Coppa del Re 1981-1982
Coppa del Re 1981-1982 Copa del Rey 1981-1982 | |
---|---|
Competizione | Copa del Rey |
Sport | Calcio |
Edizione | 78ª |
Organizzatore | RFEF |
Date | 2 settembre 1981 - 13 aprile 1982 |
Luogo | Spagna |
Partecipanti | 136 |
Risultati | |
Vincitore | Real Madrid (14º titolo) |
Secondo | Sporting Gijón |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Copa del Rey 1981-1982 fu la 78ª edizione della Coppa di Spagna. Il torneo iniziò il 2 settembre 1981 e si concluse il 13 aprile 1982. La finale si disputò allo stadio José Zorrilla di Valladolid dove il Real Madrid conquistò la sua quattordicesima Coppa.
Formula e squadre partecipanti
In questa edizione presero parte tutte le squadre di Primera División, Segunda División, 26 squadre di Segunda División B e 72 squadre di Tercera División che si sfidarono in scontri ad eliminazione diretta. Tutte le squadre presero parte alla competizione a partire dal primo turno eccetto le squadre impegnate nelle Coppe europee che entrarono in scena successivamente. In questa edizione non era presente la regola dei gol fuori casa.
Primo turno
Ceuta qualificato.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Racing Santander | 5 - 0 | Santoña | 3 - 0 | 2 - 0 |
Arenas Getxo | 1 - 3 | Barakaldo | 1 - 1 | 0 - 2 |
Erandio | 1 - 1 | Aurrerá Vitoria | 1 - 0 | 0 - 1 (7-8 dcr) |
Gandía | 0 - 4 | Castellón | 0 - 1 | 0 - 3 |
CD Guardo | 1 - 9 | Real Valladolid | 1 - 5 | 0 - 4 |
Cadice | 3 - 0 | Melilla | 1 - 0 | 2 - 0 |
Sporting San Jose | 2 - 11 | Las Palmas | 0 - 4 | 2 - 7 |
Ourense | 4 - 6 | Celta Vigo | 2 - 1 | 2 - 5 |
Xerez | 1 - 2 | Recreativo Huelva | 1 - 1 | 0 - 1 |
Torrevieja | 5 - 4 | Imperial Murcia | 4 - 1 | 1 - 3 |
Reus | 4 - 5 | Barcellona Aficionados | 3 - 1 | 1 - 4 |
Puzol | 2 - 3 | Levante | 1 - 0 | 1 - 3 |
Leganés | 2 - 3 | Castilla | 1 - 1 | 1 - 2 |
Alcorcón | 2 - 2 | Getafe | 2 - 0 | 0 - 2 (4-1 dcr) |
Real Murcia | 3 - 2 | Albacete | 2 - 0 | 1 - 2 |
Real Valladolid B | 0 - 7 | Salamanca UDS | 0 - 2 | 0 - 5 |
Palencia | 7 - 0 | Atlético Bembibre | 4 - 0 | 3 - 0 |
Sestao Sport | 1 - 2 | Athletic Bilbao | 1 - 0 | 0 - 2 |
Astorga | 4 - 3 | Ponferradina | 2 - 1 | 2 - 2 |
Eibar | 4 - 0 | Anaitasuna | 1 - 0 | 3 - 0 |
Vilafranca | 2 - 4 | Figueres | 2 - 1 | 0 - 3 |
Atlético Sanluqueño | 2 - 5 | Siviglia Atlético | 2 - 2 | 0 - 3 |
CD Antequerano | 1 - 2 | CD Linares | 1 - 0 | 0 - 2 |
Tenerife | 4 - 1 | Realejos | 3 - 1 | 1 - 0 |
Barcellona Atlètic | 8 - 2 | Poblense | 6 - 1 | 2 - 1 |
Osasuna | 5 - 2 | Andorra | 4 - 1 | 1 - 1 |
Lleida | 1 - 3 | Espanyol | 1 - 0 | 0 - 3 |
Arosa | 2 - 1 | Gijón Industrial | 2 - 0 | 0 - 1 |
Dénia | 4 - 3 | Carcaixent | 3 - 1 | 1 - 2 |
Cacereño | 4 - 2 | Béjar Industrial | 4 - 0 | 0 - 2 |
San Andrés | 6 - 2 | Toscal | 4 - 1 | 2 - 1 |
Caudal | 1 - 5 | Sporting Gijón | 0 - 3 | 1 - 2 |
Real Jaén | 1 - 6 | Almería | 1 - 3 | 0 - 3 |
Lagun Onak | 2 - 3 | Alavés | 0 - 0 | 2 - 3 |
Lorca Deportiva | 0 - 3 | Hércules | 0 - 1 | 0 - 2 |
Coria | 3 - 8 | Betis | 0 - 2 | 3 - 6 |
Algeciras | 3 - 2 | Siviglia | 1 - 1 | 2 - 1 |
Lugo | 1 - 8 | Deportivo La Coruña | 0 - 0 | 1 - 8 |
Compostela | 5 - 1 | Vista Alegre SD | 3 - 0 | 2 - 1 |
Júpiter | 2 - 6 | Sabadell | 1 - 0 | 1 - 6 |
Badalona | 3 - 4 | Gimnàstic | 3 - 3 | 0 - 1 |
Rayo Vallecano | 8 - 1 | Parla | 4 - 1 | 4 - 0 |
Moscardó | 2 - 4 | Atlético Madrileño | 2 - 0 | 0 - 4 |
Elche | 5 - 0 | Yeclano CF | 1 - 0 | 4 - 0 |
Tudelano | 2 - 8 | Real Saragozza | 1 - 2 | 1 - 6 |
Badajoz | 5 - 3 | Don Benito | 4 - 2 | 1 - 1 |
San Sebastián | 0 - 4 | Bilbao Athletic | 0 - 0 | 0 - 4 |
Cartagena FC | 3 - 0 | Caracava CF | 2 - 0 | 1 - 0 |
Granada | 5 - 1 | Úbeda | 2 - 0 | 3 - 1 |
Juventud de Torremolinos | 1 - 3 | Malaga | 0 - 2 | 1 - 1 |
Maiorca | 7 - 0 | CD Margaritense | 6 - 0 | 1 - 0 |
Peña Sport | 2 - 3 | CD Sangüesa | 1 - 1 | 1 - 2 |
Alcoyano | 4 - 6 | Catarroja | 4 - 2 | 0 - 4 |
Real Aranjuez | 2 - 3 | Manchego | 1 - 1 | 1 - 2 |
Unión Estepona | 2 - 4 | Martos | 2 - 1 | 0 - 3 |
Lanzarote | 3 - 1 | Telde | 1 - 0 | 2 - 1 |
Constància | 3 - 4 | CD Murense | 2 - 3 | 1 - 1 |
Binéfar | [1] | Mirandés | - | - |
Deportivo Aragón | 3 - 6 | CD Logroñés | 3 - 0 | 0 - 6 |
AD Piloñesa | 3 - 9 | CD Naval | 1 - 3 | 2 - 6 |
Leonesa | 5 - 4 | Burgos | 3 - 1 | 2 - 3 |
Pozoblanco | 2 - 3 | Córdoba | 1 - 0 | 1 - 3 |
Sporting Mahonés | 1 - 1 | Atletico Ciudadela | 0 - 1 | 1 - 0 (?-? dcr) |
Gran Peña | 4 - 3 | Alondras | 1 - 2 | 3 - 1 |
Atlético Gijón | 2 - 5 | Real Oviedo | 1 - 2 | 1 - 3 |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Eibar | 2 - 4 | Osasuna | 1 - 2 | 1 - 2 |
Bilbao Athletic | 1 - 4 | Real Sociedad | 1 - 3 | 0 - 1 |
Aurrerá Vitoria | 0 - 3 | Athletic Bilbao | 0 - 2 | 0 - 1 |
Cartagena FC | 1 - 3 | Elche | 0 - 0 | 1 - 3 |
Castilla | 1 - 0 | Badajoz | 0 - 0 | 1 - 0 |
Gimnàstic | 1 - 3 | Espanyol | 0 - 0 | 1 - 3 |
Dénia | 0 - 8 | Castellón | 0 - 4 | 0 - 4 |
Manchego | 1 - 5 | Atlético Madrid | 1 - 5 | 0 - 0 |
Binéfar | 5 - 4 | CD Sangüesa | 4 - 1 | 1 - 3 |
Alavés | 3 - 1 | Barakaldo | 2 - 0 | 1 - 1 |
Astorga | 1 - 5 | Real Valladolid | 0 - 2 | 1 - 3 |
Algeciras | 1 - 5 | Betis | 1 - 1 | 0 - 4 |
Cadice | 2 - 3 | Ceuta | 2 - 1 | 0 - 2 |
Torrevieja | 1 - 3 | Real Murcia | 0 - 1 | 1 - 2 |
Lanzarote | 0 - 5 | Las Palmas | 0 - 0 | 0 - 5 |
CD Murense | 1 - 6 | Hércules | 1 - 1 | 0 - 5 |
Sabadell | 2 - 4 | Barcellona Aficionados | 2 - 3 | 0 - 1 |
Arosa | 2 - 3 | Deportivo La Coruña | 1 - 1 | 1 - 2 |
Compostela | 1 - 2 | Celta Vigo | 1 - 1 | 0 - 1 |
CD Logroñés | 0 - 5 | Real Saragozza | 0 - 1 | 0 - 4 |
Leonesa | 0 - 3 | Sporting Gijón | 0 - 0 | 0 - 3 |
Racing Santander | 0 - 0 | Gran Peña | 0 - 0 | 0 - 0 (3-5 dcr) |
CD Naval | 1 - 2 | Real Oviedo | 1 - 0 | 0 - 2 |
Córdoba | 1 - 4 | Malaga | 0 - 0 | 1 - 4 |
Alcorcón | 2 - 8 | Atlético Madrileño | 1 - 2 | 1 - 6 |
Recreativo Huelva | 4 - 5 | Siviglia Atlético | 3 - 2 | 1 - 3 |
Martos | 5 - 3 | Almería | 1 - 0 | 4 - 3 |
CD Linares | 2 - 1 | Granada | 2 - 0 | 0 - 1 |
Barcellona Atlètic | 5 - 3 | Figueres | 5 - 1 | 0 - 2 |
San Andrés | 3 - 5 | Tenerife | 2 - 2 | 1 - 3 |
Rayo Vallecano | 3 - 1 | Cacereño | 2 - 0 | 1 - 1 |
Levante | 7 - 2 | Catarroja | 2 - 1 | 5 - 1 |
Palencia | 2 - 2 | Salamanca UDS | 1 - 1 | 1 - 1 (6-7 dcr) |
Atletico Ciudadela | 1 - 7 | Maiorca | 1 - 4 | 0 - 3 |
Terzo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Deportivo La Coruña | 2 - 2 | Tenerife | 2 - 1 | 0 - 1 (4-3 dcr) |
Elche | 4 - 1 | Gran Peña | 2 - 0 | 2 - 1 |
Athletic Bilbao | 3 - 0 | Barcellona Atlètic | 2 - 0 | 1 - 0 |
Atlético Madrileño | 3 - 1 | Castilla | 1 - 0 | 2 - 1 |
Barcellona Aficionados | 3 - 4 | Atlético Madrid | 1 - 1 | 2 - 3 |
Celta Vigo | 1 - 1 | Alavés | 1 - 0 | 0 - 1 (4-5 dcr) |
Espanyol | 2 - 6 | Real Saragozza | 1 - 4 | 1 - 2 |
Real Murcia | 1 - 2 | Salamanca UDS | 1 - 0 | 0 - 2 |
Osasuna | 2 - 4 | Real Sociedad | 1 - 1 | 1 - 3 |
Las Palmas | 6 - 1 | Levante | 6 - 1 | 0 - 0 |
CD Linares | 3 - 6 | Betis | 1 - 1 | 2 - 5 |
Malaga | 3 - 2 | Ceuta | 3 - 2[2] | - |
Siviglia Atlético | 3 - 5 | Hércules | 0 - 2 | 3 - 3 |
Sporting Gijón | 4 - 3 | Castellón | 3 - 1 | 1 - 2 |
Martos | 2 - 7 | Real Valladolid | 1 - 1 | 1 - 6 |
Binéfar | 5 - 5 | Maiorca | 3 - 1 | 2 - 4 (2-3 dcr) |
Rayo Vallecano | 2 - 0 | Real Oviedo | 2 - 0 | 0 - 0 |
Quarto turno
Atlético Madrileño, Deportivo La Coruña, Las Palmas, Malaga, Rayo Vallecano, Real Saragozza, Real Sociedad, Real Valladolid e Sporting Gijón qualificate.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Maiorca | 0 - 2 | Salamanca UDS | 0 - 0 | 0 - 2 |
Hércules | 2 - 3 | Elche | 2 - 1 | 0 - 2 |
Betis | 2 - 3 | Athletic Bilbao | 2 - 1 | 0 - 2 |
Alavés | 2 - 4 | Atlético Madrid | 1 - 2 | 1 - 2 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Atlético Madrid | 1 - 0 | Barcellona | 1 - 0 | 0 - 0 |
Sporting Gijón | 6 - 2 | Valencia | 6 - 1 | 0 - 1 |
Deportivo La Coruña | 4 - 3 | Elche | 2 - 1 | 2 - 2 |
Las Palmas | 2 - 5 | Athletic Bilbao | 1 - 1 | 1 - 4 |
Malaga | 2 - 6 | Real Madrid | 1 - 1 | 1 - 5 |
Real Sociedad | 5 - 3 | Real Valladolid | 3 - 3 | 2 - 0 |
Real Saragozza | 3 - 2 | Salamanca UDS | 3 - 0 | 0 - 2 |
Atlético Madrileño | 0 - 2 | Rayo Vallecano | 0 - 0 | 0 - 2 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Deportivo La Coruña | 1 - 2 | Sporting Gijón | 1 - 1 | 0 - 1 |
Real Madrid | 1 - 0 | Atlético Madrid | 0 - 0 | 1 - 0 |
Real Saragozza | 4 - 6 | Rayo Vallecano | 2 - 1 | 2 - 5 |
Athletic Bilbao | 3 - 3 | Real Sociedad | 1 - 0 | 2 - 3 (2-4 dcr) |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Real Sociedad | 1 - 1 | Real Madrid | 1 - 0 | 0 - 1 (3-4 dcr) |
Rayo Vallecano | 0 - 4 | Sporting Gijón | 0 - 1 | 0 - 3 |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Real Madrid | 2 - 1 | Sporting Gijón |
Valladolid 13 aprile 1982, ore 21:00 CET | Real Madrid | 2 – 1 | Sporting Gijón | Stadio José Zorrilla (30.000 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Il Mirandés si ritirò per problemi economici.
- ^ Il Ceuta fu squalificato dopo la partita d'andata per aver fatto giocare un calciatore che non aveva disputato il primo turno con lo Sporting San Jose.
Voci correlate
- Primera División spagnola 1981-1982
- Segunda División spagnola 1981-1982
- Segunda División B spagnola 1981-1982
Collegamenti esterni
- (EN) RSSSF.com.
- (ES) Copa del Rey 1981-82, su linguasport.com.