Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 1948
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 1948 | ||||||
Code CIO | GBR | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | BOA | |||||
Lieu | Londres | |||||
Participation | 10e | |||||
Athlètes | 404 (335 homme et 68 femme) dans 21 sports | |||||
Porte-drapeau | John Emrys Lloyd | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
La Grande-Bretagne participe aux Jeux olympiques d'été de 1948 à Londres. Elle y remporte vingt-trois médailles : trois en or, quatorze en argent et six en bronze, se situant à la douzième place des nations au tableau des médailles. La délégation britannique regroupe 404 sportifs.
Tous les médaillés britanniques
Médailles d’or
Médaille | Nom | Sport | Compétition |
---|---|---|---|
Richard Burnell Bert Bushnell | Aviron | Deux de couple | |
Jack Wilson Ran Laurie | Aviron | Deux sans barreur | |
Davis Bond Stewart Morris | Voile | Swallow |
Médailles d’argent
Médaille | Nom | Sport | Compétition |
---|---|---|---|
Thomas Richards | Athlétisme | Marathon | |
Alastair McCorquodale Jack Gregory Kenneth Jones John Archer | Athlétisme | Relais 4 × 100 m | |
Dorothy Manley | Athlétisme | 100 m féminin | |
Audrey Williamson | Athlétisme | 200 m féminin | |
Maureen Gardner | Athlétisme | 80 m haies | |
Dorothy Tyler | Athlétisme | Saut en hauteur féminin | |
John Wright | Boxe | Poids moyens (-73 kg) | |
Donald Scott | Boxe | Poids mi-lourds (-80 kg) | |
Reginald Harris | Cyclisme | Vitesse individuelle | |
Alan Bannister Reginald Harris | Cyclisme | Tandem | |
Robert John Maitland Ian Scott Gordon Thomas | Cyclisme | Course sur route par équipes | |
Christopher Barton Michael Lapage Guy Richardson Ernest Bircher Paul Massey Charles Lloyd John Meyrick Alfred Mellows Jack Dearlove (barreur) | Aviron | Huit | |
Julian Creus | Haltérophilie | Poids coqs Moins de 56 kg | |
David Brodie George Sime William Lindsay Michael Walford Frank Reynolds Frederick Lindsay Normen Borrett John Peake Neil White Robert Adlard William Griffiths Ronald Davis | Hockey sur gazon | Tournoi masculin |
Médailles de bronze
Médaille | Nom | Sport | Compétition |
---|---|---|---|
Tebbs Lloyd Johnson | Athlétisme | 50 km marche | |
Thomas Godwin | Cyclisme | Kilomètre | |
Wilfred Waters Robert Geldard Thomas Godwin David Ricketts | Cyclisme | Poursuite par équipe | |
Catherine Gibson | Natation | 400 m féminin | |
James Haliday | Haltérophilie | Poids légers Moins de 67,5 kg | |
Harry Llewellyn Henry Nicoll Arthur Carr | Équitation | Saut d’obstacles par équipes |
Articles connexes
Sources
- (fr) Tous les bilan officiels sur le site du Comité international olympique
- (en) Bilan complet du Royaume-Uni sur le site olympedia.org
Notes et références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Great Britain at the 1948 Summer Olympics » (voir la liste des auteurs).
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
Jeux intercalaires | ||
|
v · m Pays hôte aux Jeux olympiques | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse | ||
v · m | |
---|---|
Afrique | |
Amérique |
|
Asie |
|
Europe | |
Océanie | |
- Portail du Royaume-Uni
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1940
- Portail de Londres