Coupe d'Europe de BMX 2024
Coupe d'Europe de BMX 2024
Sport | BMX |
---|---|
Édition | 11e édition |
Date | 9 mars au |
Épreuves | 12 |
2023 2025
modifier
La 11e édition de la Coupe d'Europe de BMX a lieu du 9 mars au . Cette année, six villes étapes organisent chacune deux épreuves consécutivement.
Hommes élites
Résultats
# | Lieu | Date | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader du classement général |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sarrians | 9 mars | Annulé[1] | |||
2. | Sarrians | 10 mars | Kye Whyte | Romain Mayet | Robin Genestroni | Kye Whyte |
3. | Zolder | 30 mars | Kye Whyte | Ross Cullen | Paddy Sharrock | Kye Whyte |
4. | Zolder | 1er avril | Kye Whyte | Juan Naranjo | Ruben Gommers | Kye Whyte |
5. | Benátky nad Jizerou | 13 avril | Ruben Gommers | Eddy Clerté | Tim Goossens | Kye Whyte |
6. | Benátky nad Jizerou | 14 avril | Ruben Gommers | Tim Goossens | Jaymio Brink | Ruben Gommers |
7. | Tiel | 15 juin | Eddy Clerté | Magnus Dyhre | Tim Goossens | Ruben Gommers |
8. | Tiel | 16 juin | Loris Aeberhard | Mathis Ragot Richard | Gil Brunner | Ruben Gommers |
9. | Valmiera | 13 juillet | ||||
10. | Valmiera | 14 juillet | ||||
11. | Ravels | 7 septembre | ||||
12. | Ravels | 8 septembre |
Classement général
Femmes élites
Résultats
# | Lieu | Date | Vainqueur | Deuxième | Troisième | Leader du classement général |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sarrians | 9 mars | Annulé[1] | |||
2. | Sarrians | 10 mars | Malene Kejlstrup Sørensen | Nadine Aeberhard | Michelle Wissing | Malene Kejlstrup Sørensen |
3. | Zolder | 30 mars | Malene Kejlstrup Sørensen | Nadine Aeberhard | Indy Scheepers | Malene Kejlstrup Sørensen |
4. | Zolder | 1er avril | Malene Kejlstrup Sørensen | Nadine Aeberhard | Indy Scheepers | Malene Kejlstrup Sørensen |
5. | Benátky nad Jizerou | 13 avril | Judy Baauw | Indy Scheepers | Michelle Wissing | Malene Kejlstrup Sørensen |
6. | Benátky nad Jizerou | 14 avril | Judy Baauw | Indy Scheepers | Eliška Bartuňková | Indy Scheepers |
7. | Tiel | 15 juin | Judy Baauw | Indy Scheepers | Eliška Bartuňková | Indy Scheepers |
8. | Tiel | 16 juin | Judy Baauw | Michelle Wissing | Indy Scheepers | Indy Scheepers |
9. | Valmiera | 13 juillet | ||||
10. | Valmiera | 14 juillet | ||||
11. | Ravels | 7 septembre | ||||
12. | Ravels | 8 septembre |
Classement général
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- Site officiel
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2020