Coupe de France de football 1944-1945
Coupe de France
1944-1945
1944-1945
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | FFF |
Édition | 28e |
Lieu(x) | France |
Date | Saison 1944-1945 |
Site(s) | Finale au Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes |
Tenant du titre | ÉF Nancy-Lorraine (1) |
---|---|
Vainqueur | RC Paris (4) |
Finaliste | LOSC Lille |
Demi-finalistes | Toulouse FC OGC Nice |
Navigation
Coupe de France 1943-1944 Coupe de France 1945-1946
modifier
La coupe de France 1944-1945 est la 28e édition de la Coupe de France de football.
Résultats
Trente-deuxièmes de finale
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
AS Aix-en-Provence | 2 - 1 | AS Cannes | Division 1 (D1) | |
Division 1 (D1) | Olympique alésien | 3 - 1 | USA Perpignan | |
DH (D2) | AS des Charentes | 6 - 1 | US La Roche-Rigault | |
RCFC Besançon | Forfait | FC Mulhouse 1893 | ||
DH (D2) | Bordeaux EC | 6 - 3 | Chamois niortais | DH (D2) |
DH (D2) | Stade montois | 1 - 2 | Girondins ASP Bordeaux | Division 1 (D1) |
CS Blénod | 5 - 2 | FC Metz | ||
Division 1 (D1) | SO Montpellier | 2 - 4 | US Cazères | DH (D2) |
Division 1 (D1) | Stade clermontois | 7 - 1 | SC Vichy | |
Division 1 (D1) | Le Havre AC | 2 - 1 | JS Puteaux | |
Division 1 (D1) | RC Lens | 10 - 0 | Amiens AC | DH (D2) |
Division 1 (D1) | Lille OSC | 12 - 1 | Olympique Saint-Quentin | |
ASA Vauzelles | 1 - 8 | Lyon OU | Division 1 (D1) | |
Division 1 (D1) | US Le Mans | 5 - 0 | JA Saumur | DH (D2) |
SO Chambéry | 3 - 4 | Olympique de Marseille | Division 1 (D1) | |
Stade lorrain | Forfait | RC Strasbourg | ||
Division 1 (D1) | OGC Nice | 12 - 1 | AS Avignon | DH (D2) |
Division 1 (D1) | Nîmes Olympique | 10 - 0 | SO Pont-de-Chéruy | |
RC Paris[1] | 0 - 3 | AS Orléans | DH (D2) | |
Division 1 (D1) | RC Paris | 6 - 0 | USA Limoges | |
US Quevilly | 1 - 6 | Stade français | Division 1 (D1) | |
Division 1 (D1) | Stade de Reims | 7 - 0 | ES Juvisy-sur-Orge | |
DH (D2) | Angers SCO | 3 - 4 | Stade rennais UC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Excelsior de Roubaix-Tourcoing | 5 - 3 ap | US Roubaix | |
US Le Vésinet | 3 - 3 ap | FC Rouen | Division 1 (D1) | |
Division 1 (D1) | AS Saint-Étienne | 4 - 3 | FC Gueugnon | |
US Saint-Gaudens | 2 - 1 | FC Sète | Division 1 (D1) | |
Division 1 (D1) | Toulouse FC | 5 - 1 | US Le Bouscat | DH (D2) |
US Auchel | 0 - 3 | US Tourcoing | ||
ES Versailles | 0 - 3 | AS Trouville-Deauville | DH (D2) | |
CA Valenciennes | 6 - 1 | Stade compiègnois | ||
CA Vernon | 1 - 7 | Red Star Olympique | Division 1 (D1) | |
Matches rejoués | ||||
Division 1 (D1) | FC Rouen | 4 - 1 | US Le Vésinet |
Seizièmes de finale
Au lieu de l'habituel tirage au sort intégral qui s'opère à partir des seizièmes-de-finale, la FFF choisit pour cette édition de confronter les équipes en fonction de critères purement géographiques[2].
Division | Club | Score | Club | Division |
---|---|---|---|---|
Division 1 (D1) | Girondins ASP Bordeaux | 5 - 1 | US Saint-Gaudens | |
DH (D2) | US Cazères | 3 - 2 | Bordeaux EC | DH (D2) |
Division 1 (D1) | Stade clermontois | 3 - 1 | AS Saint-Étienne | Division 1 (D1) |
US Tourcoing | 1 - 13 | RC Lens | Division 1 (D1) | |
Division 1 (D1) | Lyon OU | 4 - 1 | RCFC Besançon | |
Division 1 (D1) | Olympique de Marseille | 4 - 1 | Olympique alésien | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | OGC Nice | 1 - 1 ap | AS Aix-en-Provence | |
DH (D2) | AS Orléans | 5 - 0 | AS des Charentes | DH (D2) |
DH (D2) | AS Trouville-Deauville | 0 - 7 | RC Paris | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | FC Rouen | 3 - 0 | Le Havre AC | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Toulouse FC | 6 - 1 | Nîmes Olympique | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Red Star Olympique | 1 - 0 | Stade de Reims | Division 1 (D1) |
CA Valenciennes | 4 - 1 | Excelsior de Roubaix-Tourcoing | Division 1 (D1) | |
Division 1 (D1) | Stade rennais UC | 1 - 0 | US Le Mans | Division 1 (D1) |
Division 1 (D1) | Stade français | 2 - 3 | Lille OSC | Division 1 (D1) |
Stade lorrain | 1 - 0 | CS Blénod | ||
Matches rejoués | ||||
Division 1 (D1) | OGC Nice | 3 - 0 | AS Aix-en-Provence |
Huitièmes de finale
Équipe 1 | Score | Équipe 2 |
Lille OSC (D1 Nord) | 0 - 0 ap | Stade rennais (D1 Nord) |
Toulouse FC (D1 Sud) | 2 - 1 | Stade Clermontois (D1 Sud) |
RC Paris (D1 Nord) | 4 - 1 | Girondins de Bordeaux (D1 Sud) |
OGC Nice (D1 Sud) | 1 - 0 | Olympique de Marseille (D1 Sud) |
Lyon OU (D1 Sud) | 4 - 0 | US Cazères |
RC Lens (D1 Nord) | 10 - 0 | FC Nancy |
Arago Orléans | 1 - 0 | Red Star (D1 Nord) |
FC Rouen (D1 Nord) | 3 - 2 | US Valenciennes-Anzin (D1 Nord) |
Match nul rejoué : Lille 1-0 Rennes
Quarts de finale
Équipe 1 | Score | Équipe 2 |
Lille OSC (D1 Nord) | 3 - 2 | Lyon OU (D1 Sud) |
Toulouse FC (D1 Sud) | 4 - 3 | RC Lens (D1 Nord) |
RC Paris (D1 Nord) | 1 - 0 | Arago Orléans |
OGC Nice (D1 Sud) | 4 - 0 | FC Rouen (D1 Nord) |
Demi-finales
Équipe 1 | Score | Équipe 2 |
Lille OSC (D1 Nord) | 4 - 0 | Toulouse FC (D1 Sud) |
RC Paris (D1 Nord) | 2 - 1 | OGC Nice (D1 Sud) |
Finale
Clubs | RC Paris - Lille OSC |
Score | 3-0 (2-0) |
Date | |
Stade | Stade olympique Yves-du-Manoir, Colombes 49 983 spectateurs-Recette: 2 340 370 F. |
Arbitre | M. Georges Capdeville |
Buts | Philippot (30e), Ponsetti (40e), Heisserer (65e) |
RC Paris | José Molinuevo - Maurice Dupuis, Auguste Jordan , Marcel Salva - Jean-Claude Samuel, Lucien Jasseron - Oscar Heisserer, Pierre Ponsetti - André Philippot, Émile Bongiorni, Ernest Vaast Entraîneur : Paul Baron |
Lille OSC | Julien Darui - Joseph Jadrejak, Casimir Stefaniak, Jean Cardon - François Bourbotte , Jules Bigot - Jean Baratte, Roger Carré - Roger Vandooren, René Bihel, Jean Lechantre Entraîneur : George Berry |
Lien externe
- « COUPE DE FRANCE Saison 1944 - 1945 », sur essonne.fff.fr, Fédération française de football (consulté le )
- « Coupe de France (Coupe Charles-Simon) 1944/45 », sur rsssf.com, RSSSF (consulté le )
Notes et références
- Portail du football
- Portail des années 1940
- Portail de la France