Euroleague Basketball 2003-2004
Euroleague Basketball 2003-2004 | |
---|---|
Competizione | Euroleague Basketball |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | ULEB |
Date | 3 novembre 2003 - 1º maggio 2004 |
Partecipanti | 24 |
Risultati | |
Vincitore | Maccabi Tel Aviv (4º titolo) |
Secondo | Fortitudo Bologna |
Terzo | CSKA Mosca |
Quarto | Mens Sana Siena |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Arvydas Sabonis |
Miglior marcatore | Lynn Greer |
Cronologia della competizione | |
ULEB Euroleague Basketball 2002-2003 ULEB Euroleague Basketball 2004-2005 | |
Manuale |
L'Eurolega di pallacanestro 2003-2004 ha visto la vittoria del Maccabi Tel Aviv. Arvydas Sabonis venne nominato MVP della regular season e della Top 16, e Anthony Parker, MVP delle Final Four.
Squadre partecipanti
| ||||
|
Regular Season
Gruppo A
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Barcelona | 14 | 12 | 2 | 1086 | 937 | +149 |
2. | Cibona Zagabria | 14 | 8 | 6 | 1122 | 1101 | +21 |
3. | Ülker Istanbul | 14 | 8 | 6 | 1023 | 1050 | −27 |
4. | Olimpija Lubiana | 14 | 6 | 8 | 1093 | 1123 | −30 |
5. | Pau-Orthez | 14 | 6 | 8 | 1141 | 1130 | +11 |
6. | AEK Atene | 14 | 6 | 8 | 1066 | 1099 | −33 |
7. | Partizan Belgrado | 14 | 6 | 8 | 1081 | 1078 | +3 |
8. | Lottomatica Roma | 14 | 4 | 10 | 997 | 1091 | −94 |
Gruppo B
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 14 | 11 | 3 | 1118 | 984 | +134 |
2. | Maccabi Tel Aviv | 14 | 11 | 3 | 1261 | 1169 | +92 |
3. | Skipper Bologna | 14 | 8 | 6 | 1206 | 1173 | +33 |
4. | Montepaschi Siena | 14 | 7 | 7 | 1083 | 1068 | +15 |
5. | Panathinaikos | 14 | 7 | 7 | 1141 | 1113 | +28 |
6. | Žalgiris Kaunas | 14 | 6 | 8 | 1142 | 1142 | 0 |
7. | Unicaja Málaga | 14 | 4 | 10 | 1051 | 1111 | −60 |
8. | Krka Novo Mesto | 14 | 2 | 12 | 947 | 1189 | −242 |
Gruppo C
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Efes Pilsen | 14 | 10 | 4 | 1066 | 1002 | +64 |
2. | Benetton Treviso | 14 | 10 | 4 | 1185 | 1067 | +118 |
3. | Pamesa Valencia | 14 | 9 | 5 | 1149 | 1089 | +60 |
4. | TAU Cerámica | 14 | 9 | 5 | 1183 | 1127 | +56 |
5. | Olympiacos | 14 | 7 | 7 | 1109 | 1108 | +1 |
6. | Idea Śląsk Wrocław | 14 | 6 | 8 | 1110 | 1163 | −53 |
7. | ALBA Berlino | 14 | 3 | 11 | 1075 | 1170 | −95 |
8. | ASVEL Villeurbanne | 14 | 2 | 12 | 982 | 1133 | −151 |
Top 16
Gruppo D
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CSKA Mosca | 6 | 5 | 1 | 477 | 436 | +41 |
2. | TAU Cerámica | 6 | 4 | 2 | 505 | 477 | +28 |
3. | Cibona Zagabria | 6 | 2 | 4 | 422 | 449 | −27 |
4. | Olympiacos | 6 | 1 | 5 | 436 | 477 | −41 |
Gruppo E
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Skipper Bologna | 6 | 5 | 1 | 484 | 457 | +27 |
2. | Efes Pilsen | 6 | 4 | 2 | 427 | 390 | +37 |
3. | Pau-Orthez | 6 | 2 | 4 | 452 | 486 | −34 |
4. | Olimpija Lubiana | 6 | 1 | 5 | 438 | 468 | −30 |
Gruppo F
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Montepaschi Siena | 6 | 4 | 2 | 498 | 461 | +37 |
2. | Benetton Treviso | 6 | 4 | 2 | 510 | 494 | +16 |
3. | FC Barcelona | 6 | 2 | 4 | 445 | 452 | −7 |
4. | Panathinaikos | 6 | 2 | 4 | 460 | 506 | −46 |
Gruppo G
Squadra | Pld | W | L | PF | PA | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maccabi Tel Aviv | 6 | 4 | 2 | 452 | 406 | +46 |
2. | Pamesa Valencia | 6 | 4 | 2 | 418 | 421 | −3 |
3. | Žalgiris Kaunas | 6 | 3 | 3 | 520 | 507 | +13 |
4. | Ülker Istanbul | 6 | 1 | 5 | 449 | 505 | −56 |
Final Four
Semifinali
Skipper Bologna | 103 – 102 (OT) | Montepaschi Siena | Nokia Arena, Tel Aviv | 29 aprile 2004 |
Maccabi Tel Aviv | 93 – 85 | CSKA Mosca | Nokia Arena Tel Aviv | 29 aprile 2004 |
Finale 3º/4º posto
CSKA Mosca | 97 – 94 | Montepaschi Siena | Nokia Arena, Tel Aviv | 1º maggio 2004 |
Finale 1º/2º posto
Maccabi Tel Aviv | 118 – 74 | Skipper Bologna | Nokia Arena, Tel Aviv | 1º maggio 2004 |
Eurolega 2003-2004 |
---|
Maccabi Tel Aviv 4º titolo |
Formazione vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | P | Avi Ben-Chimol | 195 | |||
5 | AG | Maceo Baston | 211 | |||
6 | P | Derrick Sharp | 183 | |||
7 | C | Nikola Vujčić | 211 | |||
8 | G | Anthony Parker | 198 | |||
9 | AG | Gur Shelef | 200 | |||
10 | G | Tal Burstein | 198 | |||
11 | G | Yotam Halperin | 196 | |||
13 | P | Šarūnas Jasikevičius | 193 | |||
14 | C | Bruno Šundov | 218 | |||
15 | AG | Deon Thomas | 204 | |||
33 | AP | David Bluthenthal | 201 | |||
All. | Pini Gershon |
Premi
Riconoscimenti individuali
- Euroleague MVP: Arvydas Sabonis, Žalgiris Kaunas
- MVP Top 16: Arvydas Sabonis, Žalgiris Kaunas
- Euroleague Final Four MVP: Anthony Parker, Maccabi Tel Aviv
Quintetti ideali
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Euroleague.net.
- Eurobasket.com.
V · D · M | |
---|---|
Coppa Campioni | 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 Suproleague |
Eurolega | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Premi: MVP · Final Four MVP · Best Defender · Rising Star · Alphonso Ford Trophy · Coach · Executive · Legend Award · All-Decade Team · All Team |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro