ドイツフィギュアスケート選手権
ドイツフィギュアスケート選手権(ドイツ語: Deutsche Meisterschaften im Eiskunstlaufen)は、ドイツのフィギュアスケート全国選手権。
概要
ウィキメディア・コモンズには、ドイツフィギュアスケート選手権に関連するカテゴリがあります。
ドイツ帝国(1871年-1918年)、ヴァイマル共和国(1918年-1933年)、ナチス・ドイツ(1933年-1945年)、分割統治(1945年-1949年)、西ドイツ(1949年-1990年)の各時代を含む。
ドイツでのフィギュアスケート選手権は非常に古い歴史を持つ。1888年にオーストリアとともにドイツ・オーストリアアイススケーティング連盟を結成し、1891年に国内選手権を実施した。また同年にはヨーロッパフィギュアスケート選手権を開催した経緯も持つ。当初は男子シングルのみであったが、ペアと女子シングルも採用され、第二次世界大戦の中止を挟み、アイスダンスも採用された。現在ではシニアクラスの男女シングル、ペア、アイスダンスの4種目とシンクロナイズドスケーティングも行われる。1月に開催されることが多い。2008-09、2009-10、2012-13シーズン以降~現在(2016-17シーズン)は12月に開催されている。
歴代メダリスト
男子シングル
女子シングル
ペア
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1906/1907 | アルトナ | アンナ・ヒュブラー and ハインリヒ・ブルガー | ||
1907/1908 | 未開催 | |||
1908/1909 | ミュンヘン | アンナ・ヒュブラー and ハインリヒ・ブルガー | ||
1909/1910 | 未開催 | |||
1910/1911 | ベルリン | Rolle and Graul | ||
1911/1912 | ベルリン | Hedwig Winzer and Hugo Winzer | ||
1912/1913 | ベルリン | Schnell and Georg Velisch | ||
1913/1914 | オパヴァ | Lischke and Hoppe | ||
1914/1915 | 未開催 | |||
1915/1916 | 未開催 | |||
1916/1917 | 未開催 | |||
1917/1918 | 未開催 | |||
1918/1919 | 未開催 | |||
1919/1920 | ベルリン | マルガレート・メッツナー and パウル・メッツナー | ||
1920/1921 | 未開催 | |||
1921/1922 | リーサーゼー | Grete Weise and Georg Velisch | ||
1922/1923 | リーサーゼー | Grete Weise and Georg Velisch | ||
1923/1924 | ベルリン | エルゼ・フレベー and Rudolf Eilers | ||
1924/1925 | ティティゼー | Förster and Jüngling | ||
1925/1926 | ベルリン | Ilse Kishauer and Ernst Gaste | ||
1926/1927 | ベルリン | Ilse Kishauer and Ernst Gaste | ||
1927/1928 | フュッセン | Ilse Kishauer and Ernst Gaste | ||
1928/1929 | オポーレ | Ilse Kishauer and Ernst Gaste | ||
1929/1930 | ヴロツワフ | Ilse Kishauer and Ernst Gaste | ||
1930/1931 | シールケ | Ilse Gaste and Ernst Gaste | ||
1931/1932 | シールケ | Wally Hempel and Otto Weis | ||
1932/1933 | オポーレ | Wally Hempel and Otto Weis | ||
1933/1934 | ブラウンラーゲ | マキシ・ヘルバー and エルンスト・バイアー | ||
1934/1935 | ガルミッシュ | マキシ・ヘルバー and エルンスト・バイアー | ||
1935/1936 | ガルミッシュ | マキシ・ヘルバー and エルンスト・バイアー | ||
1936/1937 | ハンブルク | Eva Prawitz and Otto Weis | ||
1937/1938 | ケルン | マキシ・ヘルバー and エルンスト・バイアー | ||
1938/1939 | ベルリン | マキシ・ヘルバー and エルンスト・バイアー | ||
1939/1940 | ウィーン | マキシ・ヘルバー and エルンスト・バイアー | ||
1940/1941 | ミュンヘン | マキシ・ヘルバー and エルンスト・バイアー | ||
1941/1942 | ケルン | Gerda Strauch and グンター・ノアック | ||
1942/1943 | デュッセルドルフ | Gerda Strauch and グンター・ノアック | ||
1943/1944 | ウィーン | ヘルタ・ラッツェンホーファー and エミル・ラッツェンホーファー | ||
1944/1945 | 未開催 | |||
1945/1946 | 未開催 | |||
1946/1947 | ガルミッシュ | リア・ファルク and パウル・ファルク | Hedwig Trauth and Wilhelm Trauth | - |
1947/1948 | クレーフェルト | リア・ファルク and パウル・ファルク | Irma Fischlein and Lothar Müller | Marlies Schrör and Hans Schwarz |
1948/1949 | ガルミッシュ | リア・ファルク and パウル・ファルク | Marlies Schrör and Hans Schwarz | Margit Lauer and Karl Waldeck |
1949/1950 | ケルン | リア・ファルク and パウル・ファルク | Marlies Schrör and Hans Schwarz | - |
1950/1951 | ハンブルク | リア・ファルク and パウル・ファルク | Marlies Schrör and Hans Schwarz | Inge Minor and Karl Braun |
1951/1952 | デュッセルドルフ | リア・ファルク and パウル・ファルク | ||
1952/1953 | クレーフェルト | Helga Krüger and Peter Vos | Eva Neeb and Karl Probst | Margit Lauer and Balz-Willy Göntges |
1953/1954 | ベルリン | Inge Minor and Karl Braun | マリカ・キリウス and フランツ・ニンゲル | Lili Zettl and Klaus Loichinger |
1954/1955 | ベルリン | マリカ・キリウス and フランツ・ニンゲル | Lili Zettl and Klaus Loichinger | Eva Neeb and Karl Probst |
1955/1956 | ケルン | マリカ・キリウス and フランツ・ニンゲル | Eva Neeb and Karl Probst | Rita Paucka and Peter Kwiet |
1956/1957 | ベルリン | マリカ・キリウス and フランツ・ニンゲル | Rita Paucka and Peter Kwiet | Helbrecht and Ertl |
1957/1958 | ミュンヘン | マリカ・キリウス and ハンスユルゲン・ボイムラー | Rita Blumenberg and Werner Mensching | Monika Wolf and Jürgen Weber |
1958/1959 | ベルリン | マリカ・キリウス and ハンスユルゲン・ボイムラー | マルグレート・ゲーベル and フランツ・ニンゲル | Rita Blumenberg and Werner Mensching |
1959/1960 | エッセン | マルグレート・ゲーベル and フランツ・ニンゲル | マリカ・キリウス and ハンスユルゲン・ボイムラー | Rita Blumenberg and Werner Mensching |
1960/1961 | オーベルストドルフ | マルグレート・ゲーベル and フランツ・ニンゲル | マリカ・キリウス and ハンスユルゲン・ボイムラー | Rita Blumenberg and Werner Mensching |
1961/1962 | フランクフルト | マルグレート・ゲーベル and フランツ・ニンゲル | マリカ・キリウス and ハンスユルゲン・ボイムラー | Rita Blumenberg and Werner Mensching |
1962/1963 | 西ベルリン | マリカ・キリウス and ハンスユルゲン・ボイムラー | Sonja Pfersdorf and Günther Matzdorf | シグリート・リーヒマン and ヴォルフガング・ダンネ |
1963/1964 | オーベルストドルフ | マリカ・キリウス and ハンスユルゲン・ボイムラー | Sonja Pfersdorf and Günther Matzdorf | シグリート・リーヒマン and ヴォルフガング・ダンネ |
1964/1965 | コローニェ | Sonja Pfersdorf and Günther Matzdorf | マーゴット・グロクシュバー and ヴォルフガング・ダンネ | Ingrid Bodendorff and Volker Waldeck |
1965/1966 | フュッセン | Sonja Pfersdorf and Günther Matzdorf | Gudrun Hauss and Walter Häfner | マーゴット・グロクシュバー and ヴォルフガング・ダンネ |
1966/1967 | 西ベルリン | マーゴット・グロクシュバー and ヴォルフガング・ダンネ | Marianne Streifler and ヘルベルト・ウイジンガー | Brunhilde Basler and Eberhard Rausch |
1967/1968 | エッセン | マーゴット・グロクシュバー and ヴォルフガング・ダンネ | Gudrun Hauss and Walter Häfner | Marianne Streifler and ヘルベルト・ウイジンガー |
1968/1969 | コローニェ | Gudrun Hauss and Walter Häfner | Marianne Streifler and ヘルベルト・ウイジンガー | Brunhilde Basler and Eberhard Rausch |
1969/1970 | オーベルストドルフ | Brunhilde Basler and Eberhard Rausch | アルムート・レーマン and ヘルベルト・ウイジンガー | Frigge Drzymalla and Michael Weingart |
1970/1971 | 西ベルリン | アルムート・レーマン and ヘルベルト・ウイジンガー | Brunhilde Basler and Eberhard Rausch | Annette Neidlinger and Michael Humbs |
1971/1972 | バートナウハイム | アルムート・レーマン and ヘルベルト・ウイジンガー | Corinna Halke and Eberhard Rausch | Gabriele Cieplik and ラインハルト・ケットラー |
1972/1973 | クレーフェルト | アルムート・レーマン and ヘルベルト・ウイジンガー | Petra Dillmann and Ulrich Hartmann | - |
1973/1974 | アウクスブルク | Corinna Halke and Eberhard Rausch | Petra Schneider and Bogdan Pulcer | - |
1974/1975 | ガルミッシュ | Corinna Halke and Eberhard Rausch | Petra Schneider and Bogdan Pulcer | Gabriele Beck and Jochen Stahl |
1975/1976 | ブレーマーハーフェン | Corinna Halke and Eberhard Rausch | Gabriele Beck and Jochen Stahl | Sylvia Jäckle and Axel Teschemacher |
1976/1977 | ガルミッシュ | Susanne Scheibe and アンドレアス・ニシュヴィッツ | Gabriele Beck and Jochen Stahl | Rafaela Dondoni and Mario Dondoni |
1977/1978 | ドルトムント | Susanne Scheibe and アンドレアス・ニシュヴィッツ | Gabriele Beck and Jochen Stahl | Gabi Winkler and Michal Kutina |
1978/1979 | ヘルネ | クリスティーナ・リーゲル and アンドレアス・ニシュヴィッツ | Gabriele Beck and Jochen Stahl | Sylke Morell and Sven Morell |
1979/1980 | ガルミッシュ | クリスティーナ・リーゲル and アンドレアス・ニシュヴィッツ | Gabriele Beck and Jochen Stahl | Petra Hammerlind and Matthias Möver |
1980/1981 | ウンナ | クリスティーナ・リーゲル and アンドレアス・ニシュヴィッツ | マリナ・キールマン and Oliver Dörendahl | - |
1981/1982 | マンハイム | Bettina Hage and Stefan Zins | Isabella Caprano and Daniele Caprano | Birgit Kus and Uwe Fischbeck |
1982/1983 | オーベルストドルフ | Claudia Massari and Leonardo Azzola | Birgit Kus and Uwe Fischbeck | Isabella Caprano and Daniele Caprano |
1983/1984 | ウンナ | Claudia Massari and Leonardo Azzola | ズザンネ・ベッヒャー and Stefan Pfrengle | Birgit Kus and Uwe Fischbeck |
1984/1985 | ブレーマーハーフェン | Claudia Massari and Daniele Caprano | Kerstin Kiminus and Stefan Pfrengle | - |
1985/1986 | マンハイム | Kerstin Kiminus and Stefan Pfrengle | Marianne Ocvirek and Holger Malez | - |
1986/1987 | ブレーマーハーフェン | Sonja Adalbert and Daniele Caprano | Kerstin Kiminus and Stefan Pfrengle | Nicole Neujahr and Marc Drüner |
1987/1988 | ウンナ | Brigitte Groh and Holger Maletz | Anuschka Gläser and Stefan Pfrengle | Sonja Adalbert and Daniele Caprano |
1988/1989 | 西ベルリン | Anuschka Gläser and Stefan Pfrengle | Sonja Adalbert and Daniele Caprano | Heike Hack and Markus Korndörfer |
1989/1990 | オーベルストドルフ | Anuschka Gläser and Stefan Pfrengle | Henriette Wörner and Andreas Sigurdsson | Tatjana Demovic and Holer Maletz |
1990/1991 | ベルリン | マンディ・ベッツェル and アクセル・ラウシェンバッハ | ペギー・シュヴァルツ and アレクサンダー・ケーニッヒ | Anuschka Gläser and Stefan Pfrengle |
1991/1992 | ウンナ | ペギー・シュヴァルツ and アレクサンダー・ケーニッヒ | マンディ・ベッツェル and アクセル・ラウシェンバッハ | Anuschka Gläser and Stefan Pfrengle |
1992/1993 | マンハイム | マンディ・ベッツェル and インゴ・シュトイアー | エカテリーナ・シルニツカヤ and Marno Kreft | Nadine Pflaum and Kristijan Simeunovic |
1993/1994 | ヘルネ | Anuschka Gläser and アクセル・ラウシェンバッハ | ペギー・シュヴァルツ and アレクサンダー・ケーニッヒ | Mandy Hannebauer and Marno Kreft |
1994/1995 | オーベルストドルフ | マンディ・ベッツェル and インゴ・シュトイアー | エカテリーナ・シルニツカヤ and ミルコ・ミュラー | Silvia Dimitrov and Rico Rex |
1995/1996 | ベルリン | マンディ・ベッツェル and インゴ・シュトイアー | Silvia Dimitrov and Rico Rex | エミリー・グラ and ミルコ・ミュラー |
1996/1997 | オーベルストドルフ | マンディ・ベッツェル and インゴ・シュトイアー | ペギー・シュヴァルツ and ミルコ・ミュラー | Ulrike Rumi and Thomas Dörmer |
1997/1998 | ベルリン | ペギー・シュヴァルツ and ミルコ・ミュラー | - | - |
1998/1999 | オーベルストドルフ | ペギー・シュヴァルツ and ミルコ・ミュラー | Stefanie Weiss and Matthias Bleyer | Mariana Kautz and Norman Jeschke |
1999/2000 | ベルリン | ペギー・シュヴァルツ and ミルコ・ミュラー | Mariana Kautz and Norman Jeschke | Katharina Rybkowski and Rico Rex |
2000/2001 | オーベルストドルフ | クラウディア・ラウシェンバッハ and ロビン・ゾルコーヴィ | Brigitte Maier and Rastislav Grejtak | - |
2001/2002 | ベルリン | サラ・イエントゲンス and ミルコ・ミュラー | Mariana Kautz and Norman Jeschke | Nicole Nönnig and Matthias Bleyer |
2002/2003 | オーベルストドルフ | エバ=マリア・フィッツェ and Rico Rex | Nicole Nönnig and Matthias Bleyer | Anika Bahn and Paul Pradel |
2003/2004 | ベルリン | アリオナ・サフチェンコ and ロビン・ゾルコーヴィ | エバ=マリア・フィッツェ and Rico Rex | ミゲリーネ・キアゲゴー and Norman Jeschke |
2004/2005 | オーベルストドルフ | アリオナ・サフチェンコ and ロビン・ゾルコーヴィ | レベッカ・ハントケ and ダニエル・ヴェンデ | エバ=マリア・フィッツェ and Rico Rex |
2005/2006 | ベルリン | アリオナ・サフチェンコ and ロビン・ゾルコーヴィ | レベッカ・ハントケ and ダニエル・ヴェンデ | エバ=マリア・フィッツェ and Rico Rex |
2006/2007 | オーベルストドルフ | アリオナ・サフチェンコ and ロビン・ゾルコーヴィ | マリ・ヴァルトマン and フロリアン・ユスト | - |
2007/2008 | ドレスデン | アリオナ・サフチェンコ and ロビン・ゾルコーヴィ | マリ・ヴァルトマン and フロリアン・ユスト | エカテリーナ・ワシリエワ and ダニエル・ヴェンデ |
2008/2009 | オーベルストドルフ | アリオナ・サフチェンコ and ロビン・ゾルコーヴィ | マイリン・ハウシュ and ダニエル・ヴェンデ | マリ・ヴァルトマン and フロリアン・ユスト |
2009/2010 | マンハイム | マイリン・ハウシュ and ダニエル・ヴェンデ | ニコレ・グルニー and マルティン・リーベルス | - |
2010/2011 | オーベルストドルフ | アリオナ・サフチェンコ and ロビン・ゾルコーヴィ | マリ・ヴァルトマン and アーロン・バンクリーブ | Katharina Gierok and フロリアン・ユスト |
2011/2012 | オーベルストドルフ | マイリン・ハウシュ and ダニエル・ヴェンデ | マリ・ヴァルトマン and アーロン・バンクリーブ | - |
2012/2013 | ハンブルク | アナベル・プローレス and ルーベン・ブロマールト | マリ・ヴァルトマン and アーロン・バンクリーブ | - |
2013/2014 | ベルリン | アリオナ・サフチェンコ and ロビン・ゾルコーヴィ | マイリン・ヴェンデ and ダニエル・ヴェンデ | マリ・ヴァルトマン and アーロン・バンクリーブ |
2014/2015 | シュトゥットガルト | マリ・ヴァルトマン and アーロン・バンクリーブ | ミネルヴァ・ファビアン・ハーゼ and ノーラン・ジーゲルト | - |
2015/2016 | エッセン | アリオナ・サフチェンコ and ブリュノ・マッソ | マリ・ヴァルトマン and ルーベン・ブロマールト | ミネルヴァ・ファビアン・ハーゼ and ノーラン・ジーゲルト |
2016/2017 | ベルリン | マリ・ヴァルトマン and ルーベン・ブロマールト | -[1] | - |
2017/2018 | フランクフルト | アリオナ・サフチェンコ and ブリュノ・マッソ | ミネルヴァ・ファビアン・ハーゼ and ノーラン・ジーゲルト | アニカ・ホッケ and ルーベン・ブロマールト |
2018/2019 | シュトゥットガルト | ミネルヴァ・ファビアン・ハーゼ and ノーラン・ジーゲルト | アニカ・ホッケ and ルーベン・ブロマールト | 競技者なし |
2019/2020 | オーベルストドルフ | ミネルヴァ・ファビアン・ハーゼ and ノーラン・ジーゲルト | アニカ・ホッケ and Robert Kunkel | 競技者なし |
2020/2021 | ドルトムント | 非実施 | ||
2021/2022 | ノイス | ミネルヴァ・ファビアン・ハーゼ and ノーラン・ジーゲルト | アリサ・エフィモワ and ルーベン・ブロマールト | 競技者なし |
2022/2023 | オーベルストドルフ | アニカ・ホッケ and Robert Kunkel | Letizia Roscher and Luis Schuster | 競技者なし |
2023/2024 | ベルリン | ミネルヴァ・ファビアン・ハーゼ and ニキータ・ボロディン | Janne Salatzki and Lukas Röseler | 競技者なし |
アイスダンス
年 | 開催地 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|---|
1949/1950 | コローニェ | Eva Pravitz and ホルスト・ファーバー | ||
1950/1951 | ガルミッシュ | Hella Lamprecht and Kurt Müller | Jutta Piotrowski and Hagemann | Hedwig Trauth and Wilhelm Trauth |
1951/1952 | デュッセルドルフ | Marlies Schroer and Kurt Müller | Hedwig Trauth and Wilhelm Trauth | Schiechtl and Hermann Schiechtl |
1952/1953 | マンハイム | Hedwig Trauth and Wilhelm Trauth | Maria Goeth and Willi Wernz | Holzapfel and Lölke |
1953/1954 | コローニェ | Maria Jühe and Eberhard Vitger | Sigrid Knake and Gunther Koch | Maria Goeth and Willi Wernz |
1954/1955 | マンハイム | Hedwig Trauth and Wilhelm Trauth | Maria Goeth and Willi Wernz | Rita Pauka and Peter Kwiet |
1955/1956 | ガルミッシュ | Sigrid Knake and Gunther Koch | Wolgemuth and Hannes Burkhardt | Rita Pauka and Peter Kwiet |
1956/1957 | ベルリン | Sigrid Knake and Gunther Koch | Rita Pauka and Peter Kwiet | Weber and Beyer |
1957/1958 | ミュンヘン | Rita Pauka and Peter Kwiet | Petra Steigerwald and Hannes Burkhardt | - |
1958/1959 | ベルリン | Rita Pauka and Peter Kwiet | Elly Thal and Hannes Burkhardt | Margot Nissen and Gerhard Maier |
1959/1960 | エッセン | Rita Pauka and Peter Kwiet | Elly Thal and Hannes Burkhardt | Margot Nissen and Gerhard Maier |
1960/1961 | オーベルストドルフ | Rita Pauka and Peter Kwiet | Martha Schamberger and Hans-Jürgen Schamberger | Margot Nissen and Klaus Ebel |
1961/1962 | フランクフルト | Helga Burkhardt and Hannes Burkhardt | Rita Pauka and Peter Kwiet | Gabriele Rauch and Rudi Matysik |
1962/1963 | ベルリン | Helga Burkhardt and Hannes Burkhardt | Rita Pauka and Peter Kwiet | Martha Schamberger and Hans-Jürgen Schamberger |
1963/1964 | オーベルストドルフ | Gabriele Rauch and Rudi Matysik | Jutta Peters and Wolfgang Kunz | Martha Schamberger and Hans-Jürgen Schamberger |
1964/1965 | ケルン | Gabriele Rauch and Rudi Matysik | Jutta Peters and Wolfgang Kunz | Martha Schamberger and Hans-Jürgen Schamberger |
1965/1966 | フュッセン | Gabriele Matysik and Rudi Matysik | アンゲリーカ・ブック and エーリヒ・ブック | Karin Witt and Heiner Kern |
1966/1967 | ベルリン | Gabriele Matysik and Rudi Matysik | アンゲリーカ・ブック and エーリヒ・ブック | Martha Schamberger and Hans-Jürgen Schamberger |
1967/1968 | エッセン | アンゲリーカ・ブック and エーリヒ・ブック | Edeltraud Rotty and Joachim Iglowstein | Heidi Grote and Reinhard Strate |
1968/1969 | ケルン | アンゲリーカ・ブック and エーリヒ・ブック | Edeltraud Rotty and Joachim Iglowstein | Waltraud Hollweck and Fred Schulz |
1969/1970 | オーベルストドルフ | アンゲリーカ・ブック and エーリヒ・ブック | Astrid Kopp and Axel Kopp | Sylvia Fuchs and Michael Fuchs |
1970/1971 | ベルリン | アンゲリーカ・ブック and エーリヒ・ブック | Astrid Kopp and Axel Kopp | Angelika Wiesner and Hans-Jürgen Wiesner |
1971/1972 | バートナウハイム | アンゲリーカ・ブック and エーリヒ・ブック | Sylvia Fuchs and Michael Fuchs | Astrid Kopp and Axel Kopp |
1972/1973 | クレーフェルト | アンゲリーカ・ブック and エーリヒ・ブック | Sylvia Fuchs and Michael Fuchs | Astrid Kopp and Axel Kopp |
1973/1974 | アウクスブルク | Sylvia Fuchs and Michael Fuchs | Nicole Rinsant and Dirk Beyer | Gabriele Schäfer and Robert Dietz |
1974/1975 | ガルミッシュ | Christina Henke and Udo Dönsdorf | Gabriele Schäfer and Robert Dietz | Nicole Rinsant and Michael Fuchs |
1975/1976 | ブレーマーハーフェン | Christina Henke and Udo Dönsdorf | Gabriele Schäfer and Robert Dietz | Sonja Ulmann and Uwe Dörnenburg |
1976/1977 | ガルミッシュ | Gabriele Schäfer and Robert Dietz | Sonja Ulmann and Uwe Dörnenburg | Monika Kuchler and Michael Kuchler |
1977/1978 | ドルトムント | Henriette Fröschl and Christian Steiner | Karin Albrecht and Dirk Beyer | Monika Kuchler and Michael Kuchler |
1978/1979 | ヘルネ | Henriette Fröschl and Christian Steiner | Elke Kwiet and Dieter Kwiet | Birgit Goller and Peter Klisch |
1979/1980 | ガルミッシュ | Henriette Fröschl and Christian Steiner | Birgit Goller and Peter Klisch | Elke Kwiet and Dieter Kwiet |
1980/1981 | ウンナ | Birgit Goller and Peter Klisch | ペトラ・ボルン and ライナル・シェーンボルン | Elke Kwiet and Dieter Kwiet |
1981/1982 | マンハイム | Birgit Goller and Peter Klisch | ペトラ・ボルン and ライナル・シェーンボルン | Elke Kwiet and Markus Heyenbrock |
1982/1983 | オーベルストドルフ | ペトラ・ボルン and ライナル・シェーンボルン | Antonia Becherer and Ferdinand Becherer | Ruth Werner and Peter Werner |
1983/1984 | ウンナ | ペトラ・ボルン and ライナル・シェーンボルン | Antonia Becherer and Ferdinand Becherer | Susanne Kutzer and Niklas Heyenbrock |
1984/1985 | ブレーマーハーフェン | ペトラ・ボルン and ライナル・シェーンボルン | Antonia Becherer and Ferdinand Becherer | Sabine Kern and Stefan Kern |
1985/1986 | マンハイム | Antonia Becherer and Ferdinand Becherer | Andrea Weppelmann and Hendryk Schamberger | Antonia Gavazzeni and Sven Authorsen |
1986/1987 | ベルリン | Antonia Becherer and Ferdinand Becherer | Andrea Weppelmann and Hendryk Schamberger | Antonia Gavazzeni and Sven Authorsen |
1987/1988 | ウンナ | Antonia Becherer and Ferdinand Becherer | Andrea Weppelmann and Hendryk Schamberger | Vera Zietemann and Andreas Ullmann |
1988/1989 | Andrea Weppelmann and Hendryk Schamberger | |||
1989/1990 | Saskia Stahler and Sven Authorsen | Andrea Weppelmann and Hendryk Schamberger | ||
1990/1991 | ベルリン | Saskia Stahler and Sven Authorsen | Jennifer Goolsbee and Hendryk Schamberger | Alexandra Golovine and Wolfgang Wetzler |
1991/1992 | ウンナ | Jennifer Goolsbee and Hendryk Schamberger | カティ・ウィンクラー and レネ・ローゼ | Eva Possart and Stefan Possart |
1992/1993 | マンハイム | Jennifer Goolsbee and Hendryk Schamberger | カティ・ウィンクラー and レネ・ローゼ | Yvonne Schulz and Sven Authorsen |
1993/1994 | ヘルネ | Jennifer Goolsbee and Hendryk Schamberger | Yvonne Schulz and Sven Authorsen | カティ・ウィンクラー and レネ・ローゼ |
1994/1995 | オーベルストドルフ | Jennifer Goolsbee and Hendryk Schamberger | カティ・ウィンクラー and レネ・ローゼ | Yvonne Schulz and Sven Authorsen |
1995/1996 | ベルリン | カティ・ウィンクラー and レネ・ローゼ | Tarja Kuhlfluck and Ralf Seidel | Melissa Mohler and Michael Osthoff |
1996/1997 | オーベルストドルフ | Jennifer Goolsbee and Samuel Gezolian | Melissa Mohler and Michael Osthoff | Stephanie Rauer and Thomas Rauer |
1997/1998 | ベルリン | カティ・ウィンクラー and レネ・ローゼ | Stephanie Rauer and Thomas Rauer | Sandra Arndt and Matthias Lieder |
1998/1999 | オーベルストドルフ | カティ・ウィンクラー and レネ・ローゼ | Stephanie Rauer and Thomas Rauer | Alexandra Shows and Michael Osthoff |
1999/2000 | ベルリン | カティ・ウィンクラー and レネ・ローゼ | Stephanie Rauer and Thomas Rauer | Barbara Hantusch and Denis Samokhine |
2000/2001 | オーベルストドルフ | Stephanie Rauer and Thomas Rauer | ロクサーヌ・ペテタン and マシュー・ヨスト[2] | Jill Vernekohl and Dmitri Kurakin |
2001/2002 | ベルリン | Stephanie Rauer and Thomas Rauer | Jill Vernekohl and Dmitri Kurakin | - |
2002/2003 | オーベルストドルフ | カティ・ウィンクラー and レネ・ローゼ | ミリアム・シュタイネル and ウラジミール・ツヴェトコフ | Stephanie Rauer and Thomas Rauer |
2003/2004 | ベルリン | カティ・ウィンクラー and レネ・ローゼ | クリスティーナ・バイアー and ウィリアム・バイアー | - |
2004/2005 | オーベルストドルフ | クリスティーナ・バイアー and ウィリアム・バイアー | Judith Haunstetter and Arne Hönlein | Barbara Piton and Alexander Piton[2] |
2005/2006 | ベルリン | クリスティーナ・バイアー and ウィリアム・バイアー | Judith Haunstetter and Arne Hönlein | ネッリ・ジガンシナ and アレクサンダー・ガージ |
2006/2007 | オーベルストドルフ | ネッリ・ジガンシナ and アレクサンダー・ガージ | - | - |
2007/2008 | ドレスデン | クリスティーナ・バイアー and ウィリアム・バイアー | ネッリ・ジガンシナ and アレクサンダー・ガージ | カロリーナ・ヘルマン and ダニエル・ヘルマン |
2008/2009 | オーベルストドルフ | カロリーナ・ヘルマン and ダニエル・ヘルマン | ネッリ・ジガンシナ and アレクサンダー・ガージ | ターニャ・コルベ and サーシャ・ラーベ |
2009/2010 | マンハイム | クリスティーナ・バイアー and ウィリアム・バイアー | カロリーナ・ヘルマン and ダニエル・ヘルマン | ネッリ・ジガンシナ and アレクサンダー・ガージ |
2010/2011 | オーベルストドルフ | ネッリ・ジガンシナ and アレクサンダー・ガージ | シュテファニー・フローベルク and ティム・ギーゼン | ターニャ・コルベ and ステファノ・カルーゾ |
2011/2012 | オーベルストドルフ | ネッリ・ジガンシナ and アレクサンダー・ガージ | ターニャ・コルベ and ステファノ・カルーゾ | カロリーナ・ヘルマン and ダニエル・ヘルマン |
2012/2013 | ハンブルク | ネッリ・ジガンシナ and アレクサンダー・ガージ | ターニャ・コルベ and ステファノ・カルーゾ | カヴィタ・ローレンツ and エフゲン・ホロニウク |
2013/2014 | ベルリン | ネッリ・ジガンシナ and アレクサンダー・ガージ | ターニャ・コルベ and ステファノ・カルーゾ | - |
2014/2015 | シュトゥットガルト | ネッリ・ジガンシナ and アレクサンダー・ガージ | ジェニファー・アーバン and セヴァン・レルシェ | Nathalie REHFELD and Bennet PREISS |
2015/2016 | エッセン | カヴィタ・ローレンツ and ヨティ・ポリゾアキス | カタリナ・ミュラー and ティム・ディーク | Nathalie REHFELD and Bennet PREISS |
2016/2017 | ベルリン | カヴィタ・ローレンツ and ヨティ・ポリゾアキス | カタリナ・ミュラー and ティム・ディーク | シャリ・コッホ and クリスチャン・ニュヒタン |
2017/2018 | フランクフルト | カヴィタ・ローレンツ and ヨティ・ポリゾアキス | カタリナ・ミュラー and ティム・ディーク | シャリ・コッホ and クリスチャン・ニュヒタン |
2018/2019 | シュトゥットガルト | シャリ・コッホ and クリスチャン・ニュヒタン | カタリナ・ミュラー and ティム・ディーク | ジェニファー・アーバン and Benjamin Steffan |
2019/2020 | オーベルストドルフ | カタリナ・ミュラー and ティム・ディーク | ジェニファー・ヤンス・ファン・レンスブルク and Benjamin Steffan | シャリ・コッホ and クリスチャン・ニュヒタン |
2020/2021 | ドルトムント | カタリナ・ミュラー and ティム・ディーク | 競技者なし | |
2021/2022 | ノイス | ジェニファー・ヤンス・ファン・レンスブルク and Benjamin Steffan | カタリナ・ミュラー and ティム・ディーク | Lara Luft and Maximilian Pfisterer |
2022/2023 | オーベルストドルフ | ジェニファー・ヤンス・ファン・レンスブルク and Benjamin Steffan | Charise Matthaei and Max Liebers | 競技者なし |
2023/2024 | ベルリン | ジェニファー・ヤンス・ファン・レンスブルク and Benjamin Steffan | Charise Matthaei and Max Liebers | Karla Maria Karl and Kai Hoferichter |
脚注
- ^ もう1ペアエントリーするも棄権。
- ^ a b フランス所属
関連項目
出典
- 2023-2024結果
- 2022-2023結果
- 2021-2022結果
- 2020-2021結果
- 2019-2020結果
- 2018-2019結果
- 2017-2018結果
- 2016-2017結果
- 2015-2016結果
- 2014-2015結果
- 2013-2014結果
- 2012-2013結果
- 2011-2012結果
- 2010-2011結果
- 2009-2010結果
- 2008-2009結果
- 2007-2008結果
- 2006-2007結果
- 2005-2006結果
- 2004-2005結果
- 国際スケート連盟Communication No.1404 (PDF)
- 国際スケート連盟Communication No.1330
- 国際スケート連盟Communication No.1271
- Die Eiskunstlauf Ecke
外部リンク
- ドイツフィギュアスケート連盟