Sci nordico ai XXI Giochi olimpici invernali
Nello sci nordico ai XXI Giochi olimpici invernali, che si svolsero nel 2010 a Vancouver (Canada), vennero assegnate medaglie in diciotto specialità.
Rispetto all'edizione precedente furono introdotte alcune novità nel programma, in parte già sperimentate ai Mondiali dell'anno precedente. Nella combinata nordica fu modificata la distanza della frazione di fondo dell'individuale dal trampolino normale, portata da 15 km a 10 km; inoltre la gara sprint dal trampolino lungo fu sostituita da un'altra gara individuale, sempre di 10 km ma con salto dal trampolino lungo. Nello sci di fondo variò la ripartizione delle gare tra tecnica classica e tecnica libera: la 50 km e la gara sprint degli uomini e la 30 km e la gara sprint delle donne furono in tecnica classica anziché libera, mentre la 15 km e la sprint a squadre degli uomini e la 10 km e la sprint a squadre delle donne furono in libera anziché classica.
Risultati
Uomini
Combinata nordica
Trampolino normale
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Jason Lamy-Chappuis | Francia | 25:47,1 |
2 | Johnny Spillane | Stati Uniti | + 0:00,4 |
3 | Alessandro Pittin | Italia | + 0:00,8 |
4 | Todd Lodwick | Stati Uniti | + 0:01,5 |
5 | Mario Stecher | Austria | + 0:13,6 |
6 | Bill Demong | Stati Uniti | + 0:17,9 |
Trampolino lungo
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Bill Demong | Stati Uniti | 24:32,9 |
2 | Johnny Spillane | Stati Uniti | + 0:04,0 |
3 | Bernhard Gruber | Austria | + 0:10,8 |
4 | Hannu Manninen | Finlandia | + 0:33,1 |
5 | Pavel Churavý | Rep. Ceca | + 0:34,0 |
6 | Petter Tande | Norvegia | + 0:38,3 |
Gara a squadre
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Austria | Bernhard Gruber David Kreiner Felix Gottwald Mario Stecher | 49:31,6 |
2 | Stati Uniti | Brett Camerota Todd Lodwick Johnny Spillane Bill Demong | + 0:05,2 |
3 | Germania | Johannes Rydzek Tino Edelmann Eric Frenzel Björn Kircheisen | + 0:19,5 |
4 | Francia | Maxime Laheurte François Braud Sébastien Lacroix Jason Lamy-Chappuis | + 0:39,8 |
5 | Norvegia | Jan Schmid Espen Rian Petter Tande Magnus Moan | + 0:54,3 |
6 | Giappone | Taihei Katō Daito Takahashi Akito Watabe Norihito Kobayashi | + 1:14,2 |
Salto con gli sci
Trampolino normale
Posizione | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Simon Ammann | Svizzera | 276,5 |
2 | Adam Małysz | Polonia | 269,5 |
3 | Gregor Schlierenzauer | Austria | 268,0 |
4 | Janne Ahonen | Finlandia | 263,0 |
5 | Michael Uhrmann | Germania | 262,5 |
6 | Robert Kranjec | Slovenia | 259,5 |
Trampolino lungo
Posizione | Atleta | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Simon Ammann | Svizzera | 283,6 |
2 | Adam Małysz | Polonia | 269,4 |
3 | Gregor Schlierenzauer | Austria | 262,2 |
4 | Andreas Kofler | Austria | 261,2 |
5 | Matti Hautamäki | Finlandia | 242,4 |
6 | Thomas Morgenstern | Austria | 246,7 |
Gara a squadre
Posizione | Nazione | Atleta | Punti |
---|---|---|---|
1 | Austria | Wolfgang Loitzl Andreas Kofler Thomas Morgenstern Gregor Schlierenzauer | 1107,9 |
2 | Germania | Michael Neumayer Andreas Wank Martin Schmitt Michael Uhrmann | 1035,8 |
3 | Norvegia | Anders Bardal Tom Hilde Johan Remen Evensen Anders Jacobsen | 1030,3 |
4 | Finlandia | Matti Hautamäki Janne Happonen Kalle Keituri Harri Olli | 1014,6 |
5 | Giappone | Daiki Itō Taku Takeuchi Shōhei Tochimoto Noriaki Kasai | 1007,7 |
6 | Polonia | Stefan Hula Łukasz Rutkowski Kamil Stoch Adam Małysz | 996,7 |
Sci di fondo
15 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Dario Cologna | Svizzera | 33:36,3 |
2 | Pietro Piller Cottrer | Italia | 34:00,9 |
3 | Lukáš Bauer | Rep. Ceca | 34:12,0 |
4 | Marcus Hellner | Svezia | 34:13,5 |
5 | Vincent Vittoz | Francia | 34:16,2 |
6 | Maurice Manificat | Francia | 34:27,4 |
50 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Petter Northug | Norvegia | 2:05:35,5 |
2 | Axel Teichmann | Germania | 2:05:35,8 |
3 | Johan Olsson | Svezia | 2:05:36,6 |
4 | Tobias Angerer | Germania | 2:05:37,0 |
5 | Devon Kershaw | Canada | 2:05:37,1 |
6 | Andrus Veerpalu | Estonia | 2:05:41,6 |
Sprint 1,5 km
Posizione | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Nikita Krjukov | Russia |
2 | Aleksandr Panžinskij | Russia |
3 | Petter Northug | Norvegia |
4 | Ola Vigen Hattestad | Norvegia |
5 | Aleksej Poltoranin | Kazakistan |
6 | Øystein Pettersen | Norvegia |
Inseguimento 30 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Marcus Hellner | Svezia | 1:15:11,4 |
2 | Tobias Angerer | Germania | 1:15:13,5 |
3 | Johan Olsson | Svezia | 1:15:14,2 |
4 | Aleksandr Legkov | Russia | 1:15:15,4 |
5 | Ivan Babikov | Canada | 1:15:20,5 |
6 | Jens Filbrich | Germania | 1:15:25,0 |
Sprint a squadre 6x1,5 km
Posizione | Nazione | Atleti |
---|---|---|
1 | Norvegia | Øystein Pettersen Petter Northug |
2 | Germania | Tim Tscharnke Axel Teichmann |
3 | Russia | Nikolaj Morilov Aleksej Petuchov |
4 | Canada | Devon Kershaw Alex Harvey |
5 | Kazakistan | Nikolaj Čebot'ko Aleksej Poltoranin |
6 | Rep. Ceca | Dušan Kožíšek Martin Koukal |
Staffetta 4x10 km
Posizione | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Svezia | Daniel Richardsson Johan Olsson Anders Södergren Marcus Hellner | 1:45:05,4 |
2 | Norvegia | Martin Johnsrud Sundby Odd-Bjørn Hjelmeset Lars Berger Petter Northug | 1:45:21,3 |
3 | Rep. Ceca | Martin Jakš Lukáš Bauer Jiří Magál Martin Koukal | 1:45:21,9 |
4 | Francia | Jean-Marc Gaillard Vincent Vittoz Maurice Manificat Emmanuel Jonnier | 1:45:26,3 |
5 | Finlandia | Sami Jauhojärvi Matti Heikkinen Teemu Kattilakoski Ville Nousiainen | 1:45:30,3 |
6 | Germania | Jens Filbrich Axel Teichmann René Sommerfeldt Tobias Angerer | 1:45:49,4 |
Donne
Sci di fondo
10 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Charlotte Kalla | Svezia | 24:58,4 |
2 | Kristina Šmigun-Vähi | Estonia | 25:05,0 |
3 | Marit Bjørgen | Norvegia | 25:14,3 |
4 | Anna Haag | Svezia | 25:19,3 |
5 | Justyna Kowalczyk | Polonia | 25:20,1 |
6 | Riitta-Liisa Roponen | Finlandia | 25:24,3 |
30 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Justyna Kowalczyk | Polonia | 1:30:33,7 |
2 | Marit Bjørgen | Norvegia | 1:30:34,0 |
3 | Aino-Kaisa Saarinen | Finlandia | 1:31:38,7 |
4 | Evi Sachenbacher-Stehle | Germania | 1:31:52,9 |
5 | Masako Ishida | Giappone | 1:31:56,5 |
6 | Charlotte Kalla | Svezia | 1:31:57,6 |
Sprint 1,5 km
Posizione | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Marit Bjørgen | Norvegia |
2 | Justyna Kowalczyk | Polonia |
3 | Petra Majdič | Slovenia |
4 | Anna Olsson | Svezia |
5 | Magda Genuin | Italia |
6 | Celine Brun-Lie | Norvegia |
Inseguimento 15 km
Posizione | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Marit Bjørgen | Norvegia | 39:58,1 |
2 | Anna Haag | Svezia | 40:07,0 |
3 | Justyna Kowalczyk | Polonia | 40:07,4 |
4 | Kristin Størmer Steira | Norvegia | 40:07,5 |
5 | Aino-Kaisa Saarinen | Finlandia | 40:40,6 |
6 | Therese Johaug | Norvegia | 40:50,0 |
Sprint a squadre 6x1,5 km
Staffetta 4x5 km
Posizione | Nazione | Atlete | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Vibeke Skofterud Therese Johaug Kristin Størmer Steira Marit Bjørgen | 55:19,5 |
2 | Germania | Katrin Zeller Evi Sachenbacher-Stehle Miriam Gössner Claudia Nystad | 55:44,1 |
3 | Finlandia | Pirjo Muranen Virpi Kuitunen Riitta-Liisa Roponen Aino-Kaisa Saarinen | 55:49,9 |
4 | Italia | Arianna Follis Marianna Longa Silvia Rupil Sabina Valbusa | 56:04,9 |
5 | Svezia | Anna Olsson Magdalena Pajala Charlotte Kalla Ida Ingemarsdotter | 56:18,9 |
6 | Francia | Aurore Jéan Karine Laurent Philippot Célia Bourgeois Cécile Storti | 56:30,6 |
Medagliere per nazioni
Posizione | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvegia | 5 | 2 | 3 | 10 |
2 | Svezia | 3 | 2 | 2 | 7 |
3 | Svizzera | 3 | 0 | 0 | 3 |
4 | Austria | 2 | 0 | 3 | 5 |
5 | Germania | 1 | 5 | 1 | 7 |
6 | Polonia | 1 | 3 | 1 | 5 |
7 | Stati Uniti | 1 | 3 | 0 | 4 |
8 | Russia | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Francia | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Estonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Finlandia | 0 | 0 | 2 | 2 |
Rep. Ceca | 0 | 0 | 2 | 2 | |
14 | Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bibliografia
- (EN) VANOC [Comitato organizzatore], Vancouver 2010 Bid Report (PDF), Vancouver, VANOC, 2009. URL consultato il 14 agosto 2011.
- (EN) VANOC [Comitato organizzatore], Vancouver 2010 Staging the Olympic Winter Games Knowledge Report (PDF), Vancouver, VANOC, 2010. URL consultato il 14 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 23 agosto 2011).
- (EN) VANOC [Comitato organizzatore], Vancouver 2010 Sustainability Report (PDF), Vancouver, VANOC, 2010. URL consultato il 14 agosto 2011.
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Sito ufficiale, su olympic.org. URL consultato il 14 agosto 2011.
- Schede FIS:
- (DE, EN, FR) Combinata nordica, su data.fis-ski.com. URL consultato il 14 agosto 2011.
- (DE, EN, FR) Salto con gli sci, su data.fis-ski.com. URL consultato il 14 agosto 2011.
- (DE, EN, FR) Sci di fondo, su data.fis-ski.com. URL consultato il 14 agosto 2011.
- Schede Sports-reference:
- (EN) Combinata nordica, su sports-reference.com. URL consultato il 14 agosto 2011 (archiviato dall'url originale l'11 gennaio 2012).
- (EN) Salto con gli sci, su sports-reference.com. URL consultato il 14 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 1º settembre 2011).
- (EN) Sci di fondo, su sports-reference.com. URL consultato il 14 agosto 2011 (archiviato dall'url originale il 13 gennaio 2011).
V · D · M | |
---|---|
Biathlon · Bob · Curling · Freestyle · Hockey su ghiaccio · Pattinaggio di figura · Pattinaggio di velocità · Sci alpino · Sci nordico (Combinata nordica · Salto con gli sci · Sci di fondo) · Short track · Skeleton · Slittino · Snowboard |