Coppa Davis 1968
La Coppa Davis 1968 è stata la 57ª edizione del massimo torneo riservato alle nazionali maschili di tennis. Vi hanno partecipato 49 nazioni: 32 nella zona europea, 8 nella zona dell'est e 9 della zona americana.
Gli Stati Uniti hanno battuto la squadra detentrice del titolo: l'Australia nel challenge round che si è disputato al Memorial Drive Park di Adelaide in Australia dal 26 al 28 dicembre.
Zona Americana
Zona Nord e Centro Americana
Semifinali | Finale | ||||||||
Stati Uniti | 5 | ||||||||
Caraibi e Indie Occidentali | 0 | Stati Uniti | 5 | ||||||
Canada | 0 | Messico | 0 | ||||||
Messico | 5 |
Zona Sudamericana
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Venezuela | 3 | |||||||||||||
Argentina | 2 | Venezuela | 0 | |||||||||||
Ecuador | Ecuador | 3 | ||||||||||||
bye | Ecuador | 3 | ||||||||||||
bye | Cile | 1 | ||||||||||||
Perù | Perù | 0 | ||||||||||||
bye | Cile | 5 | ||||||||||||
Cile |
Finale Interzonale Americana
Stati Uniti 5 | Charlotte Coliseum, Charlotte, Stati Uniti 7-9 giugno 1968 sintetico (indoor) | Ecuador 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona dell'Est
Zona A
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
Indonesia | w/o | |||||||||||||
Vietnam del Sud | Indonesia | 1 | ||||||||||||
Filippine | Filippine | 4 | ||||||||||||
bye | Filippine | 1 | ||||||||||||
bye | Giappone | 4 | ||||||||||||
Corea del Sud | Corea del Sud | 0 | ||||||||||||
bye | Giappone | 5 | ||||||||||||
Giappone |
Zona B
Semifinali | Finale | ||||||||
Malaysia | 1 | ||||||||
Ceylon | 4 | Ceylon | 2 | ||||||
India | 3 |
Finale Inter-Zonale dell'Est
Giappone 1 | Tokyo, Giappone 21-23 settembre 1968 {{{superficie}}} | India 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona Europea
Zona A
Primo turno 26 aprile - 7 maggio | Quarti di finale 23-26 maggio | Semifinali 13-16 giugno | Finale 19-21 luglio | |||||||||||||||
Valencia, Spagna (Terra) | ||||||||||||||||||
Spagna | 3 | |||||||||||||||||
Barcellona, Spagna (Terra) | ||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 2 | |||||||||||||||||
Spagna | 4 | |||||||||||||||||
Beol, Francia (Terra) | ||||||||||||||||||
Svezia | 1 | |||||||||||||||||
Rhodesia | 1 | |||||||||||||||||
Barcellona, Spagna (Terra) | ||||||||||||||||||
Svezia | 4 | |||||||||||||||||
Spagna | 4 | |||||||||||||||||
Bournemouth, Inghilterra (Terra) | ||||||||||||||||||
Regno Unito | 1 | |||||||||||||||||
Regno Unito | 3 | |||||||||||||||||
Londra, Inghilterra (erba) | ||||||||||||||||||
Francia | 0 | |||||||||||||||||
Regno Unito | 5 | |||||||||||||||||
Helsinki, Finlandia (Terra) | ||||||||||||||||||
Finlandia | 0 | |||||||||||||||||
Finlandia | 4 | |||||||||||||||||
Barcellona, Spagna (Terra) | ||||||||||||||||||
Portogallo | 1 | |||||||||||||||||
Spagna | 3 | |||||||||||||||||
Cagliari, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||||||
Italia | 5 | |||||||||||||||||
Biella, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
Ungheria | 0 | |||||||||||||||||
Italia | 5 | |||||||||||||||||
Monte Carlo, Monaco | ||||||||||||||||||
Monaco | 0 | |||||||||||||||||
Monaco | 3 | |||||||||||||||||
Reggio Emilia, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
Irlanda | 1 | |||||||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||||||
Zagabria, Jugoslavia | ||||||||||||||||||
Unione Sovietica | 2 | |||||||||||||||||
Jugoslavia | 4 | |||||||||||||||||
Mosca, Unione Sovietica | ||||||||||||||||||
Nuova Zelanda | 0 | |||||||||||||||||
Jugoslavia | 0 | |||||||||||||||||
Tbilisi, Unione Sovietica | ||||||||||||||||||
Unione Sovietica | 5 | |||||||||||||||||
Grecia | 1 | |||||||||||||||||
Unione Sovietica | 4 |
Finale Zona A
Spagna 3 | Real Club de Tenis de Barcelona, Barcellona, Spagna 19-21 luglio 1968 Terra | Italia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona B
Primo turno 28 aprile - 6 maggio | Quarti di finale 17-26 maggio | Semifinali 14-16 giugno | Finale 19-21 luglio | |||||||||||||||
Linz, Austria | ||||||||||||||||||
Sudafrica | 5 | |||||||||||||||||
Teheran, Iran | ||||||||||||||||||
Austria | 0 | |||||||||||||||||
Sudafrica | 5 | |||||||||||||||||
Teheran, Iran | ||||||||||||||||||
Iran | 0 | |||||||||||||||||
Iran | 4 | |||||||||||||||||
Israele | 1 | |||||||||||||||||
Sudafrica | w/o | |||||||||||||||||
Lussemburgo, Lussemburgo (Terra) | ||||||||||||||||||
Romania | ||||||||||||||||||
Lussemburgo | 1 | |||||||||||||||||
Oslo, Norvegia (Terra) | ||||||||||||||||||
Norvegia | 4 | |||||||||||||||||
Norvegia | 0 | |||||||||||||||||
Bucarest, Romania (Terra) | ||||||||||||||||||
Romania | 5 | |||||||||||||||||
Romania | 4 | |||||||||||||||||
Düsseldorf, Germania dell'Ovest | ||||||||||||||||||
Danimarca | 1 | |||||||||||||||||
Sudafrica | 2 | |||||||||||||||||
Sofia, Bulgaria | ||||||||||||||||||
Germania Ovest | 3 | |||||||||||||||||
Bulgaria | 5 | |||||||||||||||||
Sofia, Bulgaria | ||||||||||||||||||
Turchia | 0 | |||||||||||||||||
Bulgaria | 0 | |||||||||||||||||
Friburgo, Germania dell'Ovest | ||||||||||||||||||
Germania Ovest | 5 | |||||||||||||||||
Germania Ovest | 4 | |||||||||||||||||
Monaco di Baviera, Germania (Terra) | ||||||||||||||||||
Svizzera | 1 | |||||||||||||||||
Germania Ovest | 4 | |||||||||||||||||
Bruxelles, Belgio | ||||||||||||||||||
Cecoslovacchia | 1 | |||||||||||||||||
Belgio | 3 | |||||||||||||||||
Bruxelles, Belgio (Terra) | ||||||||||||||||||
Polonia | 2 | |||||||||||||||||
Belgio | 2 | |||||||||||||||||
Praga, Cecoslovacchia (Terra) | ||||||||||||||||||
Cecoslovacchia | 3 | |||||||||||||||||
Cecoslovacchia | 3 | |||||||||||||||||
Brasile | 2 |
Finale Zona B
Germania Ovest 3 | Düsseldorf, Germania dell'Ovest 19-21 luglio 1968 {{{superficie}}} | Sudafrica 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinali
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
EUR-B | Germania Ovest | 2 | |||||||
EAS | India | 3 | India | 1 | |||||
AME | Stati Uniti | 4 | Stati Uniti | 4 | |||||
EUR-A | Spagna | 1 |
Primo Turno
Germania Ovest 2 | Monaco di Baviera, Germania dell'Ovest 4-6 ottobre 1968 {{{superficie}}} | India 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Stati Uniti 4 | Harold Clark Courts, Cleveland, Stati Uniti 16-19 agosto 1968 Cemento | Spagna 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Stati Uniti 4 | Caribe Hilton Hotel, San Juan, Porto Rico 9-11 novembre 1968 Cemento | India 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Challenge Round
Australia 1 | Memorial Drive Tennis Centre, Adelaide, Australia 26-28 dicembre 1968 erba | Stati Uniti 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Collegamenti esterni
- Sito web, su Daviscup.com. URL consultato il 22 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 20 giugno 2010).
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis