2008年北京オリンピックのドイツ選手団
オリンピックのドイツ選手団 | ||||
ドイツの国旗 | ||||
IOCコード: | GER | |||
NOC: | ドイツオリンピック委員会 公式サイト | |||
2008年北京オリンピック | ||||
人員: | 463名 | |||
メダル 国別順位: 5 位 | 金 16 | 銀 11 | 銅 14 | 計 41 |
夏季オリンピックドイツ選手団 | ||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | ||||
冬季オリンピックドイツ選手団 | ||||
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | ||||
関連選手団 | ||||
西ドイツ (1968-1988) 東ドイツ (1968-1988) 東西統一ドイツ (1956-1964) ザール (1952) |
2008年北京オリンピックのドイツ選手団(2008ねんペキンオリンピックのドイツせんしゅだん)は、2008年8月8日から8月24日にかけて中国の北京を主として[1]開催された2008年北京オリンピックのドイツ選手団、およびその競技結果。
概要
今大会は金メダル16個、銀メダル11個、銅メダル14個の合計41個のメダルを獲得した。
メダル
メダル | 選手名 | 競技 | 種目 |
---|---|---|---|
1 金 | ブリッタ・シュテフェン | 競泳 | 女子50m自由形 |
1 金 | ブリッタ・シュテフェン | 競泳 | 女子100m自由形 |
1 金 | フィリップ・ビッテ マクシミリアン・ミュラー セバスティアン・ビーデルラック カルロス・ネバド モリツ・フールステ ヤン-マルコ・モンターグ トビアス・ホイケ ティボル・バイセンボーン ベンヤミン・ベス ニクラス・マイネルト ティモ・ベス オリバー・コルン クリストファー・ツェラー マックス・バインホルト マティアス・ビッテウス フロリアン・ケラー フィリップ・ツェラー クリスティアン・シュルテ | ホッケー | 男子 |
1 金 | マティアス・シュタイナー | ウエイトリフティング | 男子105kg超級 |
1 金 | ザビーネ・シュピッツ | 自転車 | 女子MTBクロスカントリー |
1 金 | ハイケ・ケマー ナディーネ・カペルマン イザベル・ベルト | 馬術 | 馬場馬術団体 |
1 金 | ヒンリッヒ・ロマイケ | 馬術 | 総合馬術個人 |
1 金 | ヒンリッヒ・ロマイケ イングリッド・クリムケ アンドレアス・ディボウスキー フランク・エストルト ペーター・トムセン | 馬術 | 総合馬術団体 |
1 金 | ベンヤミン・クライブリンク | フェンシング | 男子フルーレ個人 |
1 金 | ブリッタ・ハイデマン | フェンシング | 女子エペ個人 |
1 金 | オーレ・ビショフ | 柔道 | 男子81kg級 |
1 金 | レナ・ショーネボルン | 近代五種 | 女子 |
1 金 | ファニー・フィッシャー ニコル・ラインハルト カトリン・ワグナー=アウグスティン コニー・ワスムート | カヌー | 女子K4人乗り500m |
1 金 | アレクサンダー・グリム | カヌー | 男子K1人乗り |
1 金 | マルティン・ホルスタイン アンドレアス・イーレ | カヌー | 男子K2人乗り1000m |
1 金 | ヤン・フロデノ | トライアスロン | 男子 |
2 銀 | クリスティーナ・オーバークフォル | 陸上 | 女子やり投 |
2 銀 | パトリック・ホイスディンク ザスカ・クライン | 飛込 | 男子10mシンクロ高飛込 |
2 銀 | アンネカトリン・ティエレ クリスティアネ・ヒュート | ボート | 女子ダブルスカル |
2 銀 | オクサナ・チュソビチナ | 体操 | 女子跳馬 |
2 銀 | ミルコ・エングリッヒ | レスリング | 男子グレコローマンスタイル96kg級 |
2 銀 | ロゲル・クルーゲ | 自転車 | 男子ポイントレース |
2 銀 | ティモ・ボル ドミトリー・オフチャロフ クリスティアン・ズース | 卓球 | 男子団体 |
2 銀 | イザベル・ベルト | 馬術 | 馬場馬術個人 |
2 銀 | ラルフ・シューマン | 射撃 | 男子25mラピッドファイアーピストル |
2 銀 | クリスティアン・ジレ トマシュ・ビレンツェク | カヌー | 男子C2人乗り1000m |
2 銀 | ロナルト・ラウヘ ティム・ビースコッター | カヌー | 男子K2人乗り500m |
3 銅 | トーマス・ルルツ | 競泳 | 男子オープンウォータースイミング |
3 銅 | ディッテ・コツィア ハイケ・フィッシャー | 飛込 | 女子3mシンクロ飛板飛込 |
3 銅 | ナディネ・アンゲラー ケルシュティン・シュテーゲマン ザスキア・バルトゥジアク バベット・ペーター アニーケ・クラーン リンダ・ブレゾニク メラニー・ベーリンガー ザンドラ・スミゼク ビルギット・プリンツ レナーテ・リンゴル アーニャ・ミッターク ウルズラ・ホール セリア・オコイノ・ダ・ムバビ ジモーネ・ラウデール ファトミレ・バイラマイ コニー・ポーラーズ アリアーネ・ヒングスト ケルシュティン・ガーレフレケス | サッカー | 女子 |
3 銅 | ブリッタ・オッペルト マヌエラ・ルッツェ カトリン・ボロン シュテファニー・シラー | ボート | 女子クオドルプルスカル |
3 銅 | ファビアン・ハンビューヘン | 体操 | 男子鉄棒 |
3 銅 | ハンネス・ペコルト ヤン・ペーター・ペコルト | セーリング | 男女混成49er級 |
3 銅 | レネ・エンダース マキシミリアン・レヴィ シュテファン・ニムケ | 自転車 | 男子チームスプリント |
3 銅 | ハイケ・ケマー | 馬術 | 馬場馬術個人 |
3 銅 | クリスチャン・ライツ | 射撃 | 男子25mラピッドファイアーピストル |
3 銅 | ムンクバイヤー・ドリスレン | 射撃 | 女子25mピストル |
3 銅 | クリスティン・ブリンカー | 射撃 | 女子スキート |
3 銅 | クリスティアン・ジレ トマシュ・ビレンツェク | カヌー | 男子C2人乗り500m |
3 銅 | ルッツ・アルテポスト ノルマン・ブルックル トルステン・エクブレット ビョルン・ゴルトシュミット | カヌー | 男子K4人乗り1000m |
3 銅 | カトリン・ワグナー=アウグスティン | カヌー | 女子K1人乗り500m |
水泳
競泳
- 男子
- ラフェド・エル=マスリ:男子50m自由形 13位
- 女子
- ブリッタ・シュテフェン:女子50m自由形 金メダル、女子100m自由形 金メダル、女子4×100mリレー 5位、女子4×100mメドレーリレー 9位
バレーボール
- 男子:予選リーグB組5位
体操競技
体操
- 男子
- 男子団体:団体総合4位
- フィリップ・ボイ:床 54位、平行棒 44位、鉄棒 50位、吊輪 44位、あん馬 23位、個人総合 13位、団体総合 4位
- マゼル・ニューエン:床 14位、平行棒 52位、鉄棒 46位、吊輪 39位、個人総合 49位、団体総合 4位
- ファビアン・ハンビューヘン:床 4位、跳馬 10位、平行棒 4位、鉄棒 銅メダル、吊輪 33位、あん馬 67位、個人総合 7位、団体総合 4位
- 女子
- 女子団体:団体総合12位
- マリー=ソフィー・ヒンデルマン:床 79位、段違い平行棒 74位、平均台 74位、個人総合 55位、団体総合 12位
- オクサナ・チュソビチナ:跳馬 銀メダル、床 30位、段違い平行棒 27位、平均台 43位、個人総合 9位、団体総合 12位
自転車
- 男子
- ゲラルト・シオレック:個人ロードレース
- ベルト・グラプシュ:個人ロードレース、個人タイムトライアル
- シュテファン・シューマッハー:個人ロードレース、個人タイムトライアル
- イェンス・フォイクト:個人ロードレース
- ファビアン・ヴェークマン:個人ロードレース
- カルステン・ベルゲマン:個人スプリント、ケイリン
- レネ・エンダース:個人スプリント、ケイリン
- ロベルト・フェルステマン:個人スプリント、ケイリン
- ロゲル・クルーゲ:ポイントレース、マディソン
- マキシミリアン・レヴィ:個人スプリント、ケイリン
- シュテファン・ニムケ:個人スプリント、ケイリン
- オラフ・ポラック:ポイントレース、マディソン
- マヌエル・フミック:マウンテンバイク
- ヴォルフラム・クルシャト:マウンテンバイク
- モーリツ・ミラツ:マウンテンバイク
- 女子
- ユーディト・アルント:個人ロードレース、個人タイムトライアル
- ハンカ・クフェルナーゲル:個人ロードレース、個人タイムトライアル
- トリクシー・ヴォラック:個人ロードレース
- ヴェレナ・ヨース:追抜き、ポイントレース
- ザビーネ・シュピッツ:マウンテンバイク
- アデルハイト・モラト:マウンテンバイク
フェンシング
- 男子
- ベンヤミン・クライブリンク:個人フルーレ 金メダル
- ヴィラデッヘ・コートニー:個人サーブル 25位
- 女子
- ブリッタ・ハイデマン:個人エペ 金メダル
柔道
- 男子
- オーレ・ビショフ:81kg以下級 金メダル
- ミヒャエル・ピンスケ:90kg以下級 初戦敗退
- ベンヤミン・ベーラー:100kg以下級 敗者復活2回戦敗退
- アンドレアス・テルツァー:100kg超級 敗者復活2回戦敗退
- 女子
カヌー
- 男子
- アレクサンダー・グリム:スラロームK1人乗り 金メダル
- ヤン・ベンツィエン:スラロームC1人乗り 準決勝敗退
- フェリックス・ミヒャエル:スラロームC2人乗り 6位
- ゼバスティアン・ピエルジッヒ:スラロームC2人乗り 6位
- アンドレアス・デトマー:フラットウォーターC1人乗り500m 準決勝敗退、フラットウォーターC1人乗り1000m 8位
- ヨナス・エムス:フラットウォーターK1人乗り500m 準決勝敗退
- マックス・ホッフ:フラットウォーターK1人乗り1000m 5位
- クリスティアン・ジレ:フラットウォーターC2人乗り1000m 銀メダル、フラットウォーターC2人乗り500m 銅メダル
- トマシュ・ビレンツェク:フラットウォーターC2人乗り1000m 銀メダル、フラットウォーターC2人乗り500m 銅メダル
- ロナルト・ラウヘ:フラットウォーターK2人乗り500m 銀メダル
- ティム・ビースコッター:フラットウォーターK2人乗り500m 銀メダル
- ルッツ・アルテポスト:フラットウォーターK4人乗り1000m 銅メダル
- ノルマン・ブルックル:フラットウォーターK4人乗り1000m 銅メダル
- トルステン・エクブレット:フラットウォーターK4人乗り1000m 銅メダル
- ビョルン・ゴルトシュミット:フラットウォーターK4人乗り1000m 銅メダル
- 女子
- ジェニファー・コンガート:スラロームK1人乗り 準決勝敗退
- ファニー・フィッシャー:フラットウォーターK4人乗り500m 金メダル、フラットウォーターK2人乗り500m 4位
- ニコル・ラインハルト:フラットウォーターK4人乗り500m 金メダル、フラットウォーターK2人乗り500m 4位
- カトリン・ワグナー=アウグスティン:フラットウォーターK4人乗り500m 金メダル、フラットウォーターK1人乗り500m 銅メダル
- コニー・ワスムート:フラットウォーターK4人乗り500m 金メダル
脚注
出典
- 国際オリンピック委員会 Beijing 2008 Summer Olympics - results & video highlights
外部リンク
- 2008年北京オリンピックのドイツ選手団 - Sports-Reference.com (Olympics) のアーカイブ (英語)
- 2008年北京オリンピックのドイツ選手団 - Olympedia(英語)
- 2008年北京オリンピック公式資料
- ドイツオリンピック委員会
- JOC - 北京2008
2008年北京オリンピックの選手団 | |
---|---|
アフリカ | アルジェリア • アンゴラ • ベナン • ボツワナ • ブルキナファソ • ブルンジ • カメルーン • カーボベルデ • 中央アフリカ • チャド • コモロ • コンゴ共和国 • コンゴ民主共和国 • コートジボワール • ジブチ • エジプト • 赤道ギニア • エリトリア • エチオピア • ガボン • ガンビア • ガーナ • ギニア • ギニアビサウ • ケニア • レソト • リベリア • リビア • マダガスカル • マラウイ • マリ • モーリタニア • モーリシャス • モロッコ • モザンビーク • ナミビア • ニジェール • ナイジェリア • ルワンダ • サントメ・プリンシペ • セネガル • セイシェル • シエラレオネ • ソマリア • 南アフリカ • スーダン • スワジランド • タンザニア • トーゴ • チュニジア • ウガンダ • ザンビア • ジンバブエ |
アメリカ | アンティグア・バーブーダ • アルゼンチン • アルバ • バハマ • バルバドス • ベリーズ • バミューダ • ボリビア • ブラジル • イギリス領ヴァージン諸島 • カナダ • ケイマン諸島 • チリ • コロンビア • コスタリカ • キューバ • ドミニカ国 • ドミニカ共和国 • エクアドル • エルサルバドル • グレナダ • グアテマラ • ガイアナ • ハイチ • ホンジュラス • ジャマイカ • メキシコ • オランダ領アンティル • ニカラグア • パナマ • パラグアイ • ペルー • プエルトリコ • セントクリストファー・ネイビス • セントルシア • セントビンセント・グレナディーン • スリナム • トリニダード・トバゴ • アメリカ合衆国 • ウルグアイ • ベネズエラ • アメリカ領ヴァージン諸島 |
アジア | アフガニスタン • バーレーン • バングラデシュ • ブータン • ブルネイ • カンボジア • 中国 • 香港 • インド • インドネシア • イラン • イラク • 日本 • ヨルダン • カザフスタン • 北朝鮮 • 韓国 • クウェート • キルギス • ラオス • レバノン • マレーシア • モルディブ • モンゴル • ミャンマー • ネパール • オマーン • パキスタン • パレスチナ • フィリピン • カタール • サウジアラビア • シンガポール • スリランカ • シリア • チャイニーズタイペイ • タジキスタン • タイ • 東ティモール • トルクメニスタン • アラブ首長国連邦 • ウズベキスタン • ベトナム • イエメン |
ヨーロッパ | アルバニア • アンドラ • アルメニア • オーストリア • アゼルバイジャン • ベラルーシ • ベルギー • ボスニア・ヘルツェゴビナ • ブルガリア • クロアチア • キプロス • チェコ • デンマーク • エストニア • フィンランド • マケドニア共和国 • フランス • グルジア • ドイツ • イギリス • ギリシャ • ハンガリー • アイスランド • アイルランド • イスラエル • イタリア • ラトビア • リヒテンシュタイン • リトアニア • ルクセンブルク • マルタ • モルドバ • モナコ • モンテネグロ • オランダ • ノルウェー • ポーランド • ポルトガル • ルーマニア • ロシア • サンマリノ • セルビア • スロバキア • スロベニア • スペイン • スウェーデン • スイス • トルコ • ウクライナ |
オセアニア | |
カテゴリ |