130 | 2,150 | Tercera ronda, perdió ante Tsvetana Pironkova |
20 | 22 | Johanna Konta | 2,280 | 40 | 10 | 2,250 | Primera ronda, perdió ante Julia Görges |
21 | 24 | Samantha Stosur | 2,050 | 130 | 780 | 2,700 | Semifinales, perdió ante Garbiñe Muguruza [4] |
22 | 25 | Dominika Cibulková | 1,951 | 0 | 130 | 2,081 | Tercera ronda, perdió ante Carla Suárez Navarro [12] |
23 | 26 | Jelena Janković | 1,940 | 10 | 10 | 1,940 | Primera ronda, perdió ante Tatjana Maria |
24 | 27 | Anastasiya Pavliuchenkova | 1,840 | 10 | 130 | 1,960 | Tercera ronda, perdió ante Svetlana Kuznetsova [13] |
25 | 28 | Irina-Camelia Begu | 1,655 | 130 | 240 | 1,765 | Cuarta ronda, perdió ante Shelby Rogers |
26 | 30 | Kristina Mladenovic | 1,550 | 130 | 130 | 1,550 | Tercera ronda, perdió ante Serena Williams [1] |
27 | 30 | Yekaterina Makárova | 1,552 | 240 | 70 | 1,382 | Segunda ronda, perdió ante Yanina Wickmayer |
28 | 32 | Andrea Petkovic | 1,545 | 130 | 10 | 1,485 | Segunda ronda, perdió ante Yulia Putintseva |
29 | 32 | Daria Kasátkina | 1,538 | (50) | 130 | 1,618 | Tercera ronda, perdió ante Kiki Bertens |
30 | 33 | Barbora Strýcová | 1,520 | 10 | 130 | 1,640 | Tercera ronda, perdió ante Agnieszka Radwańska [2] |
31 | 35 | Monica Niculescu | 1,450 | 10 | 10 | 1,450 | Primera ronda, perdió ante Pauline Parmentier |
32 | 36 | Jeļena Ostapenko | 1,365 | (13) | 10 | 1,362 | Primera ronda, perdió ante Naomi Osaka |
Bajas femeninas notables
Clas. | Jugadora | Puntos | Motivo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
8 | Belinda Bencic | 3,330 | 70 | 0 | 3,260 | Lesiones en la espalda |
24 | María Sharápova | 2,141 | 240 | 0 | 1,901 | Suspensión provisional |
34 | Caroline Wozniacki | 1,456 | 70 | 0 | 1,386 | Lesión en el tobillo |
Cabezas de serie dobles
Dobles mixto
Jugadores | Rank1 | Cabeza de serie | |
---|---|---|---|
Chan Hao-ching | Jamie Murray | 9 | 1 |
Sania Mirza | Ivan Dodig | 10 | 2 |
Kristina Mladenovic | Pierre-Hugues Herbert | 17 | 3 |
Yaroslava Shvedova | Florin Mergea | 17 | 4 |
Yelena Vesnina | Bruno Soares | 19 | 5 |
Andrea Hlaváčková | Édouard Roger-Vasselin | 27 | 6 |
Chan Yung-jan | Max Mirnyi | 27 | 7 |
Coco Vandeweghe | Bob Bryan | 29 | 8 |
Campeones defensores
Modalidad | Campeones 2015 | Campeones 2016 |
Individual masculino | Stan Wawrinka | Novak Djokovic |
Individual femenino | Serena Williams | Garbiñe Muguruza |
Dobles masculino | Ivan Dodig Marcelo Melo | Feliciano López Marc López |
Dobles femenino | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | Caroline Garcia Kristina Mladenovic |
Dobles mixto | Bethanie Mattek-Sands Mike Bryan | Martina Hingis Leander Paes |
Individual júnior masculino | Tommy Paul | Geoffrey Blancaneaux |
Individual júnior femenino | Paula Badosa Gibert | Rebeka Masarova |
Dobles júnior masculino | Álvaro López San Martín Jaume Munar | Yshai Oliel Patrik Rikl |
Dobles júnior femenino | Miriam Kolodziejová Markéta Vondroušová | Paula Arias Manjón Olga Danilović |
Invitados
Individual femenino
|
Dobles masculino | Dobles femenino
|
Clasificación
Clasificación masculinaArtículo principal: Anexo:Clasificación a Roland Garros 2016 (individual masculino) | Clasificación femeninaArtículo principal: Anexo:Clasificación a Roland Garros 2016 (individual femenino) |
Campeones
Sénior
Individuales masculino
Novak Djokovic venció a Andy Murray por 3-6, 6-1, 6-2, 6-4
Individuales femenino
Garbiñe Muguruza venció a Serena Williams por 7-5, 6-4
Dobles masculino
Feliciano López / Marc López vencieron a Bob Bryan / Mike Bryan por 6-4, 6-7(6), 6-4
Dobles femenino
Caroline Garcia / Kristina Mladenovic vencieron a Yekaterina Makarova / Yelena Vesnina por 6–3, 2–6, 6–4
Dobles mixtos
Martina Hingis / Leander Paes vencieron a Sania Mirza / Ivan Dodig por 4-6, 6-4, [10-8]
Júnior
Individuales masculino
Geoffrey Blancaneaux venció a Félix Auger-Aliassime por 1–6, 6–3, 8–6
Individuales femenino
Rebeka Masarova venció a Amanda Anisimova por 7–5, 7–5
Dobles masculino
Yshai Oliel / Patrik Rikl vencieron a Chung Yun-seong / Orlando Luz por 6–3, 6–4
Dobles femenino
Paula Arias Manjón / Olga Danilović vencieron a Olesya Pervushina / Anastasia Potapova por 3–6, 6–3, [10–8] 3–6, 6–3, [10–8]
Silla de ruedas
Individual masculino
Gustavo Fernández venció a Gordon Reid por 7–6(4), 6–1
Individuales femenino
Marjolein Buis venció a Sabine Ellerbrock por 6–3, 6–4
Dobles masculino
Shingo Kunieda / Gordon Reid vencieron a Michaël Jeremiasz / Stefan Olsson por 6–3, 6–2
Dobles femenino
Yui Kamiji / Jordanne Whiley vencieron a Jiske Griffioen / Aniek van Koot por 6–4, 4–6, [10–6]
Leyendas
Leyendas menores de 45 masculinos
Juan Carlos Ferrero / Carlos Moyá vencieron a Sébastien Grosjean / Fabrice Santoro por 6–4, 6–4
Leyendas mayores de 45 masculinos
Sergi Bruguera / Goran Ivanišević vencieron a Yannick Noah / Cédric Pioline por 6–3, 7–6(2)
Leyendas femenino
Lindsay Davenport / Martina Navratilova vencieron a Conchita Martínez / Nathalie Tauziat por 6–3, 6–2
Referencias
Enlaces externos
- Sitio web oficial
Predecesor: Roland Garros 2015 | Torneo de Roland Garros 2016 | Sucesor: Roland Garros 2017 |
Predecesor: Abierto de Australia 2016 | Grand Slam 2016 | Sucesor: Wimbledon 2016 |
- Datos: Q22690923
- Multimedia: 2016 Roland Garros / Q22690923