Kategoria Superiore 2010-2011
Kategoria Superiore 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Kategoria Superiore |
Sport | Calcio |
Edizione | 72ª |
Organizzatore | FSHF |
Date | dal 21 agosto 2010 al 14 maggio 2011 |
Luogo | Albania |
Risultati | |
Vincitore | Skënderbeu (2º titolo) |
Retrocessioni | Besa Kavajë Elbasani |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Daniel Xhafaj (19) |
Cronologia della competizione | |
2009-2010 2011-2012 | |
Manuale |
La Kategoria Superiore 2010-2011 è stata la 72ª edizione della massima serie del campionato albanese di calcio disputata tra il 21 agosto 2010 e il 14 maggio 2011. Il torneo è stato vinto dallo Skënderbeu, che ha conquistato così il secondo titolo della sua storia.
Capocannoniere del torneo fu Daniel Xhafaj (Flamurtari Valona) con 19 reti.[1]
Formula
Come nella stagione precedente le squadre partecipanti furono 12 e disputarono un turno di andata-ritorno-andata per un totale di 33 partite.
Le ultime due classificate furono retrocesse in Kategoria e Parë mentre terzultima e quartultima giocarono uno spareggio contro la terza e la quarta della seconda serie per la permanenza nel massimo campionato.
Le squadre qualificate alle coppe europee furono quattro: la vincente del campionato fu ammessa alla UEFA Champions League 2011-2012; la seconda, la terza classificata e la vincente della Coppa d'Albania alla UEFA Europa League 2011-2012.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Allenatore | Posizione nel 2009-2010 |
---|---|---|---|---|
Besa Kavajë | Kavajë | Stadio Besa | Gert Haxhiu | 2º posto in Kategoria Superiore |
Bylis Ballsh | Ballsh | Stadio Adush Muça | Nikola Ilievski | 1º posto in Kategoria e Parë |
Dinamo Tirana | Tirana | Stadio Qemal Stafa | Ilir Daja | Campione d'Albania |
Elbasani | Elbasan | Stadio Ruzhdi Bizhuta | Esad Karišik | 2º posto in Kategoria e Parë |
Flamurtari Valona | Valona | Stadio Flamurtari | Gugash Magani | 5º posto in Kategoria Superiore |
Kastrioti | Krujë | Stadiumi Kastrioti | Ramadan Ndreu | 9º posto in Kategoria Superiore |
Laçi | Laç | Stadio Laçi | Stavri Nica | 9º posto in Kategoria Superiore |
Shkumbini | Peqin | Stadio Peqin | Agim Canaj | 7º posto in Kategoria Superiore |
Skënderbeu | Coriza | Stadio Skënderbeu | Shkëlqim Muça | 10º posto in Kategoria Superiore |
Teuta | Durazzo | Stadio Niko Dovana | Edi Martini | 8º posto in Kategoria Superiore |
Tirana | Tirana | Stadio Selman Stërmasi | Mišo Krstičević | 3º posto in Kategoria Superiore |
Vllaznia | Scutari | Stadio Loro Boriçi | Mirel Josa | 6º posto in Kategoria Superiore |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Skënderbeu | 73 | 33 | 23 | 4 | 6 | 52 | 23 | +29 | |
2. | Flamurtari Valona | 66 | 33 | 22 | 3 | 8 | 62 | 27 | +35 | |
3. | Vllaznia | 59 | 33 | 17 | 8 | 8 | 41 | 27 | +14 | |
4. | Laçi | 47 | 33 | 14 | 5 | 14 | 44 | 44 | 0 | |
5. | Tirana | 44 | 33 | 11 | 10 | 10 | 42 | 31 | +11 | |
6. | Bylis Ballsh | 43 | 33 | 13 | 4 | 16 | 44 | 48 | -4 | |
7. | Teuta | 42 | 33 | 11 | 9 | 13 | 38 | 40 | -2 | |
8. | Kastrioti | 42 | 33 | 11 | 9 | 13 | 40 | 47 | -7 | |
9. | Shkumbini | 42 | 33 | 12 | 6 | 15 | 43 | 54 | -11 | |
10. | Dinamo Tirana | 39 | 33 | 10 | 9 | 14 | 46 | 50 | -4 | |
11. | Besa Kavajë | 39 | 33 | 10 | 9 | 14 | 35 | 47 | -12 | |
12. | Elbasani | 12 | 33 | 4 | 3 | 26 | 30 | 79 | -49 |
Legenda:
- Campione d'Albania e ammesso alla UEFA Champions League
- Ammesso alla UEFA Europa League
- Retrocesso in Kategoria e Parë
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Elbasani e Flamurtari penalizzati di 3 punti.
Spareggi promozione-retrocessione
La nona e la decima classificata affrontarono in gara unica rispettivamente la quinta e la sesta classificata della Kategoria e Parë 2010-2011. Le vincenti parteciperanno alla Kategoria Superiore 2011-2012.
Durazzo 25 maggio 2011 | Shkumbini | 1 – 0 | Adriatiku | |||||||
|
Kavajë 26 maggio 2011 | Besëlidhja | 1 – 4 | Dinamo Tirana | |||||||
|
Statistiche e record
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
19 | Daniel Xhafaj | Flamurtari Valona | ||
14 | Pero Pejić | Tirana | ||
13 | Brunild Pepa | Teuta | ||
13 | Emiljano Vila | Dinamo Tirana | ||
13 | Alfredo Rafael Sosa | Skënderbeu | ||
13 | Vilfor Hysa | Laçi | ||
11 | Vioresin Sinani | Vllaznia | ||
11 | Elis Bakaj | Dinamo Tirana | ||
11 | Mladen Brkić | Dinamo Tirana | ||
10 | Sebino Plaku | Flamurtari Valona | ||
10 | Fjodor Xhafa | Bylis Ballsh |
Capoliste solitarie
- 4ª giornata: Flamurtari Valona
- 5ª giornata alla 10ª giornata: Dinamo Tirana
- Dall'11ª giornata alla 27ª giornata: Flamurtari Valona
- Dalla 28ª giornata alla 33ª giornata: Skënderbeu
Record
- Maggior numero di vittorie: Skënderbeu (23)
- Minor numero di sconfitte: Skënderbeu (6)
- Migliore attacco: Flamurtari Valona (62 gol fatti)
- Miglior difesa: Skënderbeu (23 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Flamurtari Valona (+35)
- Maggior numero di pareggi: Tirana (14)
- Minor numero di pareggi: Elbasani (4)
- Minor numero di vittorie: Elbasani (3)
- Maggior numero di sconfitte: Elbasani (26)
- Peggiore attacco: Elbasani (30 gol fatti)
- Peggior difesa: Elbasani (79 gol subiti)
- Peggior differenza reti: Elbasani (-49)
Verdetti
- Campione d'Albania: Skënderbeu.
- Qualificata alla UEFA Champions League: Skënderbeu.
- Qualificate alla UEFA Europa League: Tirana, Flamurtari Valona e Vllaznia.
- Retrocesse in Kategoria e Parë: Elbasani e Besa Kavajë.
Note
- ^ Capocannonieri del campionato di calcio albanese, su foot.dk. URL consultato l'8 ottobre 2013.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Stagione su Soccerway.com, su it.soccerway.com.
- Scheda del campionato, su giovanniarmillotta.it.
V · D · M | |
---|---|
Kategoria e Parë | 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938–1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1968 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 |
Kategoria Superiore | 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Non ufficiali: 1911 · 1939 · 1940 · 1942 · 1948-49 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |