Kupa na Sŭvet·skata armiya 1976-1977
Coppa dell'Esercito sovietico 1976-1977 Kupa na Sŭvet·skata armiya 1976-1977 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Bulgaria |
Sport | Calcio |
Edizione | 37ª |
Date | dal 1 dicembre 1976 al 12 giugno 1977 |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 82 |
Risultati | |
Vincitore | Levski Sofia (13º titolo) |
Secondo | Lokomotiv Sofia |
Statistiche | |
Incontri disputati | 83 |
Gol segnati | 307 (3,7 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa dell'Esercito sovietico 1976-1977 è stata la 32ª edizione di questo trofeo, e la 37ª in generale di una coppa nazionale bulgara di calcio, iniziata il 1 dicembre 1976 terminata il 12 giugno 1977. Il Levski Sofia ha vinto il trofeo per la tredicesima volta.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1 dicembre 1976 | ||
Vidima-Rakovski | 2 – 0 | Balkan Oreshak |
Preslav | 2 – 1 | Lokomotiv Ruse |
Bolshevik Opaka | 1 – 1 (6-4 dtr) | FK Levski |
Čern. Balčik | 4 – 0 | Zavod Stefanov Razgrad |
Devnya | 2 – 2 (8-9 dtr) | Panayot Hitov Tutrakan |
Spartak Koynare | 7 – 0 | Levski Kapitanovtsi |
Chernogorets Noevtsi | 5 – 1 | Partizan Parvomay |
Minjor Bobov dol | 2 – 0 | Iskar |
Septemvri Simitli | 0 – 0 (2-4 dtr) | Gorubso Madan |
Svilengrad | 3 – 0 | Pomorie |
Levski Konyovo | 1 – 2 | Kolyo Sandev Veselinovo |
Septemvri Rogozche | 1 – 0 | Stroitel Troyanovo |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 dicembre 1976 | ||
Vidima-Rakovski | 1 – 2 | Preslav |
Lencho Yakimovo | 3 – 2 | Bolshevik Opaka |
Čern. Balčik | 4 – 1 | Levski Strazhitsa |
Panayot Hitov Tutrakan | 2 – 1 | Spartak Koynare |
Chernogorets Noevtsi | 2 – 3 | Minjor Bobov dol |
Zavod Iskra | 0 – 0 (4-3 dtr) | Gorubso Madan |
Svilengrad | 0 – 2 | Orlin Pirdop |
Kolyo Sandev Veselinovo | 10 – 1 | Septemvri Rogozche |
Trentaduesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 dicembre 1976 | ||
Zavod Iskra | 0 – 3 | Rodopa Smoljan |
Zagorets | 0 – 5 | Levski-Spartak Sofia |
Svetkavica | 3 – 2 (dts) | Čepinets |
Haskovo | 0 – 3 | Lokomotiv Plovdiv |
Pirin Blagoevgrad | 7 – 2 | Čern. Balčik |
CSKA Sofia | 4 – 0 | Šumen |
Dimitrovgrad | 6 – 1 | Trakia Stamboliyski |
Nesebăr | 0 – 4 | Beroe |
Lokomotiv Mezdra | 5 – 3 | Rozova Dolina |
Lencho Yakimovo | 1 – 3 | Akademik Sofia |
Chirpan | 3 – 1 | Liteks Loveč |
Beloslav | 3 – 0 | Jantra Gabrovo |
Spartak Varna | 4 – 0 | Kolyo Sandev Veselinovo |
Sliven | 3 – 1 | Černo More Varna |
Levski Karlovo | 1 – 3 | Minjor Bobov dol |
Gigant Saedinenie | 2 – 4 (dts) | Akademic Svištov |
Botev Ihtiman | 3 – 0 | FK Černomorec Burgas |
Dorostol Silistra | 2 – 0 | Preslav |
Dunav Ruse | 4 – 1 | Asenovec |
Slivniški Geroj | 2 – 0 | Botev Vraca |
Arda Kărdžali | 0 – 3 | Dobrudža |
Botev Plovdiv | 2 – 1 | Panayot Hitov Tutrakan |
Spartak Pleven | 6 – 0 | Kom Berkovica |
Lokomotiv Sofia | 2 – 0 | Čavdar Byala |
Balkan Botevgrad | 6 – 0 | Montana |
Belasica Petrič | 3 – 1 | Marek Dupnica |
Orlin Pirdop | 0 – 0 (6-4 dtr) | Pavlikeni |
FK Etăr | 2 – 3 | Slavia Sofia |
Tundzha Yambol | 4 – 2 | Lokomotiv GO |
Benkovski Isperih | 3 – 0 | Marica Plovdiv |
Velbažd | 3 – 1 | Bdin |
Ludogorec | 0 – 0 (5-3 dtr) | Minjor Pernik |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 dicembre 1976 | ||
Rodopa Smoljan | 0 – 2 | Levski-Spartak Sofia |
Svetkavica | 1 – 3 (dts) | Lokomotiv Plovdiv |
Pirin Blagoevgrad | 2 – 0 | Dimitrovgrad |
CSKA Sofia | 4 – 2 | Velbažd |
Beroe | 6 – 1 | Lokomotiv Mezdra |
Akademik Sofia | 2 – 0 | Chirpan |
Beloslav | 1 – 2 | Spartak Varna |
Sliven | 4 – 2 | Minjor Bobov dol |
Akademic Svištov | 3 – 2 | Botev Ihtiman |
Dorostol Silistra | 1 – 4 | Dunav Ruse |
Slivniški Geroj | 2 – 0 | Dobrudža |
Spartak Pleven | 4 – 1 (dts) | Botev Plovdiv |
Lokomotiv Sofia | 3 – 1 | Balkan Botevgrad |
Belasica Petrič | 4 – 3 (dts) | Orlin Pirdop |
Tundzha Yambol | 3 – 0 | Ludogorec |
Slavia Sofia | 5 – 0 | Benkovski Isperih |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 febbraio 1977 | ||
Levski-Spartak Sofia | 4 – 1 | Lokomotiv Plovdiv |
Beroe | 1 – 0 | Akademik Sofia |
Pirin Blagoevgrad | 3 – 2 | CSKA Sofia |
Lokomotiv Sofia | 2 – 0 | Belasica Petrič |
Sliven | 1 – 1 (5-2 dtr) | Spartak Varna |
Dunav Ruse | 3 – 0 | Akademic Svištov |
Spartak Pleven | 1 – 0 | Slivniški Geroj |
Slavia Sofia | 1 – 0 | Tundzha Yambol |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 aprile 1977 | ||
Levski-Spartak Sofia | 3 – 1 | Pirin Blagoevgrad |
Lokomotiv Sofia | 0 – 0 (3-0 dtr) | Slavia Sofia |
Dunav Ruse | 0 – 0 (4-3 dtr) | Spartak Pleven |
Beroe | 1 – 0 | Sliven |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 maggio 1977 | ||
Levski-Spartak Sofia | 3 – 0 | Beroe |
Lokomotiv Sofia | 1 – 1 (5-3 dtr) | Dunav Ruse |
Finale
Sofia 12 giugno 1977 | Levski-Spartak Sofia | 2 – 1 | Lokomotiv Sofia | Stadio nazionale Vasil Levski (45 000 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bfunion.bg.
- (BG) Coppa dell'Esercito sovietico 1976-1977 su bulgarian-football.com, su bulgarian-football.com. URL consultato il 2 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 9 dicembre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Coppa dello Zar | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 |
Coppa dell'Esercito sovietico | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 |
Coppa di Bulgaria | 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca '76 '77 · Fær Øer '76 '77 · Finlandia '76 '77 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '76 '77 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Norvegia '76 '77 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svezia '76 '77 · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica '76 (autunno) 1977 |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Fær Øer '76 '77 · Finlandia '75 '76 · Francia · Galles · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '76 '77 · Italia · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '76 '77 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Scozia · Spagna · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica '76 '77 |
Coppe di lega | Inghilterra · Scozia |
Coppe europee | Coppa dei Campioni (Finale) · Coppa delle Coppe (Finale) · Coppa UEFA (Finale) |
Competizioni europee non UEFA | Coppa delle Alpi '76 '77 · Coppa dei Balcani '76 '77 · Coppa Mitropa · Coppa Intertoto '76 '77 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio