Torneo di Wimbledon 1973 - Doppio misto
Torneo di Wimbledon 1973 Doppio misto | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | |||||||||||||||
Vincitori | Billie Jean King Owen Davidson | |||||||||||||||
Finalisti | Janet Newberry Raúl Ramírez | |||||||||||||||
Punteggio | 6–3, 6–2 | |||||||||||||||
Tornei | ||||||||||||||||
Singolare | uomini | donne | ragazzi | ragazze | ||||||||||||
Doppio | uomini | donne | misto | |||||||||||||
Voce principale: Torneo di Wimbledon 1973.
Billie Jean King e Owen Davidson hanno battuto in finale Janet Newberry e Raúl Ramírez col punteggio di 6–3, 6–2. Billie Jean King è riuscita a completare la sua seconda tripletta sui campi londinesi vincendo oltre al doppio misto anche il singolare e il doppio femminile, è stata l'ultima tennista tra entrambi i sessi a riuscirci[1].
Teste di serie
- 1. Ilie Năstase / Rosie Casals (quarti di finale)
- 2. Billie Jean King / Owen Davidson (campioni)
- 3. Alex Metreveli / Ol'ga Morozova (semifinale)
- 4. Jimmy Connors / Chris Evert (quarti di finale)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Fase finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Ilie Năstase Rosie Casals | |||||||||||||||||||
Raúl Ramírez Janet Newberry | w/o | Raúl Ramírez Janet Newberry | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Jimmy Connors Chris Evert | 6 | 6 | 4 | John Cooper Karen Krantzcke | 1 | 4 | |||||||||||||
John Cooper Karen Krantzcke | 8 | 4 | 6 | Raúl Ramírez Janet Newberry | 3 | 2 | ||||||||||||||
Bernie Mitton Ilana Kloss | 3 | 6 | 3 | 2 | Owen Davidson Billie Jean King | 6 | 6 | |||||||||||||
3 | Alex Metreveli Ol'ga Morozova | 6 | 4 | 6 | 3 | Alex Metreveli Ol'ga Morozova | 7 | 5 | 1 | |||||||||||
Jan Kodeš Martina Navrátilová | 3 | 0 | 2 | Owen Davidson Billie Jean King | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||
2 | Owen Davidson Billie Jean King | 6 | 6 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||
1 | I Năstase R Casals | 8 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
B Borg H Anliot | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
1 | I Năstase R Casals | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
R Lewis G Coles | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
R Lewis G Coles | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
H Turnbull W Turnbull | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
1 | I Năstase R Casals | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
C Dowdeswell L Boshoff | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
C Dowdeswell L Boshoff | 6 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
S Messmer P Bostrom | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
C Dowdeswell L Boshoff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A Parun C Sandberg | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
A Parun C Sandberg | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A Zugarelli L Bassi | 7 | 3 | 3 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||
P Hutchins J Williams | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A McDonald J Young | 6 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
P Hutchins J Williams | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
J-C Barclay F Dürr | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J-C Barclay F Dürr | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
E Scott K Kemmer | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
J-C Barclay F Dürr | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
R Ramírez J Newberry | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P Rodríguez M Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
E Álvarez I Roget | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
P Rodríguez M Rodríguez | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
R Ramírez J Newberry | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
R Ramírez J Newberry | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
W Brown L Tenney | 5 | 1 |
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||
4 | J Connors C Evert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
I Molina F Bonicelli | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | J Connors C Evert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Elliott G Elliott | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
T Bernasconi M Pryde | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
M Elliott G Elliott | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | J Connors C Evert | 6 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
A Amritraj M Tesch | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
R Thung G Walhof | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
D Mccormick J Tindle | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
R Thung G Walhof | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
A Amritraj M Tesch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A Amritraj M Tesch | 5 | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
J Hordijk E Appel | 7 | 4 | 7 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||
P Joly F Guedy | 3 | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||||||
A Mills J Mills | 6 | 4 | 8 | P Joly F Guedy | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
N Fraser W Overton | 6 | 6 | N Fraser W Overton | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J Kuki N Sato | 3 | 2 | N Fraser W Overton | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J-A Castanon C Ibarra | 0 | 2 | M Lara R Darmon | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
M Lara R Darmon | 6 | 6 | M Lara R Darmon | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J Rene Pinto Bravo A-M Pinto-Bravo | 3 | 6 | 3 | V Amritraj L Beaven | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
V Amritraj L Beaven | 6 | 4 | 6 | N Fraser W Overton | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
G Mulloy B Smith | 1 | 4 | J Cooper K Krantzcke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J Fort P Michel | 6 | 6 | J Fort P Michel | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
J James M Morgan | 0 | 3 | F Sedgman V Wade | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
F Sedgman V Wade | 6 | 6 | F Sedgman V Wade | 8 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
N Holmes V Caulley | 6 | 6 | J Cooper K Krantzcke | 9 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
P Toci R Vido | 2 | 4 | N Holmes V Caulley | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
P McNamee C Panton | 2 | 5 | J Cooper K Krantzcke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J Cooper K Krantzcke | 6 | 7 |
Parte bassa
Sezione 5
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||
M Farrell L Charles | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
A Rae S Minford | 1 | 3 | M Farrell L Charles | 8 | 2 | ||||||||||||||||||||||
E Ewert K Harris | 3 | 7 | 2 | B Mitton I Kloss | 9 | 6 | |||||||||||||||||||||
B Mitton I Kloss | 6 | 5 | 6 | B Mitton I Kloss | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Lichačëv M Simionescu | J Feaver V Burton | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
T Nowicki M Giorgi | w/o | T Nowicki M Giorgi | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||
J Feaver V Burton | 6 | 7 | J Feaver V Burton | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
J Lloyd L Blachford | 3 | 5 | B Mitton I Kloss | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
H Truman C Janes | 7 | 0 | M Machette S Walsh | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
B Wilson S Brasher | 9 | 6 | B Wilson S Brasher | ||||||||||||||||||||||||
P Kanderal R Giscafré | S Baranyi E Ambrus-Szell | ||||||||||||||||||||||||||
S Baranyi E Ambrus-Szell | w/o | B Wilson S Brasher | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
M Machette S Walsh | 6 | 7 | M Machette S Walsh | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M-i Kim J-s Yang | 0 | 5 | M Machette S Walsh | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Iqbal J Fayter | 3 | 2 | G Perkins P Coleman | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
G Perkins P Coleman | 6 | 6 |
Sezione 6
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||
R Buwalda P Walkden | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
S-b Kim D-h Lee | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
R Buwalda P Walkden | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
K Wooldridge W Wooldridge | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J Kukal R Tomanová | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
K Wooldridge W Wooldridge | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
K Wooldridge W Wooldridge | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
3 | A Metreveli O Morozova | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J Velasco I Fernández | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
S Myers P Whytcross | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
J Velasco I Fernández | |||||||||||||||||||||||||||
3 | A Metreveli O Morozova | ||||||||||||||||||||||||||
J Simpson J Connor | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | A Metreveli O Morozova | 6 | 6 |
Sezione 7
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||
J Fassbender B Stöve | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
S Meer C Molesworth | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
J Fassbender B Stöve | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
J Kodeš M Navrátilová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
P Marzano L Rossouw | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
J Kodeš M Navrátilová | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
J Kodeš M Navrátilová | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P Pokorny S Pachta | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
P Pokorny S Pachta | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J Clifton S Mappin | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
P Pokorny S Pachta | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
John McDonald P Hogan | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
E Di Matteo D Marzano | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
John McDonald P Hogan | 6 | 6 |
Sezione 8
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Ottavi di finale | ||||||||||||||||||||||||
K Fletcher J Cooper | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
F Hemmes T Zwaan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
K Fletcher J Cooper | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
J Paish W Paish | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
J Paish W Paish | 9 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
P Curtis F Taylor | 8 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
J Paish W Paish | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | O Davidson B J King | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T Kakulija M Krošina | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
J Kamiwazumi K Sawamatsu | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Kamiwazumi K Sawamatsu | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
2 | O Davidson B J King | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Warboys D Fromholtz | 8 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | O Davidson B J King | 9 | 6 |
Note
- ^ (EN) The Wimbledon Compendium 2023 (PDF), su wimbledon.com, p. 196. URL consultato il 13 dicembre 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Tabellone ufficiale (PDF), su assets.wimbledon.com.
- Tabellone, su itftennis.com. URL consultato il 17 giugno 2014 (archiviato dall'url originale il 13 aprile 2021).
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis