Coupe d'Allemagne de football 2023-2024
Cet article ou cette section contient des informations sur une compétition de football en cours.
Le texte peut changer à mesure que l'événement progresse, ne pas être à jour ou manquer de recul.
N’hésitez pas à participer en citant vos sources.
La dernière modification de cette page a été faite le 21 avril 2024 à 16:35.
Cet article est une ébauche concernant une compétition de football et l’Allemagne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | DFB |
Édition | 81e |
Lieu(x) | Allemagne |
Date | Du au |
Participants | 64 équipes |
Épreuves | 6 tours au total |
Site(s) | Finale au stade olympique de Berlin |
Site web officiel | Accéder au site officiel |
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Coupe d'Allemagne de football 2023-2024 est la 81e édition de la Coupe d'Allemagne de football (DFB-Pokal) dont le tenant du titre est le RB Leipzig.
Le vainqueur reçoit une place pour la phase de ligue de la Ligue Europa 2024-2025, dans la mesure où il n'est pas qualifié pour la Ligue des champions par l'intermédiaire des quatre premières places du championnat. Dans ce cas, la place reviendrait au club classé sixième du championnat.
La compétition débute avec le premier tour le et se clôt par la finale, le , à l'Olympiastadion Berlin.
Calendrier
Tour | Nom | Dates retenues[note 1] | Équipes participantes | Équipes gagnantes |
1 | Premier tour | Du au | 64 | 32 |
2 | Deuxième tour | Les au | 32 | 16 |
3 | Huitièmes de finale | Les au | 16 | 8 |
4 | Quarts de finale | Les et | 8 | 4 |
5 | Demi-finale | Les et | 4 | 2 |
6 | Finale | Le | 2 | 1 |
Clubs participants
Tableau des participants[2].
Par les championnats nationaux | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
| ||||||||||
Par ligues régionales | |||||||||||
|
|
- Les ligues avec le grand nombre d'équipes ont chacune deux représentants (Bavière, Basse-Saxe et Westphalie)
Résultats
Premier tour
Le premier tour se déroule du au . Le tirage au sort a lieu le [5].
Club recevant | Score | Club visiteur |
---|---|---|
1. FC Sarrebruck (D3) | 2 - 1 | Karlsruher SC (D2) |
SV Sandhausen (D3) | 3 - 3 ap (4 - 2 tab) | Hanovre 96 (D2) |
TuS Bersenbrück (D5) | 0 - 7 | Borussia Mönchengladbach (D1) |
Eintracht Brunswick (D2) | 1 - 3 | Schalke 04 (D2) |
FC Carl Zeiss Iéna (D4) | 0 - 5 | Hertha BSC (D2) |
TSG Balingen (D4) | 0 - 4 | VfB Stuttgart (D1) |
Viktoria Cologne (D3) | 3 - 1 | Werder Brême (D1) |
FC Gütersloh (D4) | 0 - 2 | Holstein Kiel (D2) |
FC Oberneuland (D5) | 1 - 9 | FC Nuremberg (D2) |
SV Atlas Delmenhorst (D5) | 0 - 5 | FC St. Pauli (D2) |
TSV Schott Mainz (D4) | 1 - 6 | Borussia Dortmund (D1) |
FC Teutonia 05 Ottensen (D4) | 0 - 8 | Bayer Leverkusen (D1) |
Hallescher FC (D3) | 0 - 1 | Greuther Fürth (D2) |
Arminia Bielefeld (D3) | 2 - 2 ap (4 - 1 tab) | VfL Bochum (D1) |
SV Elversberg (D2) | 0 - 1 | FSV Mayence (D1) |
Rot-Weiss Essen (D3) | 3 - 3 ap (3 - 4 tab) | Hambourg SV (D2) |
Rostocker FC 1895 (D5) | 0 - 8 | FC Heidenheim (D1) |
SpVgg Unterhaching (D3) | 2 - 0 | FC Augsburg (D1) |
FV Illertissen (D4) | 1 - 3 | Fortuna Düsseldorf (D2) |
Lok Leipzig (D4) | 0 - 7 | Eintracht Francfort (D1) |
FC Rot-Weiß Koblenz (D5) | 0 - 5 | 1. FC Kaiserslautern (D2) |
SV Oberachern (D5) | 0 - 2 | SC Fribourg (D1) |
TuS Makkabi Berlin (D5) | 0 - 6 | VfL Wolfsburg (D1) |
Energie Cottbus (D4) | 0 - 7 | SC Paderborn (D2) |
FSV Frankfurt (D4) | 1 - 1 ap (0 - 3 tab) | Hansa Rostock (D2) |
FC-Astoria Walldorf (D4) | 0 - 4 | Union Berlin (D1) |
FC Hombourg (D4) | 3 - 0 | SV Darmstadt (D1) |
VfB Lübeck (D3) | 1 - 4 | TSG Hoffenheim (D1) |
Jahn Ratisbonne (D3) | 1 - 2 | 1. FC Magdebourg (D2) |
VfL Osnabrück (D2) | 1 - 3 ap | FC Cologne (D1) |
Preußen Münster (D3) | 0 - 4 | Bayern Munich (D1) |
Wehen Wiesbaden (D2) | 2 - 3 | RB Leipzig (D1) |
Deuxième tour
Le deuxième tour se déroule du au . Le tirage au sort aura lieu le [6].
Club recevant | Score | Club v |
---|---|---|
Borussia Dortmund (D1) | 1 - 0 | TSG Hoffenheim (D1) |
SC Fribourg (D1) | 1 - 3 | SC Paderborn (D2) |
VfB Stuttgart (D1) | 1 - 0 | Union Berlin (D1) |
Borussia Mönchengladbach (D1) | 3 - 1 | FC Heidenheim (D1) |
FC Nuremberg (D2) | 3 - 2 ap | Hansa Rostock (D2) |
Hertha BSC (D2) | 3 - 0 | FSV Mayence (D1) |
1. FC Kaiserslautern (D2) | 3 - 2 | FC Cologne (D1) |
1. FC Sarrebruck (D3) | 2 - 1 | Bayern Munich (D1) |
Arminia Bielefeld (D3) | 1 - 1 ap (3 - 4 tab) | Hambourg SV (D2) |
FC Hombourg (D4) | 2 - 1 | Greuther Fürth (D2) |
FC St. Pauli (D2) | 2 - 1 ap | Schalke 04 (D2) |
VfL Wolfsburg (D1) | 1 - 0 | RB Leipzig (D1) |
SpVgg Unterhaching (D3) | 3 - 6 ap | Fortuna Düsseldorf (D2) |
SV Sandhausen (D3) | 2 - 5 | Bayer Leverkusen (D1) |
Viktoria Cologne (D3) | 0 - 2 | Eintracht Francfort (D1) |
Holstein Kiel (D2) | 3 - 3 ap (3 - 4 tab) | 1. FC Magdebourg (D2) |
Huitièmes de finale
Les huitièmes de finale se déroulent les et .
Club recevant | Score | Club visiteur |
---|---|---|
VfB Stuttgart (D1) | 2 - 0 | Borussia Dortmund (D1) |
Borussia Mönchengladbach (D1) | 1 - 0 ap | VfL Wolfsburg (D1) |
Hertha BSC (D2) | 3 - 3 ap (5 - 3 tab) | Hambourg SV (D2) |
Bayer Leverkusen (D1) | 3 - 1 | SC Paderborn (D2) |
1. FC Kaiserslautern (D2) | 2 - 0 | FC Nuremberg (D2) |
1. FC Magdebourg (D2) | 1 - 2 | Fortuna Düsseldorf (D2) |
1. FC Sarrebruck (D3) | 2 - 0 | Eintracht Francfort (D1) |
FC Hombourg (D4) | 1 - 4 | FC St. Pauli (D2) |
Quarts de finale
Les quarts de finale se déroulent les et .
Club recevant | Score | Club visiteur |
---|---|---|
1. FC Sarrebruck (D3) | 2 - 1 | Borussia Mönchengladbach (D1) |
Hertha BSC (D2) | 1 - 3 | 1. FC Kaiserslautern (D2) |
Bayer Leverkusen (D1) | 3 - 2 | VfB Stuttgart (D1) |
FC St. Pauli (D2) | 2 - 2 ap (3 - 4 tab) | Fortuna Düsseldorf (D2) |
Demi-finales
Les demi-finales se déroulent les et .
Club recevant | Score | Club visiteur |
---|---|---|
Bayer Leverkusen (D1) | 4 - 0 | Fortuna Düsseldorf (D2) |
1. FC Sarrebruck (D3) | 0 - 2 | 1. FC Kaiserslautern (D2) |
Finale
1. FC Kaiserslautern (D2) | - | Bayer Leverkusen (D1) | Olympiastadion, Berlin | ||
20h00 CEST | (-) |
Primes
Pour la Coupe d'Allemagne de football 2023-2024, 69 millions d'euros seront reversés aux participants entre le premier tour et les demi-finales [7] :
Tour atteint | Prime par équipe | Prime cumulée par équipe | Prime par tour | Prime par tour cumulée |
---|---|---|---|---|
Premier tour (64 équipes) | ||||
Deuxième tour (32 équipes) | 27.596.800 € | |||
Huitièmes de finale (16 équipes) | 1.509.200 € | 13.798.400 € | 41.395.200 € | |
Quarts de finale (8 équipes) | 1.724.800 € | 3.234.000 € | 13.798.400 € | 55.193.600 € |
Demi-finale (4 équipes) | 3.449.600 € | 6.683.600 € | 13.798.400 € | 68.992.000 € |
Finaliste (perdant) (1 équipe) | pas encore connu | |||
Finaliste (vainqueur) (1 équipe) | pas encore connu |
Notes et références
Notes
- ↑ Les rencontres peuvent exceptionnellement se jouer à d'autres dates du fait d'un report par l'arbitre, ou d'un accord des deux clubs.
Références
- ↑ (de) « DFB verabschiedet Rahmenterminkalender der Männer 2023/2024 », sur dfl.de (consulté le )
- ↑ (de) « DFB Pokal Auslosungsfakten », sur dfb.de (consulté le )
- ↑ Le vainqueur de la coupe VfL Osnabrück étant déjà qualifié via le championnat
- ↑ Le vainqueur et le finaliste de la coupe de la Sarre sont déjà qualifié via le championnat
- ↑ (de) « Leichtathletin Vogel lost 1. Pokalrunde aus », sur dfb.de (consulté le )
- ↑ (de) « Auslosung der 2. Runde erst im Oktober », sur sportschau.de (consulté le )
- ↑ (de) « DFB-POKAL 2023/2024: ALLE INFOS ZUR 1. RUNDE », sur www.dfb.de (consulté le )
v · m Éditions de la Coupe d'Allemagne | |
---|---|
| |
La compétition est appelée Tschammer-Pokal de 1935 à 1943, puis DFB-Pokal à partir de l'édition 1952-1953. |
v · m Coupes européennes de football en 2023-2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Coupes nationales |
| ||||
Coupes de la Ligue |
| ||||
Supercoupes |
|
- Portail du football
- Portail des années 2020
- Portail de l’Allemagne