Atletica leggera agli XI Giochi sudamericani
Voce principale: XI Giochi sudamericani.
Le competizioni di atletica leggera agli XI Giochi sudamericani si sono svolte dal 5 all'8 giugno 2018 presso l'Estadio de Atletismo GAMC di Cochabamba, in Bolivia. Si sono svolti 45 differenti concorsi: 23 riservati ad atleti maschi e 22 riservati ad atlete femmine.
Le gare sono state per determinare le qualificazioni ai Giochi panamericani di Lima 2019: in particolare, è stato assicurato un posto alla competizione panamericana al vincitore di ogni singolo concorso, a condizione che il suo Comitato Olimpico Nazionale lo abbia inserito nella competizione.[1]
Nazioni partecipanti
Tra parentesi è indicato il numero di atleti partecipanti per ogni singola nazione.
- Argentina (24)
- Aruba (1)
- Bolivia (58)
- Brasile (36)
- Cile (28)
- Colombia (41)
- Ecuador (22)
- Guyana (4)
- Panama (7)
- Paraguay (12)
- Perù (27)
- Suriname (2)
- Uruguay (7)
- Venezuela (26)
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Alonso Edward | 10"01 | Álex Quiñónez | 10"09 = | Vitor Hugo dos Santos | 10"12 |
200 metri | Álex Quiñónez | 19"93 | Vitor Hugo dos Santos | 20"21 | Bernardo Baloyes | 20"28 |
400 metri | Lucas Carvalho | 45"61 | Yilmar Herrera | 45"64 | Winston George | 45"67 |
800 metri | Lucirio Antonio Garrido | 1'51"15 | Jelssin Robledo | 1'51"50 | Leandro Paris | 1'51"94 |
1500 metri | Carlos Díaz | 3'50"82 | Willy Canchanya | 3'51"23 | Federico Bruno | 3'54"34 |
5000 metri | Bayron Piedra | 14'32"47 | Vidal Basco | 14'32"58 | Luis Ostos | 14'32"79 |
10000 metri | Iván González | 30'25"10 | Jorge Cesar Fernández | 30'37"29 | Bayron Piedra | 30'51"74 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 metri | Eduardo de Deus | 13"44 | Fanor Escobar | 13"61 | Juan Moreno | 13"68 |
400 metri | Guillermo Ruggeri | 49"28 | Alfredo Sepúlveda | 49"62 | Márcio Teles | 49"78 |
3000 siepi | Yuri Labra | 9'01"95 | Gerald Giraldo | 9'01"99 | Yessy Apaza | 9'21"81 |
Staffette | ||||||
4×100 metri | Colombia Jhonny Rentería Diego Palomeque Jessi Chará Bernardo Baloyes | 38"97 | Venezuela Alberto Aguilar Rafael Vásquez Alexis Nieves Arturo Ramírez | 39"03 | Brasile Lucas Carvalho Vítor Hugo dos Santos Aldemir da Silva Junior Felipe dos Santos | 39"54 |
4×400 metri | Colombia Bernardo Baloyes Jelssin Robledo Diego Palomeque Yilmar Herrera | 3'04"78 | Venezuela José Meléndez Alberto Aguilar Freddy Mezones Kelvis Padrino | 3'05"75 | Cile Enzo Faulbaum Rafael Muñoz Sergio Aldea Alfredo Sepúlveda | 3'11"58 |
Prove su strada | ||||||
Marcia 20 km | Brian Pintado | 1h24'56" | César Augusto Rodríguez | 1h26'23" | Yerko Araya | 1h29'37" |
Marcia 50 km | Andrés Chocho | 3h55'48" | Luis Henry Campos | 3h59'23" | Ronald Quispe | 4h05'05" |
Salti | ||||||
Salto in alto | Eure Yáñez | 2,28 m | Fernando Ferreira | 2,25 m | Carlos Layoy | 2,25 m |
Salto con l'asta | Augusto Dutra | 5,50 m | Germán Chiaraviglio | 5,40 m | Walter Viáfara | 5,00 m |
Salto in lungo | Emiliano Lasa | 8,26 m | Paulo Sérgio Oliveira | 8,12 m | Alexsandro de Melo | 8,09 m |
Salto triplo | Miguel van Assen | 16,81 m | Mateus de Sá | 16,76 m | Leodán Torrealba | 16,23 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Darlan Romani | 21,21 m | Aldo Gonzáles | 18,33 m | Levin Moreno | 17,60 m |
Lancio del disco | Mauricio Ortega | 62,10 m | Juan Caicedo | 57,37 m | José Miguel Ballivián | 52,91 m |
Lancio del martello | Joaquín Gómez | 75,10 m | Humberto Mansilla | 74,71 m | Wagner Domingos | 72,53 m |
Lancio del giavellotto | Arley Ibargüen | 80,11 m | Leslain Baird | 78,65 m | Braian Toledo | 78,57 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Georni Jaramillo | 7977 p. | José Lemos | 7757 p. | Felipe dos Santos | 7739 p. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Narcisa Landazuri | 11"12 | Ángela Tenorio | 11"13 | Vitória Cristina Rosa | 11"23 |
200 metri | Vitória Cristina Rosa | 22"87 | Ángela Tenorio | 23"07 | Nercely Soto | 23"11 |
400 metri | Jennifer Padilla | 52"14 | Geisa Coutinho | 52"93 | María Fernanda Mackenna | 53"60 |
800 metri | Déborah Rodríguez | 2'16"21 | Rosangélica Escobar | 2'16"89 | María Pía Fernández | 2'17"16 |
1500 metri | Muriel Coneo | 4'27"10 | María Pía Fernández | 4'30"56 | Micaela Levaggi | 4'30"88 |
5000 metri | Saida Meneses | 16'47"37 | Luz Mery Rojas | 17'09"59 | Carmen Toaquiza | 17'16"40 |
10000 metri | Inés Melchor | 35'57"86 | Gladys Tejeda | 35'59"45 | Irma Vila Sonco | 36'12"74 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 metri ostacoli | Génesis Romero | 13"08 | Diana Bazalar | 13"36 | Jenea McCammon | 13"39 |
400 metri ostacoli | Fiorella Chiappe | 56"39 | Melissa González | 56"86 | Gianna Woodruff | 57"68 |
3000 metri siepi | Rina Cjuro | 10'53"83 | Edith Mamani | 10'59"06 | Jhoselyn Camargo | 11'18"63 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4×100 metri | Venezuela Luisarys Toledo Andrea Purica Génesis Romero Nercely Soto | 44"71 | Bolivia Danitza Avila Alinny Delgadillo Guadalupe Torrez Carolina Ocampo | 46"17 | Perù Paola Mautino Maitte Torres Diana Bazalar Kimberly Cardoza | 46"43 |
Staffetta 4×400 metri | Colombia Eliana Chávez Rosangélica Escobar Melissa González Jennifer Padilla | 3'31"87 | Cile Martina Weil Isidora Jiménez María Echeverría María Fernanda Mackenna | 3'33"42 | Argentina María Ayelén Diogo Valeria Baron Noelia Martínez Fiorella Chiappe | 3'35"96 |
Corse su strada | ||||||
Marcia 20 km | Kimberly García | 1h33'11 | Ángela Castro | 1h34'25 | Maritza Guamán | 1h36'23 |
Salti | ||||||
Salto in alto | María Fernanda Murillo | 1,90 m | Valdileia Martins | 1,83 m | Amanda Vergara | 1,80 m |
Salto con l'asta | Robeilys Peinado | 4,70 m | Juliana Campos | 4,20 m | Carmen Villanueva | 3,90 m |
Salto in lungo | Paola Mautino | 6,66 m | Eliane Martins | 6,66 m | Nathalee Aranda | 6,60 m |
Salto triplo | Núbia Soares | 14,59 m | Silvana Segura | 13,56 m | Giselly Landázury | 13,46 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Natalia Duco | 18,15 m | Ahimara Espinoza | 18,09 m | Geisa Arcanjo | 17,30 m |
Lancio del disco | Andressa de Morais | 58,86 m | Fernanda Martins | 57,29 m | Ailén Armada | 48,77 m |
Lancio del martello | Jennifer Dahlgren | 70,98 m | Rosa Rodríguez | 70,93 m | Valeria Chiliquinga | 66,77 m |
Lancio del giavellotto | Laila Domingos | 60,25 m | María Lucelly Murillo | 58,81 m | Eloah Scramin | 57,42 m |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Giovana Cavaleti | 6081 p. | Martha Araújo | 5719 p. | Ana Camila Pirelli | 5503 p. |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasile | 9 | 9 | 9 | 27 |
2 | Colombia | 9 | 9 | 5 | 23 |
3 | Perù | 6 | 7 | 2 | 15 |
4 | Venezuela | 6 | 4 | 4 | 14 |
5 | Ecuador | 5 | 4 | 4 | 13 |
6 | Argentina | 4 | 1 | 7 | 12 |
7 | Cile | 2 | 3 | 4 | 9 |
8 | Uruguay | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Panama | 1 | 0 | 2 | 3 |
10 | Suriname | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Bolivia | 0 | 6 | 4 | 10 |
12 | Guyana | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Paraguay | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 45 | 45 | 45 | 135 |
Note
- ^ Qualification System manual (PDF), su panamsports.org, Pan American Sports Organization, 25 aprile 2018. URL consultato il 23 maggio 2018.
Collegamenti esterni
- (ES) 2018 South American Games – Athletics
- Risultati
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera