Coppa Svizzera 2004-2005
Voce principale: Coppa Svizzera.
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Coppa Svizzera 2004-2005 Schweizer Cup 2004-2005 Coupe de Suisse 2004-2005 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 80ª |
Organizzatore | ASF/SFV |
Date | dal 2004 al 20 maggio 2005 |
Luogo | Svizzera |
Formula | Eliminazione diretta |
Sede finale | Basilea |
Sito web | football.ch |
Risultati | |
Vincitore | Zurigo |
Secondo | Lucerna |
Cronologia della competizione | |
2003-2004 2005-2006 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 2004-2005 rappresenta uno degli eventi calcistici più importanti in Svizzera. I 32esimi sono iniziati il 17 settembre 2004.
Trentaduesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 settembre 2004 | ||
Martigny-Sports | 0 - 6 | Young Boys |
Porrentruy | 1 - 3 | Concordia Basilea |
Schötz | 1 - 4 (dts) | Baden |
Kickers Lucerna | 1 - 4 | Zurigo |
Signal Bernex-Confignon | 0 - 3 | Meyrin |
18 settembre 2004 | ||
Saint-Imier | 2 - 5 | La Chaux-de-Fonds |
Épalinges | 2 - 4 | Yverdon |
Collex-Bossy | 0 - 3 | Baulmes |
Losanna | 1 - 2 | Neuchâtel Xamax |
Konolfingen | 0 - 4 | Sion |
Bienne | 0 - 2 | Thun |
Viège | 0 - 1 | Bex |
Sierre | 1 - 1 (2-4 dcr) | Massongex |
Muri | 2 - 2 (3-5 dcr) | Wohlen |
Niedergösgen | 0 - 9 | Aarau |
Oberdorf | 0 - 4 | Basilea |
Grenchen | 1 - 3 | Zofingen |
Luterbach | 2 - 1 | Laufon |
Inter Club Zurigo | 0 - 7 | Grasshoppers |
Küsnacht | 1 - 2 | YF Juventus |
Cham | 2 - 4 | Kriens |
Zugo | 0 - 2 | Lucerna |
Affoltern am Albis | 1 - 5 | Winterthur |
Wolhusen | 2 - 1 | Uster |
Bazenheid | 0 - 1 (dts) | Lugano |
Altstetten | 1 - 4 | Bellinzona |
Goldach | 0 - 3 | Chiasso |
Brühl | 2 - 4 | Sciaffusa |
Herisau | 2 - 1 | Wil |
19 settembre 2004 | ||
Arbedo | 1 - 3 | San Gallo |
Stade Nyonnais | 1 - 2 | Servette |
Belfaux | 1 - 4 | Bulle |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 ottobre 2004 | ||
Kriens | 3 - 4 (dts) | YF Juventus |
23 ottobre 2004 | ||
Luterbach | 0 - 7 | Neuchâtel Xamax |
Massongex | 0 - 8 | Thun |
Sion | 4 - 2 | Servette |
Wohlen | 0 - 1 | Young Boys |
Baulmes | 1 - 0 | La Chaux-de-Fonds |
Lugano | 1 - 1 (8-9 dcr) | Aarau |
Winterthur | 1 - 3 | Lucerna |
Wolhusen | 1 - 3 | Chiasso |
24 ottobre 2004 | ||
Meyrin | 1 - 3 | Basilea |
Bex | 1 - 7 | Concordia Basilea |
Bulle | 0 - 4 | Yverdon |
Zofingen | 1 - 5 | Sciaffusa |
Baden | 1 - 5 (dts) | San Gallo |
Herisau | 2 - 7 | Zurigo |
Bellinzona | 2 - 2 (4-3 dcr) | Grasshoppers |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 novembre 2004 | ||
Baulmes | 0 - 2 | Aarau |
Chiasso | 1 - 0 | Yverdon |
Sion | 1 - 2 | Young Boys |
Thun | 1 - 1 (4-3 dcr) | Basilea |
21 novembre 2004 | ||
YF Juventus | 0 - 2 | Bellinzona |
Lucerna | 4 - 1 | Concordia Basilea |
Neuchâtel Xamax | 0 - 2 | Zurigo |
Sciaffusa | 2 - 2 (3-5 dcr) | San Gallo |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Young Boys | 2 - 0 | Thun |
San Gallo | 3 - 3 (3-4 dcr) | Aarau |
Chiasso | 0 - 4 | Lucerna |
Bellinzona | 0 - 2 | Zurigo |
13 febbraio 2005 | Young Boys | 2 – 0 | Thun |
13 febbraio 2005 | San Gallo | 3 – 3 (d.t.s.) | Aarau | |||||||
|
13 febbraio 2005 | Chiasso | 0 – 4 | Lucerna |
13 febbraio 2005 | Bellinzona | 0 – 2 | Zurigo |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Aarau | 1 - 2 | Lucerna |
Zurigo | 3 - 1 | Young Boys |
14 aprile 2005 | Aarau | 1 – 2 | Lucerna |
20 aprile 2005 | Zurigo | 3 – 1 | Young Boys |
Finale
Basilea 20 maggio 2005 | Zurigo | 3 – 1 referto | Lucerna | St. Jakob-Park | ||||||||||||
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '04 '05 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '04 '05 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '04 '05 · Finlandia '04 '05 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '04 '05 · Irlanda del nord · Islanda '04 '05 · Isole Fær Øer '04 '05 · Israele · Italia · Kazakistan '04 '05 · Lettonia '04 '05 · Lituania '04 '05 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '04 '05 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '04 '05 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '04 '05 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '04 '05 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '04 '05 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '04 '05 · Irlanda del nord · Islanda '04 '05 · Isole Fær Øer '04 '05 · Israele · Italia · Kazakistan '04 '05 · Lettonia '04 '05 · Liechtenstein · Lituania '04 '05 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '04 '05 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '04 '05 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '04 '05 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '04 '05 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega interregionale |
Coppe | Coppa Svizzera |
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera |
Stagioni dei club | |
Super League | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Neuchatel Xamax · San Gallo · Sciaffusa · Servette · Thun · Young Boys · Zurigo |
Challenge League | · |
1ª Lega | · |
2ª Lega | · |
Lega Nazionale A femm. | · |
Lega Nazionale B femm. | · |
Calcio in Svizzera · Super League · Challenge League · Prima Lega · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio
Portale Svizzera