Coupe de Suède féminine de football 2021-2022
Cet article est une ébauche concernant une compétition de football, le football féminin et la Suède.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Svenska Cupen Damer
2021-2022
2021-2022
Sport | Football féminin |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération suédoise de football |
Édition | 39e |
Lieu(x) | Suède |
Date | à partir du |
Participants | 52 équipes |
Épreuves | 6 tours |
Site web officiel | svenskfotboll.se |
Tenant du titre | BK Häcken |
---|---|
Vainqueur | FC Rosengård |
Finaliste | BK Häcken |
Plus titré(s) | Öxbäcks IF (6) |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Svenska Cupen Damer 2021-2022 est la 39e édition de la Coupe de Suède féminine.
Il s'agit d'une compétition à élimination directe ouverte à tous les clubs de Suède.
Calendrier de la compétition
Tour | Nom | Dates retenues | Équipes participantes | Équipes restantes |
---|---|---|---|---|
1 | Premier tour | du au | 52 | 26 |
entrée en lice des équipes d'Elitettan (D2) | ||||
2 | Deuxième tour | du au | 40 | 20 |
entrée en lice des équipes de Damallsvenskan (D1) | ||||
3 | Troisième tour | les 28 et | 32 | 16 |
4 | Phase de groupes | 16 | 4 | |
5 | Demi-finales | 4 | 2 | |
6 | Finale | 2 | 1 |
Premier tour
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Deuxième tour
Date | Club | Score | Club |
---|---|---|---|
Ljusdals IF | 0 - 2 | Kvarnsvedens IK | |
Öckerö IF | 0 - 3 (forfait) | Göteborgs DFF | |
Enskede IK | 0 - 9 | IF Brommapojkarna | |
Själevads IK | 3 - 3 a. p. (3 - 2 t. a. b.) | Sundsvall DFF | |
Gamla Uppsala SK | 0 - 5 | IK Uppsala | |
Qviding FIF | 0 - 3 | Jitex BK | |
Team TG | 0 - 2 | Umeå IK | |
Boo FF | 3 - 0 (forfait) | Dalhem IF | |
Trelleborgs IF | 1 - 3 | Borgeby FK | |
Linköping BK | 0 - 4 | IFK Norrköping | |
Degerfors IF | 2 - 7 | Västerås BK30 | |
IFK Värnamo | 2 - 3 | Husqvarna FF | |
Sätra SK | 0 - 0 a. p. (4 - 3 t. a. b.) | Älvsjö AIK | |
Älmuhlts IF | 3 - 9 | IFK Kalmar | |
Lödöse Nygård IK | 1 - 6 | Alingsås FC | |
Infjärdens SK | 0 - 3 (forfait) | Morön BK | |
Rävåsens IK | 0 - 4 | Mallbackens IF | |
Hittarps IK | 2 - 7 | Eskilsminne IF | |
IFK Lidingö | 0 - 1 | Bollstanäs BK | |
Trollhättans FK | 3 - 6 a. p. | Lidköpings FK |
Troisième tour
Date | Club | Score | Club |
---|---|---|---|
Göteborgs DFF | 0 - 6 | BK Häcken T | |
Bollstanäs BK | 3 - 2 | IK Uppsala | |
IFK Kalmar | 2 - 3 a. p. | Växjö DFF | |
Boo FF | 0 - 5 | Djurgårdens IF | |
Morön BK | 0 - 1 | Piteå IF | |
Kvarnsvedens IK | 1 - 3 | Mallbackens IF | |
IF Brommapojkarna | 3 - 2 | AIK | |
Sätra SK | 0 - 3 | Hammarby IF | |
Västerås BK30 | 0 - 7 | KIF Örebro | |
IFK Norrköping | 1 - 2 | Eskilstuna United | |
Husqvarna FF | 0 - 3 | Linköpings FC | |
Jitex BK | 2 - 1 | Vittsjö GIK | |
Eskilsminne IF | 1 - 6 | Kristianstads DFF | |
Lidköpings FK | 1 - 2 | Alingsås FC | |
Själevads IK | 1 - 4 | Umeå IK | |
Borgeby FK | 2 - 4 | FC Rosengård |
- Abréviations
- T : Tenant du titre
Phase de groupes
Groupe 1
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Rosengård | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 |
2 | Linköpings FC | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
3 | Växjö DFF | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
4 | Alingsås FC | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
Groupe 2
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BK Häcken T | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 |
2 | Kristianstads DFF | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 |
3 | KIF Örebro DFF | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 |
4 | Jitex BK | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 17 | -17 |
Groupe 3
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eskilstuna United | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2 | Djurgårdens IF | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | +3 |
3 | Piteå IF | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 |
4 | Mallbackens IF | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
Groupe 4
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hammarby IF | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 2 | +16 |
2 | Umeå IK | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 4 | +11 |
3 | IK Brommapojkarna | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 |
4 | Bollstanäs BK | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 22 | -21 |
Demi-finales
Date | Club | Score | Club |
---|---|---|---|
Hammarby IF | 1 - 2 a. p. | BK Häcken T | |
FC Rosengård | 1 - 0 | Eskilstuna United |
Finale
FC Rosengård | 2 – 1 | BK Häcken T | Malmö IP | ||
18h | Bea Sprung 62e Stefanie Sanders 109e | (0 - 1, 1 - 1, 2 - 1) | 8e Johanna Rytting Kaneryd | Spectateurs : 1 839 Arbitrage : S. Persson |
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
- Coupe de Suède féminine de football
- Championnat de Suède féminin de football 2021
- Championnat de Suède féminin de football 2022
v · m Coupes européennes de football en 2021-2022 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Coupes nationales |
| ||||
Coupes de la Ligue |
| ||||
Supercoupes |
|
- Portail du football
- Portail de la Suède
- Portail des années 2020