Prem"jer-liha 2023-2024
Prem"jer-liha 2023-2024 VBET League 2023-2024 | |
---|---|
Competizione | Prem"jer-liha |
Sport | Calcio |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | FFU |
Date | dal 29 luglio 2023 al 25 maggio 2024 |
Luogo | Ucraina |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Sito web | http://www.upl.ua/ |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Vladyslav Vanat (13) |
Cronologia della competizione | |
2022-2023 | |
Manuale |
Le squadre in corsivo giocano le proprie partite casalinghe in altre città a causa dei conflitti causati dall'invasione russa dell'Ucraina del 2022
La Prem"jer-liha 2023-2024 sarà la 33ª edizione della massima serie del campionato ucraino di calcio. La stagione è iniziata il 29 luglio 2023 e si concluderà il 25 maggio 2024. Lo Šachtar è la squadra campione in carica.
Stagione
Novità
Al termine della stagione 2022-2023, sono retrocesse in Perša Liha Inhulec', Metalist e L'viv.
Sono state promosse dalla Perša Liha 2022-2023 Polіssja Žytomyr, Obolon' e LNZ Čerkasy.
Formato
Le sedici squadre si affrontano due volte, per un totale di trenta giornate. La squadra prima classificata è dichiarata campione d'Ucraina ed è ammessa ai play-off UEFA Champions League 2024-2025, mentre la seconda classificata è ammessa al secondo turno di qualificazione.
La vincente della Coppa d'Ucraina si qualificherà per il terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2024-2025.
La terza classificata, partirà dal terzo turno di qualificazione di UEFA Europa Conference League 2024-2025; la quarta, invece, partirà dal secondo turno.
Le ultime due classificate, retrocedono in Perša Liha. La terzultima e la quartultima, invece, disputano uno spareggio promozione-retrocessione contro la terza e la quarta classificata della Perša Liha 2023-2024.
Se la vincitrice della coppa nazionale dovesse piazzarsi tra il primo e il secondo posto, la terza classificata andrà in Europa League, mentre quarta e quinta in Conference League.
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Čornomorec' | dettagli | Odessa | 10º posto in Prem"jer-liha |
Dinamo Kiev | dettagli | Kiev | 4º posto in Prem"jer-liha |
Dnipro-1 | dettagli | Dnipro | 2º posto in Prem"jer-liha |
Kolos Kovalivka | dettagli | Kovalivka | 9º posto in Prem"jer-liha |
Kryvbas Kryvyj Rih | dettagli | Kryvyj Rih | 7º posto in Prem"jer-liha |
LNZ Čerkasy | dettagli | Čerkasy | 3º posto in Perša Liha |
Metalist 1925 | dettagli | Charkiv | 12º posto in Prem"jer-liha |
Mynaj | dettagli | Mynaj | 8º posto in Prem"jer-liha |
Obolon' | dettagli | Kiev | 2º posto in Perša Liha |
Oleksandrija | dettagli | Oleksandrija | 6º posto in Prem"jer-liha |
Polіssja Žytomyr | dettagli | Žytomyr | 1º posto in Perša Liha |
Ruch L'viv | dettagli | Leopoli | 11º posto in Prem"jer-liha |
Šachtar | dettagli | Donec'k | 1º posto in Prem"jer-liha |
Veres Rivne | dettagli | Rivne | 13º posto in Prem"jer-liha |
Vorskla | dettagli | Poltava | 5º posto in Prem"jer-liha |
Zorja | dettagli | Luhans'k | 3º posto in Prem"jer-liha |
Allenatori e primatisti
Aggiornato al 9 maggio 2024
Squadra | Allenatore | Giocatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Capocannoniere (tra parentesi il numero dei gol segnati) |
---|---|---|---|
Čornomorec' | Roman Hryhorčuk | Andrij Štohrin (27) | Andrij Štohrin (7) |
Dinamo Kiev | Mircea Lucescu (1ª-13ª) Oleksandr Šovkovs'kyj (3ª,[1] 5ª,[1] 6ª,[1] 14ª-) | Vladyslav Vanat (25) | Vladyslav Vanat (13) |
Dnipro-1 | Oleksandr Kučer (2ª-4ª) Valerij Horodov (6ª) Jurij Maksymov (1ª,[1] 5ª,[1] 7ª-) | Valentyn Rubčyns'kyj (25) | Oleksij Huculjak (9) |
Kolos Kovalivka | Jaroslav Vyšnjak | Kiril Fesjun (27) | Andrij Curikov (3) |
Kryvbas Kryvyj Rih | Jurij Vernydub | Yvan Dibango, Andrij Ponjedjel'nik, Tymur Stec'kov (27) | Oleh Kožuško (8) |
LNZ Čerkasy | Oleksandr Kovpak (1ª-4ª) Jurij Dudnyk (5ª) Aleh Dulub (6ª-) | Hennadij Pasič (25) | Vladyslav Naumec' (4) |
Metalist 1925 | Edmar (1ª-13ª) Oleh Holodjuk (14ª-17ª) Viktor Skrypnyk (18ª-) | Artem Habelok, Dmytro Jusov (24) | Dmytro Jusov (5) |
Mynaj | Volodymyr Šaran (1ª-14ª) Željko Ljubenović (15ª-) | Vadym Vitenčuk (26) | Denys Ustymenko (5) |
Obolon' | Valerij Ivaščenko | Ruslan Černenko (27) | Ihor Krasnopir (6) |
Oleksandrija | Ruslan Rotan' | Artem Šuljans'kyj (24) | Artem Šuljans'kyj (5) |
Polіssja Žytomyr | Jurij Kalytvyncev (1ª-20ª) Serhij Šyščenko (21ª-) | Artem Kozak (26) | 4 calciatori (4) |
Ruch L'viv | Vitalij Ponomar'ov | Illja Kvasnycja, Bohdan Sljubyk, Oleksij Syč (27) | Illja Kvasnycja (7) |
Šachtar | Patrick van Leeuwen (1ª-9ª) Darijo Srna (11ª) Marino Pušić (10ª,[1]12ª-) | Danylo Sikan (27) | Danylo Sikan (10) |
Veres Rivne | Serhij Lavrynenko (1ª-17ª) Oleh Šandruk (18ª-) | Mykola Hajdučyk, Vladyslav Šaraj (27) | Iago Siqueira (4) |
Vorskla | Viktor Skrypnyk (1ª-17ª) Serhij Dolhans'kyj (18ª-) | Pavlo Isenko (27) | Ruslan Stepanjuk (7) |
Zorja | Nenad Lalatović (1ª-5ª) Valerij Kryvencov (6ª-13ª) Jurij Koval' (10ª,[1] 14ª-) | Denys Antjuch (25) | Eduardo Guerrero (9) |
Classifica
Aggiornata al 9 maggio 2024.
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Šachtar | 67 | 27 | 21 | 4 | 2 | 61 | 21 | +40 | |
2. | Dinamo Kiev | 63 | 27 | 20 | 3 | 4 | 67 | 25 | +42 | |
3. | Kryvbas Kryvyj Rih | 54 | 27 | 16 | 6 | 5 | 47 | 26 | +21 | |
4. | Dnipro-1 | 48 | 27 | 14 | 9 | 5 | 37 | 25 | +12 | |
5. | Ruch L'viv | 45 | 27 | 11 | 12 | 4 | 41 | 29 | +12 | |
6. | Polіssja Žytomyr | 43 | 27 | 12 | 7 | 8 | 33 | 27 | +6 | |
7. | LNZ Čerkasy | 32 | 27 | 9 | 7 | 11 | 25 | 32 | -7 | |
8. | Zorja | 31 | 27 | 7 | 10 | 10 | 27 | 33 | -6 | |
9. | Vorskla | 30 | 27 | 8 | 6 | 13 | 25 | 41 | -16 | |
10. | Kolos Kovalivka | 29 | 27 | 6 | 11 | 10 | 18 | 25 | -7 | |
11. | Čornomorec' | 29 | 27 | 9 | 2 | 16 | 35 | 43 | -8 | |
12. | Oleksandrija | 27 | 27 | 6 | 9 | 12 | 24 | 36 | -12 | |
13. | Obolon' | 25 | 27 | 5 | 10 | 12 | 17 | 35 | -18 | |
14. | Veres Rivne | 23 | 27 | 5 | 8 | 14 | 26 | 42 | -16 | |
15. | Metalist 1925 | 22 | 27 | 5 | 7 | 15 | 28 | 49 | -21 | |
16. | Mynaj | 19 | 27 | 3 | 10 | 14 | 21 | 43 | -22 |
- Ammessa alla UEFA Champions League 2024-2025
- Ammessa alla UEFA Europa League 2024-2025
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2024-2025
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocesse in Perša Liha 2024-2025
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate.[2]
Risultati
Aggiornati al 9 maggio 2024
Čor | Din | Dni | Kol | Kry | LNZ | Met | Myn | Obo | Ole | Pol | Ruc | Šac | Ver | Vor | Zor | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Čornomorec' | –––– | 3-2 | - | 1-0 | 1-2 | 1-3 | - | 3-0 | 2-0 | 3-2 | 1-0 | 2-3 | 1-4 | 0-1 | 0-1 | 0-0 |
Dinamo Kiev | 1-0 | –––– | 0-1 | 5-0 | - | 1-1 | 4-2 | 4-1 | 2-0 | 4-2 | 3-0 | 2-0 | 0-1 | 3-0 | 2-0 | 2-0 |
Dnipro-1 | 5-2 | 1-2 | –––– | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | - | 2-0 | 1-2 | 2-2 |
Kolos Kovalivka | 2-0 | 1-1 | 0-2 | –––– | 0-3 | - | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 2-0 | 0-0 | 0-1 |
Kryvbas Kryvyj Rih | 1-0 | 0-2 | 3-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 3-0 | - | 1-0 | 2-1 | - | 1-3 | 3-3 | 2-1 | 1-1 | 2-2 |
LNZ Čerkasy | 0-2 | 2-4 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | –––– | 0-1 | 1-2 | 3-0 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 0-3 | 1-0 | - | - |
Metalist 1925 | 2-1 | 2-4 | 1-1 | 0-0 | 1-3 | 1-1 | –––– | 1-0 | 1-1 | 0-3 | - | 1-4 | 1-2 | - | 3-2 | 2-1 |
Mynaj | 2-0 | 1-3 | 1-1 | - | 0-1 | 0-3 | 2-0 | –––– | 0-1 | 2-2 | 2-3 | 1-1 | 1-4 | 0-0 | 0-0 | 1-1 |
Obolon' | 1-1 | 2-4 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | - | 1-0 | - | 0-3 | 0-0 | 0-1 | 2-4 |
Oleksandrija | 1-5 | 0-1 | - | 0-1 | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | –––– | 0-3 | 2-2 | 0-3 | 1-0 | 1-0 | 0-0 |
Polіssja Žytomyr | 1-4 | 3-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 1-2 | –––– | 0-1 | - | 1-1 | 1-0 | 1-1 |
Ruch L'viv | - | - | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | –––– | 1-1 | 3-1 | 4-1 | 2-1 |
Šachtar | 3-0 | - | 1-3 | 3-2 | 5-2 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | –––– | 2-0 | 1-2 | 2-1 |
Veres Rivne | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | 4-3 | 3-1 | 3-0 | - | 0-2 | 2-5 | 1-1 | –––– | 1-2 | 2-2 |
Vorskla | 2-1 | 1-5 | 2-3 | 0-2 | 1-4 | 0-0 | 2-2 | - | - | 1-0 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | –––– | 1-2 |
Zorja | 1-0 | 0-3 | 0-1 | - | 1-3 | 1-2 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 1-3 | - | 1-0 | –––– |
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Šachtar | Šachtar | ||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª |
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra |
---|
Note
- ^ a b c d e f g Recupero
- ^ In ordine i seguenti criteri: 1) Punti negli scontri diretti 2) Differenza reti negli scontri diretti 3) Gol segnati negli scontri diretti 4) Differenza reti generale 5) Gol segnati in generale 6) Sorteggio o spareggio in caso di parità tra la prima e la seconda classificata
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (UK) Sito ufficiale, su ffu.org.ua. URL consultato il 17 giugno 2021 (archiviato dall'url originale il 6 maggio 2015).
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Vyšča Liha | 1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 |
Prem"jer-liha | 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |