Ziklokross Igorre
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Questa voce sull'argomento competizioni ciclistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Ziklokross Igorre | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Gara individuale |
Categoria | Uomini Elite Donne Elite |
Federazione | Unione Ciclistica Internazionale |
Paese | Spagna |
Luogo | Igorre |
Organizzatore | Unione Ciclistica Internazionale |
Cadenza | Annuale |
Apertura | dicembre |
Partecipanti | Variabile |
Formula | Corsa in linea |
Storia | |
Fondazione | 1977 |
Numero edizioni | 42 (al 2019) |
Detentore | Felipe Orts (U. Elite) Lucía González (D. Elite) |
Record vittorie | Daniele Pontoni (U. Elite, 6) |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Ziklokross Igorre è una corsa in linea di ciclocross che si svolge ogni dicembre a Igorre, in Spagna. Creata nel 1977, la prova maschile è stata inserita nel calendario della Coppa del mondo di ciclocross dal 1993 al 1995, nel 2001 e dal 2005 al 2011. La prova femminile è stata invece corsa per la prima volta nel 2007.
Albo d'oro
Uomini Elite
Aggiornato all'edizione 2019.[1][2][3]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1977 | José María Yurrebaso | Iñaki Mayora | Ramón Medina |
1978 | Peter Hägi | Alfons Van Parijs | Martin De Cock |
1979 | Reimund Dietzen | José María Yurrebaso | Peter Hägi |
1980 | Iñaki Mayora | Iñaki Vijandi | José María Yurrebaso |
1981 | Klaus-Peter Thaler | Iñaki Mayora | Francisco Sala |
1982 | Gilles Blaser | Benito Durán | José María Yurrebaso |
1983 | José María Yurrebaso | Frank Ommer | Iñaki Mayora |
1984 | Mathieu Hermans | Paul De Brauwer | Francisco Sala |
1985 | Albert Zweifel | Marcel Russenberger | José María Yurrebaso |
1986 | Albert Zweifel | Pascal Richard | Paul De Brauwer |
1987 | José María Yurrebaso | Francisco Sala | Christian Hautekeete |
1988 | Albert Zweifel | Laurent Dufaux | Adrie van der Poel |
1989 | Petr Hric | Pascal Richard | Eric Chanton |
1990 | Stanislav Bambula | Laurent Dufaux | Pascal Richard |
1991 | Radovan Fořt | Karel Camrda | Huub Kools |
1992 | Daniele Pontoni | Karel Camrda | Peter Van Den Abeele |
1993 | Paul Herijgers | Danny De Bie | Adrie van der Poel |
1994 | Daniele Pontoni | Jérôme Chiotti | Paul Herijgers |
1995 | Daniele Pontoni | Luca Bramati | Jiří Pospíšil |
1996 | Daniele Pontoni | Jiří Pospíšil | Ondřej Lukeš |
1997 | Jiří Pospíšil | Ondřej Lukeš | Kamil Ausbuher |
1998 | Daniele Pontoni | Jiří Pospíšil | Petr Dlask |
1999 | Beat Wabel | David Seco | Václav Jezek |
2000 | Daniele Pontoni | Beat Wabel | Jiří Pospíšil |
2001 | Sven Nys | Bart Wellens | Erwin Vervecken |
2002 | Mario De Clercq | David Seco | Jiří Pospíšil |
2003 | Jiří Pospíšil | David Seco | John Gadret |
2004 | Arnaud Labbe | David Seco | František Klouček jr. |
2005 | Bart Wellens | Petr Dlask | Enrico Franzoi |
2006 | Sven Nys | Bart Wellens | Klaas Vantornout |
2007 | Sven Nys | Bart Wellens | Klaas Vantornout |
2008 | Sven Nys | Klaas Vantornout | Erwin Vervecken |
2009 | Zdeněk Štybar | Niels Albert | Sven Nys |
2010 | Niels Albert | Francis Mourey | Sven Nys |
2011 | Kevin Pauwels | Sven Nys | Tom Meeusen |
2012 | Aitor Hernández | Egoitz Murgoitio | Isaac Suarez |
2013 | Aitor Hernández | Javier Ruiz de Larrinaga | Martin Haring |
2014 | Aitor Hernández | Javier Ruiz de Larrinaga | Kevin Suárez |
2015 | Kevin Suárez | Aitor Hernández | Ismael Esteban |
2016 | Stan Godrie | Ismael Esteban | Nadir Colledani |
2017 | Wietse Bosmans | Aitor Hernández | Javier Ruiz de Larrinaga |
2018 | Javier Ruiz de Larrinaga | Aitor Hernández | Jon Munitxa |
2019 | Felipe Orts | Kevin Suárez | Ismael Esteban |
2020 | annullato per la pandemia di COVID-19 |
Donne Elite
Aggiornato all'edizione 2019.[4][5]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2016 | Aida Nuño | Lucía González | Sara Casasola |
2017 | Elle Anderson | Aida Nuño | Lucía González |
2018 | Luisa Ibarrola | Olatz Odriozola | Paula Suárez |
2019 | Lucía González | Aida Nuño | Olivia Onesti |
2020 | annullato per la pandemia di COVID-19 |
Uomini Juniors
Aggiornato all'edizione 2019.[6]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2011 | Kevin Suárez | Adrián García Montes | Jonatan Bilbao |
2012 | Alex Aranburu | Felipe Orts | Álvaro Carral |
2013 | Gotzon Martín | Raúl Fernández Lorenzo | Jon Munitxa |
2014-2016 | non disputato | ||
2017 | Filippo Fontana | Mikel Orbea | Saúl Calzada |
2018 | Miguel Sánchez Prado | Ibai Ruiz de Arcaute | Iñaki Guaresti |
2019 | Igor Arrieta | Kevin Pezzo Rosola | Daniel Cassiol |
2020 | annullato per la pandemia di COVID-19 |
Note
- ^ (FR) Igorre (Espagne), su memoire-du-cyclisme.eu. URL consultato il 18 dicembre 2013.
- ^ Igorre, Ciclocross, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 24 dicembre 2021.
- ^ IGORRE, su cyclebase.nl. URL consultato il 24 dicembre 2021.
- ^ Igorre, Ciclocross (D), su sitodelciclismo.net. URL consultato il 24 dicembre 2021.
- ^ (EN) IGORRE, su cyclebase.nl. URL consultato il 24 dicembre 2021.
- ^ (EN) Igorre, Ciclocross, Allievi, su sitodelciclismo.net. URL consultato il 24 dicembre 2021.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Corse in calendario (2023-2024) | Cyclo-Cross Collective Cup (Waterloo) · Cyclocross Maasmechelen (Maasmechelen) · Cyclocross Dendermonde (Dendermonde) · Cyclocross Troyes (Troyes) · Cyclocross Dublin (Dublino) · Cyclocross Flamanville (Flamanville) · Ciclocross Val di Sole (Val di Sole) · Cyclo-cross de la Citadelle (Namur) · Scheldecross (Anversa) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Vestingcross (Hulst) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · CX Benidorm Costa Blanca (Benidorm) · Grote Prijs Adrie van der Poel (Hoogerheide) |
Corse non più in calendario (2010-2023) | Cyclo-cross de Besançon (Besançon) Radquer Bern (Berna) · Cross Denmark (Bogense) · Ambiancecross (Dendermonde) · FayetteCross (Fayetteville) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Grote Prijs Beekse Bergen (Hilvarenbeek) · Ziklokross Igorre (Igorre) · Jingle Cross (Iowa City) · Vlaamse Industrieprijs Bosduin (Kalmthout) · Duinencross (Koksijde) · CrossVegas (Las Vegas) · Cyclo-cross de Liévin (Liévin) · Cyclo-cross de Lignières-en-Berry (Lignières-en-Berry) · Milton Keynes Cyclo-cross (Milton Keynes) · Cyclo-cross de Nommay (Nommay) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Pontchâteau (Pontchâteau) · Memorial Romano Scotti (Roma/Fiuggi) · Grand Prix Lille Métropole (Roubaix) · Cyclocross Rucphen (Rucphen) · Cyklokros Tábor (Tábor) · Cauberg Cyclocross (Valkenburg) · Poldercross (Zeven) |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo