Norgesmesterskapet 2014
Norgesmesterskapet 2014 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 109ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 12 marzo 2014 al 23 novembre 2014 |
Luogo | Norvegia |
Risultati | |
Vincitore | Molde (4º titolo) |
Secondo | Odd |
Cronologia della competizione | |
2013 2015 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 2014 di calcio è la 109ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 12 marzo, con il primo turno preliminare. La squadra vincitrice guadagnerà un posto nella UEFA Europa League 2015-2016. La vittoria finale è andata al Molde, che ha battuto l'Odd in finale col punteggio di 2-0.
Turni di qualificazione
Primo turno di qualificazione
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 marzo 2014 | ||
Rollon | 1 – 4 | Skarbøvik |
13 marzo 2014 | ||
Sola | 4 – 2 | Vaulen |
Rælingen | 2 – 6 | Aurskog-Høland |
16 marzo 2014 | ||
Bjørgan | 1 – 2 | Åfjord |
18 marzo 2014 | ||
Fjellhamar | 2 – 1 | Fu/Vo |
Nærbø | 1 – 2 | Frøyland |
19 marzo 2014 | ||
Surnadal | 5 – 0 | Sunndal |
Stoppen | 2 – 6 | Vestfossen |
Kopervik | 3 – 4 | Åkra |
Buvik | 3 – 0 | KIL/Hemne |
20 marzo 2014 | ||
Hundvåg | 1 – 5 | Madla |
Hardhaus | 1 – 3 | Mjølner |
Vardeneset | 2 – 1 | Staal |
Norborg | 1 – 2 | Brattvåg |
Meldal | 3 – 4 | Orkla |
Runar | 2 – 0 | Flint |
Husøy & Foynland | 1 – 2 | Tønsberg |
Tollnes | 3 – 6 | Larvik Turn |
Randesund | 0 – 2 | Høllen |
Ishavsbyen | 0 – 6 | Fløya |
21 marzo 2014 | ||
Spjelkavik | 2 – 1 | Stranda |
Solberg | 1 – 5 | Modum |
Slemmestad | 2 – 7 | Lommedalen |
Lyngdal | 5 – 2 | Mandalskameratene |
Bremnes | 4 – 6 | Djerv 1919 |
Vuku | 0 – 5 | Verdal |
Re | 3 – 3 (3-4 dcr) | Åssiden |
Bossekop | 3 – 1 | Sørøy Glimt |
22 marzo 2014 | ||
Drammen | 8 – 0 | Drammens |
Ulefoss | 1 – 3 | Kjapp |
Hovding | 0 – 2 | Bjarg |
Rørvik | 3 – 2 | Namsos |
Tverrelvdalen | 2 – 1 | Hammerfest |
Ullern | 3 – 1 | Fossum |
Oppsal | 3 – 7 | Oldenborg |
Moelven | 7 – 8 | Toten |
Brodd | 1 – 0 | Austrått |
Klepp | 7 – 1 | Rosseland |
Riska | 0 – 2 | Randaberg |
Arna-Bjørnar | 4 – 1 | Radøy/Manger |
Årdal | 11 – 2 | Vik |
Sandnessjøen | 3 – 0 | Mosjøen |
Sortland | 4 – 1 | Lofoten |
Sotra | 6 – 1 | Austevoll |
Trosvik | 2 – 3 | Kråkerøy |
Selbak | 2 – 4 | Østsiden |
Ås | 2 – 3 | Nesodden |
Nordstrand | 2 – 1 | Røa |
Lokomotiv Oslo | 3 – 0 | Oslo City |
Hasle-Løren | 3 – 1 | Kolbotn |
Holmlia | 1 – 4 | Romsås |
Rustad | 1 – 4 | Oslojuvelene |
Frigg | 3 – 2 | Fagerborg |
Gjerdrum | 1 – 0 | Klemetsrud |
Skårer | 0 – 4 | Fet |
Skjetten | 3 – 2 | Skedsmo |
Hauerseter | 2 – 1 | Storhamar |
Stange | 1 – 3 | Flisa |
Grue | 2 – 0 | Sander |
Lillehammer | 7 – 0 | Follebu |
Gran | 5 – 0 | Nordre Land |
Jevnaker | 5 – 1 | Holeværingen |
Urædd | 5 – 0 | Skarphedin |
Vigør | 1 – 5 | Donn |
Eiger | 3 – 1 | Flekkefjord |
Lyngbø | 4 – 2 | Odda |
Frøya | 2 – 4 | Varegg |
Os | 3 – 1 | Lysekloster |
Nordhordland | 1 – 3 | Vadmyra |
Smørås | 2 – 2 (9-8 dcr) | Djerv |
Tertnes | 1 – 2 | Norges Handelshøgskoles |
Øystese | 4 – 3 | Voss |
Stryn | 7 – 1 | Tornado Måløy |
Larsnes/Gursken | 3 – 2 | Eid |
Averøykameratene | 1 – 1 (6-5 dcr) | Eidsvåg |
Tynset | 2 – 1 | Alvdal |
Heimdal | 2 – 3 | Kolstad |
Byneset | 0 – 4 | Charlottenlund |
Sverresborg | 2 – 6 | Trygg/Lade |
Strindheim | 3 – 1 | NTNUI |
Neset | 1 – 5 | Steinkjer |
Salangen | 2 – 5 | Senja |
Kirkenes | 2 – 0 | Norild |
Porsanger | 2 – 5 | Bjørnevatn |
Sarpsborg | 3 – 0 | Sparta Sarpsborg |
Korsvoll | 0 – 1 | Lille Tøyen |
Fart | 1 – 6 | Ottestad |
Volda | 0 – 2 | Bergsøy |
Askim | 0 – 1 | Sprint-Jeløy |
Junkeren | 4 – 0 | Innstranden |
Stjørdals-Blink | 8 – 1 | Skarp |
23 marzo 2014 | ||
Grand Bodø | 0 – 5 | Tverlandet |
Lyngen/Karnes | 2 – 3 | Skjervøy |
Stålkameratene | 2 – 1 | Fauske/Sprint |
Secondo turno di qualificazione
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º aprile 2014 | ||
Randaberg | 0 – 1 | Brodd |
Eiger | 2 – 6 | Lyngdal |
2 aprile 2014 | ||
Varegg | 1 – 0 | Arna-Bjørnar |
Oslojuvelene | 1 – 0 | Ullern |
3 aprile 2014 | ||
Larvik Turn | 2 – 1 | Runar |
Donn | 1 – 3 | Høllen |
Åssiden | 2 – 3 | Hasle-Løren |
4 aprile 2014 | ||
Madla | 1 – 3 | Klepp |
5 aprile 2014 | ||
Brattvåg | 2 – 1 | Spjelkavik |
Mjølner | 8 – 0 | Sortland |
Tverrelvdalen | 1 – 6 | Bossekop |
Bjørnevatn | 1 – 2 | Kirkenes |
Kråkerøy | 5 – 1 | Østsiden |
Sprint-Jeløy | 1 – 2 | Sarpsborg |
Romsås | 0 – 1 | Lokomotiv Oslo |
Nesodden | 0 – 1 | Nordstrand |
Lommedalen | 1 – 1 (5-3 dcr) | Oldenborg |
Lille Tøyen | 0 – 2 | Frigg |
Fet | 2 – 0 | Skjetten |
Aurskog-Høland | 1 – 1 (4-3 dcr) | Fjellhamar |
Gran | 1 – 2 | Jevnaker |
Toten | 1 – 5 | Ottestad |
Tønsberg | 0 – 4 | Drammen |
Frøyland | 1 – 4 | Sola |
Åkra | 2 – 2 (3-2 dts) | Vardeneset |
Bjarg | 6 – 0 | Smørås |
Norges Handelshøgskoles | 0 – 1 | Lyngbø |
Årdal | 3 – 3 (4-3 dts) | Øystese |
Larsnes/Gursken | 3 – 2 | Stryn |
Bergsøy | 2 – 1 | Skarbøvik |
Surnadal | 4 – 0 | Averøykameratene |
Orkla | 2 – 0 | Buvik |
Tynset | 3 – 1 | Lillehammer |
Trygg/Lade | 0 – 5 | Strindheim |
Charlottenlund | 0 – 3 | Kolstad |
Åfjord | 3 – 4 | Verdal |
Steinkjer | 4 – 0 | Rørvik |
Sandnessjøen | 4 – 3 | Stålkameratene |
Tverlandet | 3 – 2 | Junkeren |
Modum | 6 – 4 | Vestfossen |
Fløya | 3 – 2 | Stjørdals-Blink |
6 aprile 2014 | ||
Djerv 1919 | 1 – 3 | Os |
Flisa | 2 – 3 | Hauerseter |
Kjapp | 1 – 0 | Urædd |
Skjervøy | 0 – 3 | Senja |
Vadmyra | 1 – 0 | Sotra |
Gjerdrum | 2 – 3 | Grue |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 aprile 2014 | ||
Åkra | 1 – 2 | Haugesund |
Årdal | 0 – 4 | Sogndal |
Asker | 3 – 1 (dts) | Kvik Halden |
Bergsøy | 0 – 5 | Aalesund |
Bjarg | 2 – 2 (0-3 dcr) | Åsane |
Bossekop | 1 – 4 | Alta |
Brattvåg | 0 – 3 | Kristiansund BK |
Brodd | 0 – 3 | Viking |
Brumunddal | 1 – 2 | Nybergsund |
Drammen | 2 – 10 | Strømsgodset |
Drøbak/Frogn | 1 – 4 | Pors Grenland |
Fana | 1 – 2 | Stord |
Fet | 0 – 7 | Lillestrøm |
Florø | 2 – 0 | Førde |
Fløya | 0 – 3 | Ranheim |
Fram Larvik | 6 – 1 | Larvik Turn |
Frigg | 1 – 4 | Sandefjord |
Gjøvik-Lyn | 5 – 1 | Eidsvold |
Grorud | 7 – 0 | Lokomotiv Oslo |
Grue | 0 – 1 | Kongsvinger |
Harstad | 2 – 1 | Medkila |
Hasle-Løren | 0 – 2 | Bærum |
Hauerseter | 1 – 2 | Strømmen |
Høland | 0 – 5 | Ullensaker/Kisa |
Start | 4 – 0 | Høllen |
Jerv | 3 – 0 | Flekkerøy |
Jevnaker | 0 – 8 | Stabæk |
KFUM Oslo | 0 – 4 | Notodden |
Kirkenes | 0 – 4 | Tromsdalen |
Kjapp | 0 – 4 | Odd |
Klepp | 1 – 4 | Bryne |
Kolstad | 3 – 1 | Rødde |
Kråkerøy | 0 – 5 | Moss |
Larsnes/Gursken | 2 – 5 | Hødd |
Lommedalen | 0 – 6 | Mjøndalen |
Lørenskog | 3 – 2 | Birkebeineren |
Lyn | 4 – 0 | Skeid |
Lyngbø | 1 – 1 (1-4 dcr) | Nest-Sotra |
Lyngdal | 1 – 2 | Egersund |
Mjølner | 0 – 0 (7-8 dcr) | Tromsø |
Mo | 2 – 1 | Sandnessjøen |
Modum | 0 – 3 | Hønefoss |
Nordstrand | 0 – 5 | Vålerenga |
Orkla | 0 – 3 | Rosenborg |
Ørn | 2 – 1 | Kjelsås |
Os | 1 – 2 | Vard Haugesund |
Oslojuvelene | 1 – 5 | Fredrikstad |
Ottestad | 2 – 4 (dts) | HamKam |
Raufoss | 2 – 1 | Holmen |
Sarpsborg | 0 – 1 | Sarpsborg 08 |
Senja | 1 – 3 | Finnsnes |
Sola | 1 – 0 | Sandnes Ulf |
Strindheim | 2 – 0 | Nardo |
Surnadal | 0 – 9 | Molde |
Tverlandet | 0 – 5 | Bodø/Glimt |
Tynset | 0 – 1 | Elverum |
Vadmyra | 0 – 2 | Fyllingsdalen |
Valdres | 0 – 8 | Follo |
Varegg | 2 – 3 | Brann |
Verdal | 1 – 5 | Byåsen |
25 aprile 2014 | ||
Ålgård | 2 - 4 | Vidar |
Herd | 2 - 3 (dts) | Træff |
Steinkjer | 3 - 4 | Levanger |
Arendal | 4 - 2 | Vindbjart |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 maggio 2014 | ||
Åsane | 0 – 2 | Sogndal |
Bærum | 3 – 4 (dts) | Lyn |
Byåsen | 1 – 3 | Kristiansund BK |
Egersund | 3 – 2 (dts) | Arendal |
Finnsnes | 2 – 2 (2-4 dcr) | Tromsø |
Follo | 1 – 0 | Fredrikstad |
Hødd | 1 – 5 | Florø |
Hønefoss | 1 – 2 | Grorud |
Jerv | 1 – 2 | Start |
Kolstad | 2 – 10 | Rosenborg |
Kongsvinger | 5 – 3 (dts) | Alta |
Lørenskog | 0 – 1 | Sarpsborg 08 |
Mo | 1 – 3 | Bodø/Glimt |
Moss | 1 – 5 | Lillestrøm |
Nest-Sotra | 1 – 2 (dts) | Fyllingsdalen |
Notodden | 3 – 2 (dts) | Sandefjord |
Nybergsund | 0 – 0 (3-4 dcr) | HamKam |
Ørn | 1 – 2 (dts) | Strømsgodset |
Pors Grenland | 0 – 1 | Mjøndalen |
Stord | 1 – 2 | Brann |
Strindheim | 0 – 1 | Molde |
Strømmen | 3 – 0 | Asker |
Træff | 0 – 3 | Aalesund |
Tromsdalen | 1 – 1 (6-5 dcr) | Harstad |
Ullensaker/Kisa | 1 – 0 | Gjøvik-Lyn |
Vard Haugesund | 1 – 0 (dts) | Bryne |
Vidar | 2 – 3 | Haugesund |
8 maggio 2014 | ||
Elverum | 2 – 3 | Vålerenga |
Fram Larvik | 2 – 4 (dts) | Odd |
Ranheim | 6 – 2 | Levanger |
Raufoss | 1 – 2 | Stabæk |
Sola | 1 – 7 | Viking |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 maggio 2014 | ||
Grorud | 0 – 3 (dts) | Stabæk |
4 giugno 2014 | ||
Egersund | 0 – 3 | Viking |
Florø | 1 – 2 | Molde |
Fyllingsdalen | 1 – 3 | Brann |
Kristiansund BK | 0 – 1 | Aalesund |
Lillestrøm | 4 – 1 | Kongsvinger |
Mjøndalen | 1 – 0 | Ullensaker/Kisa |
Notodden | 0 – 4 | Odd |
Rosenborg | 3 – 4 (dts) | Ranheim |
Sarpsborg 08 | 2 – 0 | Follo |
Sogndal | 3 – 0 | Strømmen |
Start | 4 – 0 | Vard Haugesund |
Tromsdalen | 4 – 2 (dts) | Strømsgodset |
Vålerenga | 5 – 2 | Lyn |
5 giugno 2014 | ||
HamKam | 0 – 1 | Haugesund |
Tromsø | 1 – 2 | Bodø/Glimt |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 giugno 2014 | ||
Aalesund | 1 - 3 (dts) | Lillestrøm |
Haugesund | 5 - 0 | Tromsdalen |
Molde | 4 - 1 | Mjøndalen |
Odd | 3 - 2 | Vålerenga |
Sarpsborg 08 | 3 - 2 | Start |
Viking | 4 - 1 | Sogndal |
Brann | 4 - 2 | Ranheim |
23 luglio 2014 | ||
Bodø/Glimt | 0 - 2 | Stabæk |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 agosto 2014 | ||
Stabæk | 1 - 0 | Haugesund |
Molde | 5 - 1 | Viking |
14 agosto 2014 | ||
Lillestrøm | 0 - 2 | Sarpsborg 08 |
Odd | 3 - 1 | Brann |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2014 | ||
Stabæk | 0 - 1 | Molde |
25 settembre 2014 | ||
Odd | 5 - 2 | Sarpsborg 08 |
Finale
Oslo 23 novembre 2014, ore 13:15 | Molde | 2 – 0 (0-0) referto | Odd | Ullevaal Stadion (26.582 spett.)
| ||||||
|
Molde | Odd |
Formazioni
|
|
Collegamenti esterni
- (NO) Risultati dei turni preliminari su Fotball.no, su fotball.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria Scomparse: Cecoslovacchia · Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica · Serbia e Montenegro |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio