L'Afrique du Sud participe aux Jeux paralympiques d'été de 2024 à Paris, en France du au . Il s'agit de sa 13e participation à des Jeux paralympiques d'été.
Délégation
Voici la liste des qualifiés et sélectionnés sud-Africain par sport :
Bilan général
Bilan par sport
Bilan par jour de compétition
Jour | | | | Total |
28 août | | | | |
29 août | | | | |
30 août | | | | |
31 août | | | | |
1er septembre | | | | |
2 septembre | | | | |
3 septembre | | | | |
4 septembre | | | | |
5 septembre | | | | |
6 septembre | | | | |
7 septembre | | | | |
8 septembre | | | | |
Total | | | | |
Bilan par sexe
Sexe | | | | Total |
Hommes | | | | |
Femmes | | | | |
Mixte | | | | |
Total | | | | |
Médaillés
Médailles d’or
Médailles d'or : 0 Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
| | | | |
Médailles d’argent
Médailles d’argent : 0 Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
| | | | |
Médailles de bronze
Médailles de bronze : 0 Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
| | | | |
Résultats
Athlétisme
Hommes
Courses Athlètes | Épreuve | Série | Demi-finales | Finale |
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang |
[[]] | 100 m T12 | | e | | e | | e |
[[]] | 100 m T44 | | e | | e | | e |
[[]] | 100 m T63 | | e | | e | | e |
[[]] | 400 m T47 | | e | | e | | e |
[[]] | 400 m T62 | | e | | e | | e |
Concours Athlètes | Épreuve | Finale |
Performance | Rang |
[[]] | Lancer de poids F46 | m | e |
Femmes
Courses Athlètes | Épreuve | Série | Demi-finales | Finale |
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang |
[[]] | 100 m T37 | | e | | e | | e |
[[]] | 1 500 m T11 | | e | | e | | e |
Concours Athlètes | Épreuve | Finale |
Performance | Rang |
[[]] | Lancer de disque F38 | m | e |
Boccia
Hommes
Athlètes | Épreuve | Phase de Poules | Quart de finale | Demi-Finale | Finale | Rang |
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Rang |
[[]] | Individuel BC3 | | | | | | | | | |
Femmes
Athlètes | Épreuve | Phase de Poules | Quart de finale | Demi-Finale | Finale | Rang |
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Rang |
[[]] | Individuel BC3 | | | | | | | | | |
Mixte
Athlètes | Épreuve | Phase de Poules | Quart de finale | Demi-Finale | Finale | Rang |
Match 1 | Match 2 | Match 3 | Match 4 | Rang |
[[]] | Paires BC3 | | | | | | | | | |
Cyclisme
Équitation
Natation
Hommes
Athlète | Épreuve | Série | Finale |
Résultat | Rang | Résultat | Rang |
Christian Sadie | 50 m nage libre S7 | | e | | e |
100 m dos S7 | | e | | e |
50 m papillon S7 | | e | | e |
200 m 4 nages SM7 | | e | | e |
Nathan Hendricks | 400 m nage libre S13 | | e | | e |
100 m dos S13 | | e | | e |
100 m brasse SB13 | | e | | e |
100 m papillon S13 | | e | | e |
Femmes
Athlète | Épreuve | Série | Finale |
Résultat | Rang | Résultat | Rang |
Kat Swanepoel | 50 m nage libre S4 | | e | | e |
100 m nage libre S5 | | e | | e |
50 m dos S4 | | e | | e |
50 m brasse SB3 | | e | | e |
150 m 4 nages SM4 | | e | | e |
Alani Ferreira | 100 m nage libre S12 | | e | | e |
400 m nage libre S13 | | e | | e |
50 m brasse SB12 | | e | | e |
Danika Vyncke | 400 m nage libre S13 | | e | | e |
100 m brasse SB13 | | e | | e |
Tennis
Hommes
Athlètes | Épreuves | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale |
[[]] | Simple | | | | | | |
Tir à l'arc
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Site de Paris2024
- Site du SASCOC
|
Chronologie | - 28 août
- 29 août
- 30 août
- 31 août
- 1er septembre
- 2 septembre
- 3 septembre
- 4 septembre
- 5 septembre
- 6 septembre
- 7 septembre
- 8 septembre
|
Disciplines | |
|
|
Afrique | |
Amérique | - Argentine
- Brésil
- Canada
- Chili
- Costa Rica
- Colombie
- Cuba
- Équateur
- États-Unis
- Mexique
- Panama
- Pérou
- Porto Rico
- République dominicaine
- Venezuela
|
Asie | - Chine
- Corée du Sud
- Émirats arabes unis
- Hong Kong
- Inde
- Indonésie
- Iran
- Japon
- Malaisie
- Ouzbékistan
- Taipei chinois
- Thaïlande
|
Europe | - Allemagne
- Autriche
- Belgique
- Danemark
- Espagne
- Finlande
- France
- Grande-Bretagne
- Grèce
- Hongrie
- Irlande
- Israël
- Italie
- Lettonie
- Macédoine du Nord
- Norvège
- Pays-Bas
- Pologne
- Portugal
- Roumanie
- Serbie
- Slovaquie
- Suède
- Suisse
- Turquie
- Ukraine
|
Océanie | - Australie
- Nouvelle-Zélande
- Tuvalu
|
Autres | |
|
- Portail de l’Afrique du Sud
- Portail du handisport
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris