Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1983
10º Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1983 Mulhouse 1983 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 34 | |||
Cerimônia de abertura | 5 de agosto | |||
Cerimônia de encerramento | 8 de agosto | |||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1983 foi a 10ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 5 e 8 de agosto de 1983 em Mulhouse na França. Nessa edição foi inserida a prova do revezamento 4x200 m livre feminino. Teve como destaque a Alemanha Oriental com 19 medalhas de ouro, 30 no total.
Participantes
A partir dessa edição houve mudanças em relação a faixa etária dos participantes, ficando da seguinte maneira:
- Natação: Feminino de 14 a 15 anos (1969 e 1968) e masculino de 15 a 16 anos (1968 e 1967)
- Saltos Ornamentais: Feminino de 15 a 16 anos (1968 e 1967) e masculino de 16 a 17 anos (1967 e 1966)
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes. [1][2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | Alemanha Oriental René Wanzlik | 52.73 | Países Baixos Eric Ran | 52.81 | Suécia Patric Birgersson | 52.87 |
200 m Livre | Alemanha Oriental Uwe Daßler | 1:54.28 | Hungria Zoltán Szilágyi | 1:54.29 | Suécia Anders Holmertz | 1:54.72 |
400 m Livre | Alemanha Oriental Uwe Daßler | 3:58.05 | Suécia Anders Holmertz | 3:59.18 | Hungria Zoltán Szilágyi | 3:59.23 |
1500 m Livre | Suécia Anders Holmertz | 15:37.05 | Alemanha Oriental Uwe Daßler | 15:40.82 | Alemanha Ocidental Frank Kinner | 15:41.42 |
100 m Costas | Alemanha Oriental Frank Schneider | 58.56 | Bulgária Georgi Mihalev | 59.12 | Alemanha Ocidental Peter Bermel | 59.92 |
200 m Costas | Alemanha Oriental Franck Schneider | 2:05.27 | Bulgária Georgi Mihalev | 2:08.03 | Alemanha Oriental Thomas Flemming | 2:10.03 |
100 m Peito | União Soviética Mikhail Dozorov | 1:05.37 | União Soviética Albert Poleschuk | 1:06.21 | Itália Andrea Cecchi | 1:06.43 |
200 m Peito | União Soviética Albert Poleschuk | 2:23.13 | União Soviética Mikhail Dozorov | 2:23.56 | Itália Andrea Cecchi | 2:25.73 |
100 m Borboleta | Espanha Marcos Verdaguer | 56.51 | União Soviética Artur Yakovlev | 58.14 | Itália Jone Lazzari | 58.15 |
200 m Borboleta | Roménia Christian Ponta | 2:07.00 | Alemanha Oriental Thomas Körber | 2:07.03 | Itália Jone Lazzari | 2:07.58 |
200 m Medley | Alemanha Ocidental Peter Bermel | 2:08.57 | União Soviética Mikhail Dorozov | 2:09.87 | Alemanha Ocidental Berndt Glombitza | 2:10.66 |
400 m Medley | Alemanha Ocidental Peter Bermel | 4:33.10 | Itália Roberto Cassio | 4:36.44 | Alemanha Oriental Raik Hannemann | 4:37.20 |
4x100 m Livre | União Soviética | 3':33.80 | Suécia | 3:33.81 | Alemanha Ocidental | 3:34.17 |
4x200 m Livre | Alemanha Oriental | 7:42.47 | Alemanha Ocidental | 7:46.49 | Reino Unido | 7:49.45 |
4x100 m Medley | Alemanha Ocidental | 3:56.99 | União Soviética | 3:57.40 | Itália | 3:58.90 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | Alemanha Oriental Ute Zerfass | 57.11 | Suécia Maria Kadrum | 58.10 | Alemanha Oriental Kerstin Kielgass | 58.27 |
200 m Livre | Alemanha Oriental Ute Zerfass | 2:02.87 | Reino Unido Annabelle Cripps | 2:05.25 | Itália Tanya Vannini | 2:05.31 |
400 m Livre | Alemanha Oriental Ute Zerfass | 4:16.70 | Reino Unido Sarah Hardcastle | 4:19.17 | Itália Tanya Vannini | 4:21.09 |
800 m Livre | Reino Unido Sarah Hardcastle | 8:43.14 | Itália Tanya Vannini | 8:52.74 | Alemanha Oriental Katrin Eisermann | 8:55.23 |
100 m Costas | Alemanha Oriental Birte Weigang | 1:02.08 | Alemanha Oriental Marion Sperka | 1:05.05 | Alemanha Ocidental Sandra Dahlmann | 1:05.40 |
200 m Costas | Alemanha Oriental Birte Weigang | 2:13.96 | Alemanha Oriental Marion Sperka | 2:17.26 | Alemanha Ocidental Sandra Dahlmann | 2:19.21 |
100 m Peito | Alemanha Oriental Sylvia Gerasch | 1:10.41 | União Soviética Elena Volkova | 1:13.40 | Bélgica Ingrid Lempereur | 1:13.44 |
200 m Peito | Alemanha Oriental Sylvia Gerasch | 2:34.21 | União Soviética Elena Volkova | 2:37.51 | França Marie Vetter | 2:38.98 |
100 m Borboleta | Alemanha Oriental Martina Ellger | 1:02.85 | Alemanha Ocidental Sabine Paul | 1:03.42 | Alemanha Ocidental Martina Schwenn | 1:04.26 |
200 m Borboleta | Alemanha Oriental Martina Ellger | 2:15.77 | Alemanha Ocidental Sabine Paul | 2:17.73 | Hungria Edith Ormos | 2:18.94 |
200 m Medley | Suécia Maria Kardum | 2:20.30 | Alemanha Oriental Sylvia Gerasch | 2:21.72 | Alemanha Ocidental Katja Kumpf | 2:22.58 |
400 m Medley | Alemanha Oriental Sabine Schacke | 4:54.21 | Reino Unido Sarah Hardcastle | 4:59.12 | Alemanha Oriental Susanne Quednau | 5:00.13 |
4x100 m Livre | Alemanha Oriental | 3:54.11 | Reino Unido | 3:57.53 | Países Baixos | 3:57.74 |
4x200 m Livre | Alemanha Oriental | 8:24.66 | Itália | 8:29.87 | Países Baixos | 8:37.79 |
4x100 m Medley | Alemanha Oriental | 4:15.88 | Alemanha Ocidental | 4:23.89 | Itália | 4:26.07 |
Saltos ornamentais
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m individual | Itália Oscar Bertone | 527.10 | Países Baixos Edwin Jongejans | 522.25 | União Soviética Kogalev | 515.90 |
Plataforma 10 m individual | União Soviética Tereskov | 485.65 | União Soviética Kudrevich | 465.40 | Itália Oscar Bertone | 423.45 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m individual | União Soviética Andrekina | 481.75 | União Soviética Gusliannikova | 456.00 | Alemanha Oriental Krzewski | 453.40 |
Plataforma 10 m individual | União Soviética Gusliannikova | 318.60 | Roménia Luiza Nicolaescu | 304.64 | Roménia Cr. Timar | 303.85 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Oriental | 19 | 5 | 6 | 30 |
2 | União Soviética | 6 | 9 | 1 | 16 |
3 | Alemanha Ocidental | 3 | 4 | 8 | 15 |
4 | Suécia | 2 | 3 | 2 | 7 |
5 | Reino Unido | 1 | 4 | 1 | 6 |
6 | Itália | 1 | 3 | 9 | 13 |
7 | Roménia | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Espanha | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Países Baixos | 0 | 2 | 2 | 4 |
10 | Bulgária | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Hungria | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Bélgica | 0 | 0 | 1 | 1 |
França | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 34 | 34 | 34 | 102 |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1983 – Resultado natação masculino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 9 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1983 – Resultado natação feminino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 9 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação