Campionato europeo di scherma 2022
Campionati europei di scherma 2022 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 35ª |
Date | dal 17 giugno al 22 giugno |
Luogo | Adalia |
Discipline | Fioretto, spada, sciabola |
Impianto/i | Antalya Kapalı Spor Salonu |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati europei di scherma 2022 ("2022 European Fencing Championships") sono stati la 35ª edizione della manifestazione continentale organizzata dalla Confederazione europea di scherma, svoltisi tra il 17 ed il 22 giugno 2022, all'Antalya Kapalı Spor Salonu di Adalia, in Turchia.
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati europei l'italiano Daniele Garozzo, che ha battuto in finale il connazionale Tommaso Marini, e la tedesca Leonie Ebert, che ha avuto la meglio sull'italiana Arianna Errigo.
Nella spada il francese Yannick Borel ha battuto in finale l'olandese Tristan Tulen, ottenendo il titolo europeo, mentre tra le donne l'ucraina Vlada Charkova ha sconfitto l'italiana Rossella Fiamingo.
Nella sciabola il georgiano Sandro Bazadze prevale sull'italiano Luca Curatoli, mentre l'azera Anna Bašta ha battuto l'italiana Rossella Gregorio.
Medagliere
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 4 | 7 | 3 | 14 |
2 | Francia | 3 | 2 | 6 | 11 |
3 | Ucraina | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Germania | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Azerbaigian | 1 | 0 | 0 | 1 |
Georgia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ungheria | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Paesi Bassi | 0 | 1 | 0 | 1 |
Israele | 0 | 1 | 0 | 1 | |
10 | Polonia | 0 | 0 | 3 | 3 |
11 | Svizzera | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Turchia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Podi
Maschili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
Individuali | |||
Fioretto | Daniele Garozzo | Tommaso Marini | Giorgio Avola Maximilien Chastanet |
Spada | Yannick Borel | Tristan Tulen | Alexis Bayard Max Heinzer |
Sciabola | Sandro Bazadze | Luca Curatoli | Eliott Bibi Boladé Apithy |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Guillaume Bianchi Alessio Foconi Daniele Garozzo Tommaso Marini | Francia Maximilien Chastanet Alexandre Ediri Pierre Loisel Alexandre Sido | Polonia Leszek Rajski Andrzej Rządkowski Michał Siess Adrian Wojtkowiak |
Spada | Italia Andrea Santarelli Davide Di Veroli Gabriele Cimini Federico Vismara | Israele Grigori Beskin Yonatan Cohen Yuval Freilich Ido Harper | Francia Alexandre Bardenet Yannick Borel Romain Cannone Alex Fava |
Sciabola | Ungheria Tamás Decsi Csanád Gémesi András Szatmári Áron Szilágyi | Ucraina Vasyl' Humen Bohdan Platonov Jurij Cap Andrij Jahodka | Turchia Muhammed Anasız Tolga Aslan Kerem Çağlayan Enver Yıldırım |
Femminili
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
Individuali | |||
Fioretto | Leonie Ebert | Arianna Errigo | Ysaora Thibus Alice Volpi |
Spada | Vlada Charkova | Rossella Fiamingo | Mara Navarria Martyna Swatowska-Wenglarczyk |
Sciabola | Anna Bašta | Rossella Gregorio | Zuzanna Cieślar Sara Balzer |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Arianna Errigo Martina Favaretto Francesca Palumbo Alice Volpi | Francia Anita Blaze Solène Butruille Pauline Ranvier Ysaora Thibus | Germania Leandra Behr Leonie Ebert Kim Kirschen Anne Sauer |
Spada | Francia Marie-Florence Candassamy Auriane Mallo Lauren Rembi Coraline Vitalis | Italia Rossella Fiamingo Federica Isola Mara Navarria Alberta Santuccio | Ucraina Inna Brovko Vlada Charkova Jana Šemjakina Julija Svystil' |
Sciabola | Francia Sara Balzer Sarah Noutcha Caroline Quéroli Malina Vongsavady | Italia Michela Battiston Martina Criscio Rossella Gregorio Eloisa Passaro | Ucraina Julija Bakastova Ol'ha Charlan Olena Kravac'ka Olena Voronina |
Risultati
Uomini
Fioretto individuale
Campione europeo Fioretto |
---|
Daniele Garozzo (2º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Tommaso Marini | 15 | |||||||||||||
Alexandre Sido | 6 | |||||||||||||
Tommaso Marini | 15 | |||||||||||||
Maximilien Chastanet | 6 | |||||||||||||
Alessio Foconi | 13 | |||||||||||||
Maximilien Chastanet | 15 | |||||||||||||
Tommaso Marini | 9 | |||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||||
Alexander Choupenitch | 6 | |||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||||
Daniele Garozzo | 15 | |||||||||||||
Giorgio Avola | 10 | |||||||||||||
Carlos Llavador | 13 | |||||||||||||
Giorgio Avola | 15 |
Spada individuale
Campione europeo Spada |
---|
Yannick Borel (4º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Alexis Bayard | 5 | |||||||||||||
Neisser Loyola | 51 | |||||||||||||
Alexis Bayard | 14 | |||||||||||||
Tristan Tulen | 15 | |||||||||||||
Tristan Tulen | 15 | |||||||||||||
Marco Brinkmann | 13 | |||||||||||||
Tristan Tulen | 1 | |||||||||||||
Yannick Borel | 15 | |||||||||||||
Max Heinzer | 15 | |||||||||||||
Jakub Jurka | 10 | |||||||||||||
Max Heinzer | 11 | |||||||||||||
Yannick Borel | 15 | |||||||||||||
Yannick Borel | 15 | |||||||||||||
Richard Schmidt | 10 |
1: Atleta ritirato.
Sciabola individuale
Campione europeo Sciabola |
---|
Sandro Bazadze (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Sandro Bazadze | 15 | |||||||||||||
Răzvan Ursachi | 8 | |||||||||||||
Sandro Bazadze | 15 | |||||||||||||
Eliott Bibi | 4 | |||||||||||||
Eliott Bibi | 15 | |||||||||||||
Csanád Gémesi | 11 | |||||||||||||
Sandro Bazadze | 15 | |||||||||||||
Luca Curatoli | 11 | |||||||||||||
Luca Curatoli | 15 | |||||||||||||
Beka Bazadze | 11 | |||||||||||||
Luca Curatoli | 15 | |||||||||||||
Boladé Apithy | 11 | |||||||||||||
Iulian Teodosiu | 10 | |||||||||||||
Boladé Apithy | 15 |
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Belgio | 37 | |||||||||
Francia | 42 | |||||||||
Polonia | 36 | |||||||||
Ucraina | 40 | |||||||||
Polonia | 44 | |||||||||
Francia | 38 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Germania | 38 | |||||||||
Spagna | 45 | |||||||||
Spagna | 19 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Regno Unito | 33 | Polonia | 45 | |||||||
Italia | 45 | Spagna | 29 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Polonia | 29 | |||||||||
Francia | 44 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Svizzera | 41 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Israele | 32 | |||||||||
Ungheria | 43 | |||||||||
Danimarca | 45 | |||||||||
Danimarca | 44 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Israele | 45 | |||||||||
Israele | 45 | Francia | 45 | |||||||
Ucraina | 33 | Danimarca | 41 | |||||||
Sciabola a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Polonia | 32 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Francia | 35 | |||||||||
Romania | 42 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Ucraina | 39 | |||||||||
Italia | 37 | |||||||||
Turchia | 45 | |||||||||
Turchia | 43 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Ucraina | 45 | Francia | 39 | |||||||
Germania | 44 | Turchia | 45 | |||||||
Donne
Fioretto individuale
Campionessa europea Fioretto |
---|
Leonie Ebert (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Leonie Ebert | 15 | |||||||||||||
Carolina Stutchbury | 9 | |||||||||||||
Leonie Ebert | 15 | |||||||||||||
Alice Volpi | 9 | |||||||||||||
Anne Sauer | 10 | |||||||||||||
Alice Volpi | 11 | |||||||||||||
Leonie Ebert | 15 | |||||||||||||
Arianna Errigo | 11 | |||||||||||||
Kata Kondricz | 9 | |||||||||||||
Ysaora Thibus | 15 | |||||||||||||
Ysaora Thibus | 11 | |||||||||||||
Arianna Errigo | 15 | |||||||||||||
Francesca Palumbo | 3 | |||||||||||||
Arianna Errigo | 15 |
Spada individuale
Campionessa europea Spada |
---|
Vlada Kharkova (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Alexandra Ndolo | 12 | |||||||||||||
Rossella Fiamingo | 15 | |||||||||||||
Rossella Fiamingo | 7 | |||||||||||||
Mara Navarria | 6 | |||||||||||||
Pauline Brunner | 7 | |||||||||||||
Mara Navarria | 15 | |||||||||||||
Rossella Fiamingo | 10 | |||||||||||||
Vlada Charkova | 15 | |||||||||||||
Vlada Charkova | 15 | |||||||||||||
Eszter Muhari | 8 | |||||||||||||
Vlada Charkova | 15 | |||||||||||||
Martyna Swatowska | 10 | |||||||||||||
Martyna Swatowska | 15 | |||||||||||||
Erika Kirpu | 11 |
Sciabola individuale
Campionessa europea Sciabola |
---|
Anna Bashta (1º titolo) |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Ol'ha Charlan | 14 | |||||||||||||
Anna Bašta | 15 | |||||||||||||
Anna Bašta | 15 | |||||||||||||
Zuzanna Cieślar | 6 | |||||||||||||
Larissa Eifler | 13 | |||||||||||||
Zuzanna Cieślar | 15 | |||||||||||||
Anna Bašta | 15 | |||||||||||||
Rossella Gregorio | 9 | |||||||||||||
Caroline Quéroli | 9 | |||||||||||||
Rossella Gregorio | 15 | |||||||||||||
Rossella Gregorio | 15 | |||||||||||||
Sara Balzer | 11 | |||||||||||||
Araceli Navarro | 13 | |||||||||||||
Sara Balzer | 15 |
Fioretto a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Romania | 20 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Germania | 23 | |||||||||
Spagna | 24 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Francia | 25 | |||||||||
Ungheria | 31 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Polonia | 28 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Ucraina | 38 | Germania | 45 | |||||||
Francia | 43 | Polonia | 31 | |||||||
Spada a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Polonia | 42 | |||||||||
Ucraina | 43 | |||||||||
Ucraina | 36 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Ungheria | 27 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Italia | 30 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Germania | 36 | |||||||||
Italia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Svizzera | 32 | |||||||||
Svizzera | 45 | Ucraina | 45 | |||||||
Svezia | 42 | Svizzera | 42 | |||||||
Sciabola a squadre
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Germania | 39 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Ucraina | 43 | |||||||||
Ucraina | 45 | |||||||||
Grecia | 35 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Italia | 23 | |||||||||
Ungheria | 45 | |||||||||
Spagna | 41 | |||||||||
Ungheria | 38 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Turchia | 40 | Ucraina | 45 | |||||||
Italia | 45 | Ungheria | 41 | |||||||
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale
V · D · M | |
---|---|
Foggia 1981 · Mödling 1982 · Lisbona 1983 · Vienna 1991 · Lisbona 1992 · Linz 1993 · Cracovia 1994 · Keszthely 1995 · Limoges 1996 · Danzica 1997 · Plovdiv 1998 · Bolzano 1999 · Funchal 2000 · Coblenza 2001 · Mosca 2002 · Bourges 2003 · Copenaghen 2004 · Zalaegerszeg 2005 · Smirne 2006 · Gand 2007 · Kiev 2008 · Plovdiv 2009 · Lipsia 2010 · Sheffield 2011 · Legnano 2012 · Zagabria 2013 · Strasburgo 2014 · Montreux 2015 · Toruń 2016 · Tbilisi 2017 · Novi Sad 2018 · Düsseldorf 2019 · Minsk 2020 · | |
Confederazione europea di scherma |