UEFA Women's Champions League 2019-2020 |
Competizione | UEFA Women's Champions League |
Sport | Calcio |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 7 agosto 2019 al 30 agosto 2020 |
Partecipanti | 62 |
Nazioni | 50 |
Sito web | UEFA Women's Champions League |
Risultati |
Vincitore | Olympique Lione (7º titolo) |
Secondo | Wolfsburg |
Statistiche |
Incontri disputati | 115 |
Gol segnati | 490 (4,26 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La UEFA Women's Champions League 2019-2020 è stata la diciannovesima edizione del campionato europeo di calcio femminile per club. Il torneo è iniziato il 7 agosto 2019[1] e si sarebbe dovuto concludere il 24 maggio 2020 con la finale prevista al Franz Horr Stadion di Vienna, in Austria[2].
La competizione è stata ufficialmente sospesa dalla UEFA il 17 marzo 2020 a causa della pandemia di COVID-19 in Europa[3]. La finale, inizialmente fissata per il 24 maggio 2020, è stata ufficialmente posticipata il 23 marzo 2020[4]. La riorganizzazione delle partite da disputare per chiudere il torneo è stata affidata a un gruppo di lavoro della UEFA[5].
Il 17 giugno 2020 il Comitato Esecutivo UEFA ha comunicato il nuovo format, calendario e sedi per i turni rimanenti per completare la competizione sospesa nel mese di marzo[6]. È stato deciso che tutte le rimanenti partite vengano disputate come un torneo a eliminazione diretta in gara unica dal 21 al 30 agosto 2020 allo stadio di San Mamés di Bilbao e allo stadio di Anoeta di San Sebastián, in Spagna[7]. La finale, prevista il 30 agosto, è stata disputata allo stadio di Anoeta di San Sebastián[7].
L'Olympique Lione ha vinto il trofeo per la settima volta nella sua storia, la quinta consecutiva, battendo in finale il Wolfsburg[8]. Con questo risultato ha eguagliato il record di vittorie consecutive, stabilito a livello maschile dal Real Madrid tra le stagioni 1955-1956 e 1959-1960.
Formato
Partecipano al torneo 2019-2020 un totale di 62 squadre provenienti da 50 diverse federazioni affiliate alla UEFA, risultando essere l'edizione col maggior numero di squadre partecipanti[9]. Il coefficiente UEFA viene utilizzato per determinare il numero di partecipanti per ogni federazione[1]:
- Le federazioni alle posizioni di classifica dalla numero 1 alla numero 12 hanno il diritto di iscrizione di due squadre.
- Tutte le altre federazioni hanno la facoltà di iscrivere una sola squadra alla fase di qualificazione.
- La vincitrice dell'edizione 2018-2019 acquisisce di diritto di iscrizione anche se nella stagione nazionale 2018-2019 non è riuscita a qualificarsi per il torneo. Dato che l'Olympique Lione ha vinto la stagione di Division 1 Féminine 2018-2019, questa regola non si è applicata.
Ranking
Per l'edizione 2019-2020 della UEFA Women's Champions League, alle squadre sono assegnati posti in base al loro coefficiente all'anno 2018, il quale tiene conto delle loro prestazioni in competizioni europee dalla stagione 2013-2014 a quella 2017-2018[10].
Pos. | Federazione | Coeff. | Sq. | 1 | Germania | 83,000 | 2 | 2 | Francia | 78,000 | 3 | Inghilterra | 59,000 | 4 | Svezia | 59,000 | 5 | Spagna | 49,000 | 6 | Danimarca | 36,500 | 7 | Repubblica Ceca | 35,000 | 8 | Italia | 34,500 | 9 | Svizzera | 33,000 | 10 | Russia | 31,500 | 11 | Scozia | 25,500 | 12 | Austria | 25,500 | 13 | Paesi Bassi | 25,000 | 1 | 14 | Kazakistan | 24,000 | 15 | Norvegia | 24,000 | 16 | Islanda | 21,000 | 17 | Polonia | 20,000 | 18 | Lituania | 19,000 | 19 | Cipro | 18,000 | | Pos. | Federazione | Coeff. | Sq. | 20 | Serbia | 14,500 | 1 | 21 | Turchia | 13,000 | 22 | Belgio | 12,500 | 23 | Bielorussia | 12,000 | 24 | Romania | 12,000 | 25 | Ungheria | 12,000 | 26 | Bosnia ed Erzegovina | 11,000 | 27 | Portogallo | 10,500 | 28 | Slovenia | 10,000 | 29 | Grecia | 9,500 | 30 | Finlandia | 9,500 | 31 | Ucraina | 9,000 | 32 | Croazia | 8,500 | 33 | Irlanda | 8,500 | 34 | Estonia | 6,500 | 35 | Israele | 6,000 | 36 | Bulgaria | 5,000 | 38 | Albania | 3,500 | | Pos. | Federazione | Coeff. | Sq. | 38 | Slovacchia | 3,500 | 1 | 39 | Fær Øer | 3,000 | 40 | Montenegro | 2,000 | 41 | Galles | 2,000 | 42 | Irlanda del Nord | 2,000 | 43 | Kosovo | 1,000 | 44 | Lettonia | 1,000 | 45 | Moldavia | 0,500 | 46 | Malta | 0,500 | 47 | Macedonia del Nord | 0,000 | 48 | Lussemburgo | 0,000 | 49 | Georgia | 0,000 | (NP) | Armenia | 0,000 | Andorra | (NI) | Azerbaigian | Gibilterra | Liechtenstein | San Marino | |
Legenda:
- (NI) - Non partecipa
- (NP) - Nessuna posizione (l'associazione non ha partecipato alle cinque stagioni utilizzate per il calcolo dei coefficienti)
Squadre partecipanti
La seguente lista contiene le squadre qualificate per il torneo e che competeranno per l'edizione in corso. Con DT si è indicata la detentrice del titolo, con CN la squadra campione nazionale, con 2ª la seconda classificata[9][11]. L'Armenia torna a iscrivere la squadra campione nazionale per la prima volta dall'edizione inaugurale 2001-2002[9].
Turni e sorteggi
La UEFA ha fissato il calendario della competizione e gli abbinamenti che saranno necessari nello svolgersi del torneo nella sua sede di Nyon, Svizzera[1].
Turno | Sorteggio | Andata | Ritorno |
Qualificazioni | 21 giugno 2019 | 7-10-13 agosto 2019 |
Sedicesimi | 16 agosto 2019 | 11-12 settembre 2019 | 25-26 settembre 2019 |
Ottavi | 30 settembre 2019 | 16-17 ottobre 2019 | 30-31 ottobre 2019 |
Quarti[12] | 8 novembre 2019 | 21-22 agosto 2020 |
Semifinali[13] | 25-26 agosto 2020 |
Finale[14] | 30 agosto 2020 alla stadio di Anoeta, San Sebastián |
Qualificazioni
Il sorteggio per il turno di qualificazione si è tenuto il 21 giugno 2019[9][15]. Le 40 squadre che partecipano ai preliminari sono state divise in quattro fasce da dieci per il sorteggio in base al coefficiente UEFA del club, il quale tiene conto delle prestazioni nelle competizioni europee dalla stagione 2013-2014 alla 2017-2018 più il 33% del valore del coefficiente assegnato alla federazione nello stesso intervallo di tempo[11]. In ogni gruppo, le squadre giocano una contro l'altra in un mini-torneo all'italiana con le teste di serie preselezionate. Le dieci vincitrici dei gironi acquisiscono il diritto di accedere ai sedicesimi di finale.
In caso di parità di punti tra due o più squadre di uno stesso gruppo, le posizioni in classifica verranno determinate prendendo in considerazione, nell'ordine, i seguenti criteri[1]:
- maggiore numero di punti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- migliore differenza reti negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti tra le squadre interessate (classifica avulsa);
- se, dopo aver applicato i criteri dall'1 al 3, ci sono squadre ancora in parità di punti, i criteri dall'1 al 3 si riapplicano alle sole squadre in questione. Se continua a persistere la parità, si procede con i criteri dal 5 al 9;
- migliore differenza reti;
- maggiore numero di reti segnate;
- calci di rigore se le due squadre sono a parità di punti al termine dell'ultima giornata;
- classifica del fair play;
- posizione nel ranking UEFA.
N.B. Nella dicitura dei gironi viene indicata in corsivo la squadra ospitante.
Gruppo 1
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Breiðablik | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 2 | +16 |
2. | SFK 2000 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
3. | ASA Tel Aviv | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 |
4. | Dragon 2014 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 23 | -23 |
| SFK | BRE | ASA | DRA |
SFK 2000 | | | 1 - 0 | 5 - 0 |
Breiðablik | 3 - 1 | | | 11 - 0 |
ASA Tel Aviv | | 1 - 4 | | |
Dragon 2014 | | | 0 - 7 | |
Gruppo 2
| OLI | NSA | BRE | MIT |
Olimpia Cluj | | | 2 - 3 | 1 - 2 |
NSA Sofia | 2 - 3 | | | 0 - 2 |
Breznica | | 4 - 4 | | |
Mitrovica | | | 1 - 0 | |
Gruppo 3
| HIB | POM | CAM | NIK |
Hibernian | | | 2 - 1 | 3 - 0 |
Pomurje | 1 - 2 | | | 4 - 0 |
Cardiff Metropolitan | | 1 - 0 | | |
Nike Tbilisi | | | 1 - 5 | |
Gruppo 4
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Minsk | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 1 | +15 |
2. | Žytlobud-1 Charkiv | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 |
3. | Spalato | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 7 | +3 |
4. | Bettembourg | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 25 | -23 |
| MIN | ŽYC | SPL | BET |
Minsk | | | 2 - 1 | 12 - 0 |
Žytlobud-1 Charkiv | 0 - 2 | | | 6 - 0 |
Spalato | | 2 - 3 | | |
Bettembourg | | | 2 - 7 | |
Gruppo 5
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Spartak Subotica | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 21 | 2 | +19 |
2. | Ferencváros | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
3. | Slovan Bratislava | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 10 | -8 |
4. | Agarista-ȘS Anenii Noi | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 |
| SPS | FRE | SLB | AGA |
Spartak Subotica | | | 7 - 0 | 12 - 0 |
Ferencváros | 2 - 2 | | | 2 - 0 |
Slovan Bratislava | | 1 - 3 | | |
Agarista-ȘS Anenii Noi | | | 0 - 1 | |
Gruppo 6
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | BIIK Kazygurt | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 |
2. | PK-35 Vantaa | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 |
3. | Flora | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
4. | EB/Streymur/Skála | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 16 | -16 |
| BIK | PKV | FLO | ESS |
BIIK Kazygurt | | | 2 - 0 | 9 - 0 |
PK-35 Vantaa | 1 - 4 | | | 5 - 0 |
Flora | | 2 - 3 | | |
EB/Streymur/Skála | | | 0 - 2 | |
Gruppo 7
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Sporting Braga | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 0 | +11 |
2. | Apollon Limassol | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 3 | +14 |
3. | Sturm Graz | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 | -3 |
4. | Rīgas FS | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 22 | -22 |
| APO | STU | SPB | RĪG |
Apollon Limassol | | | 0 - 1 | 10 - 0 |
Sturm Graz | 2 - 7 | | | 4 - 0 |
Sporting Braga | | 2 - 0 | | |
Rīgas FS | | | 0 - 8 | |
Gruppo 8
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Anderlecht | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 3 | +8 |
2. | LSK Kvinner | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
3. | Linfield | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 |
4. | PAOK | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 |
| LIL | PAO | AND | LIN |
LSK Kvinner | | | 2 - 3 | 4 - 0 |
PAOK | 0 - 1 | | | 2 - 3 |
Anderlecht | | 5 - 0 | | |
Linfield | | | 1 - 3 | |
Gruppo 9
Pos | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Twente | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 |
2. | Beşiktaş | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 |
3. | Górnik Łęczna | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 14 | 3 | +11 |
4. | Alaškert | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 24 | -24 |
| TWE | GÓŁ | BEȘ | ALA |
Twente | | | 2 - 2 | 8 - 0 |
Górnik Łęczna | 0 - 2 | | | 13 - 0 |
Beşiktaş | | 1 - 1 | | |
Alaškert | | | 0 - 3 | |
Gruppo 10
| GIN | VLL | WEX | BIR |
Gintra Universitetas | | | 1 - 2 | 1 - 0 |
Vllaznia | 1 - 1 | | | 1 - 0 |
Wexford Youths | | 1 - 3 | | |
Birkirkara | | | 2 - 7 | |
Fase a eliminazione diretta
Alla fase a eliminazione diretta partecipano 32 squadre, di cui 20 squadre qualificate direttamente ai sedicesimi e le 12 squadre qualificatesi dal turno preliminare[16]. Le fasce per il sorteggio vengono composte in base al coefficiente UEFA dei club[11]. Nei sedicesimi e negli ottavi di finale non possono essere accoppiate squadre dello stesso Paese. In questa fase le squadre si affrontano in partite di andata e ritorno, eccetto che nella finale.
Teste di serie:
- Olympique Lione (129,865) (DT)
- Wolfsburg (112,575)
- Paris Saint-Germain (99,865)
- Barcellona (91,160)
- Bayern Monaco (67,575)
- Slavia Praga (59,870)
- Manchester City (59,655)
- Brøndby (50,045)
- Fortuna Hjørring (47,045)
- Zurigo (44,230)
- BIIK Kazygurt (34,580)
- Glasgow City (34,085)
- Atletico Madrid (33,160)
- Sparta Praga (32,870)
- Twente (26,900)
- Fiorentina (26,890)
Non teste di serie:
- St. Pölten (20,270)
- Spartak Subotica (17,955)
- Arsenal (17,655)
- Piteå (17,655)
- Kopparbergs/Göteborg (17,655)
- Minsk (16,625)
- Juventus (14,890)
- Rjazan'-VDV (14,580)
- Hibernian (13,085)
- Breiðablik (10,930)
- Lugano 1976 (10,230)
- Čertanovo (8,580)
- Vllaznia (7,315)
- Anderlecht (5,465)
- Sporting Braga (3,630)
- Mitrovica (0,330)
Sedicesimi di finale
Il sorteggio degli accoppiamenti per i sedicesimi si è tenuto a Nyon il 16 agosto 2019[17]. L'andata si è disputata l'11-12 settembre 2019, mentre il ritorno si è disputato il 25-26 settembre 2019.
Ottavi di finale
Il sorteggio degli accoppiamenti per gli ottavi di finale si è tenuto a Nyon il 30 settembre 2019[18]. L'andata si è disputata il 16-17 ottobre 2019, mentre il ritorno si è disputato il 30-31 ottobre 2019.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Brøndby | 2 - 2 (1-3 dtr) | Glasgow City | 0 - 2 | 2 - 0 (dts) |
Barcellona | 8 - 1 | Minsk | 5 - 0 | 3 - 1 |
BIIK Kazygurt | 0 - 7 | Bayern Monaco | 0 - 5 | 0 - 2 |
Fortuna Hjørring | 0 - 11 | Olympique Lione | 0 - 4 | 0 - 7 |
Breiðablik | 1 - 7 | Paris Saint-Germain | 0 - 4 | 1 - 3 |
Wolfsburg | 7 - 0 | Twente | 6 - 0 | 1 - 0 |
Slavia Praga | 2 - 13 | Arsenal | 2 - 5 | 0 - 8 |
Manchester City | 2 - 3 | Atletico Madrid | 1 - 1 | 1 - 2 |
Quarti di finale
Il sorteggio degli accoppiamenti per i quarti di finale si è tenuto a Nyon l'8 novembre 2019[19]. L'andata era inizialmente prevista per il 24-25 marzo 2020, mentre il ritorno per l'1-2 aprile 2020, successivamente rinviate a causa della pandemia di COVID-19 in Europa[3]. I quarti di finale sono stati riprogrammati per il 21-22 agosto 2020 e disputati in gara unica a Bilbao e a San Sebastián[7].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Atletico Madrid | 0 - 1 | Barcellona |
Olympique Lione | 2 - 1 | Bayern Monaco |
Glasgow City | 1 - 9 | Wolfsburg |
Arsenal | 1 - 2 | Paris Saint-Germain |
Semifinali
Il sorteggio degli accoppiamenti per le semifinali si è tenuto a Nyon l'8 novembre 2019[19]. L'andata era inizialmente prevista per il 25-26 aprile 2020, mentre il ritorno per il 2-3 maggio 2020, successivamente rinviate a causa della pandemia di COVID-19 in Europa[3]. Le semifinali sono state riprogrammate per il 25-26 agosto 2020 e disputate in gara unica a Bilbao e a San Sebastián[7].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Paris Saint-Germain | 0 - 1 | Olympique Lione |
Wolfsburg | 1 - 0 | Barcellona |
Finale
Note
- ^ a b c d (EN) Regulations of the UEFA Women's Champions League 2019/20 (PDF), su uefa.com. URL consultato il 13 giugno 2019.
- ^ Il cammino verso Vienna: date e lista d'accesso #UWCL 2019/20, su it.uefa.com, 30 novembre 2018. URL consultato il 13 giugno 2019.
- ^ a b c d e f UEFA postpones EURO 2020 by 12 months, su uefa.com, 17 marzo 2020. URL consultato il 25 marzo 2020 (archiviato dall'url originale il 4 giugno 2020).
- ^ UEFA Club Finals postponed, su uefa.com, 23 marzo 2020. URL consultato il 25 marzo 2020 (archiviato dall'url originale il 30 marzo 2020).
- ^ (EN) Resolution of the European football family on a coordinated response to the impact of the COVID-19 on competitions, su uefa.com, 17 marzo 2020. URL consultato il 25 marzo 2020 (archiviato dall'url originale il 18 marzo 2020).
- ^ Le competizioni UEFA ripartono in agosto, su it.uefa.com, 17 giugno 2020. URL consultato il 17 giugno 2020.
- ^ a b c d La fase finale di Women's Champions League si giocherà in agosto, su it.uefa.com, 17 giugno 2020. URL consultato il 17 giugno 2020.
- ^ Giulio Saetta, Lione schiacciasassi: quinta Champions di fila! Anche il Wolfsburg si arrende, su www.gazzetta.it, 30 agosto 2020. URL consultato il 31 agosto 2020.
- ^ a b c d (EN) Confermate le entranti della Women's Champions League, su it.uefa.com, 11 giugno 2019. URL consultato il 13 giugno 2019.
- ^ (EN) 2019/20 coefficient rankings (PDF), su uefa.com. URL consultato il 13 giugno 2019.
- ^ a b c (EN) Lista d'accesso delle squadre ammesse alla UEFA Women's Champions League (PDF), su it.uefa.com. URL consultato il 13 giugno 2019.
- ^ L'andata dei quarti di finale era inizialmente prevista per il 24-25 marzo 2020, mentre il ritorno per il 1º-2 aprile 2020.[3]
- ^ L'andata delle semifinali era inizialmente prevista per il 25-26 aprile 2020, mentre il ritorno per il 2-3 maggio 2020.[3]
- ^ La finale era inizialmente prevista per il 24 maggio 2020.[3]
- ^ Risultati sorteggio turno di qualificazione #UWCL, su it.uefa.com, 21 giugno 2019. URL consultato il 21 giugno 2019 (archiviato dall'url originale il 21 giugno 2019).
- ^ (EN) Women's Champions League round of 32 draw live on Friday, su uefa.com. URL consultato il 16 agosto 2019 (archiviato dall'url originale il 27 settembre 2019).
- ^ Sedicesimi #UWCL: Juve e Fiorentina pescano Barcellona e Arsenal, su it.uefa.com, 16 agosto 2019. URL consultato il 16 agosto 2019.
- ^ (EN) Women's Champions League round of 16 draw, su uefa.com, 30 settembre 2019. URL consultato il 2 ottobre 2019.
- ^ a b Sorteggio quarti e semifinali di Women's Champions League, su it.uefa.com, 8 novembre 2019. URL consultato il 9 novembre 2019 (archiviato dall'url originale il 13 novembre 2019).
- ^ Partita giocata a porte chiuse a causa della pandemia di COVID-19, cfr. (EN) Venues for Round of 16 matches confirmed, su uefa.com, 9 luglio 2020. URL consultato il 30 agosto 2020.
Voci correlate
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su UEFA Women's Champions League 2019-2020
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su uefa.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio