Kévin Borlée
Kévin Borlée | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Belgio | |||||||||||||||||||||||||
Altezza | 178 cm | |||||||||||||||||||||||||
Peso | 62 kg | |||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | ||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Velocità | |||||||||||||||||||||||||
Record | ||||||||||||||||||||||||||
100 m | 10"57 (2017) | |||||||||||||||||||||||||
200 m | 20"72 (2011) | |||||||||||||||||||||||||
300 m | 32"22 (2017) | |||||||||||||||||||||||||
400 m | 44"56 (2012) | |||||||||||||||||||||||||
Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||
Belgio | ||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
Vallonia | ||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | ||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 5 marzo 2023 | ||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Kévin Borlée (Woluwe-Saint-Lambert, 22 febbraio 1988) è un velocista belga, medaglia di bronzo nei 400 metri piani ai Mondiali di Taegu 2011.
Biografia
Gemello di Jonathan Borlée e fratello di Olivia e Dylan, tutti atleti come lui. I quattro sono allenati dal padre Jacques. Sia Kevin che Jonathan, ottengono i loro primi risultati ai campionati nazionali indoor nel 2006 a Gand, dove Kevin vince i 400 metri e Jonathan i 200 metri piani.
Il 19 agosto 2008, ai Giochi olimpici di Pechino, stabilisce in semifinale il record nazionale con 44"88 ma non si qualifica per la finale. Nella staffetta 4×400 metri composta da Kévin Borlée, Jonathan Borlée, Cédric Van Branteghem e Arnaud Ghislain si qualificano per la finale con il nuovo record nazionale di 3'00"67. In finale arrivarono quinti migliorando ancora il record precedentemente stabilito (2'59"37).
Alla fine dell'anno riceve il Gouden Spike, un premio annuale che viene dato ad un atleta (sia maschio che femmina) in Belgio in base ai risultati ottenuti. Sempre nel 2008 i due fratelli si trasferiscono a Tallahassee, in Florida, per frequentare la Florida State University. Ai Campionati del mondo di atletica leggera 2009 a Berlino è arrivato quarto con la staffetta 4×400 m (vinta dagli Stati Uniti).
Ai Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2010 a Doha arriva secondo con la staffetta 4×400 m dietro gli Stati Uniti. Lo stesso anno, ai Campionati europei di atletica leggera 2010 a Barcellona vince i 400 m stabilendo il suo record personale stagionale (45"08) davanti ai britannici Michael Bingham e Martyn Rooney. Nella 4×400 m, invece, arrivano terzi con il tempo di 3'02"60, battuti da Russia e Regno Unito. Martedì 30 agosto 2011, ai Campionati del mondo di atletica leggera 2011 a Taegu, si classifica terzo con il tempo di 44"90.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
In rappresentanza del Belgio | ||||||
2006 | Mondiali U20 | Pechino | 400 m piani | Semifinale | 46"95 | |
4×400 m | 5º | 3'07"03 | ||||
2008 | Giochi olimpici | Pechino | 400 m piani | Semifinale | 44"88 | |
4×400 m | 4º | 2'59"37 | ||||
2009 | Mondiali | Berlino | 400 m piani | Semifinale | 45"28 | |
4×400 m | 4º | 3'01"88 | ||||
2010 | Mondiali indoor | Doha | 4×400 m | Argento | 3'06"94 | |
Europei | Barcellona | 400 m piani | Oro | 45'08" | ||
4×400 m | Bronzo | 3'02"60 | ||||
2011 | Europei indoor | Parigi | 4×400 m | Bronzo | 3'06"57 | |
Mondiali | Taegu | 400 m piani | Bronzo | 44"90 | ||
4×400 m | 4º | 3'00"41 | ||||
2012 | Europei | Helsinki | 4×400 m | Oro | 3'01"09 | |
Giochi olimpici | Londra | 400 m piani | 5º | 44"81 | ||
4×400 m | 5º | 3'01"83 | ||||
2013 | Europei indoor | Göteborg | 4×400 m | 4º | 3'07"98 | |
Mondiali | Mosca | 400 m piani | Semifinale | 45"03 | ||
4×400 m | 4º | 3'01"02 | ||||
2014 | World Relays | Nassau | 4×400 m | 9º | 3'02"91 | |
Europei | Zurigo | 400 m piani | Semifinale | 46"15 | ||
4×400 m | 6º | 3'02"60 | ||||
2015 | Europei indoor | Praga | 4×400 m | Oro | 3'02"87 | |
World Relays | Nassau | 4×400 m | Bronzo | 2'59"33 | ||
Mondiali | Pechino | 400 m piani | Semifinale | 44"74 | ||
4×400 m | 5º | 3'00"24 | ||||
2016 | Mondiali indoor | Portland | 4×400 m | 6º | 3'09"71 | |
Europei | Amsterdam | 400 m piani | 4º | 45"60 | ||
4×400 m | Oro | 3'01"10 | ||||
Giochi olimpici | Rio de Janeiro | 400 m piani | Batteria | 45"90 | ||
4×400 m | 4º | 2'58"52 | ||||
2017 | Europei indoor | Belgrado | 4×400 m | Argento | 3'07"80 | |
World Relays | Nassau | 4×400 m | 10º | 3'07"14 | ||
Mondiali | Londra | 400 m piani | Semifinale | 45"10 | ||
4×400 m | 4º | 3'00"04 | ||||
2018 | Mondiali indoor | Birmingham | 4×400 m | Bronzo | 3'02"51 | |
Europei | Berlino | 400 m piani | Argento | 45"13 | ||
4×400 m | Oro | 2'59"47 | ||||
2019 | Europei indoor | Glasgow | 4×400 m | Oro | 3'06"27 | |
Mondiali | Doha | 4×400 m | Bronzo | 2'58"78 | ||
4×400 m mista | 6º | 3'14"22 | ||||
2021 | Europei indoor | Toruń | 4×400 m | 4º | 3'06"96 | |
World Relays | Chorzów | 4×400 m | 8º | 3'10"74 | ||
4×400 m mista | 4º | 3'17"92 | ||||
Giochi olimpici | Tokyo | 4×400 m | 4º | 2'57"88 | ||
4×400 m mista | 5º | 3'11"51 | ||||
2022 | Mondiali indoor | Belgrado | 4×400 m | Oro | 3'06"52 | |
Mondiali | Eugene | 400 m piani | Semifinale | 45"26 | ||
4×400 m | Bronzo | 2'58"72 | ||||
Europei | Monaco | 400 m piani | Semifinale | dnf | ||
4×400 m | Argento | 2'59"49 | ||||
2023 | Europei indoor | Istanbul | 4×400 m | Oro | 3'05"83 | |
In rappresentanza della Vallonia | ||||||
2013 | Giochi della Francofonia | Nizza | 4×100 m | Bronzo | 39"58 |
Altre competizioni internazionali
- 2012
- Vincitore della Diamond League nella specialità dei 400 m piani (10 punti)
Riconoscimenti
- Gouden Spike (2008, 2010, 2011)
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Kévin Borlée
Collegamenti esterni
- (EN, FR, NL) Sito ufficiale, su borlee.eu.
- (EN) Kévin BORLÉE, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Kévin Borlée, su diamondleague.com, Diamond League.
- (EN) Kévin Borlée, su trackfield.brinkster.net.
- (EN, FR) Kévin Borlée, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Kévin Borlée, su Olympedia.
- (EN) Kévin Borlée, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
V · D · M | |
---|---|
Germania (Lieder, Carlowitz, Just, Schönlebe) (1991) · Stati Uniti (Hall, Irvin, Rouser, Everett) (1993) · Stati Uniti (Tolbert, Davis, Long, Atwater) (1995) · Stati Uniti (Rouser, Everett, Maye, Minor) (1997) · Stati Uniti (Morris, Johnson, Minor, Campbell, Robinson*) (1999) · Polonia (Rysiukiewicz, Haczek, Bocian, Maćkowiak) (2001) · Giamaica (Colquhoun, McFarlane, Blackwood, Clarke, Thompson*) (2003) · Giamaica (Haughton, Colquhoun, McDonald, Clarke, James*, Ayre*) (2004) · Stati Uniti (Washington, Merritt, Campbell, Spearmon, Davis*, Hogans*) (2006) · Stati Uniti (Davis, Torrance, Nixon, Willie, Stallworth*) (2008) · Stati Uniti (Torrance, Nixon, Tate, Jackson, Betters*, Clement*) (2010) · Stati Uniti (Wright, Smith, Mitchell, Roberts, Torrance*, Iglehart-Summers*) (2012) · Stati Uniti (Clemons, Verburg, Butler, Smith, Parros*, Babineaux*) (2014) · Stati Uniti (Clemons, Smith, Giesting, Norwood, Bailey*, Feeney*) (2016) · Polonia (Zalewski, Omelko, Krawczuk, Krzewina, Adamczyk*) (2018) · Belgio (Watrin, Doom, Sacoor, K. Borlée, D. Borlée*) (2022) · Belgio (Sacoor, D. Borlée, Iguacel, Doom, De Smet*) (2024) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Adolf Metzner (1934) · Godfrey Brown (1938) · Niels Holst-Sørensen (1946) · Derek Pugh (1950) · Ardalion Ignat'ev (1954) · John Wrighton (1958) · Robbie Brightwell (1962) · Stanisław Grędziński (1966) · Jan Werner (1969) · David Jenkins (1971) · Karl Honz (1974) · Franz-Peter Hofmeister (1978) · Hartmut Weber (1982) · Roger Black (1986, 1990) · Du'aine Ladejo (1994) · Iwan Thomas (1998) · Ingo Schultz (2002) · Marc Raquil (2006) · Kévin Borlée (2010) · Pavel Maslák (2012) · Martyn Rooney (2014, 2016) · Matthew Hudson-Smith (2018, 2022) |
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Bratchikov, Savchuk, Zorin, Borisenko) (1970) · Polonia (Badeński, Balachowski, Werner, Korycki) (1971) · Rep. Ceca (Poděbradský, Mužík, Bláha, Tesařík) (2000) · Polonia (Gąsiewski, Plawgo, Rysiukiewicz, Maćkowiak) (2002) · Francia (Panel, Raquil, Maunier, Wallard) (2005) · Gran Bretagna (Tobin, Green, Garland, Taylor) (2007) · Italia (Rao, Marin, Licciardello, Galvan) (2009) · Francia (Macédot, Djhone, Hanne, Décimus) (2011) · Gran Bretagna (Bingham, Buck, Levine, Strachan) (2013) · Belgio (Watrin, D. Borlée, J. Borlée, K. Borlée) (2015) · Polonia (Kozłowski, Krawczuk, Waściński, Omelko) (2017) · Belgio (Watrin, D. Borlée, J. Borlée, K. Borlée) (2019) · Paesi Bassi (Dobber, Bonevacia, Angela, van Diepen) (2021) · Belgio (D. Borlée, Doom, K. Borlée, Watrin) (2023) |