Lista de senadores do Brasil da 57.ª legislatura
Esta é a lista de senadores do Brasil da 57.ª legislatura do Congresso Nacional. Inclui-se o nome civil dos parlamentares, o partido ao qual é filiado, sua unidade federativa de origem, bem como outras informações. Esta legislatura do Senado Federal tem o tempo de duração de 1 de fevereiro de 2023 a 31 de janeiro de 2027.[1][2][3]
Precedido por 56.ª legislatura | 57.ª legislatura 2023 — 2027 | Sucedido por 58.ª legislatura |
Bancadas dos partidos
Partido/Federação | Líder | Bancada[4] | Posição |
---|---|---|---|
PSD | Otto Alencar (BA) | 0000000000000015 15 / 81 | Governo |
PL[1][5] | Flávio Bolsonaro (RJ) | 0000000000000013 13 / 81 | Oposição |
MDB | Eduardo Braga (AM) | 0000000000000011 11 / 81 | Governo |
FE Brasil | Fabiano Contarato (ES) | 0000000000000008 8 / 81 | Governo |
UNIÃO | Efraim Filho (PB) | 0000000000000007 7 / 81 | Independente |
PODE | Oriovisto Guimarães (PR) | 0000000000000007 7 / 81 | Governo |
PP | Tereza Cristina (MS) | 0000000000000006 6 / 81 | Independente |
PSB | Jorge Kajuru (GO) | 0000000000000004 4 / 81 | Governo |
Republicanos | Mecias de Jesus (RR) | 0000000000000004 4 / 81 | Independente |
PDT | Weverton Rocha (MA) | 0000000000000003 3 / 81 | Governo |
Sem Partido | Randolfe Rodrigues (AP) | 0000000000000001 1 / 81 | Governo |
PSDB-Cidadania | Plínio Valério (AM) | 0000000000000001 1 / 81 | Oposição |
NOVO | Eduardo Girão (CE) | 0000000000000001 1 / 81 | Oposição |
Mesa diretora
1° biênio (2023–2025)
Foto | Cargo | Nome | Partido | Estado |
---|---|---|---|---|
Presidente | Rodrigo Pacheco | PSD | Minas Gerais | |
Vice-Presidente | Veneziano Vital do Rego | MDB | Paraíba | |
2° Vice-Presidente | Rodrigo Cunha | PODE | Alagoas | |
1°Secretário | Rogério Carvalho | PT | Sergipe | |
2° Secretário | Weverton Rocha | PDT | Maranhão | |
3° Secretário | Chico Rodrigues | PSB | Roraima | |
4° Secretário | Styvenson Valentim | PODE | Rio Grande do Norte |
Senadores titulares
Foto | Nome | Partido | Suplente(s) | Formação Acadêmica | Alma Mater | Histórico | Início/Fim de mandato | Obs. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Acre | ||||||||
UNIÃO[2] | 1º: Gemil Júnior (Republicanos) 2º: Coronel Casagrande (UNIÃO)[6] | Jornalismo (Pós-graduação)[7] Gestão Pública | Centro Universitário do Norte Fundação Getúlio Vargas | Ex-Deputado federal (2015-23) | 2023/2031[2] | |||
UNIÃO | 1º: Eduardo Velloso (UNIÃO) (MDB) | Ciências Sociais e Políticas[8] | Centro Universitário do Norte | Ex-Deputado federal[9](1999-2003; 2011-15) Ex-Deputado estadual[9](1995-99) Fundador da União Sul-Mato-Grossense dos Estudantes (USMES)[9] Ex-Presidente da União Campo-Grandense dos Estudantes (UCE)[9] Ex-secretário-geral da Juventude do PMDB[9] | 2019/2027[10] | Eleito pelo MDB.[11] | ||
PSD | 1º: Maria das Vitórias (PSD) (MDB) | Ensino Médio completo[12] | | Ex-Deputado Federal[13] Ex-presidente da ALEAC Ex-Deputado Estadual[14] | 2011/2027[10] | |||
Alagoas | ||||||||
MDB | 1º: Rafael Tenório (MDB) (MDB) | Direito | Universidade Federal de Alagoas | Ex-Presidente do Senado (Governo FHC) Ex-presidente da Fundação Ulysses Guimarães Ex-Presidente do diretório acadêmico (DAC) da área de ciências humanas e sociais da Universidade Federal de Alagoas | 1995/2027 | |||
MDB[2] | 1º: Fernando Farias (MDB) 2º: Adélia Maria (PV) (FE Brasil)[15] | Economia(pós graduado em Políticas públicas direcionadas á Primeira Infância) | Ex-Prefeito de Murici Ex-Governador de Alagoas | 2023/2031[2] | ||||
Rodrigo Cunha (Rodrigo Santos Cunha) | PODE | 1º: Eudócia Caldas (PL) (Solidariedade) |
|
| Ex-Deputado Estadual | 2019/2027 | Eleito pelo PSDB (PSDB Cidadania) | |
Amapá | ||||||||
UNIÃO | 1º: Josiel (UNIÃO) (UNIÃO) | Ensino Médio completo[17] | | Ex-Deputado Federal | 2015/2031[18] | |||
PSD | 1º: Paulo Albuquerque (PSD) (PTB) | Ensino Médio completo[19] | | Ex-Deputado Estadual | 2019/2027 | Eleito pelo PTB Licenciado | ||
Sem partido | 1º: Alberto David (PODE) |
| Ex-Deputado Estadual Ex-Professor da Universidade Federal do Amapá Ex-Professor da Universidade Federal do Amapá | 2011/2027 | Eleito pela REDE (PSOL REDE) | |||
Amazonas | ||||||||
MDB | 1º: Sandra Braga (MDB) (MDB) | Engenharia Elétrica | Universidade Federal do Amazonas | Ex-Ministro de Minas e Energia (Governo Dilma) Ex-Vice-Prefeito de Manaus Ex-Vice-Prefeito de Manaus | 2011/2027 | |||
PSD | 1º: Cheila Moreita[20] | Engenharia Civil | Universidade Federal do Amazonas | Ex-Governador do Amazonas Ex-Vice-Governador do Amazonas Ex-Vice-Prefeito de Manaus | 2015/2031 | |||
PSDB (PSDB Cidadania) | 1º: Carlos Alberto (Republicanos) (PSDB) (PSDB Cidadania) | Jornalismo | Universidade Federal do Amazonas | Ex-Deputado Federal | 2019/2027 | |||
Bahia | ||||||||
PSD | 1º: Davidson Magalhães (PCdoB) (FE Brasil) (REDE) | Engenharia civil | Universidade Federal da Bahia | Ex-Prefeito de Coração de Maria Ex-Presidente da ALBA | 2019/2027 | |||
PT (FE Brasil) | 1º: Bebeto (PSB) (PL) | Ensino Superior incompleto[21] | | Ex-Ministro da Casa Civil (Governo Dilma) (Governo Dilma) Ex-Ministro da Secretaria de Relações Exteriores (Governo Lula) (Governo Lula) Ex-Secretário de Desenvolvimento Econômico da Bahia Ex-Secretário de Desenvolvimento Econômico da Bahia (Governo Rui Costa) Ex-Diretor e Presidente do Sindicato dos Trabalhadores da Indústria Petroquímica (Sindiquímica-BA) Fundador do Partido dos Trabalhadores Fundador da Central Única dos Trabalhadores | 2019/2027 | |||
PSD | 1º: Terence Lessa (PT) (FE Brasil) (PSD) | Medicina | Universidade Federal da Bahia | Ex-Governador da Bahia Ex-Presidente da ALBA Ex-Secretário de Saúde da Bahia Ex-chefe do serviço de Ortopedia e Traumatologia do Hospital Getúlio Vargas | 2015/2031 | |||
Ceará | ||||||||
PT (FE Brasil) | 1º: Augusta Brito[22] 2º: Janaína Farias (PT) (FE Brasil) | Universidade Federal do Ceará | Ex-Secretário de Desenvolvimento Agrário do Ceará (Governo Cid I) Ex-Secretário das Cidades do Ceará (Governo Cid II) Ex-Deputado Estadual do Ceará | 2023/2031 | ||||
PSB | 1º: Prisco Bezerra (PDT) (PDT) | Engenharia Civil | Universidade Federal do Ceará | Ex-Ministro da Educação (Governo Dilma). Ex-Prefeito de Sobral. Ex-Presidente da ALECE. Ex-Coordenador Político Regional no Ceará. (Governo Tasso) Ex-Consultor do Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID). | 2019/2027 | Eleito pelo PDT | ||
NOVO | 1º: Sargento Reginaldo (UNIÃO) (Solidariedade) | Ensino Médio completo[23] | | Fundador da Associação Estação da Luz | 2019/2027 | Eleito pelo PROS | ||
Distrito Federal | ||||||||
Republicanos | 1º: Manoel Arruda [24] (UNIÃO) 2º: Pastor Egmar (Republicanos) | Direito | Faculdades Integradas de São Carlos | Ex-Ministra da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos (Governo Bolsonaro) | 2023/2031 | |||
PDT | 1º: Leany Lemos (PSB) | Ensino Superior incompleto[25] | | Ex-Secretária de Esportes e Lazer do Distrito Federal (Governo Rollemberg) | 2019/2027 | Eleita pelo PSB | ||
PL | 1º: Luis Felipe Belmonte (PODE) (PL) | Centro de Ensino Unificado de Brasília (Uniceub) | Ex-Deputado Federal | 2019/2027 | Eleito pelo PSDB (PSDB Cidadania) | |||
Espírito Santo | ||||||||
PT (FE Brasil) | 1º: Ana Paula Tongo (MDB) | Direito | Universidade Vila Velha | 2019/2027 | Eleito pela REDE (PSOL REDE) | |||
PODE | 1° Rosana Foerst (Cidadania) (PSDB Cidadania) 2º: Ronaldo Libardi (Cidadania) (PSDB Cidadania) | | 2019/2027 | Eleito pelo Cidadania (PSDB Cidadania) | ||||
PL | 1º: Marcinha Macedo[27] (PL) 2º: Tenente Emerson (PTB) | Seminário Teológico Batista no Norte do Brasil | Ex-Senador | 2023/2031 | ||||
Goiás | ||||||||
PSB | 1º: Milton Mercêz (Patriota) [nota 1] | Ensino fundamental incompleto[29] | | Ex-Vereador de Goiânia | 2019/2027 | Eleito pelo PRP | ||
PSD | 1º: Pedro Chaves (MDB) (PP) | Ensino Médio completo[30] | | Ex-Prefeito de Senador Canedo | 2019/2027 | Eleito pelo PP[31] | ||
PL | 1º: Izaura Cardoso[32] (PL) 2º: Hélio Araújo (PL) | Engenharia civil | Pontifícia Universidade Católica de Goiás | Ex-Senador | 2023/2031 | |||
Maranhão | ||||||||
PSD | 1º: Bene Camacho (PTB) [nota 2] | Jornalismo | Universidade Federal do Maranhão | Ex-Deputada Federal | 2019/2027 | Eleita pelo Cidadania[33] | ||
PDT | 1º: Lourdinha (PCdoB) (FE Brasil) 2°: Cargo vago | Enfermagem | Ex-Vice-Prefeita de Pinheiro | 2023/2031 | 1º suplente, assumiu o mandato de Flávio Dino temporariamente com a sua indicação ao Ministério de Justiça e Segurança Pública no terceiro Governo Lula em 2023. Lobato foi efetivada como senadora titular em 22 de fevereiro de 2024, logo após a renúncia de Dino, que assumiu uma vaga no Supremo Tribunal Federal.[34] Eleita pelo PSB | |||
PDT | 1º: Roberth Bringel (UNIÃO) 2ª: Suely Pereira (PSB) | Administração de empresas | Faculdade São Luís | Ex-Deputado Federal | 2019/2027 | |||
Mato Grosso | ||||||||
PSD | 1ª: Margareth Busetti (PSD) 2º: José Esteves de Lacerda Filho (PSD) | Ensino Médio completo | | Ex-Vice-Governador do Mato Grosso | 2020/2027 | Assumiu em 17 de abril de 2020 após vacância do cargo ocupado por Selma Arruda, que foi cassada. Novas eleições foram convocadas para o complemento do mandato, e Fávaro foi o vencedor.[35] | ||
UNIÃO | 1º: Fábio Garcia (UNIÃO) (MDB) | Ensino médio completo[36] | | Ex-Governador do Mato Grosso Ex-Prefeito de Várzea Grande Ex-Prefeito de Várzea Grande | 2019/2027 | Eleito pelo DEM | ||
PL | 1º: Mauro Carvalho Júnior (UNIÃO) (PL) |
| Ex-Deputado Federal | 2015/2031 | ||||
Mato Grosso do Sul | ||||||||
PSD | 1º: José Chagas (UNIÃO) (UNIÃO) | Medicina | Universidade Gama Filho | Ex-Prefeito de Campo Grande Ex-Vereador de Campo Grande | 2019/2027 | Eleito pelo PTB | ||
PODE | 1º: Rodolfo Nogueira (PL) (UNIÃO) | Direito | Centro Universitário de Campo Grande (Unaes) | 2019/2027 | Eleita pelo PSL | |||
Tereza Cristina (Tereza Cristina Corrêa da Costa Dias) | PP | 1º: Tenente Portela[37] (PL) 2º: Paulo Salomão (PP) | Engenheiro agrônomo | Universidade Federal de Viçosa |
| 2023/2031 | ||
Minas Gerais | ||||||||
PODE | 1º: Castellar Guimarães Neto (PODE) (PODE) | Jornalismo | Universidade Federal de Minas Gerais | 2019/2027 | Eleito pelo PHS | |||
Republicanos | 1º: Alexandre Diniz[38] 2º: Wander de Sousa (PODE) | Ensino médio completo[39] |
| 2023/2031 | Eleito pelo PSC[40] | |||
PSD | 1º: Renzo Braz (PSDB) (PSDB Cidadania) | Direito Direito Penal Econômico Internacional (pós-graduação)[8] | Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais Instituto Brasileiro de Ciências Econômicas Criminais | Ex-Deputado Federal | 2019/2027 | Eleito pelo DEM | ||
Pará | ||||||||
PT (FE Brasil) | 1º: Josenir | Ensino Fundamental completo[42] | Ex-Deputado federal | 2023/2031 | ||||
MDB | 1º: Helenilson Pontes (PSD) (MDB) | Direito | Universidade Federal do Pará | Ex-Presidente do Senado Ex-Ministro da Previdência Social (Governo Sarney) Ex-Ministro do Desenvolvimento Agrário do Brasil (Governo Sarney) Ex-Vereador de Belém | 2011/2027 | |||
PODE | 1º: Arlindo Silva (Republicanos) (Avante) | Pedagogia | Universidade do Estado do Pará | Ex-Vice-Governador do Pará | 2019/2027 | Eleito pelo PSC | ||
Paraíba | ||||||||
PSD | 1º: Diego Tavares (PP) (PP) | Pedagogia | Universidade Federal da Paraíba | Ex-Deputada Estadual Ex-Vereadora de Campina Grande | 2019/2027 | Eleita pelo PP | ||
UNIÃO | 1º: André Amaral (UNIÃO) (UNIÃO) | Direito | Universidade Federal da Paraíba | Ex-Deputado Federal | 2023/2031 | |||
MDB | 1º: Ney Suassuna (Republicanos) (Republicanos) | Direito | Centro de Ensino Unificado de Brasília (Uniceub)[44] | Ex-Deputado Federal Ex-Prefeito de Campina Grande Ex-Vereador de Campina Grande | 2019/2027 | Eleito pelo PSB | ||
Paraná | ||||||||
PSB[45] | 1º: Vilson Basso (REDE) (PSOL REDE) (REDE) (PSOL REDE) |
| Ex-Vice-Governador do Paraná Ex-Secretário Para Assuntos Estratégicos (Governo Beto Richa) Ex-Secretário de Educação do Paraná Ex-Secretário de Educação do Paraná (Governo Beto Richa) Ex-Diretor de Educação Especial do Paraná (Governo José Richa, Elisio de Campos e Álvaro Dias) | 2019/2027 | Eleito pela REDE (PSOL REDE) | |||
PODE | 1º: Paulo Salamuni (PV) (FE Brasil) (PODE) | Economia | Universidade Federal do Paraná | 2019/2027 | ||||
UNIÃO | 1º: Luís Felipe Cunha (UNIÃO) (UNIÃO) | Direito (mestrado e doutorado) | Ex-Ministro da Justiça (Governo Bolsonaro) | 2023/2031 | ||||
Pernambuco | ||||||||
PT (FE Brasil) | 1º: Waldemar (Avante) | Ex-Ministro da Saúde do Brasil (Governo Lula)Ex-Secretário das Cidades de Pernambuco Ex-Secretário das Cidades de Pernambuco (Governo Eduardo Campos) Ex-Secretário de Saúde do Recife (Governo João Paulo Lima) | 2011/2027 | |||||
MDB | 1º: Adilson Gomes (PSB)
| Economia | Universidade Federal de Pernambuco | Ex-Presidente do Conselho Nacional dos Secretários de Energia em Pernambuco (Governo Jarbas Vasconcelos) Ex-Secretário Estadual de Infraestrutura por Pernambuco (Governo Jarbas Vasconcelos) Superintendente da Companhia Brasileira de Trens Urbanos por Pernambuco (Governo Miguel Arraes) | 2023/2027 | 1º suplente, assumiu inicialmente o mandato em 7 de dezembro de 2022 e foi efetivado como titular em 5 de setembro de 2023, após a renúncia de Jarbas Vasconcelos.[48] | ||
PT (FE Brasil) | 1º: Silvio Costa [49] (Republicanos) 2º: Francisco Alexandre | Pedagogia | Universidade Católica de Pernambuco | Ex-Deputada Estadual | 2023/2031 | |||
Piauí | ||||||||
PP | 1º: Eliane Nogueira (PP) 2º: Gil Paraíbano (PP) | Direito | Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro | Ex-Ministro Chefe da Casa Civil (Governo Bolsonaro) Presidente do Progressistas | 2019/2027 | |||
MDB | 1º: José Hamilton (PTB) (MDB) | Letras | Universidade Federal do Piauí | Ex-Ministro da Saúde do Brasil (Governo Dilma) | 2019/2027 | |||
PT (FE Brasil) | 1º: Jussara Lima[50] (PSD) 2º: José Amauri (PT) (FE Brasil) | (Pós-Graduação) |
| 2023/2031 | ||||
Rio de Janeiro | ||||||||
PL | 1º: Renata Guerra (PSD) | Direito | Pontifíca Universidade Católica do Rio de Janeiro | Ex-Secretário Estadual do Meio Ambiente | 2020/2027 | 1º suplente, assumiu com a morte do titular Arolde de Oliveira.[51] Eleito pelo PSD | ||
PL | 1º: Paulo Marinho (Republicanos) (UNIÃO) | Direito | Universidade Candido Mendes | Ex-Deputado Estadual | 2019/2027 | Eleito pelo PSL | ||
PL | 1º: Bruno Bonetti (PL) (PL) | Educação Física | Universidade Castelo Branco | Ex-Deputado Federal | 2015/2031 | |||
Rio Grande do Norte | ||||||||
Rogério Marinho (Rogério Simonetti Marinho) | PL | 1º: Flávia Azevedo[52] (PL) 2º: Targino (Solidariedade) | Economia | Universidade Potiguar | Ex-Ministro do Desenvolvimento Regional (Governo Bolsonaro)
| 2023/2031 | ||
PODE | 1º: Alisson Taveira | Direito | Faculdade Estácio do Rio Grande do Norte[53] | 2019/2027 | Eleito pela REDE (PSOL REDE) | |||
PSD | 1º: Júnior Souto (PCdoB) (FE Brasil) (PODE) | Medicina | Universidade Federal do Rio Grande do Norte[8] | Ex-Deputada Federal Ex-primeira-dama de São Gonçalo do Amarante Ex-secretária de Saúde de São Gonçalo do Amarante (Governo Jaime Calado) | 2019/2027 | Eleita pelo PHS | ||
Rio Grande do Sul | ||||||||
Republicanos | 1º: Liziane Bayer[54] (Republicanos) 2º: Coronel Andreuzza (Republicanos) | Ex-Vice-presidente do Brasil | 2023/2031 | |||||
PP | 1º: Ireneu Orth (PP) (PP) | Engenharia Agronômica[8] | Universidade Federal de Santa Maria | Ex-Deputado Federal | 2019/2027 | |||
PT (FE Brasil) | 1º: Cleonice Back (PT) (FE Brasil) (PT) (FE Brasil) | Ensino Médio completo[55] | | Ex-Deputado Federal | 2003/2027 | |||
Rondônia | ||||||||
MDB | 1º: Maria Eliza (MDB) (MDB) | Medicina | Universidade Federal de Goiás | Ex-Governador de Rondônia Ex-Prefeito de Ariquemes | 2019/2027 | |||
PL | 1º: Pastor Sebastião Valadares[56] (PL) 2º: Dheep Rover (PL) | Ensino Médio completo[57] | 2023/2031 | |||||
PL | 1º: Samuel Araujo (PSD) (UNIÃO) | Direito | Universidade Luterana do Brasil | Ex-Deputado Federal | 2019/2027 | Eleito pelo DEM | ||
Roraima | ||||||||
PSB | 1º: Pedro Arthur (UNIÃO) (PSDB) (PSDB Cidadania) |
| Ex-Governador de Roraima Ex-Vice-Governador de Roraima Ex-Vereador de Boa Vista | 2019/2027 | Eleito pelo DEM | |||
PP | 1º: JR Rodrigues[58] (Republicanos) 2º: Aline Rezende (PRTB) | Medicina | Universidade Federal do Amazonas | Ex-Deputado federal | 2023/2031 | |||
Republicanos | 1º: Enfermeira Roberta 2º: Afonso Parente (Republicanos) | Gestão Financeira[59] | Ex-Deputado Estadual | 2019/2027 | ||||
Santa Catarina | ||||||||
PP | 1º: Geraldo Althoff (PSD) (PSD) | Administração Direito | Escola Superior de Administração e Gerência | Ex-Governador de Santa Catarina | 2019/2027 | |||
MDB | 2º: Beto Martins (PSDB) (PSDB Cidadania) | Educação Física | Universidade Federal de Santa Catarina | Ex-primeira-dama de Santa Catarina | 2019/2027 | 1º suplente, assumiu em 31 de outubro de 2022, após a eleição do titular, Jorginho Mello, como governador de Santa Catarina.[5] | ||
PL | 1º: Hermes Klann[60] (PL) 2º: Adrian da Blukit (PL) | Universidade do Vale do Itajaí | Ex-Secretário Nacional de Pesca de Aquicultura (Governo Bolsonaro) | 2023/2031 | ||||
São Paulo | ||||||||
PL | 1º: Professor Alberto[61] (PL) 2º: Sirlange Manga (PL) |
|
| Ex-Ministro da Ciência, Tecnologia e Inovações (Governo Bolsonaro) | 2023/2031 | |||
MDB | 1º: Astronauta Marcos Pontes (PL) | 2021/2027 | 1º suplente, assumiu com a morte do titular Major Olímpio.[62] Eleito pelo PSL. | |||||
PSD | 1º: Alfredo Cotait Neto (PSD) (PSD) | Ex-Deputada Federal Ex-Secretária da Pessoa com Deficiência e Mobilidade Reduzida de São Paulo (Governo José Serra e Gilberto Kassab) | 2019/2027 | Eleita pelo PSDB[33] | ||||
Sergipe | ||||||||
MDB | 1º: Fernando Carvalho (PP) (REDE) (PSOL REDE) | Direito | Universidade Tiradentes[63] | 2019/2027 | Eleito pela REDE (PSOL REDE) | |||
PP | 1º: Janier[64] (PSD) 2º: Fernando Carvalho (PP) |
| Ex-Deputado federal | 2023/2031 | ||||
PT (FE Brasil) | 1º: Jorge Mitidieri (PSD) (PSD) | Medicina | Universidade Federal de Sergipe | Ex-Deputado Federal Ex-Secretário de Saúde de Sergipe (Governo Marcelo Déda) | 2019/2027 | |||
Tocantins | ||||||||
PL | 1º: Ogari Pacheco (UNIÃO) [nota 3] | Ensino Médio completo[67] | | Ex-secretário de Governadoria do Tocantins (Governo Mauro Carlesse) Ex-Vereador de Palmas | 2019/2027 | Eleito pelo Solidariedade | ||
PSD | 1º: Marcos de Souza Costa (Solidariedade) (PDT) | Comunicação Social, Publicidade e Propaganda[8] | Universidade Luterana do Brasil (Ulbra) | Ex-Deputado Federal | 2019/2027 | |||
UNIÃO | 1º: Professora Lu (UNIÃO) (PTB) |
| Universidade Federal de Goiás | Ex-Deputado federal | 2023/2031 |
Senadores licenciados e fora de exercício
Senador | Partido | Estado | Suplente | Motivo | Ref. | |
---|---|---|---|---|---|---|
PT (FE Brasil) | Piauí | Jussara Lima (PSD) | Assumiu o Ministério do Desenvolvimento Social | [69] | ||
PSB | Maranhão | Ana Paula Lobato (PSB) | Assumiu o Ministério da Justiça & Segurança Pública, e em seguida, assumiu uma vaga no Supremo Tribunal Federal. | [69] | ||
MDB[2] | Alagoas | Fernando Farias (MDB) | Assumiu o Ministério dos Transportes | [69] | ||
PT (FE Brasil) | Ceará | Augusta Brito (PT) | Assumiu o Ministério da Educação | [69] | ||
PSD | Mato Grosso | Margareth Busetti (PSD) | Assumiu o Ministério da Agricultura | [69] | ||
PL | Mato Grosso | Mauro Carvalho Júnior (UNIÃO) | Licença Médica | [70] | ||
PT (FE Brasil) | Ceará | Janaína Farias (PT) | Licenciada por 121 dias para assumir a Secretaria da Articulação Política do Ceará na gestão de Elmano de Freitas | [71] |
Renúncias
Nome | Partido | Estado | Efetivado | Histórico | Período | Ref. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MDB | Pernambuco | (MDB) | Ex-Governador de Pernambuco | 2019/2023 | [48] | ||
PSB | Maranhão | Ana Paula Lobato (Ana Paula Dias Lobato Nova Alves) | Ex-Juiz do TRF-1 Ex-Deputado Federal do Maranhão Ex-Presidente da EMBRATUR Ex-Ministro da Justiça e Segurança Pública | 2023/2024 | [72] |
Suplentes que assumiram durante a legislatura
Nome | Partido | Estado | Titular | Período | Ref. | |
---|---|---|---|---|---|---|
MDB | Pernambuco | Jarbas Vasconcelos (MDB) | 2022-2023 | [73] | ||
PSD | Piauí | Wellington Dias (PT) | 2023-em exercício | [69] | ||
PSB | Maranhão | Flávio Dino (PSB) | 2023-em exercício | [69] | ||
MDB[2] | Alagoas | Renan Filho (MDB) | 2023-em exercício | [69] | ||
PT (FE Brasil) | Ceará | Camilo Santana (PT) | 2023 - 2 de abril de 2024 | [69][71] | ||
Mauro Carvalho Júnior | UNIÃO | Mato Grosso | Wellington Fagundes (PL) | 2023-em exercício | [70] | |
PSD | Mato Grosso | Carlos Fávaro (PSD) | 2023-em exercício | [69] | ||
PSD | Rondônia | Marcos Rogério (PL) | 1 de março de 2023 - 12 de junho de 2023 | [74] | ||
PT (FE Brasil) | Ceará | Augusta Brito (PT) | 2 de abril de 2024 - em exercício | [75] |
Ver também
Notas e referências
Notas
- ↑ O primeiro suplente eleito da chapa, Benjamin Beze Júnior, morreu em 26 de fevereiro de 2020.[28]
- ↑ O primeiro suplente eleito da chapa, Pedro Fernandes, foi eleito prefeito de Arame (Maranhão)
- ↑ O primeiro suplente eleito da chapa, Siqueira Campos, morreu em 4 de julho de 2023.[66]
Referências
- ↑ a b Queiroz, Vitória (2 de outubro de 2022). «Senado terá 15 partidos em sua composição a partir de 2023». Poder360. Consultado em 13 de maio de 2023
- ↑ a b c d e f g «Veja quem são os 27 senadores eleitos neste domingo». Agência Senado. 2 de outubro de 2022. Consultado em 13 de maio de 2023
- ↑ «Cinco disputas estaduais podem afetar composição do Senado». Agência Senado. 14 de outubro de 2022. Consultado em 13 de maio de 2023
- ↑ «Senadores em Exercício». 57.ª Legislatura (2023–2027). Senado Federal. Consultado em 13 de maio de 2023
- ↑ a b «Ivete da Silveira, viúva de Luiz Henrique, assume cadeira no Senado de forma definitiva». 31 de outubro de 2022. Consultado em 31 de outubro de 2022
- ↑ «Alan Rick é eleito senador pelo Acre». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ https://www.camara.leg.br/deputados/178836/biografia
- ↑ a b c d e f «Conheça os deputados». Portal da Câmara dos Deputados. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ a b c d e «G1 > Eleições 2006 > Acre - NOTÍCIAS - Márcio Bittar (PPS)». g1.globo.com. Consultado em 19 de novembro de 2021
- ↑ a b «Petecão, do PSD, e Márcio Bittar, do MDB, são eleitos senadores pelo Acre». G1. Consultado em 19 de novembro de 2021
- ↑ www.usinadaweb.com, Usina da Web. «Bittar vai anunciar desfiliação do MDB para se filiar ao PSL». O RIO BRANCO. Consultado em 19 de novembro de 2021
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais». divulgacandcontas.tse.jus.br. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ «TSE nega cassação do deputado federal Sérgio Petecão». Consultado em 19 de novembro de 2021
- ↑ «Líder de partido nanico no AC, Petecão chega ao Senado - Política». Estadão. Consultado em 19 de novembro de 2021
- ↑ «Renan Filho é eleito senador pelo Acre». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ https://www.2i9.com.br, 2i9 multiagência -. «Rodrigo Cunha :: Mandato em Movimento». rodrigocunha.org (em inglês). Consultado em 3 de novembro de 2018
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais». divulgacandcontas.tse.jus.br. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ «Amapá renova o mandato de Davi Alcolumbre por mais oito anos». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais». divulgacandcontas.tse.jus.br. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ «Omar Aziz é reeleito senador pelo Amazonas». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais». divulgacandcontas.tse.jus.br. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ «Camilo Santana é eleito senador pelo Ceará». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais». divulgacandcontas.tse.jus.br. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ «Damares Alves é eleita senadora no Distrito Federal». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais». divulgacandcontas.tse.jus.br. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ «Conheça os deputados». Portal da Câmara dos Deputados. Consultado em 3 de novembro de 2018
- ↑ «Magno Malta volta ao Senado pelo Espírito Santo». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Morre suplente do senador Jorge Kajuru». www12.senado.leg.br/. Consultado em 27 de fevereiro de 2020
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais». divulgacandcontas.tse.jus.br. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais». divulgacandcontas.tse.jus.br. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ «Resultação da apuração de votos para senador do Estado de Goiás em 2018». especiais.gazetadopovo.com.br. Consultado em 24 de fevereiro de 2020
- ↑ «Wilder Morais (PL) é eleito senador por Goiás com 25,25% dos votos». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ a b «PSD acerta filiação de Mara e Eliziane e se torna maior bancada do Senado». Consultado em 27 de janeiro de 2023
- ↑ «Dino no STF: quem é Ana Paula Lobato, a suplente que assumiu o Senado». UOL. 22 de fevereiro de 2024. Consultado em 22 de fevereiro de 2024
- ↑ «Senado formaliza cassação de Selma Arruda e chamará terceiro colocado até novas eleições». 15 de abril de 2020
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais». divulgacandcontas.tse.jus.br. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ «Tereza Cristina é eleita senadora por Mato Grosso do Sul». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Minas Gerais escolhe Cleitinho para o Senado». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais». Consultado em 7 de janeiro de 2022
- ↑ Minas, Estado de; Minas, Estado de (7 de dezembro de 2022). «Senador eleito em Minas, Cleitinho Azevedo se filia ao Republicanos». Estado de Minas. Consultado em 7 de dezembro de 2022
- ↑ «Beto Faro é eleito para o Senado pelo Pará». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais». Consultado em 7 de janeiro de 2023
- ↑ «Efraim Filho é eleito senador pela Paraíba». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Veneziano e Daniella são eleitos os novos senadores da Paraíba - OP9». OP9. 7 de outubro de 2018
- ↑ Igor Gadelha (27 de janeiro de 2023). «Bancada do Podemos no Senado vai minguar em 2023». Metrópole. Consultado em 27 de janeiro de 2023
- ↑ «Senador Flávio Arns - Senado Federal». www25.senado.leg.br. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ «Paraná elege Sergio Moro para o Senado Federal». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ a b Soares, Gabriella (5 de setembro de 2023). «Jarbas Vasconcelos anuncia aposentadoria e deixa Senado». Poder360. Consultado em 5 de setembro de 2023
- ↑ «Teresa Leitão vai estrear no Senado representando Pernambuco». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Wellington Dias retorna ao Senado pelo Piauí após nove anos». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Senador Arolde de Oliveira morre no Rio, aos 83 anos». G1. Consultado em 22 de outubro de 2020
- ↑ «Rio Grande do Norte elege Rogério Marinho». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Styvenson Valentim (Pode)». Senado Federal. Consultado em 10 de outubro de 2022
- ↑ «Rio Grande do Sul elege Hamilton Mourão para o Senado». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais». divulgacandcontas.tse.jus.br. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ «Rondônia elege Jaime Bagattoli». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleiorais». Consultado em 9 de janeiro de 2023
- ↑ «Hiran Gonçalves é eleito senador por Roraima». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ Andrade, Gonzaga. «Mecias de Jesus: vitória é resposta do povo contra o que Roraima já viveu». www.jornalroraimahoje.com.br. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ «Jorge Seif é o novo senador de Santa Catarina». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «São Paulo elege Marcos Pontes para o Senado». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ «Senador Major Olímpio tem morte cerebral após Covid-19». G1. Consultado em 18 de março de 2021
- ↑ «Alessandro Vieira». Escavador. Consultado em 10 de outubro de 2022
- ↑ «Sergipe elege Laércio Oliveira para o Senado». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ a b «Biografia do(a) Deputado(a) Federal Laercio Oliveira». Portal da Câmara dos Deputados. Consultado em 9 de janeiro de 2023
- ↑ «Morre aos 94 anos o ex-governador de Tocantins Siqueira Campos». www12.senado.leg.br/. Consultado em 6 de julho de 2023
- ↑ «Divulgação de Candidaturas e Contas Eleitorais». divulgacandcontas.tse.jus.br. Consultado em 4 de novembro de 2018
- ↑ «Professora Dorinha é eleita senadora pelo Tocantins». Consultado em 8 de outubro de 2022
- ↑ a b c d e f g h i j Poder360 (4 de janeiro de 2023). «Leia os 37 decretos que criam os ministérios de Lula». Poder360. Consultado em 5 de janeiro de 2023
- ↑ a b «Empresário Mauro Carvalho Júnior, suplente, assume vaga no Senado». Rádio Senado. Consultado em 10 de julho de 2023
- ↑ a b «Augusta Brito assume Articulação Política no Governo Elmano e se torna primeira mulher na função». Diário do Nordeste. 9 de abril de 2024. Consultado em 14 de maio de 2024
- ↑ «Novo ministro do STF, Dino deixa cadeira no Senado e retoma carreira no Judiciário nesta quinta-feira». O Globo. 22 de fevereiro de 2024. Consultado em 22 de fevereiro de 2024
- ↑ «Fernando Dueire assume mandato por Pernambuco». Senado Federal. Consultado em 3 de fevereiro de 2023
- ↑ Rondniaovivo.com; Rondoniaovivo.com (4 de junho de 2023). «NOVA TROCA: Samuel Araújo sai do Senado e Marcos Rogério volta ao cargo - Rondoniaovivo.com». Rondoniaovivo. Consultado em 10 de julho de 2023
- ↑ [hhttps://www12.senado.leg.br/noticias/materias/2024/04/02/janaina-farias-toma-posse-no-senado «Janaína Farias toma posse no Senado»]. Senado Federal. 2 de abril de 2024. Consultado em 14 de maio de 2024
Precedido por 56.ª legislatura | 57.ª legislatura 2023 — 2027 | Sucedido por 58.ª legislatura |
- Portal da política
- Portal do Brasil