Pro Basketball League 2020-2021
EuroMillions Basketball League 2020-2021 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Organizzatore | BLB |
Federazione | FRBB |
Periodo | 2 ottobre 2020 — 9 giugno 2021 |
Verdetti | |
Campione | Ostenda (22º titolo) |
MVP | Vladimir Mihailović |
Miglior allenatore | Vedran Bosnić |
Ultimo aggiornamento dati: 10 giugno 2021 | |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Pro Basketball League 2020-2021, nota anche come EuroMillions Basketball League 2020-2021, è stata la 94ª edizione del massimo campionato belga di pallacanestro maschile. Detentore del titolo è l'Ostenda.
Regular season
Prima fase
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | Diff. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Filou Oostende | 16 | 8 | 8 | 0 | 706 | 558 | +148 |
2. | Telenet Giants Antwerp | 14 | 8 | 6 | 2 | 634 | 592 | +42 |
3. | Spirou Charleroi | 10 | 8 | 2 | 6 | 619 | 661 | -42 |
4. | Phoenix Brussels | 10 | 8 | 2 | 6 | 618 | 670 | -52 |
5. | Kangoeroes Mechelen | 10 | 8 | 2 | 6 | 579 | 676 | -97 |
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | Diff. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Belfius Mons-Hainaut | 15 | 8 | 7 | 1 | 599 | 557 | +42 |
2. | Limburg United | 14 | 8 | 6 | 2 | 625 | 574 | +51 |
3. | Okapi Aalstar | 11 | 8 | 3 | 5 | 598 | 568 | +30 |
4. | VOO Liège | 10 | 8 | 2 | 6 | 578 | 631 | -53 |
5. | Stella Artois Leuven Bears | 10 | 8 | 2 | 6 | 564 | 625 | -61 |
Seconda fase
Squadra | P.ti | G | V | P | PF | PS | Diff. | Qualificazione | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Filou Oostende | 47 | 26 | 21 | 5 | 1453 | 1228 | +225 | playoff | |
2. | Belfius Mons-Hainaut | 47 | 26 | 21 | 5 | 1342 | 1274 | +68 | ||
3. | Telenet Giants Antwerp | 43 | 26 | 17 | 9 | 1551 | 1424 | +127 | ||
4. | Okapi Aalstar | 42 | 26 | 16 | 10 | 1563 | 1345 | +218 | ||
5. | Limburg United | 40 | 26 | 14 | 12 | 1403 | 1375 | +28 | ||
6. | Stella Artois Leuven Bears | 38 | 26 | 12 | 14 | 1404 | 1394 | +10 | ||
7. | Kangoeroes Mechelen | 36 | 26 | 10 | 16 | 1378 | 1409 | -31 | ||
8. | Spirou Charleroi | 35 | 26 | 9 | 17 | 1318 | 1453 | -135 | ||
9. | VOO Liège | 32 | 26 | 6 | 20 | 1275 | 1520 | -245 | ||
10. | Phoenix Brussels | 31 | 26 | 4 | 22 | 1313 | 1578 | -265 |
Playoff
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||
1 | Ostenda | 2 | |||||||||||
8 | Spirou Charleroi | 0 | |||||||||||
1 | Ostenda | 2 | |||||||||||
5 | Limburg United | 0 | |||||||||||
4 | Okapi Aalstar | 1 | |||||||||||
5 | Limburg United | 2 | |||||||||||
1 | Ostenda | 3 | |||||||||||
2 | Mons-Hainaut | 1 | |||||||||||
2 | Mons-Hainaut | 2 | |||||||||||
7 | Kang.s Willebroek | 0 | |||||||||||
2 | Mons-Hainaut | 2 | |||||||||||
3 | Anversa | 1 | |||||||||||
3 | Anversa | 2 | |||||||||||
6 | Leuven Bears | 0 |
Pro Basketball League 2020-2021 |
---|
Basket Club Oostende 22º titolo |
Formazione vincitrice
Naz. | Ruolo | Sportivo | Anno | Alt. | Peso | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | G | Simon Buysse | 1997 | 194 | 84 | ||
6 | P | Keye van der Vuurst de Vries | 2001 | 188 | 85 | ||
7 | G | Loïc Schwartz | 1992 | 196 | 80 | ||
8 | GA | Olivier Troisfontaines | 1989 | 196 | 86 | ||
9 | A | Jean-Marc Mwema | 1989 | 196 | 104 | ||
14 | AG | Servaas Buysschaert | 1999 | 204 | 100 | ||
15 | AG | Michael Gilmore | 1995 | 208 | 100 | ||
16 | C | Haris Bratanovic | 2001 | 209 | 110 | ||
20 | PG | Dušan Đorđević | 1983 | 195 | 96 | ||
23 | AP | Mario Nakić | 2001 | 202 | 99 | ||
30 | AG | Pierre-Antoine Gillet | 1991 | 206 | 105 | ||
40 | C | Thomas Welsh | 1996 | 213 | 116 | ||
43 | C | Amar Sylla | 2001 | 205 | 86 | ||
ALL | Dario Gjergja |
Premi e riconoscimenti
- Pro Basketball League MVP: Vladimir Mihailović, Okapi Aalstar
- Miglior coach: Vedran Bosnić, Mons-Hainaut
- Miglior belga: Loïc Schwartz, Ostenda
- Rising star: Vrenz Bleijenbergh, Anversa
- Miglior arbitro: Renaud Geller
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale EuroMillions Basketball League, su euromillionsbasketball.be. URL consultato il 14 giugno 2019.
V · D · M | |
---|---|
Basketball League Belgium Division I (1927-2016) | 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-1941 · 1941-42 · 1942-1945 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 |
Pro Basketball League (dal 2016) | 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Eurasiatica · Lega Lettone-Estone · Liga Unike · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Ucraina · Ungheria |
Portale Belgio
Portale Pallacanestro