Campionati europei di nuoto in vasca corta 2015
XXII campionati europei di nuoto in vasca corta 2015 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di nuoto in vasca corta |
Sport | Nuoto |
Edizione | 22ª |
Organizzatore | LEN |
Date | 2 - 6 dicembre 2015 |
Luogo | Netanya |
Partecipanti | 500 |
Nazioni | 48 |
Impianto/i | Wingate Institute |
Sito web | [1] |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Katinka Hosszú (6/1/0) |
Miglior nazione | Ungheria (11/3/1) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XXII edizione dei campionati europei di nuoto in vasca corta si è svolta dal 2 al 6 dicembre 2015 a Netanya, in Israele, nell'impianto del Wingate Institute.
Nazioni e partecipanti
Le federazioni aderenti alla LEN che hanno iscritto i propri atleti alla rassegna sono 48; i partecipanti sono in totale 500, di cui 291 uomini e 209 donne.
- Albania (2)
- Andorra (2)
- Armenia (2)
- Austria (19)
- Azerbaigian (3)
- Belgio (11)
- Bielorussia (13)
- Bosnia ed Erzegovina (3)
- Bulgaria (2)
- Cipro (2)
- Croazia (9)
- Danimarca (8)
- Kosovo (2)
- Lettonia (3)
- Liechtenstein (1)
- Lituania (7)
- Lussemburgo (6)
- Macedonia (1)
- Malta (2)
- Moldavia (3)
- Norvegia (8)
- Paesi Bassi (13)
- Polonia (8)
- Portogallo (14)
Record battuti
Data | Gara | Batt. | Atleta | Nazione | Tempo | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 dicembre | 400m misti | Batterie | Katinka Hosszú | Ungheria | 4'19"46 | |||
2 dicembre | 200m dorso | Finale | Radosław Kawęcki | Polonia | 1'48"33 | |||
3 dicembre | 100m misti | Batterie | Katinka Hosszú | Ungheria | 57"52 | |||
3 dicembre | 200m rana | Finale | Marco Koch | Germania | 2'00"53 | |||
3 dicembre | 100m dorso | Finale | Katinka Hosszú | Ungheria | 55"42 | |||
3 dicembre | 100m misti | Semifinale | Katinka Hosszú | Ungheria | 57"49 | |||
3 dicembre | 50m farfalla | Finale | Sarah Sjöström | Svezia | 24"58 | |||
3 dicembre | staffetta mista 4x50m misti | Finale | Simone Sabbioni Fabio Scozzoli Silvia Di Pietro Erika Ferraioli | Italia | 1'38"33 | |||
4 dicembre | 100m misti | Finale | Katinka Hosszú | Ungheria | 56"67 | |||
4 dicembre | 1500m stile libero | Finale | Gregorio Paltrinieri | Italia | 14'08"06 | |||
4 dicembre | 200m misti | Finale | László Cseh | Ungheria | 1'51"36 | |||
4 dicembre | 200m dorso | Batterie | Katinka Hosszú | Ungheria | 1'59"95 | |||
4 dicembre | 200m dorso | Finale | Katinka Hosszú | Ungheria | 1'59"84 | |||
5 dicembre | 200m misti | Finale | Katinka Hosszú | Ungheria | 2'02"53 | |||
5 dicembre | staffetta mista 4x50m stile libero | Finale | Federico Bocchia Marco Orsi Silvia Di Pietro Erika Ferraioli | Italia | 1'29"26 | |||
6 dicembre | 200m farfalla | Finale | László Cseh | Ungheria | 1'49"00 | |||
6 dicembre | 100m farfalla | Finale | Sarah Sjöström | Svezia | 55"03 | |||
6 dicembre | staffetta 4x50m misti | Finale | Simone Sabbioni Fabio Scozzoli Matteo Rivolta Marco Orsi | Italia | 1'31"71 |
Medagliere
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungheria | 11 | 3 | 1 | 15 |
2 | Italia | 7 | 5 | 5 | 17 |
3 | Germania | 4 | 2 | 1 | 7 |
4 | Russia | 3 | 7 | 7 | 17 |
5 | Polonia | 3 | 2 | 2 | 7 |
Svezia | 3 | 2 | 2 | 7 | |
7 | Gran Bretagna | 2 | 7 | 2 | 11 |
8 | Paesi Bassi | 2 | 3 | 4 | 9 |
9 | Finlandia | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Belgio | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | Ucraina | 1 | 0 | 0 | 1 |
Slovenia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Danimarca | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Israele | 0 | 2 | 1 | 3 |
15 | Bielorussia | 0 | 1 | 3 | 4 |
16 | Francia | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Islanda | 0 | 0 | 2 | 2 |
Turchia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
19 | Irlanda | 0 | 0 | 1 | 1 |
Norvegia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Portogallo | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Croazia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 40 | 41 | 41 | 122 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m (dettagli) | Evgeny Sedov | 20"87 | Marco Orsi | 20"92 | Sebastian Szczepanski | 21"21 |
100 m (dettagli) | Marco Orsi | 46"05 | Pieter Timmers | 46"61 | Sebastian Szczepanski | 46"87 |
200 m (dettagli) | Paul Biedermann | 1'42"68 | Pieter Timmers | 1'42"85 | Glenn Surgeloose Viacheslav Andrusenko | 1'43"55 |
400 m (dettagli) | Péter Bernek | 3'35"46 | Paul Biedermann | 3'35"96 | Gabriele Detti | 3'37"22 |
1500 m (dettagli) | Gregorio Paltrinieri | 14'08"06 | Gabriele Detti | 14'18"00 | Henrik Christiansen | 14'23"60 |
Dorso | ||||||
50 m (dettagli) | Tomasz Polewka | 22"96 | Chris Walker-Hebborn Simone Sabbioni | 23"09 | ||
100 m (dettagli) | Radosław Kawęcki | 49"64 | Stanislav Donets | 50"30 | Chris Walker-Hebborn | 50"35 |
200 m (dettagli) | Radosław Kawęcki | 1'48"33 | Yakov Yan Toumarkin | 1'49"84 | Simone Sabbioni | 1'50"75 |
Rana | ||||||
50 m (dettagli) | Damir Dugonjič | 26"20 | Adam Peaty | 26"21 | Oleg Kostin Alexander Murphy | 26"35 |
100 m (dettagli) | Marco Koch | 56"78 | Adam Peaty | 56"96 | Giedrius Titenis | 57"02 |
200 m (dettagli) | Marco Koch | 2'00"53 | Dániel Gyurta | 2'01"99 | Andrew Willis | 2'02"76 |
Farfalla | ||||||
50 m (dettagli) | Andriy Hovorov | 22"36 | Yauhen Tsurkin | 22"56 | Aleksandr Popkov | 22"69 |
100 m (dettagli) | László Cseh | 49"33 | Matteo Rivolta | 49"70 | Nikita Konovalov | 50"28 |
200 m (dettagli) | László Cseh | 1'49"00 | Viktor Bromer | 1'51"62 | Simon Sjödin | 1'52"89 |
Misti | ||||||
100 m (dettagli) | Sergej Fesikov | 52"00 | Yakov Yan Toumarkin | 52"62 | Andreas Vazaios | 52"67 |
200 m (dettagli) | László Cseh | 1'51"36 | Philip Heintz | 1'53"21 | Diogo Carvalho | 1'53"45 |
400 m (dettagli) | Dávid Verrasztó | 4'02"43 | Roberto Pavoni | 4'02"69 | Gal Nevo | 4'04"68 |
Staffette | ||||||
4x50 m stile libero (dettagli) | Russia Evgenij Sedov Andrej Arbuzov Aleksandr Kliukov Nikita Konovalov | 1'23"49 | Italia Federico Bocchia Marco Orsi Giuseppe Guttuso Filippo Magnini | 1'24"44 | Bielorussia Yauhen Tsurkin Anton Latkin Viktar Staselovich Artyom Machekin | 1'25"01 |
4x50 m misti (dettagli) | Italia Simone Sabbioni Fabio Scozzoli Matteo Rivolta Marco Orsi | 1'31"71 | Russia Andrei Shabasov Oleg Kostin Aleksandr Popkov Evgenij Sedov | 1'32"17 | Bielorussia Pavel Sankovič Il'ja Šymanovič Yauhen Tsurkin Anton Latkin | 1'33"21 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m (dettagli) | Ranomi Kromowidjojo | 23"56 | Sarah Sjöström | 23"63 | Jeanette Ottesen | 23"94 |
100 m (dettagli) | Sarah Sjöström | 51"37 | Ranomi Kromowidjojo | 51"59 | Veronika Popova | 52"02 |
200 m (dettagli) | Federica Pellegrini | 1'51"89 | Veronika Popova | 1'52"46 | Femke Heemskerk | 1'52"81 |
400 m (dettagli) | Jazmin Carlin | 3'58"81 | Katinka Hosszú | 3'58"84 | Boglárka Kapás | 3'59"02 |
800 m (dettagli) | Jazmin Carlin | 8'11"01 | Boglárka Kapás | 8'11"43 | Sharon van Rouwendaal | 8'15"84 |
Dorso | ||||||
50 m (dettagli) | Katinka Hosszú | 26"13 | Aleksandra Urbańczyk | 26"27 | Sanja Jovanović | 26"45 |
100 m (dettagli) | Katinka Hosszú | 55"42 | Alicja Tchórz | 57"17 | Eygló Ósk Gústafsdóttir | 57"42 |
200 m (dettagli) | Katinka Hosszú | 1'59"84 | Daria Ustinova | 2'01"57 | Eygló Ósk Gústafsdóttir | 2'03"53 |
Rana | ||||||
50 m (dettagli) | Jenna Laukkanen | 29"71 | Fanny Lecluyse | 29"84 | Natalia Ivaneeva | 29"99 |
100 m (dettagli) | Jenna Laukkanen | 1'04"56 | Moniek Nijhuis | 1'05"21 | Viktoria Zeynep Gunes | 1'05"32 |
200 m (dettagli) | Fanny Lecluyse | 2'18"49 | Maria Astashkina | 2'19"69 | Viktoria Zeynep Gunes | 2'19"73 |
Farfalla | ||||||
50 m (dettagli) | Sarah Sjöström | 24"58 | Jeanette Ottesen | 25"04 | Silvia Di Pietro | 25"26 |
100 m (dettagli) | Sarah Sjöström | 55"03 | Jeanette Ottesen | 55"68 | Alexandra Wenk | 56"43 |
200 m (dettagli) | Franziska Hentke | 2'03"01 | Lara Grangeon | 2'03"85 | Alessia Polieri | 2'04"37 |
Misti | ||||||
100 m (dettagli) | Katinka Hosszú | 56"67 | Siobhan-Marie O'Connor | 57"65 | Marrit Steenbergen | 59"00 |
200 m (dettagli) | Katinka Hosszú | 2'02"53 | Siobhan-Marie O'Connor | 2'05"13 | Louise Hansson | 2'07"96 |
400 m (dettagli) | Katinka Hosszú | 4'19"75 | Hannah Miley | 4'26"87 | Lara Grangeon | 4'27"31 |
Staffette | ||||||
4x50 m stile libero (dettagli) | Italia Silvia Di Pietro Erika Ferraioli Aglaia Pezzato Federica Pellegrini | 1'36"05 | Paesi Bassi Inge Dekker Femke Heemskerk Tamara Van Vliet Ranomi Kromowidjojo | 1'36"20 | Russia Rozalija Nasretdinova Veronika Popova Daria Kartashova Natalia Lovtcova | 1'36"62 |
4x50 m misti (dettagli) | Paesi Bassi Tessa Vermeulen Moniek Nijhuis Inge Dekker Ranomi Kromowidjojo | 1'44"85 | Svezia Louise Hansson Sophie Hansson Sarah Sjöström Magdalena Kuras | 1'45"34 | Italia Elena Gemo Martina Carraro Silvia Di Pietro Erika Ferraioli | 1'45"73 |
Misto
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Staffette | ||||||
4x50 m stile libero (dettagli) | Italia Federico Bocchia Marco Orsi Silvia Di Pietro Erika Ferraioli | 1'29"26 | Russia Evgeny Sedov Nikita Konovalov Natalia Lovtcova Rozalija Nasretdinova | 1'29"59 | Paesi Bassi Jesse Puts Ben Schwietert Inge Dekker Ranomi Kromowidjojo | 1'30"03 |
4x50 m misti (dettagli) | Italia Simone Sabbioni Fabio Scozzoli Silvia Di Pietro Erika Ferraioli | 1'38"33 | Russia Andrei Shabasov Andrei Nikolaev Alina Kashinskaya Rozalija Nasretdinova | 1'38"36 | Bielorussia Pavel Sankovič Il'ja Šymanovič Sviatlana Khakhlova Aljaksandra Herasimenja | 1'39"03 |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati europei di nuoto in vasca corta 2015
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su isr2015ec.org.
Portale Israele
Portale Nuoto