Tiro ai Giochi della XXXII Olimpiade - Carabina 10 metri aria compressa a squadre
Carabina 10 metri aria compressa a squadre Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Camp Asaka | |||||||||
Periodo | 27 luglio 2021 | |||||||||
Partecipanti | 47 da 32 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Tiro ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Tiro a Tokyo 2020 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Carabina | |||||||
10m aria compressa | uomini | donne | squadre | ||||
50m 3 posizioni | uomini | donne | |||||
Pistola | |||||||
10m aria compressa | uomini | donne | squadre | ||||
25m pistola | donne | ||||||
25m automatica | uomini | ||||||
Tiro a volo | |||||||
Skeet | uomini | donne | |||||
Trap | uomini | donne | squadre |
La gara di carabina 10 metri aria compressa a squadre dei Giochi della XXXII Olimpiade si è svolta il 27 luglio 2021. Hanno partecipato 58 atleti di 20 nazioni.
I vincitori della gara sono stati i cinesi Yang Qian e Yang Haoran.
Programma
Data | Ora (JPN/UTC+9) | Turno |
---|---|---|
25 luglio 2021 | 13:15 14:00 | Qualificazioni |
15:15 | Finale bronzo | |
15:52 | Finale oro |
Risultati
Qualificazione Stage 1
Pos. | Atleti | Nazionalità | Serie | Totale | Note | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||
1 | Yang Qian | Cina 1 | 105.3 | 105.6 | 105.3 | 633.2 | QS2 |
Yang Haoran | 105.3 | 105.0 | 106.7 | ||||
2 | Aneta Stankiewicz | Polonia | 106.4 | 105.2 | 104.1 | 630.8 | QS2 |
Tomasz Bartnik | 105.5 | 104.4 | 105.2 | ||||
3 | Kwon Eun-ji | Corea del Sud 1 | 105.0 | 105.3 | 106.1 | 630.5 | QS2 |
Nam Tae-yun | 104.5 | 104.3 | 105.3 | ||||
4 | Anastasiia Galashina | ROC 1 | 104.3 | 105.2 | 105.0 | 629.8 | QS2 |
Vladimir Maslennikov | 105.3 | 105.2 | 104.8 | ||||
5 | Alison Weisz | Stati Uniti 2 | 103.6 | 105.1 | 104.2 | 629.7 | QS2 |
William Shaner | 105.8 | 105.4 | 105.6 | ||||
6 | Yulia Karimova | ROC 2 | 104.5 | 104.7 | 105.5 | 628.9 | QS2 |
Sergej Kamenskij | 104.8 | 104.3 | 105.1 | ||||
7 | Mary Tucker | Stati Uniti 1 | 103.8 | 104.2 | 103.6 | 628.0 | QS2 |
Lucas Kozeniesky | 105.8 | 105.7 | 104.9 | ||||
8 | Eszter Mészáros | Ungheria | 103.2 | 104.5 | 104.1 | 627.9 | QS2 |
István Péni | 105.4 | 105.2 | 105.5 | ||||
9 | Jenny Stene | Norvegia 2 | 104.7 | 104.0 | 104.0 | 626.8 | |
Jon-Hermann Hegg | 105.1 | 104.9 | 104.1 | ||||
10 | Jeanette Hegg Duestad | Norvegia 1 | 104.4 | 106.3 | 105.6 | 626.8 | |
Henrik Larsen | 104.7 | 103.6 | 102.2 | ||||
11 | Zhang Yu | Cina 2 | 103.5 | 105.0 | 104.7 | 626.7 | |
Sheng Lihao | 103.6 | 104.7 | 105.2 | ||||
12 | Elavenil Valarivan | India 1 | 105.0 | 104.0 | 104.2 | 626.5 | |
Divyansh Singh Panwar | 103.6 | 104.1 | 105.6 | ||||
13 | Haruka Nakaguchi | Giappone 1 | 103.3 | 104.1 | 104.0 | 625.6 | |
Naoya Okada | 104.2 | 105.2 | 104.8 | ||||
14 | Lin Ying-shin | Taipei Cinese | 104.6 | 104.7 | 104.2 | 625.4 | |
Lu Shao-chuan | 102.5 | 104.9 | 104.5 | ||||
15 | Najmeh Khedmati | Iran | 104.0 | 103.9 | 105.0 | 624.9 | |
Mahyar Sedaghat | 103.4 | 104.6 | 104.0 | ||||
16 | Andrea Arsović | Serbia 1 | 103.8 | 104.9 | 104.9 | 624.5 | |
Milutin Stefanović | 106.0 | 102.5 | 102.4 | ||||
17 | Snježana Pejčić | Croazia | 103.5 | 102.6 | 103.5 | 624.2 | |
Petar Gorša | 104.4 | 104.4 | 105.8 | ||||
18 | Anjum Moudgil | India 2 | 103.0 | 105.0 | 104.4 | 623.8 | |
Deepak Kumar | 103.4 | 105.3 | 102.7 | ||||
19 | Elise Collier | Australia 2 | 103.9 | 105.2 | 104.2 | 623.6 | |
Alex Hoberg | 103.6 | 103.7 | 103.0 | ||||
20 | Park Hee-moon | Corea del Sud 2 | 103.5 | 103.5 | 103.9 | 623.3 | |
Kim Sang-do | 102.9 | 105.5 | 104.0 | ||||
21 | Anna Nielsen | Danimarca | 102.7 | 105.0 | 103.7 | 623.1 | |
Steffen Olsen | 103.1 | 104.6 | 104.0 | ||||
22 | Katarina Kowplos | Australia 1 | 104.7 | 103.4 | 102.7 | 623.1 | |
Dane Sampson | 104.8 | 103.8 | 103.7 | ||||
23 | Maria Martynova | Bielorussia | 103.4 | 104.1 | 104.0 | 622.6 | |
Yury Shcherbatsevich | 103.3 | 104.0 | 103.8 | ||||
24 | Sofia Ceccarello | Italia | 103.8 | 105.0 | 103.7 | 622.1 | |
Marco Suppini | 104.2 | 102.0 | 103.4 | ||||
25 | Nikola Šarounová | Rep. Ceca | 101.9 | 102.9 | 103.7 | 620.6 | |
David Hrčkulák | 103.2 | 105.2 | 103.7 | ||||
26 | Shiori Hirata | Giappone 2 | 104.8 | 103.4 | 103.9 | 620.3 | |
Takayuki Matsumoto | 102.4 | 101.4 | 104.4 | ||||
27 | Fernanda Russo | Argentina | 105.6 | 103.6 | 101.0 | 618.2 | |
Alexis Eberhardt | 102.1 | 102.4 | 103.5 | ||||
28 | Alzahraa Shaban | Egitto | 102.4 | 103.5 | 103.3 | 617.5 | |
Osama El-Saeid | 102.4 | 103.1 | 102.8 | ||||
29 | Sanja Vukašinović | Serbia 2 | 103.3 | 101.4 | 98.7 | 612.4 | |
Milenko Sebić | 102.7 | 103.4 | 102.9 |
Qualificazioni Stage 2
Pos. | Atleti | Nazionalità | Serie | Totale | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
1 | Yang Qian | Cina 1 | 103.3 | 104.7 | 419.7 | QG |
Yang Haoran | 106.2 | 105.5 | ||||
2 | Mary Tucker | Stati Uniti 1 | 104.9 | 104.4 | 418.0 | QG |
Lucas Kozeniesky | 103.2 | 105.5 | ||||
3 | Kwon Eun-ji | Corea del Sud 1 | 104.9 | 104.1 | 417.5 | QB |
Nam Tae-yun | 104.0 | 104.5 | ||||
4 | Yulia Karimova | ROC 2 | 104.2 | 103.5 | 417.1 | QB |
Sergej Kamenskij | 104.5 | 104.9 | ||||
5 | Anastasiia Galashina | ROC 1 | 104.2 | 103.3 | 417.0 | |
Vladimir Maslennikov | 105.7 | 103.8 | ||||
6 | Alison Weisz | Stati Uniti 2 | 103.7 | 102.8 | 416.8 | |
William Shaner | 104.7 | 105.6 | ||||
7 | Eszter Mészáros | Ungheria | 101.5 | 105.1 | 414.6 | |
István Péni | 104.6 | 103.4 | ||||
8 | Aneta Stankiewicz | Polonia | 103.3 | 104.5 | 414.0 | |
Tomasz Bartnik | 103.5 | 102.7 |
Finale
Pos. | Squadra | Nazionalità | Totale |
---|---|---|---|
Finale medaglia d'oro | |||
Yang Qian Yang Haoran | Cina 1 | 17 | |
Mary Tucker Lucas Kozeniesky | Stati Uniti 1 | 13 | |
Finale medaglia di bronzo | |||
Yulia Karimova Sergej Kamenskij | ROC 2 | 17 | |
4 | Kwon Eun-ji Nam Tae-yun | Corea del Sud 1 | 9 |
Collegamenti esterni
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici