Australian Open 2011 - Doppio femminile
Australian Open 2011 Doppio femminile | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||
Vincitrici | Gisela Dulko Flavia Pennetta | ||||||||||||||||||
Finaliste | Viktoryja Azaranka Marija Kirilenko | ||||||||||||||||||
Punteggio | 2-6, 7-5, 6-1 | ||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||
Singolare | uomini (q) | donne (q) | ragazzi | ragazze | |||||||||||||||
Doppio | uomini | donne | misto | ragazzi | ragazze | ||||||||||||||
Singolare carrozzina | uomini | donne | quad | ||||||||||||||||
Doppio carrozzina | uomini | donne | quad | ||||||||||||||||
Voce principale: Australian Open 2011.
Le detentrici del titolo erano Serena Williams e Venus Williams, ma non hanno potuto difenderlo per l'infortunio al piede di Serena. In finale Gisela Dulko e Flavia Pennetta hanno battuto Viktoryja Azaranka e Marija Kirilenko per 2-6, 7-5, 6-1. Per la coppia italo-argentina nº1 del seeding è il primo titolo dello Slam in carriera.
Teste di serie
- Gisela Dulko / Flavia Pennetta (campionesse)
- Květa Peschke / Katarina Srebotnik (semifinale)
- Liezel Huber / Nadia Petrova (semifinale)
- Nuria Llagostera Vives / María José Martínez Sánchez (secondo turno)
- Cara Black / Anastasija Rodionova (quarti di finale)
- Iveta Benešová / Barbora Záhlavová-Strýcová (terzo turno)
- Julia Görges / Lisa Raymond (terzo turno)
- Chan Yung-jan / Agnieszka Radwańska (terzo turno)
- Bethanie Mattek-Sands / Meghann Shaughnessy (quarti di finale)
- Monica Niculescu / Yan Zi (secondo turno)
- Francesca Schiavone / Rennae Stubbs (primo turno)
- Viktoryja Azaranka / Marija Kirilenko (finale)
- Elena Vesnina / Vera Zvonarëva (secondo turno)
- Shahar Peer / Peng Shuai (terzo turno)
- Alisa Klejbanova / Anabel Medina Garrigues (secondo turno)
- Timea Bacsinszky / Tathiana Garbin (secondo turno)
Coppie che hanno ricevuto una wildcard
- Monique Adamczak / Isabella Holland
- Jelena Dokić / Sally Peers
- Daniella Dominikovic / Jessica Moore
- Sophie Ferguson / Alicia Molik
- Jade Hopper / Monika Wejnert
- Sophie Letcher / Viktorija Rajicic
- Tammi Patterson / Olivia Rogowska
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Gisela Dulko Flavia Pennetta | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Natalie Grandin Vladimíra Uhlířová | 0 | 3 | Gisela Dulko Flavia Pennetta | 6 | 7 | |||||||||||||||
3 | Liezel Huber Nadia Petrova | 6 | 6 | Liezel Huber Nadia Petrova | 4 | 5 | ||||||||||||||
5 | Cara Black Anastasija Rodionova | 1 | 4 | Gisela Dulko Flavia Pennetta | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||
12 | Viktoryja Azaranka Marija Kirilenko | 5 | 6 | 6 | Viktoryja Azaranka Marija Kirilenko | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||
Chuang Chia-jung Hsieh Su-wei | 7 | 3 | 2 | Viktoryja Azaranka Marija Kirilenko | 6 | 6 | ||||||||||||||
9 | Bethanie Mattek-Sands Meghann Shaughnessy | 3 | 3 | Květa Peschke Katarina Srebotnik | 2 | 4 | ||||||||||||||
2 | Květa Peschke Katarina Srebotnik | 6 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | G Dulko F Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
S Mirza R Voráčová | 4 | 1 | G Dulko F Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | T Patterson O Rogowska | 4 | 2 | J Craybas O Savčuk | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
J Craybas O Savčuk | 6 | 6 | G Dulko F Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Alt | IR Olaru Z Ondrášková | 1 | 2 | O Govorcova A Kudrjavceva | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
O Govorcova A Kudrjavceva | 6 | 6 | O Govorcova A Kudrjavceva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
V Duševina E Makarova | 3 | 2 | A Klejbanova A Medina Garrigues | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
15 | A Klejbanova A Medina Garrigues | 6 | 6 | G Dulko F Pennetta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | F Schiavone R Stubbs | 0 | 5 | N Grandin V Uhlířová | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
M Krajicek P Kvitová | 6 | 7 | M Krajicek P Kvitová | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Cornet E Gallovits-Hall | 6(3) | 2 | N Grandin V Uhlířová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
N Grandin V Uhlířová | 7 | 6 | N Grandin V Uhlířová | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Groth K Zakopalová | 6 | 6 | J Görges L Raymond | 6(5) | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
C Gullickson M Oudin | 1 | 2 | J Groth K Zakopalová | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
V D'jačenko T Puček | 2 | 1 | J Görges L Raymond | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | J Görges L Raymond | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | L Huber N Petrova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | D Dominikovic J Moore | 3 | 0 | L Huber N Petrova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
E Daniilídou K Kanepi | 6 | 6 | E Daniilídou K Kanepi | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Domínguez Lino C Suárez Navarro | 1 | 3 | L Huber N Petrova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Dulgheru M Rybáriková | 4 | 6 | 7 | A Dulgheru M Rybáriková | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
V King A Parra Santonja | 6 | 2 | 6(6) | A Dulgheru M Rybáriková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J Dokić S Peers | 1 | 4 | T Bacsinszky T Garbin | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
16 | T Bacsinszky T Garbin | 6 | 6 | L Huber N Petrova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | M Niculescu Z Yan | 6 | 6 | C Black A Rodionova | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
K Jans-Ignacik A Rosolska | 2 | 2 | M Niculescu Z Yan | 6(4) | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
R Kops-Jones A Spears | 6 | 7 | R Kops-Jones A Spears | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
P Hercog P Martić | 3 | 6(5) | R Kops-Jones A Spears | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Borwell M-È Pelletier | 7 | 2 | 2 | C Black A Rodionova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S Cîrstea L Šafářová | 5 | 6 | 6 | S Cîrstea L Šafářová | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
T Paszek C Pironkova | 2 | 1 | C Black A Rodionova | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
5 | C Black A Rodionova | 6 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | Y-j Chan A Radwańska | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
D Cibulková A Pavljučenkova | 6 | 2 | 5 | Y-j Chan A Radwańska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S Arvidsson J Larsson | 6 | 6 | S Arvidsson J Larsson | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Amanmuradova D Kustova | 4 | 3 | Y-j Chan A Radwańska | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | S Ferguson A Molik | 4 | 6 | 6 | V Azaranka M Kirilenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
A Brianti A Čakvetadze | 6 | 1 | 3 | S Ferguson A Molik | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
R Oprandi J Wöhr | 1 | 0 | V Azaranka M Kirilenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
12 | V Azaranka M Kirilenko | 6 | 6 | V Azaranka M Kirilenko | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
13 | E Vesnina V Zvonarëva | 6 | 6 | C-j Chuang S-w Hsieh | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | M Adamczak I Holland | 1 | 1 | E Vesnina V Zvonarëva | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J Hopper M Wejnert | 1 | 2 | C-j Chuang S-w Hsieh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
C-j Chuang S-w Hsieh | 6 | 6 | C-j Chuang S-w Hsieh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
K Barrois A Kerber | 5 | 3 | A-L Grönefeld P Schnyder | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
A-L Grönefeld P Schnyder | 7 | 6 | A-L Grönefeld P Schnyder | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Errani R Vinci | 7 | 4 | 4 | N Llagostera Vives MJ Martínez Sánchez | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | N Llagostera Vives MJ Martínez Sánchez | 5 | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | I Benešová B Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
K Bondarenko D Safina | 2 | 4 | I Benešová B Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
S Halep Y Wickmayer | 4 | 3 | L Dekmeijere A Morita | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Dekmeijere A Morita | 6 | 6 | I Benešová B Záhlavová-Strýcová | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | S Letcher V Rajicic | 4 | 2 | B Mattek-Sands M Shaughnessy | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Kondrat'eva S Lefèvre | 6 | 6 | M Kondrat'eva S Lefèvre | 2 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
K Flipkens M Korytceva | 1 | 1 | B Mattek-Sands M Shaughnessy | 6 | 6(4) | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
9 | B Mattek-Sands M Shaughnessy | 6 | 6 | B Mattek-Sands M Shaughnessy | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
14 | S Peer S Peng | 6 | 6 | K Peschke K Srebotnik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T Maria A Petković | 2 | 3 | S Peer S Peng | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
B Jovanovski V Lepchenko | 4 | 4 | K Date Krumm S Zhang | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
K Date Krumm S Zhang | 6 | 6 | S Peer S Peng | 2 | 6(3) | ||||||||||||||||||||||||||||
S Bammer A Sevastova | 3 | 6(3) | K Peschke K Srebotnik | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Hlaváčková L Hradecká | 6 | 7 | A Hlaváčková L Hradecká | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
M Eraković T Tanasugarn | 4 | 5 | K Peschke K Srebotnik | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | K Peschke K Srebotnik | 6 | 7 |
Collegamenti esterni
- Tabellone (PDF), su australianopen.com. URL consultato il 6 febbraio 2009 (archiviato dall'url originale il 6 febbraio 2009).
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis