Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1928
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1928 à Amsterdam aux Pays-Bas du 17 mai au .
Sommaire | ||
Athlètes les plus médaillés Références |
Athlétisme
Article connexe : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Aviron
Article connexe : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Skiff | Bobby Pearce (AUS) | Kenneth Myers (USA) | Theodore Collet (GBR) |
Deux de couple | États-Unis Paul Costello Charles McIlvaine | Canada Jack Guest Joseph Wright Jr. | Autriche Viktor Flessl Leo Losert |
Deux sans barreur | Allemagne Kurt Moeschter Bruno Muller | Grande-Bretagne Terence O'Brien Robert Nisbet | États-Unis Paul McDowell John Schmitt |
Deux avec barreur | Suisse Hans Bourquin Hans Schöchlin Karl Schöchlin | France Armand Marcelle Édouard Marcelle Henri Préaux | Belgique Georges Anthony François de Coninck Léon Flament |
Quatre sans barreur | Grande-Bretagne Richard Beesly Edward Vaughan Bevan John Lander Michael Warriner | États-Unis Ernest Bayer George Healis Charles Karle William Miller | Italie Umberto Bonadè Pietro Freschi Paolo Gennari Cesare Rossi |
Quatre avec barreur | Italie Giovanni Delise Giliante D'Este Valerio Perentin Renato Petronio Nicolò Vittori | Suisse Fritz Bösch Otto Bucher Ernst Haas Joseph Meyer Karl Schwegler | Pologne Leon Birkholc Franciszek Bronikowski Bolesław Drewek Edmund Jankowski Bernard Ormanowski |
Huit | États-Unis Donald Blessing John Brinck Hubert A. Caldwell William Dally Peter Donlon Francis Frederick Marvin Stalder William Thompson James Workman | Grande-Bretagne John Badcock Jack Beresford Donald Gollan Jamie Hamilton Gordon Killick Harold Lane Guy Oliver Nickalls Arthur Sulley Harold West | Canada John Donnelly Frank Fiddes John Hand Frederick Hedges Athol Meech Jack Murdoch Edgar Norris Herbert Richardson William Ross |
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids mouches Moins de 50,8 kg | Antal Kocsis (HUN) | Armand Apell (FRA) | Carlo Cavagnoli (ITA) |
Poids coqs Moins de 53,5 kg | Vittorio Tamagnini (ITA) | John Daley (USA) | Harry Isaacs (RSA) |
Poids plumes Moins de 57,2 kg | Bep van Klaveren (NED) | Víctor Peralta (ARG) | Harold Devine (USA) |
Poids légers Moins de 61,2 kg | Carlo Orlandi (ITA) | Steve Halaiko (USA) | Gunnar Berggren (SWE) |
Poids welters Moins de 66,7 kg | Ted Morgan (AUS) | Raúl Landini (ARG) | Raymond Smillie (CAN) |
Poids moyens Moins de 72,6 kg | Piero Toscani (ITA) | Jan Heřmánek (TCH) | Leonard Steyaert (BEL) |
Poids mi-lourds Moins de 79,4 kg | Víctor Avendaño (ARG) | Ernst Pistulla (GER) | Karel Miljon (NED) |
Poids lourds Plus de 79,4 kg | Arturo Rodríguez (ARG) | Nils Ramm (SWE) | Michael Michaelsen (DEN) |
Cyclisme
Article connexe : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Piste
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Kilomètre | Willy Falck Hansen (DEN) | Gerard Bosch van Drakestein (NED) | Dunc Gray (AUS) |
Vitesse individuelle | Roger Beaufrand (FRA) | Antoine Mazairac (NED) | Willy Falck Hansen (DEN) |
Poursuite par équipes | Italie Cesare Facciani Giacomo Gaioni Mario Lusiani Luigi Tasselli | Pays-Bas Janus Braspennincx Johannes Maas Jan Pijnenburg Piet van der Horst | Grande-Bretagne George Southall Harry Wyld Lew Wyld Percy Wyld |
Tandem | Pays-Bas Bernard Leene Daan van Dijk | Grande-Bretagne Ernest Chambers John Sibbit | Allemagne Hans Bernhardt Karl Köther |
Route
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Henry Hansen (DEN) | Frank Southall (GBR) | Gösta Carlsson (SWE) |
Course par équipes | Danemark Henry Hansen Orla Jørgensen Leo Nielsen | Grande-Bretagne Jack Lauterwasser John Middleton Frank Southall | Suède Gösta Carlsson Erik Jansson Georg Johnsson |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours complet individuel | Charles Pahud de Mortanges (NED) sur Marcroix | Gerard de Kruijff (NED) sur Va-T'en | Bruno Neumann (GER) sur Ilja |
Concours complet par équipes | Pays-Bas Gerard de Kruijff sur Va-T'en Charles Pahud de Mortanges sur Marcroix Adolf Van der Voort Van Zijp sur Silver Piece | Norvège Eugen Johansen sur Baby Bjart Ording sur And Over Arthur Qvist sur Hidalgo | Pologne Michał Antoniewicz sur Moja Miła Karol Rómmel sur Doneuse Józef Trenkwald sur Lwi Pazur |
Dressage individuel | Carl-Friedrich von Langen (GER) sur Draufgänger | Charles Marion (FRA) sur Linon | Ragnar Olson (SWE) sur Günstling |
Dressage par équipes | Allemagne Hermann Linkenbach sur Gimpel Carl-Friedrich von Langen sur Draufgänger Eugen von Lotzbeck sur Caracalla | Suède Carl Bonde sur Ingo Janne Lundblad sur Blackmar Ragnar Olson sur Günstling | Pays-Bas Gerard le Heux sur Valérine Jan van Reede sur Hans Pierre Versteegh sur His Excellence |
Saut d'obstacles individuel | František Ventura (TCH) sur Eliot | Pierre Bertran de Balanda (FRA) sur Papillon | Charles-Gustave Kuhn (SUI) sur Pepita |
Saut d'obstacles par équipes | Espagne José Álvarez de Bohórquez sur Zalamero Julio García Fernández sur Revistade José Navarro Morenes sur Zapatazo | Pologne Michal Antoniewicz sur Readgleadt Kazimierz Gzowski sur Mylord Kazimierz Szosland sur Ali | Suède Carl Björnstjerna sur Kornett Ernst Hallberg sur Loke Karl Hansén sur Gerold |
Escrime
Article connexe : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Football
Article connexe : Football aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Gymnastique
Article connexe : Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 60 kg | Franz Andrysek (AUT) | Pierino Gabetti (ITA) | Hans Wölpert (GER) |
Moins de 67,5 kg | Hans Haas (AUT) Kurt Helbig (GER) | Fernand Arnout (FRA) | |
Moins de 75 kg | Roger François (FRA) | Carlo Galimberti (ITA) | August Scheffer (NED) |
Moins de 82,5 kg | El Sayed Nosseir (EGY) | Louis Hostin (FRA) | Johannes Verheyen (NED) |
Plus de 82,5 kg | Josef Strassberger (GER) | Arnold Luhaäär (EST) | Jaroslav Skobla (TCH) |
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Inde Richard Allen Dhyan Chand Maurice Gateley William Goodsir-Cullen Leslie Hammond Feroze Khan George Marthins Rex Norris Broome Pinniger Michael Rocque Frederic Seaman Ali Shaukat Jaipal Singh Sayed Yusuf | Pays-Bas Jan Ankerman Jan Brand Rein de Waal Emile Duson Gerrit Jannink Adriaan Katte August Kop Ab Tresling Paul van de Rovaart Robert van der Veen Haas Visser 't Hooft | Allemagne Bruno Boche Georg Brunner Heinz Förstendorf Erwin Franzkowiak Werner Freyberg Theodor Haag Hans Haußmann Kurt Haverbeck Aribert Heymann Herbert Hobein Fritz Horn Karl-Heinz Irmer Herbert Kemmer Herbert Müller Werner Proft Gerd Strantzen Rolf Wollner Heinz Wöltje Erich Zander |
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 58 kg | Kurt Leucht (GER) | Jindrich Maudr (TCH) | Giovanni Gozzi (ITA) |
Moins de 62 kg | Voldemar Väli (EST) | Erik Malmberg (SWE) | Gerolamo Quaglia (ITA) |
Moins de 67,5 kg | Lajos Keresztes (HUN) | Eduard Sperling (GER) | Edvard Westerlund (FIN) |
Moins de 75 kg | Väinö Kokkinen (FIN) | László Papp (HUN) | Albert Kusnets (EST) |
Moins de 82,5 kg | Ibrahim Moustafa (EGY) | Adolf Rieger (GER) | Onni Pellinen (FIN) |
Plus de 82,5 kg | Rudolf Svensson (SWE) | Hjalmar Nyström (FIN) | Georg Gehring (GER) |
Libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 56 kg | Kaarlo Mäkinen (FIN) | Edmond Spapen (BEL) | James Trifunov (CAN) |
Moins de 61 kg | Allie Morrison (USA) | Kustaa Pihlajamäki (FIN) | Hans Minder (SUI) |
Moins de 66 kg | Osvald Käpp (EST) | Charles Pacôme (FRA) | Eino Leino (FIN) |
Moins de 72 kg | Arvo Haavisto (FIN) | Lloyd Appleton (USA) | Maurice Letchford (CAN) |
Moins de 79 kg | Ernst Kyburz (SUI) | Donald Stockton (CAN) | Samuel Rabin (GBR) |
Moins de 87 kg | Thure Sjöstedt (SWE) | Arnold Bögli (SUI) | Henri Lefèbvre (FRA) |
Plus de 87 kg | Johan Richthoff (SWE) | Aukusti Sihvola (FIN) | Edmond Dame (FRA) |
Natation
Article connexe : Natation aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Pentathlon moderne
Article connexe : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Sven Thofelt (SWE) | Bo Lindman (SWE) | Helmut Kahl (GER) |
Plongeon
Article connexe : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Pete Desjardins (USA) | Michael Galitzen (USA) | Farid Simaika (EGY) |
Haut-vol à 10 m | Pete Desjardins (USA) | Farid Simaika (EGY) | Michael Galitzen (USA) |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Helen Meany (USA) | Dorothy Poynton (USA) | Georgia Coleman (USA) |
Haut-vol à 10 m | Elizabeth Becker (USA) | Georgia Coleman (USA) | Lala Sjöqvist (SWE) |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Mixte | |||
Dériveur 12 pieds | Sven Thorell (SWE) | Henrik Robert (NOR) | Bertil Broman (FIN) |
6 m Jauge internationale | Norvège Johan Anker Erik Anker Håkon Bryhn Prince Olav de Norvège | Danemark Aage Høy-Petersen Nils Otto Møller Peter Schlütter Vilhelm Vett | Estonie Andreas Faehlmann Georg Faehlmann Nikolai Vekšin Eberhard Vogdt William von Wirén |
8 m Jauge internationale | France Donatien Bouché Carl de la Sablière André Derrien Virginie Hériot André Lesauvage Jean Lesieur | Pays-Bas Gerard de Vries Lentsch Maarten de Wit Lambertus Doedes Hendrik Kersken Johannes van Hoolwerff Cornelis van Staveren | Suède Clarence Hammar Tore Holm Carl Sandblom John Sandblom Philip Sandblom Wilhelm Törsleff |
Water-polo
Article connexe : Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 1928.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Allemagne Max Amann Karl Bähre Emil Benecke Johann Blank Otto Cordes Fritz Gunst Erich Rademacher Joachim Rademacher | Hongrie István Barta Olivér Halassy Márton Homonnai Sándor Ivády Alajos Keserű Ferenc Keserű József Vértesy | France Émile Bulteel Henri Cuvelier Paul Dujardin Jules Keignaert Henri Padou Ernest Rogez Albert Thévenon Achille Tribouillet Albert Vandeplancke |
Athlètes les plus médaillés
Athlète | Pays | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Georges Miez | Suisse | Gymnastique | 3 | 1 | 0 | 4 |
Hermann Hänggi | Suisse | Gymnastique | 2 | 1 | 1 | 4 |
Lucien Gaudin | France | Escrime | 2 | 1 | 0 | 3 |
Eugen Mack | Suisse | Gymnastique | 2 | 0 | 1 | 3 |
Paavo Nurmi | Finlande | Athlétisme | 1 | 2 | 0 | 3 |
Ladislav Vácha | Tchécoslovaquie | Gymnastique | 1 | 2 | 0 | 3 |
Leon Štukelj | Yougoslavie | Gymnastique | 1 | 0 | 2 | 3 |
Emanuel Löffler | Tchécoslovaquie | Gymnastique | 0 | 2 | 1 | 3 |
Joyce Cooper | Grande-Bretagne | Natation | 0 | 1 | 2 | 3 |
Voir aussi
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'été de 1928, sur Wikimedia Commons
v · m | |
---|---|
|
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail du sport
- Portail des années 1920
- Portail d’Amsterdam