Kypello Ellados 2009-2010
Kypello Ellados 2009-2010 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Grecia |
Sport | Calcio |
Edizione | 68ª |
Date | 22 Agosto 2009 - 24 aprile 2010 |
Luogo | Grecia |
Risultati | |
Vincitore | Panathīnaïkos (17º titolo) |
Secondo | Arīs Salonicco |
Cronologia della competizione | |
2008-2009 2010-2011 | |
Manuale |
La Coppa di Grecia 2009-2010 è stata la 68ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 22 agosto 2009 ed è terminato il 24 aprile 2010. Il Panathīnaïkos ha vinto il trofeo per la diciassettesima volta, battendo in finale l'Aris Salonicco.
Primo turno
Le partite si sono giocate il 22 e il 23 agosto 2009.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Enosi Panaspropyrgiakos/Doxa | 3 – 1 | Aias Salamina |
PAONE | 4 – 2 | Panaigialeios |
Makedonikos | 2 – 0 | Ethnikos Filippiada |
Fostiras | 0 – 3 (a tav.) | Atsalenios Iraklio |
Eordaïkos | 1 – 0 | Kozani |
Anagennīsī Giannitsa | 4 – 3 | Chaïdari |
Platanias | 3 – 3 (7 – 6 dtr) | Nikī Volo |
Rodos | 0 – 1 | Korinthos |
Fōkikos | 0 – 1 (dts) | Odysseas Anagennisi |
Visaltiakos | 2 – 1 | Keravnos Keratea |
Saronikos | 3 – 0 (a tav.) | Thermaïkos Thermi |
Panargeiakos | 2 – 1 (dts) | Vyzas |
Doxa Kranoula | 0 – 0 (4 – 3 dtr) | Zakynthos |
Pyrsos Grevena | 1 – 1 (5 – 6 dtr) | Kallithea |
Panachaïkī | 0 – 0 (5 – 4 dtr) | Olympiakos Chersonissos |
Anagennīsī Epanomī | 2 – 0 (dts) | Rouf |
GAS Veria | 1 – 0 | Agia Paraskevi |
Trikala | 3 – 0 (a tav.) | Kastoria |
Secondo turno
Le partite sono state giocate il 30 agosto, il 2 e il 3 settembre 2009.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Enosi Panaspropyrgiakos/Doxa | 1 – 1 (5 – 3 dtr) | Diagoras |
PAONE | 1 – 0 | Īlioupolī |
Makedonikos | 0 – 1 (dts) | Panserraïkos |
Atsalenios Iraklio | 1 – 4 | Ethnikos Asteras |
Eordaïkos | 3 – 1 (dts) | Doxa Dramas |
Anagennīsī Giannitsa | 0 – 2 | OFI Creta |
Platanias | 2 – 3 | Thrasyvoulos |
Korinthos | 2 – 3 | Kalamata |
Odysseas Anagennisi | 2 – 2 (3 – 4 dtr) | Agrotikos Asteras |
Visaltiakos | 2 – 0 | Kerkyra |
Saronikos | 0 – 1 (dts) | Ethnikos Pireo |
Panargeiakos | 0 – 4 | Olympiakos Volos |
Doxa Kranoula | 1 – 3 | Iōnikos |
Kallithea | 3 – 0 (a tav.) | Apollōn Kalamarias |
Panachaïkī | 0 – 2 (dts) | Īlisiakos |
Anagennīsī Epanomī | 1 – 1 (4 – 5 dtr) | Pierikos |
GAS Veria | 0 – 2 | Panaitōlikos |
Trikala | 1 – 0 | Anagennīsī Karditsa |
Terzo turno
Le partite sono state giocate il 23 settembre 2009.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Enosi Panaspropyrgiakos/Doxa | 2 – 1 (dts) | Ethnikos Asteras |
PAONE | 0 – 1 | Thrasyvoulos |
Quarto turno
Le partite sono state giocate il 27, 28 e 29 ottobre 2009.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Panserraïkos | 3 – 1 | Olympiakos |
Eordaïkos | 0 – 3 | Panathīnaïkos |
OFI Creta | 0 – 1 | PAOK |
Kalamata | 0 – 3 | PAS Giannina |
Agrotikos Asteras | 0 – 3 | Kavala |
Visaltiakos | 0 – 0 (4 – 5 dtr) | Atromītos |
Ethnikos Pireo | 1 – 2 | Skoda Xanthī |
Olympiakos Volos | 2 – 1 | Larissa |
Iōnikos | 1 – 2 | Levadeiakos |
Kallithea | 1 – 0 | Panthrakikos |
Īlisiakos | 0 – 3 | Asteras Tripolīs |
Pierikos | 2 – 2 (4 – 2 dtr) | Ergotelīs |
Panaitōlikos | 0 – 0 (7 – 8 dtr) | Paniōnios |
Trikala | 1 – 0 | Īraklīs |
Enosi Panaspropyrgiakos/Doxa | 3 – 4 | Arīs Salonicco |
Thrasyvoulos | 1 – 0 (dts) | AEK Atene |
Ottavi di finale
Le partite sono state giocate il 13 e il 20 gennaio 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Atromītos | 0 – 1 (dts) | PAS Giannina |
Kallithea | 1 – 1 (4 – 3 dtr) | Trikala |
Arīs Salonicco | 2 – 0 | Asteras Tripolīs |
Panserraïkos | 0 – 2 | PAOK |
Skoda Xanthī | 2 – 0 | Olympiakos Volos |
Panathīnaïkos | 2 – 1 | Pierikos |
Levadeiakos | 0 – 0 (2 – 4 dtr) | Kavala |
Thrasyvoulos | 0 – 1 | Paniōnios |
Quarti di finale
Le partite sono state giocate il 2, il 3 e il 10 febbraio 2010.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
PAS Giannina | 4 – 0 | PAOK |
Panathīnaïkos | 2 – 0 | Kallithea |
Skoda Xanthī | 1 – 1 | Arīs Salonicco |
Kavala | 0 – 0 | Paniōnios |
Rigiocate
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Arīs Salonicco | 3 – 0 | Skoda Xanthī |
Paniōnios | 1 - 2 (dts) | Kavala |
Semifinali
Le partite sono state giocate il 17 e 24 marzo 2010.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Arīs Salonicco | 4 – 2 | Kavala | 3 – 1 | 1 - 1 |
Panathīnaïkos | 3 – 1 | PAS Giannina | 3 – 1 | 0 - 0 |
Finale
Amarousio 24 aprile 2010, ore 20:30 EEST Finale | Arīs Salonicco | 0 – 1 | Panathīnaïkos | Stadio Olimpico
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio