Anugerah Musik Indonesia 2014 |
---|
Tanggal | 19 Juni 2014 |
---|
Lokasi | Kota Kasablanka, Jakarta Selatan |
---|
Negara | Indonesia |
---|
Pembawa acara | Raffi Ahmad & Robby Purba |
---|
Ikhtisar |
---|
Penghargaan terbanyak | Fatin Shidqia (4) |
---|
Nominasi terbanyak | Fatin Shidqia (5) |
---|
Karya Produksi Terbaik-Terbaik | "Lumpuhkanlah Ingatanku" – Geisha |
---|
Album Terbaik-Terbaik | For You – Fatin Shidqia |
---|
Pendatang Baru Terbaik-Terbaik | Fatin Shidqia |
---|
Legend Award | Idris Sardi |
---|
Situs web | ami-awards.com |
---|
Siaran televisi/radio |
---|
Saluran | RCTI |
---|
Waktu tayang | 180 menit |
---|
Produser | Yayasan Anugerah Musik Indonesia |
---|
← 2013 Anugerah Musik Indonesia2015 → |
AMI Awards 2014 adalah rangkaian penghargaan musik Indonesia, Anugerah Musik Indonesia untuk yang ketujuh belas kalinya, yang diadakan pada tanggal 19 Juni 2014 di The Kasablanka, Kota Kasablanka, Jakarta Selatan, atas kerjasama Yayasan Anugerah Musik Indonesia dan RCTI.[1]
AMI Awards kali ini, terdapat sembilan bidang yang mencakup 48 kategori dan 3 kategori khusus yakni, bidang pop dan urban, bidang rock dan metal, bidang jazz dan istrumental, bidang keroncong dan keroncong kontemporer langgam, stambul, bidang dangdut, bidang lagu anak-anak, bidang karya produksi, bidang penunjang produksi, serta bidang umum.[2]
Tahun ini pula, diadakan berbagai gelaran menjelang penganugerahan ini, di mana perhelatannya dibagi dalam tiga gelaran terpisah yaitu Malam Gala AMI Awards, Lifetime Achievement Awards dan The Winner’s Concert.
Pembawa acara
- Live Events
- Red Carpet
Pengisi acara
| - Bubu "Bubugirl"
- The Nelwans
- Stephanie
- Nadine
- Daffa
- Bagas
- Difa
- Sensen
- Rafi
- Noni
- Chelsea
- Oni and Friends
- Gigi Dance Company
- Rio Silaen Choir
- Six Strings
- Maylafayzza
- Ava
|
Pemenang dan Nominasi
Berikut ini adalah daftar nominasi dari 48 kategori dan 3 kategori khusus di penyelenggaraan kali ini. Pemenang yang diketik tebal.[2][3]
Karya Produksi Terbaik - Terbaik - "Lumpuhkanlah Ingatanku" – Geisha
| Album Terbaik - Terbaik | Pendatang Baru Terbaik - Terbaik |
Artis Solo Wanita Pop Terbaik - Fatin – "Aku Memilih Setia"
| Artis Solo Pria Pop Terbaik |
Artis Solo Pria/Wanita Pop Urban Terbaik | Duo/Grup Pop Terbaik - Geisha – "Lumpuhkanlah Ingatanku"
|
Duo/Grup Urban Pop Terbaik | Kolaborasi Pop Terbaik |
Grup Vokal Pop Terbaik | Pencipta Lagu Pop Terbaik - Roby Satria – "Lumpuhkanlah Ingatanku" (dinyanyikan oleh Geisha)
- Bemby, Mario, Shafick – "Pemberi Harapan Palsu" (dinyanyikan oleh 3 Composers)
- Bemby Noor – "Jodoh Pasti Bertemu" (dinyanyikan oleh Afgan)
- Ade Govinda – "Terpukau" (dinyanyikan oleh Astrid)
- Muhammad Fredy Harahap – "Aku Memilih Setia" (dinyanyikan oleh Fatin)
- Piyu - "Hancur" (dinyanyikan bersama The Frontmen)
|
Produser/Penata Musik Pop Terbaik - Noey – "Lumpuhkanlah Ingatanku" (dinyanyikan oleh Geisha)
- Irwa Simanjuntak – "Jodoh Pasti Bertemu" (dinyanyikan oleh Afgan)
- Takaeda – "Aku Memilih Setia" (dinyanyikan oleh Fatin)
- Piyu – "Hancur" (dinyanyikan bersama The Frontmen)
- Astono Handoko & Ramadhan Handyanto – "Pemeran Utama" (dinyanyikan olehRaisa)
| Album Pop Terbaik |
Artis Solo Pria/Wanita Rock/Metal Terbaik - Roy Jecovox – "Sang Saka Merah Putih"
- Adie Asturo – "Hey Why Try"
- Beta – "Sweet Story"
- Budi Cilok – "Matahari"
- Sang Alang – "Apa Maumu"
| Duo/Group/Kolaborasi Rock Terbaik |
Duo/Group/Kolaborasi Metal Terbaik - Inlander – "Protokol"
- Boy Bandit – "Artis Karbitan"
- Boy Bandit – "Politikus Media"
- Down For Life – "Prosa Kesetaraan"
- Trendhill – "Sistem Proletariat"
| Album Rock Terbaik |
Artis Solo Pria/Wanita Jazz Terbaik | Duo/Grup/Kolaborasi Jazz Terbaik - Simak Dialog – "The Sixth Story"
- Fusion Stuff – "The Awakening"
- Gustu Brahmana – "Gustu Brahmana"
- Ligro – "Milesway"
- Perspektif – "Even Rain"
| Album Jazz Terbaik - The Sixth Story – Simak Dialog
- Journey – Boby Limijaya
- Potret Kasih – Diah Iskandar
- Fusion Stuff – Fusion Stuff
- Gustu Brahmana – Gustu Brahmana
- Something Unusual - Krishna Balagita
|
- Bidang Keroncong/Keroncong Kontemporer/Langgam/Stambul
Artis Solo/Duo/Grup/Kolaborasi Keroncong/Keroncong Kontemporer/Langgam/Stambul Terbaik - Dian Mita - "Meraih Rembulan"
- Iis Fersida Emping - "Keroncong Ibunda"
- James Chu (menampilkan Waljinah) - "Antara Benci dan Rindu"
- Ratna Listy - "Langgam Kenangan Di Desa"
- Sinten Remen - "Kopi Susu"
- Ubiet dkk - "Keroncong Kemayoran"
| Pencipta Lagu Keroncong/Keroncong Kontemporer/Langgam/Stambul Terbaik - Ariatna Rusmana - "Lgm. Kenangan Di Desa" (dinyanyikan oleh Ratna Listy)
- Koko Thole - "Meraih Rembulan" (dinyanyikan oleh Dian Mita)
- Budi Luthrock - "Keroncong Ibunda" (dinyanyikan oleh Iis Fersida Emping)
- Budi Luthrock - "Keroncong Satu Rindu" (dinyanyikan oleh Iis Fersida Emping)
- Sinten Remen - "Kopi Susu" (dinyanyikan oleh Sinten Remen)
|
Produser/Penata Musik Keroncong/Keroncong Kontemporer/Langgam/Stambul Terbaik - Ubiet & Keroncong Tenggara - "Keroncong Kemayoran" (dinyanyikan oleh Ubiet dkk)
- Pesona Jiwa - "Meraih Rembulan" (dinyanyikan oleh Dian Mita)
- Budi Luthrock - "Keroncong Ibunda" (dinyanyikan oleh Iis Fersida Emping)
- James Chu - "Antara Benci dan Rindu"(dinyanyikan bersama Waljinah)
- O.K. Pranaswara - "Langgan Kenangan Di Desa" (dinyanyikan oleh Ratna Listy)
| Album Keroncong/Keroncong Kontemporer/Langgam/Stambul Terbaik |
- Bidang Dangdut
- Kategori artis solo wanita/pria: Ikke Nurjanah
- Kategori artis solo wanita dangdut kontemporer: Ayu Ting Ting
- Kategori artis solo pria dangdut kontemporer: Denny Cagur
- Kategori artis duo grup dangdut kontemporer: Barakatak dan Kani
- Kategori artis solo grup dangdut melayu: Beniqno and Vivien
- Kategori pencipta lagu dangdut kontemporer/melayu: Tengku Shafick (geregetan)
- Kategori produser dangdut kontemporer: Mara Karma (sendiri saja)
- Bidang Anak-Anak
Artis Solo Perempuan Anak-Anak Terbaik - Woro (Di Atas Rata-Rata) – "Walang Keke"
- Dian (Di Atas Rata-Rata) – "Kupu-Kupu"
- Embun Tabina – "Dunia Kecil"
- Kanya (Di Atas Rata-Rata) – "Melati Suci"
- Rumah Amalia – "Rumah Amalia, Rumah Cinta Kami"
| Artis Solo Laki-Laki Anak-Anak Terbaik - Tegar – "Aku Yang Dulu Bukan Yang Sekarang"
- Ari (Di Atas Rata-Rata) – "Ayah"
- Rafi (Di Atas Rata-Rata) – "Doo Be Doo"
- Satria – "Sahabat Sejati"
- Sensen (Di Atas Rata-Rata) – "Apanya Dong"
|
Duo/Grup/Kolaborasi Anak-Anak Terbaik - CJR – "Kenapa Mengapa"
- Boy Sopranos (Di Atas Rata-Rata)– "Damai Bersamamu"
- Lollipop – "Aku Bukan Boneka"
- Suara Anak Bumi – "Tanam"
- Super 7 – "Bersama Meraih Mimpi"
| Pencipta Lagu Anak-Anak Terbaik - Patrick Effendy – "Kenapa Mengapa" (dinyanyikan oleh CJR)
- Jimmy Yulianto – "Dunia Kecil" (dinyanyikan oleh Embun Tabina)
- Iyya – "Lollipop Dance" (dinyanyikan oleh Lollipop)
- Erwin Gutawa dan Gita Gutawa – "Di Duniaku" (dinyanyikan oleh Noni)
- Paul T-Five – "Bersama Meraih Mimpi" (dinyanyikan oleh Super 7)
- Wa2n J - "Aku Yang Dulu Bukan Yang Sekarang" (dinyanyikan oleh Tegar)
|
Produser/Penata Musik Lagu Anak-Anak Terbaik - Erwin Gutawa – "Ayah" (dinyanyikan oleh Ari)
- Smaradhana – "Kenapa Mengapa" (dinyanyikan oleh CJR)
- Jimmy Yulianto – "Dunia Kecil" (dinyanyikan oleh Embun Tabina)
- Oppie Andaresta – "Tanam" (dinyanyikan oleh Suara Anak Bumi)
- Paul T-Five – "Bersama Meraih Mimpi" (dinyanyikan oleh Super 7)
- Indra Firzy - "Aku Yang Dulu Bukan Yang Sekarang (dinyanyikan oleh Tegar)
| Album Anak Terbaik |
Karya Produksi Soul/R&B Terbaik | Karya Produksi Reggae/Ska/Dub - Shaggydog – "Berdansa"
- Gangstarasta – "Lagu Kebebasan"
- Ras Muhamad – "Negeri Pelangi"
- Souljah – "Move On"
- Tipe-X – "Boy Band"
|
Karya Produksi Alternatif/Lintas Bidang Terbaik | Karya Produksi Rap/Hip Hop Terbaik - Soul ID – "Berlari"
- #Skubyb – "Teman-Teman"
- Jupiter & Vee – "Let's Ride"
- Keripik Peudeus – "Mimpi"
- Neo & Ikmal Tobing – "Hello"
- Yacko – "Ink & Paint"
|
Karya Produksi Dance/Electronic Terbaik | Karya Produksi Kolaborasi Terbaik |
Karya Produksi Original Soundtrack Terbaik | Karya Produksi Grup Vokal Terbaik - JKT48 – "River"
- 7Icons – "Cinta 7 Susun"
- Bexxa – "It's You"
- Cherybelle – "Diam Diam Suka"
- CJR – "Ngaca Dulu Deh"
- Project Pop - "Gara-Gara Kahitna"
|
Karya Produksi Lagu Berbahasa Daerah Terbaik | Karya Produksi Instrumentalia Terbaik - Tohpati – "Semusim"
- Any Owen – "Black Neck"
- Hendri Lamiri – "Jangan Tsunami"
- Krisna Balagita – "Something Unusual"
- Ligro – "Milesway"
|
- Bidang Penunjang Produksi
Produser Album Rekaman Terbaik | Tim Produksi Suara Terbaik - Eko Sulistyo – "Sebelum Selamanya" (dirilis oleh Sherina)
- Sumantri – "Bye Bye" (dirilis oleh Raisa)
- Pay/Nico – "Jangan Gila" (dirilis oleh Bunga Citra Lestari)
- Eko Sulistyo – "Jangan Remehkan" (dirilis oleh Anak - Anak Di Atas Rata-Rata)
- Radith – "Protokol" (dirilis oleh Inlander)
| Perancang Grafis Terbaik - Bebe I - The Man Sui (dirilis oleh Caus)
- Emir Hakim - Di Atas Rata-Rata (dirilis oleh Anak-Anak Di Atas Rata-Rata)
- Stark Studio - Lentera Hati (dirilis oleh ST 12)
- Helly KKK - Sunset Di Tanah Anarki (dirilis oleh SID)
- Balian Panjaitan - Tuna (dirilis oleh Sherina)
|
Peraih multi-nominasi dan penghargaan
Penyanyi berikut mendapat nominasi lebih dari empat: | Penyanyi berikut menerima penghargaan lebih dari satu: |
Referensi
- ^ Digelar Malam Ini, Berikut Sembilan Penghargaan yang Diperebutkan di Ajang AMI Awards
- ^ a b Daftar Nominasi AMI Awards 2014
- ^ "Ini Dia Daftar Pemenang AMI Awards 2014". Diarsipkan dari versi asli tanggal 2014-06-22. Diakses tanggal 2014-06-29.
Pranala luar
- Situs resmi
- Twitter AMI Awards
|
---|
Penyelenggara | Yayasan Anugerah Musik Indonesia · ASIRI · PAPPRI · KCI | |
---|
Edisi | BASF Awards | 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 |
---|
HDX Awards | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 |
---|
AMI Awards | |
---|
|
---|
Penyiar | |
---|
Tokoh terkait | |
---|